Michel Ries

Michel Ries

Edad: 22 años
Nacionalidad: Luxemburgo
Peso: 67 kilos
Altura: 1´84 metros
Equipo: Trek – Segafredo
Especialidad: Escalador

Palmarés

Etapa Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc (’19)
9th CG Giro di Sicilia (’19)
11th CG Tour de l’Ain (’18)
3x 2nd Etapa Tour de l’Avenir (’19, ’18)
7th CG Tour de l’Avenir (’19)
19th CG Tour de l’Ain (’20)
40th Etapa Volta a la Comunitat Valenciana (’19)
33rd Etapa La Vuelta ciclista a España (’20)
37th Etapa La Vuelta ciclista a España (’20)
41st Etapa La Vuelta ciclista a España (’20)

Trayectoria

2021 Trek – Segafredo (WT)
2020 Trek – Segafredo (WT)
2019 Kometa Cycling Team (CT)
2018 Polartec-Kometa (CT)
2018 Trek – Segafredo (WT)

Resultados

FechaResultadosCarrerasDistancia
20.10 › 08.11La Vuelta ciclista a España (2.UWT)
18Youth classification
78Clasificación por puntos
60General classification
08.11109Etapa 18 - Hipódromo de la Zarzuela › Madrid139.6
07.1149Etapa 17 - Sequeros › Alto de la Covatilla178.2
06.11114Etapa 16 - Salamanca › Ciudad Rodrigo162
05.11135Etapa 15 - Mos › Puebla de Sanabria230.8
04.1147Etapa 14 - Lugo › Ourense204.7
03.1158Etapa 13 (ITT) - Muros › Mirador de Ézaro33.7
01.1174Etapa 12 - Pola de Laviana › Alto de l'Angliru109.4
31.1033Etapa 11 - Villaviciosa › Alto de la Farrapona170
30.1095Etapa 10 - Castro Urdiales › Suances185
29.10125Etapa 9 - Castrillo del Val › Aguilar de Campoo157.7
28.1037Etapa 8 - Logroño › Alto de Moncalvillo164
27.1081Etapa 7 - Vitoria-Gasteiz › Villanueva de Valdegovia159.7
25.1064Etapa 6 - Biescas › Aramón Formigal146.4
24.1041Etapa 5 - Huesca › Sabiñanigo184.4
23.10148Etapa 4 - Garray › Ejea de los Caballeros191.7
22.1077Etapa 3 - Lodosa › La Laguna Negra de Vinuesa166.1
21.1055Etapa 2 - Pamplona › Lekunberri151.6
20.1043Etapa 1 - Irún › Arrate173
04.10119Liège-Bastogne-Liège (1.UWT)257
30.0988La Flèche Wallonne (1.UWT)202
15.09 › 19.09Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro)
11Youth classification
29General classification
19.0937Etapa 5 - Mersch › Luxembourg177
18.0933Etapa 4 - Rodange › Differdange201
17.0977Etapa 3 - Rosport › Schifflange159.8
16.0994Etapa 2 - Remich › Hesperange40.7
15.0948Etapa 1 - Luxembourg › Luxembourg133.5
01.09 › 04.09Settimana Internazionale Coppi e Bartali (2.1)
38Youth classification
104General classification
04.09110Etapa 4 - Forlì › Forlì166.2
03.0957Etapa 3 - Riccione › Riccione168.9
02.09133Etapa 2 - Riccione › Sogliano al Rubicone166.5
01.09160Etapa 1a - Gatteo › Gatteo97.8
01.0910Etapa 1b (TTT) - Gatteo a Mare › Gatteo13.3
30.08DNFMemorial Marco Pantani (1.1)199.8
29.0840Trofeo Matteotti (1.1)195
23.0810National Championships Luxembourg - Road Race (NC)142.8
20.081National Championships Luxembourg U23 - ITT (NC)21
12.08 › 16.08Critérium du Dauphiné (2.UWT)
14Youth classification
72General classification
16.0873Etapa 5 - Megève › Megève142.5
15.0853Etapa 4 - Ugine › Megève148.5
14.0851Etapa 3 - Corenc › Saint-Martin-de-Belleville157
13.0896Etapa 2 - Vienne › Col de Porte135
12.0888Etapa 1 - Clermont-Ferrand › Saint-Christo-en-Jarez218.5
07.08 › 09.08Tour de l'Ain (2.1)
2Youth classification
19General classification
09.0816Etapa 3 - Saint-Vulbas › Grand Colombier144.5
08.0846Etapa 2 - Lagnieu › Lélex Monts-Jura140.5
07.0887Etapa 1 - Montréal-la-Cluse › Ceyzeriat139.5
01.08 › 04.08La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (2.1)
10Youth classification
31General classification - Saint-Affrique › Rocamadour
04.0858Etapa 4 - Lectoure › Rocamadour195
03.0836Etapa 3 - Saint-Gaudens › Col de Beyrède163.5
02.0885Etapa 2 - Carcassonne › Cap Découverte182.5
01.0844Etapa 1 - Saint-Affrique › Cazouls-lès-Béziers189.5
01.03DNFRoyal Bernard Drome Classic (1.Pro)203
29.02DNFFaun-Ardèche Classic (1.Pro)184.4
21.02 › 23.02Tour des Alpes Maritimes et du Var (2.1)
15Youth classification
59General classification
23.0241Etapa 3 - La Londe › Le Mont Faron136
22.0247Etapa 2 - Pégomas › Col d'Eze175.7
21.0277Etapa 1 - Le Cannet › Grasse183
02.0278Cadel Evans Great Ocean Road Race (1.UWT)171.1
30.0135Race Torquay (1.1)133
21.01 › 26.01Santos Tour Down Under (2.UWT)
16Youth classification
109General classification
26.01106Etapa 6 - McLaren Vale › Willunga Hill151.5
25.0162Etapa 5 - Glenelg › Victor Harbor149.1
24.01130Etapa 4 - Norwood › Murray Bridge152.8
23.01118Etapa 3 - Unley › Paracombe131
22.0188Etapa 2 - Woodside › Stirling135.8
21.0185Etapa 1 - Tanunda › Tanunda150

A %d blogueros les gusta esto: