Etapa 9 Giro de Italia 2021

Egan Bernal vestido de rosa

Perfil

Etapa 9 Giro de Italia 2021

Fecha: Domingo 16 de mayo de 2021
Salida: Castel Di Sangro
Meta: Campo Felice
Kilómetros: 160 km

Análisis

Primer gran día del Giro de Italia. Con cuatro puertos puntuables, el último de ellos de 1ª categoría (Campo Felice) se espera una jornada donde los favoritos a la victoria final de esta edición de la Corsa Rosa comiencen a crear las primeras diferencias. Y es que, además de la dureza del propio puerto Campo Felice, los últimos 1800 metros de éste no están asfaltados y les espera el tan famoso sterrato, que tan grandes imágenes nos ha proporcionado al ciclismo.

PlanimetríaPlanimetría etapa 9 Giro de Italia

Clasificaciones

Rank Bib Result
1 Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers 4:08:23
2 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:0:07
3 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech
4 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:0:10
5 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation
6 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0:0:12
7 Romain Bardet (Fra) Team DSM
8 Marc Soler (Spa) Movistar Team
9 Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers
10 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep
11 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates
12 Hugh Carthy (GBr) EF Education-Nippo
13 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
14 Simon Yates (GBr) Team BikeExchange
15 Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma 0:0:31
16 Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers
17 Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
18 Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma 0:0:35
19 Nicholas Schultz (Aus) Team BikeExchange
20 Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo
21 Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo
22 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team 0:0:38
23 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 0:0:49
24 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix
25 Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ
26 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
27 Jai Hindley (Aus) Team DSM 0:0:53
28 Edward Ravasi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 0:01:00
29 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 0:01:01
30 Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ
31 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team BikeExchange 0:01:07
32 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 0:01:13
33 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:16
34 Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:01:18
35 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:01:34
36 George Bennett (NZl) Jumbo-Visma 0:01:44
37 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:01:47
38 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:49
39 Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange 0:01:50
40 Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team
41 Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe 0:02:13
42 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroën Team 0:02:21
43 Quinten Hermans (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:02:25
44 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:02:27
45 Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech
46 Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Trek-Segafredo 0:02:34
47 Rémy Rochas (Fra) Cofidis 0:02:45
48 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers 0:02:51
49 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar Team
50 Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo 0:02:57
51 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep
52 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana-Premier Tech 0:03:13
53 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix 0:03:14
54 Christopher Hamilton (Aus) Team DSM 0:03:21
55 Kilian Frankiny (Swi) Team Qhubeka Assos 0:04:02
56 Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:04:08
57 Lars van den Berg (Ned) Groupama-FDJ 0:04:28
58 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:05:14
59 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo
60 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious
61 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers 0:05:25
62 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF Faizane' 0:05:28
63 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 0:06:42
64 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech
65 Davide Villella (Ita) Movistar Team 0:06:49
66 Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo 0:07:09
67 Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation 0:07:24
68 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:07:31
69 Nicolas Roche (Irl) Team DSM
70 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:44
71 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team
72 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education-Nippo
73 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:07:46
74 Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizane' 0:07:56
75 Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:07:58
76 Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation
77 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:08:42
78 Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec
79 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix 0:08:44
80 Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma 0:08:45
81 Giovanni Visconti (Ita) Bardiani CSF Faizane'
82 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
83 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:49
84 Tejay van Garderen (USA) EF Education-Nippo
85 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team 0:08:55
86 Simon Guglielmi (Fra) Groupama-FDJ 0:09:02
87 Rafael Valls Ferri (Spa) Bahrain Victorious 0:09:08
88 Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange
89 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 0:09:16
90 Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli-Sidermec 0:09:33
91 Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech 0:10:44
92 Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers 0:14:54
93 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious
94 Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech
95 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:14:56
96 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 0:15:11
97 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:16:44
98 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 0:16:54
99 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-up Nation
100 Natnael Berhane (Eri) Cofidis
101 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team
102 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:17:01
103 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:17:42
104 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
105 Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix
106 Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka Assos
107 Nico Denz (Ger) Team DSM 0:17:46
108 Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix 0:17:52
109 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:18:17
110 Paul Martens (Ger) Jumbo-Visma 0:18:23
111 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
112 Samuele Battistella (Ita) Astana-Premier Tech
113 Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizane'
114 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF Faizane'
115 Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizane'
116 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:18:28
117 Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma 0:18:59
118 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:22:22
119 Márton Dina (Hun) Eolo-Kometa Cycling Team
120 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
121 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal
122 Julius van den Berg (Ned) EF Education-Nippo 0:22:24
123 Michael Hepburn (Aus) Team BikeExchange
124 Max Kanter (Ger) Team DSM
125 Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team
126 Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec
127 Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:22:30
128 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal
129 Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix
130 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
131 Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team
132 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-up Nation
133 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
134 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team
135 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:22:34
136 Cameron Meyer (Aus) Team BikeExchange
137 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:22:52
138 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
139 Nikias Arndt (Ger) Team DSM 0:24:51
140 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
141 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:25:10
142 Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:25:12
143 Davide Gabburo (Ita) Bardiani CSF Faizane'
144 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation 0:25:14
145 Umberto Marengo (Ita) Bardiani CSF Faizane'
146 Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation
147 Andrii Ponomar (Ukr) Androni Giocattoli-Sidermec
148 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
149 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis
150 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:25:23
151 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Qhubeka Assos
152 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka Assos
153 Wesley Kreder (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
154 David Dekker (Ned) Jumbo-Visma 0:25:26
155 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:25:37
156 Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers 0:25:53
157 Maximilian Walscheid (Ger) Team Qhubeka Assos 0:25:55
158 Jefferson Cepeda (Ecu) Androni Giocattoli-Sidermec 0:25:57
159 Filippo Tagliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
160 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates
161 Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
162 Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix
163 Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix
164 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:26:02
165 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:26:03
166 Simone Consonni (Ita) Cofidis
167 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates
168 Victor Campenaerts (Bel) Team Qhubeka Assos
169 Samuele Rivi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
170 Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:26:08
171 Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma 0:26:11
172 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Qhubeka Assos 0:26:30
DNF Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
DNF Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious
DNF Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
DNS Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
A %d blogueros les gusta esto: