Michael Storer

Michael Storer

Edad: 23 años
Nacionalidad: Australia
Peso: 68 kilos
Altura: 1´77 metros
Equipo: Team DSM
Especialidad: Sprinter

Palmarés

2nd Oceania Continental Championships – Road Race (’17)
Gran Premio Industrie del Marmo (’17)
Gran Premio Sportivi di Poggiana – Trofeo Bonin Costruzioni – Gran Premio Pasta Zara (’16)
3rd Etapa La Vuelta ciclista a España (’20)
4th Oceania Continental Championships – Road Race (’16)
5th Clasificación General Tour of Slovenia (’18)
5th Clasificación General Tour de Yorkshire (’18)
5th Clasificación General Herald Sun Tour (’17)
15th Clasificación General Santos Tour Down Under (’17)
Etapa An Post Rás (’17)

 

Trayectoria

2021 Team DSM (WT)
2020 Team Sunweb (WT)
2019 Team Sunweb (WT)
2018 Team Sunweb (WT)
2017 Mitchelton Scott (CT)

Resultados

FechaResultadosCarrerasDistancia
20.10 › 08.11La Vuelta ciclista a España (2.UWT)
15Clasificación de la montaña
11Youth classification
28Clasificación por puntos
40Clasificación General
08.11132Etapa 18 - Hipódromo de la Zarzuela › Madrid139.6
07.116Etapa 17 - Sequeros › Alto de la Covatilla178.2
06.1142Etapa 16 - Salamanca › Ciudad Rodrigo162
05.1193Etapa 15 - Mos › Puebla de Sanabria230.8
04.1193Etapa 14 - Lugo › Ourense204.7
03.11110Etapa 13 (ITT) - Muros › Mirador de Ézaro33.7
01.1167Etapa 12 - Pola de Laviana › Alto de l'Angliru109.4
31.103Etapa 11 - Villaviciosa › Alto de la Farrapona170
30.10140Etapa 10 - Castro Urdiales › Suances185
29.1088Etapa 9 - Castrillo del Val › Aguilar de Campoo157.7
28.10100Etapa 8 - Logroño › Alto de Moncalvillo164
27.1012Etapa 7 - Vitoria-Gasteiz › Villanueva de Valdegovia159.7
25.1019Etapa 6 - Biescas › Aramón Formigal146.4
24.1087Etapa 5 - Huesca › Sabiñanigo184.4
23.10143Etapa 4 - Garray › Ejea de los Caballeros191.7
22.10130Etapa 3 - Lodosa › La Laguna Negra de Vinuesa166.1
21.10164Etapa 2 - Pamplona › Lekunberri151.6
20.1060Etapa 1 - Irún › Arrate173
07.1064De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne (1.Pro)197.2
04.1083Liège-Bastogne-Liège (1.UWT)257
30.0978La Flèche Wallonne (1.UWT)202
16.09 › 19.09Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (2.1)
26Clasificación de la montaña
45Clasificación General
19.0984Etapa 4 - Topo??ianky › Skalica171.7
18.0954Etapa 3 - Banská Bystrica › Žiar nad Hronom181.3
17.0948Etapa 2 - Žilina › Banská Bystrica206.6
16.0931Etapa 1b (ITT) - Žilina › Žilina7.1
16.09114Etapa 1a - Žilina › Žilina106.4
18.08 › 21.08Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (2.1)
5Youth classification
17Clasificación General
21.0825Etapa 4 - Lac de Saint-Pardoux › Limoges167
20.0824Etapa 3 - Ussac › Chamberet177.9
19.084Etapa 2 - Base Départementale de Rouffiac › Grand Etang de Saint-Estèph173.9
18.0834Etapa 1 - Couzeix › Evaux-Les-Bains183.5
06.08 › 09.08Czech Tour (2.1)
44Clasificación General
09.0853Etapa 4 - Mohelnice › Šternberk179.2
08.0876Etapa 3 - Olomouc › Frýdek-Místek209.8
07.08104Etapa 2 - Prost?jov › Uni?ov193.4
06.082Etapa 1 (TTT) - Uni?ov › Uni?ov18.6
21.02 › 23.02Tour des Alpes Maritimes et du Var (2.1)
2Youth classification
10Clasificación por puntos
12Clasificación General
23.0218Etapa 3 - La Londe › Le Mont Faron136
22.0211Etapa 2 - Pégomas › Col d'Eze175.7
21.023Etapa 1 - Le Cannet › Grasse183
05.02 › 09.02Jayco Herald Sun Tour (2.1)
7Clasificación General
09.0229Etapa 5 - Melbourne › Melbourne89.1
08.0217Etapa 4 - Mansfield › Mount Buller106.6
07.0224Etapa 3 - Bright › Wangaratta178.1
06.025Etapa 2 - Beechworth › Falls Creek117.6
05.0263Etapa 1 - Nagambie › Shepparton120.7
02.0256Cadel Evans Great Ocean Road Race (1.UWT)171.1
30.0173Race Torquay (1.1)133
21.01 › 26.01Santos Tour Down Under (2.UWT)
13Clasificación de la montaña
5Youth classification
25Clasificación por puntos
39Clasificación General
26.015Etapa 6 - McLaren Vale › Willunga Hill151.5
25.0183Etapa 5 - Glenelg › Victor Harbor149.1
24.0169Etapa 4 - Norwood › Murray Bridge152.8
23.0127Etapa 3 - Unley › Paracombe131
22.0183Etapa 2 - Woodside › Stirling135.8
21.0186Etapa 1 - Tanunda › Tanunda150

A %d blogueros les gusta esto: