Edad: 34 años
Nacionalidad: Francia
Peso: 68 kilos
Altura: 1´83 metros
Equipo: Deceuninck – Quick Step
Especialidad: Clasicómano
Palmarés
Clasificación General Eneco Tour (’13)
E3 BinckBank Classic (’19)
Omloop Het Nieuwsblad Elite (’19)
Strade Bianche (’15)
3x etapa Eneco Tour (’14, ’13)
etapa Tour de France (’15)
etapa Vuelta a España (’13)
Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke (’14)
2x 2nd Paris-Roubaix (’17, ’15)
2nd E3 Harelbeke (’15)
Trayectoria
2021 Deceuninck – Quick Step (WT)
2020 Deceuninck – Quick Step (WT)
2019 Deceuninck – Quick Step (WT)
2018 Quick-Step Floors (WT)
2017 Quick-Step Floors (WT)
2016 Etixx – Quick Step (WT)
2015 Etixx – Quick Step (WT)
2014 Omega Pharma – Quick-Step (WT)
2013 Omega Pharma – Quick-Step (WT)
2012 Omega Pharma – Quick-Step (WT)
2011 Quickstep Cycling Team (WT)
2010 Telenet – Fidea (CT)
2009 Telenet – Fidea (CT)
2008 Fidea Cycling Team (CT)
2007 Fidea Cycling Team (CT)
2006 Fidea Cycling Team (CT)
Resultados
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
20.10 08.11 | La Vuelta ciclista a España (2.UWT) | ||
38 | Points classification | ||
102 | General classification | ||
08.11 | 17 | Stage 18 - Hipódromo de la Zarzuela Madrid | 139.6 |
07.11 | 112 | Stage 17 - Sequeros Alto de la Covatilla | 178.2 |
06.11 | 63 | Stage 16 - Salamanca Ciudad Rodrigo | 162 |
05.11 | 119 | Stage 15 - Mos Puebla de Sanabria | 230.8 |
04.11 | 3 | Stage 14 - Lugo Ourense | 204.7 |
03.11 | 76 | Stage 13 (ITT) - Muros Mirador de Ézaro | 33.7 |
01.11 | 113 | Stage 12 - Pola de Laviana Alto de l'Angliru | 109.4 |
31.10 | 80 | Stage 11 - Villaviciosa Alto de la Farrapona | 170 |
30.10 | 40 | Stage 10 - Castro Urdiales Suances | 185 |
29.10 | 44 | Stage 9 - Castrillo del Val Aguilar de Campoo | 157.7 |
28.10 | 142 | Stage 8 - Logroño Alto de Moncalvillo | 164 |
27.10 | 103 | Stage 7 - Vitoria-Gasteiz Villanueva de Valdegovia | 159.7 |
25.10 | 110 | Stage 6 - Biescas Aramón Formigal | 146.4 |
24.10 | 107 | Stage 5 - Huesca Sabiñanigo | 184.4 |
23.10 | 22 | Stage 4 - Garray Ejea de los Caballeros | 191.7 |
22.10 | 125 | Stage 3 - Lodosa La Laguna Negra de Vinuesa | 166.1 |
21.10 | 77 | Stage 2 - Pamplona Lekunberri | 151.6 |
20.10 | 135 | Stage 1 - Irún Arrate | 173 |
18.10 | 73 | Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres (1.UWT) | 243.3 |
14.10 | 122 | Scheldeprijs (1.Pro) | 173.3 |
11.10 | 41 | Gent-Wevelgem in Flanders Fields (1.UWT) | 232.5 |
07.10 | 74 | De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne (1.Pro) | 197.2 |
29.09 03.10 | BinckBank Tour (2.UWT) | ||
12 | Points classification | ||
23 | General classification | ||
03.10 | 50 | Stage 5 - Ottignies-Louvain-la-Neuve Geraardsbergen | 183.6 |
02.10 | 38 | Stage 4 (ITT) - Riemst Riemst | 8.14 |
01.10 | 6 | Stage 3 - Aalter Aalter | 157 |
29.09 | 37 | Stage 1 - Blankenberge Ardooie | 132.1 |
20.09 | 46 | Gooikse Pijl (1.1) | 200.7 |
22.08 | 2 | National Championships Czech Republic - Road Race (NC) | 192 |
16.08 19.08 | VOO-Tour de Wallonie (2.Pro) | ||
5 | Mountains classification | ||
48 | General classification | ||
19.08 | 74 | Stage 4 - Blegny Erezée | 198.1 |
18.08 | 38 | Stage 3 - Montzen Visé | 192 |
17.08 | 45 | Stage 2 - Frasnes-lez-Anvaing Wavre | 172.3 |
16.08 | 65 | Stage 1 - Soignies Templeuve | 185.8 |
15.08 | DNF | Dwars door het Hageland (1.Pro) | 180 |
08.08 | 19 | Milano-Sanremo (1.UWT) | 305 |
01.08 | 6 | Strade Bianche (1.UWT) | 184 |
08.03 15.03 | Paris - Nice (2.UWT) | ||
20 | General classification | ||
14.03 | 28 | Stage 7 - Nice Valdeblore La Colmiane | 166.5 |
13.03 | 26 | Stage 6 - Sorgues Apt | 161.5 |
12.03 | 14 | Stage 5 - Gannat La Côte-Saint-André | 227 |
11.03 | 56 | Stage 4 (ITT) - Saint-Amand-Montrond Saint-Amand-Montrond | 15.1 |
10.03 | 77 | Stage 3 - Chalette-sur-Loing La Châtre | 212.5 |
09.03 | 62 | Stage 2 - Chevreuse Chalette-sur-Loing | 166.5 |
08.03 | 12 | Stage 1 - Plaisir Plaisir | 154 |
01.03 | 42 | Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.Pro) | 201 |
29.02 | 36 | Omloop Het Nieuwsblad Elite (1.UWT) | 200 |
26.01 02.02 | Vuelta a San Juan Internacional (2.Pro) | ||
53 | General classification | ||
02.02 | 73 | Stage 7 - San Juan San Juan | 141.3 |
01.02 | 1 | Stage 6 - Autódromo El Villicúm Autódromo El Villicúm | 174.5 |
31.01 | 67 | Stage 5 - San Martín Alto Colorado | 169.5 |
29.01 | 43 | Stage 4 - San José de Jáchal Villa San Agustín | 185.8 |
28.01 | 17 | Stage 3 (ITT) - Ullum Punta Negra | 15.5 |
27.01 | 94 | Stage 2 - Pocito Pocito | 164.7 |
26.01 | 40 | Stage 1 - San Juan San Juan | 163.5 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
29.09 | 13 | World Championships - Road Race (WC) | 260.7 |
24.08 15.09 | La Vuelta ciclista a España (2.UWT) | ||
35 | Points classification | ||
55 | General classification | ||
15.09 | 31 | Stage 21 - Fuenlabrada Madrid | 106.6 |
14.09 | 58 | Stage 20 - Arenas de San Pedro Plataforma de Gredos | 190.4 |
13.09 | 3 | Stage 19 - Ávila Toledo | 165.2 |
12.09 | 121 | Stage 18 - Colmenar Viejo Becerril de la Sierra | 178.2 |
11.09 | 16 | Stage 17 - Aranda de Duero Guadalajara | 219.6 |
09.09 | 59 | Stage 16 - Pravia Alto de La Cubilla. Lena | 144.4 |
08.09 | 101 | Stage 15 - Tineo Santuario del Acebo | 154.4 |
07.09 | 12 | Stage 14 - San Vicente de la Barquer Oviedo | 188 |
06.09 | 98 | Stage 13 - Bilbao Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega | 166.4 |
05.09 | 55 | Stage 12 - Circuito de Navarra Bilbao | 171.4 |
04.09 | 133 | Stage 11 - Saint-Palais Urdax-Dantxarinea | 180 |
03.09 | 34 | Stage 10 (ITT) - Jurançon Pau | 36.2 |
01.09 | 113 | Stage 9 - Andorra la Vella Cortals dEncamp | 94.4 |
31.08 | 14 | Stage 8 - Valls Igualada | 166.9 |
30.08 | 91 | Stage 7 - Onda Mas de la Costa | 183.2 |
29.08 | 77 | Stage 6 - Mora de Rubielos Ares del Maestrat | 198.9 |
28.08 | 113 | Stage 5 - LEliana Observatorio Astrofísico de Javalambre | 170.7 |
27.08 | 102 | Stage 4 - Cullera El Puig | 175.5 |
26.08 | 20 | Stage 3 - Ibi. Ciudad del Juguete Alicante | 188 |
25.08 | 20 | Stage 2 - Benidorm Calpe | 199.6 |
24.08 | 2 | Stage 1 (TTT) - Salinas de Torrevieja Torrevieja | 13.4 |
12.08 18.08 | BinckBank Tour (2.UWT) | ||
15 | General classification | ||
18.08 | 21 | Stage 7 - Sint-Pieters-Leeuw Geraardsbergen | 173.1 |
17.08 | 30 | Stage 6 (ITT) - Den Haag Den Haag | 8.4 |
16.08 | 21 | Stage 5 - Riemst Venray | 191.4 |
15.08 | 14 | Stage 4 - Houffalize Houffalize | 96.2 |
14.08 | 105 | Stage 3 - Aalter Aalter | 166.9 |
13.08 | 29 | Stage 2 - Blankenberge Ardooie | 169.1 |
12.08 | 25 | Stage 1 - Beveren Hulst | 167.2 |
04.08 | 27 | Prudential RideLondon-Surrey Classic (1.UWT) | 167 |
30.06 | 10 | National Championships Czech Republic - Road Race (NC) | 186.6 |
23.06 | 15 | Elfstedenronde (1.1) | 196.8 |
22.06 | 14 | Heylen Vastgoed Heistse Pijl (1.1) | 194 |
09.06 16.06 | Critérium du Dauphiné (2.UWT) | ||
22 | Points classification | ||
70 | General classification | ||
16.06 | 57 | Stage 8 - Cluses Champéry | 113.5 |
15.06 | 77 | Stage 7 - Saint-Genix-les-Villages Pipay | 133.5 |
14.06 | 93 | Stage 6 - Saint-Vulbas Saint-Michel-de-Maurienne | 229 |
13.06 | 7 | Stage 5 - Boën-sur-Lignon Voiron | 201 |
12.06 | 63 | Stage 4 (ITT) - Roanne Roanne | 26.1 |
11.06 | 13 | Stage 3 - Le Puy-en-Velay Riom | 177 |
10.06 | 54 | Stage 2 - Mauriac Craponne-sur-Arzon | 180 |
09.06 | 122 | Stage 1 - Aurillac Jussac | 142 |
12.05 18.05 | Amgen Tour of California (2.UWT) | ||
48 | Points classification | ||
53 | General classification | ||
18.05 | 79 | Stage 7 - Santa Clarita Pasadena | 141 |
17.05 | 55 | Stage 6 - Ontario Mount Baldy | 127.5 |
16.05 | 21 | Stage 5 - Pismo Beach Ventura | 218.5 |
15.05 | 33 | Stage 4 - Raceway Laguna Seca Morro Bay | 212.5 |
14.05 | 9 | Stage 3 - Stockton Morgan Hill | 207 |
13.05 | 121 | Stage 2 - Rancho Cordova South Lake Tahoe | 194.5 |
12.05 | 59 | Stage 1 - Sacramento Sacramento | 143 |
14.04 | 8 | Paris-Roubaix (1.UWT) | 257 |
07.04 | 36 | Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres (1.UWT) | 267 |
31.03 | 35 | Gent-Wevelgem in Flanders Fields (1.UWT) | 249.5 |
29.03 | 1 | E3 BinckBank Classic (1.UWT) | 204 |
23.03 | 67 | Milano-Sanremo (1.UWT) | 291 |
13.03 19.03 | Tirreno-Adriatico (2.UWT) | ||
36 | General classification | ||
19.03 | 45 | Stage 7 (ITT) - San Benedetto del Tronto San Benedetto del Tronto | 10 |
18.03 | 78 | Stage 6 - Matelica Jesi | 195 |
17.03 | 55 | Stage 5 - Colli al Metauro Recanati | 180 |
16.03 | 40 | Stage 4 - Foligno Fossombrone | 221 |
15.03 | 18 | Stage 3 - Pomarance Foligno | 226 |
14.03 | 37 | Stage 2 - Camaiore Pomarance | 195 |
13.03 | 4 | Stage 1 (TTT) - Lido di Camaiore Lido di Camaiore | 21.5 |
09.03 | 4 | Strade Bianche (1.UWT) | 184 |
03.03 | 34 | Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.HC) | 201.1 |
02.03 | 1 | Omloop Het Nieuwsblad Elite (1.UWT) | 200 |
20.02 24.02 | Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC) | ||
8 | Mountains classification | ||
10 | Points classification | ||
6 | General classification | ||
24.02 | 1 | Stage 5 - Faro Malhão | 173.5 |
23.02 | 25 | Stage 4 - Albufeira Tavira | 198.3 |
22.02 | 10 | Stage 3 (ITT) - Lagoa Lagoa | 20.3 |
21.02 | 24 | Stage 2 - Almodôvar Fóia | 187.4 |
20.02 | 22 | Stage 1 - Portimão Lagos | 199.1 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
09.10 14.10 | Presidential Cycling Tour of Turkey (2.UWT) | ||
33 | Points classification | ||
54 | General classification | ||
14.10 | 10 | Stage 6 - Bursa Istanbul | 166.7 |
13.10 | 111 | Stage 5 - Selçuk Manisa | 137.3 |
12.10 | 69 | Stage 4 - Marmaris Selçuk | 206.9 |
11.10 | 41 | Stage 3 - Fethiye Marmaris | 137.2 |
10.10 | 67 | Stage 2 - Alanya Antalya | 154.1 |
09.10 | 88 | Stage 1 - Konya Konya | 150 |
02.10 | 31 | Binche - Chimay - Binche / Memorial Frank Vandenbroucke (1.1) | 197 |
30.09 | DNF | World Championships - Road Race (WC) | 258 |
12.09 16.09 | Okolo Slovenska (2.1) | ||
32 | Mountains classification | ||
10 | Points classification | ||
42 | General classification | ||
16.09 | 101 | Stage 4 - Nitra Galanta | 161.8 |
15.09 | 49 | Stage 3 - Dubnica nad Vahom Nitra | 180.6 |
14.09 | 3 | Stage 2 - Ruzomberok Dubnica nad Vahom | 191.7 |
13.09 | 47 | Stage 1 - Poprad Strbske Pleso | 169.9 |
12.09 | 19 | Prologue - Poprad Poprad | 1.9 |
09.09 | 35 | Grand Prix Cycliste de Montréal (1.UWT) | 195.2 |
07.09 | 6 | Grand Prix Cycliste de Québec (1.UWT) | 201.6 |
02.09 | 78 | GP de Fourmies / La Voix du Nord (1.HC) | 205 |
26.08 | 6 | Bretagne Classic - Ouest-France (1.UWT) | 256.9 |
13.08 19.08 | BinckBank Tour (2.UWT) | ||
1 | Points classification | ||
13 | General classification | ||
19.08 | 3 | Stage 7 - Lacs de l'Eau d'Heure Geraardsbergen | 215.6 |
18.08 | 3 | Stage 6 - Riemst Sittard-Geleen | 182.2 |
17.08 | 59 | Stage 5 - Sint-Pieters-Leeuw Lanaken | 204.4 |
16.08 | 3 | Stage 4 - Blankenberge Ardooie | 165.5 |
15.08 | 69 | Stage 3 - Aalter Antwerpen | 174.9 |
14.08 | 75 | Stage 2 (ITT) - Venray Venray | 12.7 |
13.08 | 35 | Stage 1 - Heerenveen Bolsward | 177.3 |
12.08 | 24 | European Continental Championships - Road Race (CC) | 230.4 |
24.06 | 5 | National Championships Czech Republic - Road Race (NC) | 192 |
21.06 | 7 | National Championships Czech Republic - ITT (NC) | 40 |
04.05 27.05 | Giro d'Italia (2.UWT) | ||
50 | Points classification | ||
80 | General classification | ||
27.05 | 34 | Stage 21 - Roma Roma | 115 |
26.05 | 116 | Stage 20 - Susa Cervinia | 214 |
25.05 | 55 | Stage 19 - Venaria Reale Bardonecchia (Jafferau) | 184 |
24.05 | 144 | Stage 18 - Abbiategrasso Prato Nevoso | 196 |
23.05 | 41 | Stage 17 - Riva del Garda Iseo | 155 |
22.05 | 68 | Stage 16 (ITT) - Trento Rovereto | 34.2 |
20.05 | 54 | Stage 15 - Tolmezzo Sappada | 176 |
19.05 | 93 | Stage 14 - San Vito al Tagliamento Monte Zoncolan | 186 |
18.05 | 119 | Stage 13 - Ferrara Nervesa della Battaglia | 180 |
17.05 | 62 | Stage 12 - Osimo Imola | 214 |
16.05 | 57 | Stage 11 - Assisi Osimo | 156 |
15.05 | 128 | Stage 10 - Penne Gualdo Tadino | 244 |
13.05 | 161 | Stage 9 - Pesco Sannita Gran Sasso d'Italia | 225 |
12.05 | 102 | Stage 8 - Praia a Mare Montevergine di Mercogliano | 209 |
11.05 | 94 | Stage 7 - Pizzo Praia a Mare | 159 |
10.05 | 111 | Stage 6 - Caltanissetta Etna | 164 |
09.05 | 19 | Stage 5 - Agrigento Santa Ninfa (Valle del Belice) | 153 |
08.05 | 72 | Stage 4 - Catania Caltagirone | 202 |
06.05 | 94 | Stage 3 - Be'er Sheva Eilat | 229 |
05.05 | 132 | Stage 2 - Haifa Tel Aviv | 167 |
04.05 | 90 | Stage 1 (ITT) - Jerusalem Jerusalem | 9.7 |
08.04 | 9 | Paris-Roubaix (1.UWT) | 257 |
04.04 | 35 | Scheldeprijs (1.HC) | 200.4 |
01.04 | 10 | Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres (1.UWT) | 264.7 |
28.03 | 6 | Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre (1.UWT) | 180 |
25.03 | 8 | Gent-Wevelgem in Flanders Fields (1.UWT) | 251.1 |
23.03 | 9 | Record Bank E3 Harelbeke (1.UWT) | 206.5 |
07.03 13.03 | Tirreno-Adriatico (2.UWT) | ||
26 | Points classification | ||
40 | General classification | ||
13.03 | 63 | Stage 7 (ITT) - San Benedetto del Tronto San Benedetto del Tronto | 10.05 |
12.03 | 5 | Stage 6 - Numana Fano | 153 |
11.03 | 29 | Stage 5 - Castelraimondo Filottrano | 178 |
10.03 | 84 | Stage 4 - Foligno Sarnano Sassotetto | 219 |
09.03 | 31 | Stage 3 - Follonica Trevi | 234 |
08.03 | 28 | Stage 2 - Camaiore Follonica | 167 |
07.03 | 4 | Stage 1 (TTT) - Lido di Camaiore Lido di Camaiore | 21.5 |
03.03 | 7 | Strade Bianche (1.UWT) | 184 |
27.02 | DNF | Le Samyn (1.1) | 200 |
24.02 | 20 | Omloop Het Nieuwsblad Elite (1.UWT) | 196.2 |
14.02 18.02 | Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC) | ||
11 | Mountains classification | ||
30 | Points classification | ||
15 | General classification | ||
18.02 | 13 | Stage 5 - Faro Malhão (Loulé) | 173.5 |
17.02 | 55 | Stage 4 - Almodôvar Tavira | 199.2 |
16.02 | 43 | Stage 3 (ITT) - Lagoa Lagoa | 20.3 |
15.02 | 37 | Stage 2 - Sagres Fóia (Monchique) | 187.9 |
14.02 | 11 | Stage 1 - Albufeira Lagos | 192.6 |
11.02 | 49 | Clasica de Almeria (1.HC) | 185.1 |
10.02 | 24 | Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida (1.1) | 208.3 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
08.10 | 71 | Paris-Tours Elite (1.HC) | 234.5 |
03.10 | 56 | Binche - Chimay - Binche (1.1) | 195.2 |
24.09 | 14 | World Championships - Road Race (WC) | 267.5 |
03.09 10.09 | OVO Energy Tour of Britain (2.HC) | ||
11 | Mountains classification | ||
11 | Points classification | ||
31 | General classification | ||
10.09 | 37 | Stage 8 - Worcester Cardiff | 180.2 |
09.09 | 51 | Stage 7 - Hemel Hemstead Cheltenham | 185.1 |
08.09 | 54 | Stage 6 - Newmarket Aldeburgh | 186.9 |
07.09 | 64 | Stage 5 (ITT) - Tendring Tendring | 16.2 |
06.09 | 27 | Stage 4 - Mansfield Newark-on-Trent | 164.7 |
05.09 | 13 | Stage 3 - Normanby Hall country park Scunthorpe | 176.9 |
04.09 | 6 | Stage 2 - Kielder water and forest park Blyth | 211.7 |
03.09 | 9 | Stage 1 - Edinburgh Kelso | 190.1 |
27.08 | 24 | Bretagne Classic - Ouest-France (1.UWT) | 239.7 |
29.07 | 26 | Clásica Ciclista San Sebastian (1.UWT) | 231 |
01.07 23.07 | Tour de France (2.UWT) | ||
38 | Points classification | ||
102 | General classification | ||
23.07 | 155 | Stage 21 - Montgeron Paris | 105 |
22.07 | 39 | Stage 20 (ITT) - Marseille Marseille | 22.5 |
21.07 | 76 | Stage 19 - Embrun Salon-de-Provence | 222.5 |
20.07 | 61 | Stage 18 - Briancon Izoard | 179.5 |
19.07 | 126 | Stage 17 - La Mure Serre-Chevalier | 183 |
18.07 | 160 | Stage 16 - Le Puy-en-Velay Romans-sur-Isère | 165 |
16.07 | 106 | Stage 15 - Laissac-Sévérac l'Église Le Puy-en-Velay | 189.5 |
15.07 | 12 | Stage 14 - Blagnac Rodez | 181.5 |
14.07 | 126 | Stage 13 - Saint-Girons Foix | 101 |
13.07 | 172 | Stage 12 - Pau Peyragudes | 214.5 |
12.07 | 142 | Stage 11 - Eymet Pau | 203.5 |
11.07 | 122 | Stage 10 - Périgueux Bergerac | 178 |
09.07 | 58 | Stage 9 - Nantua Chambéry | 181.5 |
08.07 | 91 | Stage 8 - Dole Station des Rousses | 187.5 |
07.07 | 132 | Stage 7 - Troyes Nuits-Saint-Georges | 213.5 |
06.07 | 115 | Stage 6 - Vesoul Troyes | 216 |
05.07 | 106 | Stage 5 - Vittel La Planche des Belles Filles | 160.5 |
04.07 | 10 | Stage 4 - Mondorf-les-Bains Vittel | 207.5 |
03.07 | 52 | Stage 3 - Verviers Longwy | 212.5 |
02.07 | 72 | Stage 2 - Düsseldorf Liège | 203.5 |
01.07 | 31 | Stage 1 (ITT) - Düsseldorf Düsseldorf | 14 |
25.06 | 1 | National Championships Czech Republic - Road Race (NC) | 193.2 |
10.06 18.06 | Tour de Suisse (2.UWT) | ||
70 | General classification | ||
18.06 | 80 | Stage 9 (ITT) - Schaffhausen Schaffhausen | 28.6 |
17.06 | 12 | Stage 8 - Schaffhausen Schaffhausen | 100 |
16.06 | 122 | Stage 7 - Zernez Sölden | 166.3 |
15.06 | 77 | Stage 6 - Locarno La Punt | 166.7 |
14.06 | 31 | Stage 5 - Bex Cevio | 222 |
13.06 | 96 | Stage 4 - Bern Villars-sur-Ollon | 143.2 |
12.06 | 59 | Stage 3 - Menziken Bern | 159.3 |
11.06 | 57 | Stage 2 - Cham Cham | 172.7 |
10.06 | 83 | Stage 1 (ITT) - Cham Cham | 6 |
14.05 20.05 | Amgen Tour of California (2.UWT) | ||
37 | Points classification | ||
76 | General classification | ||
20.05 | 80 | Stage 7 - Mountain High Pasadena | 125 |
19.05 | 66 | Stage 6 (ITT) - Big Bear Lake Big Bear Lake | 24 |
18.05 | 73 | Stage 5 - Ontario Mt. Baldy | 125.5 |
17.05 | 94 | Stage 4 - Santa Barbara Santa Clarita | 159.5 |
16.05 | 35 | Stage 3 - Pismo Beach Morro Bay | 186.5 |
15.05 | 82 | Stage 2 - Modesto San Jose | 143 |
14.05 | 91 | Stage 1 - Sacramento Sacramento | 167.5 |
16.04 | DNF | Amstel Gold Race (1.UWT) | 261 |
09.04 | 2 | Paris-Roubaix (1.UWT) | 257 |
05.04 | 64 | Scheldeprijs (1.HC) | 202 |
02.04 | 67 | Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (1.UWT) | 260 |
26.03 | 52 | Gent-Wevelgem in Flanders Fields (1.UWT) | 249 |
24.03 | 53 | Record Bank E3 Harelbeke (1.UWT) | 206.1 |
22.03 | 21 | Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre (1.UWT) | 203.4 |
08.03 14.03 | Tirreno-Adriatico (2.UWT) | ||
48 | General classification | ||
14.03 | 57 | Stage 7 (ITT) - San Benedetto del Tronto San Benedetto del Tronto | 10.05 |
13.03 | 80 | Stage 6 - Ascoli Piceno Civitanova Marche | 168 |
12.03 | 26 | Stage 5 - Rieti Fermo | 209 |
11.03 | 74 | Stage 4 - Montalto di Castro Terminillo | 171 |
10.03 | 111 | Stage 3 - Monterotondo Marittimo Montalto di Castro | 204 |
09.03 | 78 | Stage 2 - Camaiore Pomarance | 229 |
08.03 | 2 | Stage 1 (TTT) - Lido di Camaiore Lido di Camaiore | 22.7 |
04.03 | 4 | Strade Bianche (1.UWT) | 175 |
26.02 | 9 | Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.HC) | 200.7 |
25.02 | 14 | Omloop Het Nieuwsblad (1.UWT) | 198.3 |
15.02 19.02 | Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC) | ||
20 | Mountains classification | ||
40 | General classification | ||
19.02 | 58 | Stage 5 - Loulé Malhão | 179.2 |
18.02 | 171 | Stage 4 - Almodôvar Tavira | 203.4 |
17.02 | 19 | Stage 3 (ITT) - Sagres Sagres | 18 |
16.02 | 36 | Stage 2 - Lagoa Alto da Fóia | 189.3 |
15.02 | 41 | Stage 1 - Albufeira Lagos | 182.9 |
01.02 05.02 | Volta a la Comunitat Valenciana (2.1) | ||
33 | General classification | ||
05.02 | 29 | Stage 5 - Valencia Valencia | 49.5 |
04.02 | 44 | Stage 4 - Segorbe Llucena | 180 |
03.02 | 12 | Stage 3 - Canals Riba-Roja de Túria | 161 |
02.02 | 12 | Stage 2 - Alicante Denia | 180.6 |
01.02 | 3 | Stage 1 (TTT) - Orihuela Orihuela | 37.9 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
16.10 | 45 | World Championships - Road Race (WC) | 257.3 |
11.10 | 23 | Nationale Sluitingprijs Putte-Kapellen (1.1) | 183 |
09.10 | 71 | Paris - Tours Elite (1.HC) | 252.5 |
04.10 | 2 | Binche - Chimay - Binche / Memorial Frank Vandenbroucke (1.1) | 194.5 |
01.10 | DNF | Il Lombardia (1.UWT) | 240 |
29.09 | 8 | Giro del Piemonte (1.HC) | 207 |
19.09 25.09 | Eneco Tour (2.UWT) | ||
7 | General classification | ||
25.09 | 13 | Stage 7 - Bornem Geraardsbergen | 197.8 |
24.09 | 14 | Stage 6 - Riemst Lanaken | 185.2 |
23.09 | 2 | Stage 5 (TTT) - Sittard-Geleen Sittard-Geleen | 20.9 |
22.09 | 36 | Stage 4 - Aalter St-Pieters-Leeuw | 201.4 |
21.09 | 45 | Stage 3 - Blankenberge Ardooie | 182.3 |
20.09 | 47 | Stage 2 (ITT) - Breda Breda | 9.6 |
19.09 | 109 | Stage 1 - Bolsward Bolsward | 184.7 |
20.08 11.09 | Vuelta a España (2.UWT) | ||
49 | Points classification | ||
63 | General classification | ||
11.09 | 86 | Stage 21 - Las Rozas Madrid | 104.1 |
10.09 | 83 | Stage 20 - Benidorm Alto de Aitana. Escuadrón Ejército del Aire | 193.2 |
09.09 | 35 | Stage 19 (ITT) - Xàbia Calp | 37 |
08.09 | 12 | Stage 18 - Requena Gandía | 200.6 |
07.09 | 144 | Stage 17 - Castellón Llucena. Camins del Penygolosa | 177.5 |
05.09 | 52 | Stage 16 - Alcañiz Peñíscola | 156.4 |
04.09 | 47 | Stage 15 - Sabiñánigo Sallent de Gállego. Aramón Formigal | 118.5 |
03.09 | 86 | Stage 14 - Urdax-Dantxarinea Aubisque | 196 |
02.09 | 81 | Stage 13 - Bilbao Urdax-Dantxarinea | 213.4 |
01.09 | 104 | Stage 12 - Los Corrales de Buelna Bilbao | 193.2 |
31.08 | 68 | Stage 11 - Colunga. Museo Jurásico Peña Cabarga | 168.6 |
29.08 | 76 | Stage 10 - Lugones Lagos de Covadonga | 188.7 |
28.08 | 94 | Stage 9 - Cistierna Oviedo. Alto del Naranco | 164.5 |
27.08 | 135 | Stage 8 - Villalpando La Camperona. Valle de Sabero | 181.5 |
26.08 | 135 | Stage 7 - Maceda Puebla de Sanabria | 158.5 |
25.08 | 17 | Stage 6 - Monforte de Lemos Luintra. Ribera Sacra | 163.2 |
24.08 | 15 | Stage 5 - Viveiro Lugo | 171.3 |
23.08 | 16 | Stage 4 - Betanzos San Andrés de Teixido (Mirador Vixía de Herbeira) | 163.5 |
22.08 | 123 | Stage 3 - Marín Dumbría. Mirador de Ézaro | 176.4 |
21.08 | 58 | Stage 2 - Ourense Baiona | 160.8 |
20.08 | 5 | Stage 1 (TTT) - Balneario Laias Parque Náutico de Castrelo de Miño | 27.8 |
06.08 | DNF | Olympic Games Road Race (Olympics) | 237.5 |
30.07 | 28 | Clasica Ciclista San Sebastian (1.UWT) | 220.2 |
12.07 18.07 | Tour de Pologne (2.UWT) | ||
17 | Mountains classification | ||
19 | Points classification | ||
36 | General classification | ||
18.07 | 58 | Stage 7 (ITT) - Kraków Kraków | 25 |
16.07 | 47 | Stage 5 - Wieliczka Zakopane | 225 |
15.07 | 54 | Stage 4 - Nowy Sacz Rzeszów | 218 |
14.07 | 52 | Stage 3 - Zawiercie Nowy Sacz | 240 |
13.07 | 56 | Stage 2 - Tarnowskie Góry Katowice | 128 |
12.07 | 4 | Stage 1 - Radzymin Warsaw | 138 |
26.06 | 2 | National Championships Czech Republic - Road Race (NC) | 185.4 |
11.06 19.06 | Tour de Suisse (2.UWT) | ||
81 | General classification | ||
19.06 | 81 | Stage 9 - La Punt Davos | 57 |
18.06 | 97 | Stage 8 (ITT) - Davos Davos | 16.8 |
17.06 | 86 | Stage 7 - Arbon Sölden | 224.3 |
16.06 | 74 | Stage 6 - Weese Amden | 162.8 |
15.06 | 86 | Stage 5 - Brig/Glis Carì | 126.4 |
14.06 | 98 | Stage 4 - Rheinfelden Champagne | 193 |
13.06 | 44 | Stage 3 - Grosswangen Rheinfelden | 192.6 |
12.06 | 136 | Stage 2 - Baar Baar | 187.6 |
11.06 | 100 | Stage 1 (ITT) - Baar Baar | 6.4 |
15.05 22.05 | Amgen Tour of California (2.HC) | ||
82 | General classification | ||
22.05 | 44 | Stage 8 - Sacramento Sacramento | 138 |
21.05 | 60 | Stage 7 - Santa Rosa Santa Rosa | 175.5 |
20.05 | 69 | Stage 6 (ITT) - Folsom Folsom | 20.3 |
19.05 | 80 | Stage 5 - Lodi South Lake Tahoe | 212 |
18.05 | 122 | Stage 4 - Morro Bay Monterey County | 217 |
17.05 | 110 | Stage 3 - Thousand Oaks Santa Barbara County | 167.5 |
16.05 | 78 | Stage 2 - South Pasadena Santa Clarita | 148.5 |
15.05 | 133 | Stage 1 - San Diego San Diego | 175 |
10.04 | 110 | Paris - Roubaix (1.UWT) | 257.5 |
03.04 | 8 | Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (1.UWT) | 255 |
27.03 | 46 | Gent - Wevelgem in Flanders Fields (1.UWT) | 242 |
25.03 | 15 | E3 Harelbeke (1.UWT) | 206 |
19.03 | 142 | Milano-Sanremo (1.UWT) | 293 |
09.03 15.03 | Tirreno-Adriatico (2.UWT) | ||
4 | Mountains classification | ||
3 | Points classification | ||
7 | General classification | ||
15.03 | 81 | Stage 7 (ITT) - San Benedetto del Tronto San Benedetto del Tronto | 10.05 |
14.03 | 4 | Stage 6 - Castelraimondo Cepagatti | 210 |
12.03 | 10 | Stage 4 - Montalto di Castro Foligno | 216 |
11.03 | 21 | Stage 3 - Castelnuovo Val di Cecina Montalto di Castro | 176 |
10.03 | 1 | Stage 2 - Camaiore Pomarance | 207 |
09.03 | 2 | Stage 1 (TTT) - Lido di Camaiore Lido di Camaiore | 22.7 |
05.03 | 2 | Strade Bianche (1.HC) | 176 |
17.02 21.02 | Volta ao Algarve em Bicicleta (2.1) | ||
17 | General classification | ||
21.02 | 44 | Stage 5 - Almodôvar Alto do Malhão | 169 |
20.02 | 75 | Stage 4 - S. Brás de Alportel Tavira | 194 |
19.02 | 30 | Stage 3 (ITT) - Sagres Sagres | 18 |
18.02 | 20 | Stage 2 - Lagoa Alto da Fóia | 198.6 |
17.02 | 22 | Stage 1 - Lagos Albufeira | 163.6 |
31.01 | 88 | Trofeo Playa de Palma - Palma (1.1) | 161.5 |
30.01 | 68 | Trofeo Serra de Tramuntana (1.1) | 149.9 |
29.01 | 3 | Trofeo Pollenca - Port de Andratx (1.1) | 162.6 |
28.01 | 142 | Trofeo Felanitx - Ses Salines - Campos - Porreres (1.1) | 174 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
06.10 | DNF | Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke (1.1) | 194.5 |
04.10 | DNF | Il Lombardia (1.UWT) | 245 |
27.09 | 43 | World Championships - Road Race (WC) | 261.4 |
06.09 13.09 | Tour of Britain (2.HC) | ||
17 | Mountains classification | ||
8 | Points classification | ||
5 | General classification | ||
13.09 | 12 | Stage 8 - London London | 86.8 |
12.09 | 14 | Stage 7 - Fakenham Ipswich | 227.1 |
11.09 | 4 | Stage 6 - Stoke-on-Trent Nottingham | 192.7 |
10.09 | 4 | Stage 5 - Prudhoe Hartside Fell | 166.4 |
09.09 | 32 | Stage 4 - Edinburgh Blyth | 217.4 |
08.09 | 14 | Stage 3 - Cockermouth Floors Castle, Kelso | 216 |
07.09 | 19 | Stage 2 - Clitheroe Colne | 159.3 |
06.09 | 42 | Stage 1 - Beaumaris, Anglesey Wrexham | 177.7 |
13.08 16.08 | Czech Cycling Tour (2.1) | ||
17 | Mountains classification | ||
1 | Points classification | ||
3 | General classification | ||
16.08 | 1 | Stage 4 - Olomouc Dolany | 144.9 |
15.08 | 18 | Stage 3 - Mohelnice Sternberk | 199 |
14.08 | 6 | Stage 2 - Olomouc Unicov | 178 |
13.08 | 1 | Stage 1 (TTT) - Unicov Unicov | 20.4 |
01.08 | 38 | Clasica Ciclista San Sebastian (1.UWT) | 219 |
04.07 26.07 | Tour de France (2.UWT) | ||
16 | Points classification | ||
103 | General classification | ||
26.07 | 58 | Stage 21 - Sèvres Paris | 109.5 |
25.07 | 134 | Stage 20 - Modane l'Alpe d'Huez | 110.5 |
24.07 | 114 | Stage 19 - St-Jean-de-Maurienne La Toussuire - Les Sybelles | 138 |
23.07 | 102 | Stage 18 - Gap St-Jean-de-Maurienne | 186.5 |
22.07 | 118 | Stage 17 - Digne-Les-Bains Pra-Loup | 161 |
20.07 | 127 | Stage 16 - Bourg-de-Péage Gap | 201 |
19.07 | 78 | Stage 15 - Mende Valence | 183 |
18.07 | 134 | Stage 14 - Rodez Mende | 178.5 |
17.07 | 15 | Stage 13 - Muret Rodez | 198.5 |
16.07 | 117 | Stage 12 - Lannemezan Plateau de Beille | 195 |
15.07 | 117 | Stage 11 - Pau Cauterets | 188 |
14.07 | 160 | Stage 10 - Tarbes La Pierre-Saint-Martin | 167 |
12.07 | 7 | Stage 9 (TTT) - Vannes Plumelec | 28 |
11.07 | 38 | Stage 8 - Rennes Mûr-de-bretagne | 181.5 |
10.07 | 35 | Stage 7 - Livarot Fougères | 190.5 |
09.07 | 1 | Stage 6 - Abbeville Le Havre | 191.5 |
08.07 | 56 | Stage 5 - Arras Amiens | 189.5 |
07.07 | 9 | Stage 4 - Seraing Cambrai | 223.5 |
06.07 | 31 | Stage 3 - Antwerpen Huy | 159.5 |
05.07 | 22 | Stage 2 - Utrecht Neeltje Jans | 166 |
04.07 | 28 | Stage 1 (ITT) - Utrecht Utrecht | 13.8 |
24.06 | 48 | Halle Ingooigem (1.1) | 198.8 |
13.06 21.06 | Tour de Suisse (2.UWT) | ||
83 | General classification | ||
21.06 | 38 | Stage 9 (ITT) - Bern Bern | 38.4 |
20.06 | 63 | Stage 8 - Bern Bern | 152.5 |
19.06 | 54 | Stage 7 - Biel/Bienne Düdingen | 164.6 |
18.06 | 144 | Stage 6 - Wil Biel/Bienne | 193.1 |
17.06 | 128 | Stage 5 - Unterterzen/Flumserberg Sölden/Rettenbachgletscher | 237.3 |
16.06 | 75 | Stage 4 - Flims Schwarzenbach | 193.2 |
15.06 | 98 | Stage 3 - Quinto Olivone | 117.3 |
14.06 | 83 | Stage 2 - Risch-Rotkreuz Risch-Rotkreuz | 161.1 |
13.06 | 18 | Prologue - Risch-Rotkreuz Risch-Rotkreuz | 5.1 |
26.04 | 42 | Liège - Bastogne - Liège (1.UWT) | 253 |
12.04 | 2 | Paris - Roubaix (1.UWT) | 253.5 |
08.04 | 71 | Scheldeprijs (1.HC) | 200 |
05.04 | 9 | Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (1.UWT) | 264.9 |
29.03 | 38 | Gent - Wevelgem (1.UWT) | 240 |
27.03 | 2 | E3 Harelbeke (1.UWT) | 215.3 |
22.03 | 56 | Milano-Sanremo (1.UWT) | 293 |
11.03 17.03 | Tirreno-Adriatico (2.UWT) | ||
16.03 | DNF | Stage 6 - Rieti Porto Sant'Elpidio | 210 |
15.03 | 86 | Stage 5 - Esanatoglia Terminillo | 196.9 |
14.03 | 70 | Stage 4 - Indicatore Castelraimondo | 226 |
13.03 | 3 | Stage 3 - Cascina Arezzo | 203 |
12.03 | 37 | Stage 2 - Camaiore Cascina | 153 |
11.03 | 43 | Prologue - Lido di Camaiore Lido di Camaiore | 5.4 |
07.03 | 1 | Strade Bianche (1.HC) | 200 |
01.03 | 35 | Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.1) | 193 |
28.02 | 7 | Omloop Het Nieuwsblad Elite (1.HC) | 200.2 |
18.02 22.02 | Volta ao Algarve em Bicicleta (2.1) | ||
7 | Mountains classification | ||
11 | Points classification | ||
11 | General classification | ||
22.02 | 70 | Stage 5 - Almodôvar Vilamoura | 184.3 |
21.02 | 20 | Stage 4 - Tavira Malhão | 215.7 |
20.02 | 16 | Stage 3 (ITT) - Vila do Bispo Cabo de São Vicente | 19 |
19.02 | 7 | Stage 2 - Lagoa Monchique | 197.2 |
18.02 | 5 | Stage 1 - Lagos Albufeira | 166.7 |
15.02 | 29 | Clasica de Almeria (1.1) | 183.3 |
14.02 | 3 | Vuelta Ciclista a Murcia (1.1) | 198.1 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
14.10 | 76 | Nationale Sluitingprijs Putte-Kapellen (1.1) | 179.1 |
07.10 | 1 | Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke (1.1) | 194.5 |
02.10 05.10 | Tour de l'Eurométropole (2.1) | ||
24 | Points classification | ||
35 | General classification | ||
05.10 | 101 | Stage 4 - Mons Tournai | 155 |
04.10 | 9 | Stage 3 - Blankenberge Middelkerke | 174 |
03.10 | 47 | Stage 2 - Estaimbourg Nieuwpoort | 171 |
02.10 | 23 | Stage 1 - La Louvière Kortrijk | 191 |
28.09 | 83 | World Championships - Road Race (WC) | 254.8 |
20.09 | 89 | Primus Classic Impanis - Van Petegem (1.1) | 195.8 |
17.09 | 53 | Grand Prix de Wallonie (1.1) | 198.2 |
14.09 | DNF | Grand Prix Cycliste de Montréal (1.UWT) | 205.7 |
12.09 | 110 | Grand Prix Cycliste de Québec (1.UWT) | 199.1 |
06.09 | 99 | Brussels Cycling Classic (1.HC) | 202 |
11.08 17.08 | Eneco Tour (2.UWT) | ||
15.08 | DNS | Stage 5 - Geraardsbergen Geraardsbergen | 160.3 |
14.08 | 151 | Stage 4 - Koksijde Ardooie | 183.3 |
13.08 | 22 | Stage 3 (ITT) - Breda Breda | 9.6 |
12.08 | 1 | Stage 2 - Waalwijk Vlijmen | 177.4 |
11.08 | 39 | Stage 1 - Terneuzen Terneuzen | 181.9 |
02.08 | 10 | Clasica Ciclista San Sebastian (1.UWT) | 219.2 |
26.07 30.07 | Tour de Wallonie (2.HC) | ||
13 | Mountains classification | ||
21 | Points classification | ||
14 | General classification | ||
30.07 | 10 | Stage 5 - Malmedy Ans | 180.6 |
29.07 | 24 | Stage 4 - Herve Waremme | 174.9 |
28.07 | 58 | Stage 3 - Somme-Leuze Neufchâteau | 174.1 |
27.07 | 21 | Stage 2 - Péronnes-lez-Antoing Perwez | 193.1 |
26.07 | 21 | Stage 1 - Frasnes-Lez-Anvaing Tournai | 147.9 |
29.06 | 1 | National Championships Czech Republic - Road Race (NC) | 192 |
26.06 | 3 | National Championships Czech Republic - ITT (NC) | 40 |
08.06 15.06 | Critérium du Dauphiné (2.UWT) | ||
15 | Points classification | ||
82 | General classification | ||
15.06 | 56 | Stage 8 - Megève Courchevel | 130.5 |
14.06 | 108 | Stage 7 - Ville-la-Grand Finaut-Émosson | 161.5 |
13.06 | 3 | Stage 6 - Grenoble Poisy | 168 |
12.06 | 34 | Stage 5 - Sisteron La Mure | 184 |
11.06 | 85 | Stage 4 - Montélimar Gap | 169.5 |
10.06 | 18 | Stage 3 - Ambert Le Teil | 194 |
09.06 | 113 | Stage 2 - Tarare Pays d'Olliergues-Col du Béal | 158.5 |
08.06 | 69 | Stage 1 (ITT) - Lyon Lyon | 10.4 |
20.04 | DNF | Amstel Gold Race (1.UWT) | 251.4 |
13.04 | 5 | Paris - Roubaix (1.UWT) | 257 |
06.04 | 18 | Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (1.UWT) | 259.1 |
30.03 | 20 | Gent-Wevelgem In Flanders Fields (1.UWT) | 233 |
28.03 | 19 | E3 Harelbeke (1.UWT) | 211 |
23.03 | 7 | Milano-Sanremo (1.UWT) | 294 |
09.03 16.03 | Paris - Nice (2.UWT) | ||
32 | Mountains classification | ||
7 | Points classification | ||
15 | General classification | ||
16.03 | 23 | Stage 8 - Nice Nice | 128 |
15.03 | 8 | Stage 7 - Mougins Biot | 195.5 |
14.03 | 3 | Stage 6 - Saint-Saturnin Les-Avignon Fayence | 221.5 |
13.03 | 29 | Stage 5 - Crêches-sur-Saône Rive-de-Gier | 152.5 |
12.03 | 5 | Stage 4 - Nevers Belleville | 201.5 |
11.03 | 19 | Stage 3 - Toucy Circuit de Nevers Magny-Cours | 180 |
10.03 | 55 | Stage 2 - Rambouillet Saint-Georges-sur-Baulche | 205 |
09.03 | 29 | Stage 1 - Mantes-La-Jolie Mantes-La-Jolie | 162.5 |
01.03 | 29 | Omloop Het Nieuwsblad Elite (1.HC) | 198.4 |
18.02 23.02 | Tour of Oman (2.HC) | ||
14 | Points classification | ||
32 | General classification | ||
23.02 | 12 | Stage 6 - As Sifah Matrah Corniche | 146.5 |
22.02 | 46 | Stage 5 - BidBid Jabal Al Akhdhar (Green Mountain) | 147.5 |
21.02 | 8 | Stage 4 - Wadi Al Abiyad Ministry of Housing | 173 |
20.02 | 6 | Stage 3 - Bank Muscat Al Bustan | 145 |
19.02 | 72 | Stage 2 - Al Bustan Quriyat | 139 |
18.02 | 90 | Stage 1 - As Suwayq Castle Naseem Garden | 164.5 |
11.02 | 45 | Trofeo Serra de Tramuntana (1.1) | 152.9 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
11.10 15.10 | Tour of Beijing (WT) | ||
9 | Mountains classification | ||
27 | Points classification | ||
65 | General classification | ||
15.10 | 21 | Stage 5 - Tian an men Square Birds Nest Piazza | 117 |
14.10 | 74 | Stage 4 - Yanqing Mentougou Miaofeng Mountain | 150.5 |
13.10 | 59 | Stage 3 - Yanqing Qiandiajian | 176 |
12.10 | 117 | Stage 2 - Huairou Studio City Yanqing | 201.5 |
11.10 | 100 | Stage 1 - Shunyi Huairou Studio City | 190.5 |
29.09 | 26 | World Championships - Road Race (WC) | 272.2 |
24.08 15.09 | Vuelta a España (WT) | ||
08.09 | DNF | Stage 15 - Andorra Peyragudes | 224.9 |
07.09 | 156 | Stage 14 - Bagà Collada de la Gallina | 155.7 |
06.09 | 108 | Stage 13 - Valls Castelldefels | 169 |
05.09 | 42 | Stage 12 - Maella Tarragona | 164.2 |
04.09 | 49 | Stage 11 (ITT) - Tarazona Tarazona | 38.8 |
02.09 | 133 | Stage 10 - Torredelcampo Güéjar Sierra. Alto de Hazallanas | 178 |
01.09 | 37 | Stage 9 - Antequera Valdepeñas de Jaén | 163.7 |
31.08 | 183 | Stage 8 - Jerez de la Frontera Estepona. Alto de Peñas Blancas | 166.6 |
30.08 | 1 | Stage 7 - Almendralejo Mairena del Aljarafe | 205.9 |
29.08 | 125 | Stage 6 - Guijuelo Cáceres | 175 |
28.08 | 100 | Stage 5 - Sober Lago de Sanabria | 174.3 |
27.08 | 73 | Stage 4 - Lalín Fisterra | 189 |
26.08 | 146 | Stage 3 - Vigo Mirador de Lobeira / Vilagarcía de Arousa | 184.8 |
25.08 | 148 | Stage 2 - Pontevedra Baiona. Alto do Monte da Groba | 177.7 |
24.08 | 3 | Stage 1 (TTT) - Vilanova de Arousa Sanxenxo | 27.4 |
12.08 18.08 | Eneco Tour (2.UWT) | ||
3 | Points classification | ||
1 | General classification | ||
18.08 | 1 | Stage 7 - Tienen Geraardsbergen | 208 |
17.08 | 2 | Stage 6 - Riemst Aywaille | 150 |
16.08 | 23 | Stage 5 (ITT) - Sittard-Geleen Sittard-Geleen | 13.2 |
15.08 | 12 | Stage 4 - Essen Vlijmen | 169.6 |
14.08 | 1 | Stage 3 - Oosterhout Brouwersdam | 187.3 |
13.08 | 14 | Stage 2 - Ardooie Vorst | 176.9 |
12.08 | 25 | Stage 1 - Koksijde Ardooie | 175.3 |
27.07 03.08 | Tour de Pologne (WT) | ||
36 | Mountains classification | ||
42 | Points classification | ||
24 | General classification | ||
03.08 | 27 | Stage 7 (ITT) - Wieliczka Krakow | 37 |
02.08 | 27 | Stage 6 - Bukovina Terma Hotel Spa Bukowina Tatrzanska | 192 |
01.08 | 21 | Stage 5 - Nowi Targ Zakopane | 160 |
31.07 | 15 | Stage 4 - Tarnow Katowice | 231 |
30.07 | 14 | Stage 3 - Krakow Rzeszow | 226 |
28.07 | 38 | Stage 2 - Marilleva Val di Sole Passo Pordoi | 195.5 |
27.07 | 53 | Stage 1 - Rovereto Madonna di Campiglio | 183.5 |
07.04 | 6 | Paris - Roubaix (WT) | 254.5 |
31.03 | 36 | Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (WT) | 256.2 |
24.03 | 57 | Gent - Wevelgem (WT) | 190 |
22.03 | 40 | E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke (WT) | 211 |
17.03 | 66 | Milano-Sanremo (WT) | 245 |
06.03 12.03 | Tirreno-Adriatico (WT) | ||
44 | General classification | ||
12.03 | 31 | Stage 7 (ITT) - San Bendetto del Tronto San Bendetto del Tronto | 9.2 |
11.03 | 51 | Stage 6 - Porto Sant'Elpidio Porto Sant'Elpidio | 209 |
10.03 | 47 | Stage 5 - Ortona Chieti | 230 |
09.03 | 64 | Stage 4 - Narni Prati di Tivo | 173 |
08.03 | 74 | Stage 3 - Indicatore (Arezzo) Narni Scalo | 190 |
07.03 | 109 | Stage 2 - San Vincenzo Indicatore (Arezzo) | 232 |
06.03 | 1 | Stage 1 (TTT) - San Vincenzo San Vincenzo | 16.9 |
23.02 | 92 | Omloop Het Nieuwsblad Elite (1.HC) | 198.6 |
11.02 16.02 | Tour of Oman (2.HC) | ||
6 | Points classification | ||
12 | General classification | ||
16.02 | 25 | Stage 6 - Hawit Nagam Park Muttrah Corniche | 144 |
15.02 | 5 | Stage 5 - Al Alam Palace Ministry of Housing in Boshar | 144 |
14.02 | 19 | Stage 4 - Al Saltiyah in Samail Jabal Al Akhdhar (Green Mountain) | 152.5 |
13.02 | 27 | Stage 3 - Nakhal Fort Wadi Dayqah Dam | 190 |
12.02 | 5 | Stage 2 - Fanja in Bidbid Al Bustan | 146 |
11.02 | 110 | Stage 1 - Al Musannah Sultan Qaboos University | 162 |
03.02 08.02 | Tour of Qatar (2.HC) | ||
12 | General classification | ||
08.02 | 61 | Stage 6 - Sealine Beach Resort Doha Corniche | 116.5 |
07.02 | 45 | Stage 5 - Al Zubara Fort Madinat Al Shamal | 154 |
06.02 | 106 | Stage 4 - Camel Race Track Al Khor Corniche | 160 |
05.02 | 23 | Stage 3 - Al Wakra Mesaieed | 143 |
04.02 | 3 | Stage 2 (TTT) - Al Rufaa Street Al Rufaa Street | 14 |
03.02 | 35 | Stage 1 - Katara Cultural Village Dukhan Beach | 145 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
07.10 | 10 | Paris - Tours (1.HC) | 230.5 |
03.10 | 24 | Sparkassen Münsterland Giro (1.1) | 196 |
23.09 | 116 | World Championships - Road Race (WC) | 267.4 |
15.09 | 27 | GP Impanis - Van Petegem (1.1) | 201 |
18.08 09.09 | Vuelta a España (WT) | ||
75 | Points classification | ||
76 | General classification | ||
09.09 | 8 | Stage 21 - Cercedilla Madrid | 111.9 |
08.09 | 63 | Stage 20 - La Faisanera Golf. Segovia 21 Bola del Mundo | 169.5 |
07.09 | 121 | Stage 19 - Peñafiel La Lastrilla | 178.4 |
06.09 | 64 | Stage 18 - Aguilar de Campoo Valladolid | 186.4 |
05.09 | 106 | Stage 17 - Santander Fuente Dé | 187.3 |
03.09 | 123 | Stage 16 - Gijón Valgrande-Pajares (Cuitu Negru) | 185 |
02.09 | 97 | Stage 15 - La Robla Lagos de Covadonga | 186.7 |
01.09 | 95 | Stage 14 - Palas de Rei Puerto de Ancares | 152 |
31.08 | 64 | Stage 13 - Santiago de Compostela Ferrol | 172.7 |
30.08 | 73 | Stage 12 - Vilagarcía de Arousa Dumbría. Mirador de Ézaro | 184.6 |
29.08 | 51 | Stage 11 (ITT) - Cambados Pontevedra | 39.4 |
28.08 | 105 | Stage 10 - Ponteareas Sanxenxo | 166.4 |
26.08 | 65 | Stage 9 - Andorra Barcelona | 194 |
25.08 | 138 | Stage 8 - Lleida Andorra. Collada de la Gallina | 175 |
24.08 | 19 | Stage 7 - Huesca Alcañiz. MotorLand Aragón | 160 |
23.08 | 36 | Stage 6 - Tarazona Jaca (Fuerte del Rapitán) | 174.8 |
22.08 | 17 | Stage 5 - Logroño Logroño | 172 |
21.08 | 91 | Stage 4 - Barakaldo Estación de Valdezcaray | 155.4 |
20.08 | 100 | Stage 3 - Faustino V Eibar (Arrate) | 153 |
19.08 | 19 | Stage 2 - Pamplona Viana | 180 |
18.08 | 2 | Stage 1 (TTT) - Pamplona Pamplona | 16.2 |
14.08 | 45 | Clasica Ciclista San Sebastian (WT) | 234 |
21.07 25.07 | Tour de Wallonie (2.HC) | ||
21 | General classification | ||
25.07 | 41 | Stage 5 - Welkenraedt Perwez | 179.2 |
24.07 | 41 | Stage 4 - Huy Oreye | 207 |
23.07 | 9 | Stage 3 - Marche en Famenne Beaufays | 185.9 |
22.07 | 76 | Stage 2 - Binche Mettet | 205.5 |
21.07 | 47 | Stage 1 - Tournai Lessines | 159.7 |
10.07 16.07 | Tour de Pologne (WT) | ||
28 | Points classification | ||
33 | General classification | ||
16.07 | 49 | Stage 7 - Kraków Kraków | 131.4 |
15.07 | 52 | Stage 6 - Bukovina Terma Bukowina Tatrza?ska | 191.8 |
14.07 | 57 | Stage 5 - Rabka Zakopane | 163.1 |
13.07 | 42 | Stage 4 - B?dzin Katowice | 124.7 |
12.07 | 1 | Stage 3 - K?dzierzyn Cieszyn | 201.7 |
11.07 | 136 | Stage 2 - Wa?brzych Opole | 239.4 |
10.07 | 33 | Stage 1 - Karpacz Jelenia Góra | 179.5 |
24.06 | 5 | National Championships Czech Republic - Road Race (NC) | 190 |
21.06 | 2 | National Championships Czech Republic - ITT (NC) | 39 |
09.06 17.06 | Tour de Suisse (WT) | ||
17.06 | DNF | Stage 8 - Näfels-Lintharena Sörenberg | 215.8 |
16.06 | 67 | Stage 7 - Bischofszell Arosa | 148.2 |
15.06 | 27 | Stage 6 (ITT) - Gossau Gossau | 34.3 |
14.06 | 11 | Stage 5 - Wittnau Bischofszell | 198.5 |
13.06 | 113 | Stage 4 - Olten Gansingen | 192.7 |
12.06 | 21 | Stage 3 - Aarberg Trimbach | 188.8 |
11.06 | 26 | Stage 2 - Martigny Aarberg | 194.7 |
10.06 | 94 | Stage 1 - Verbania Verbier | 218.3 |
09.06 | 56 | Prologue - Lugano Lugano | 7.3 |
23.05 27.05 | Tour of Belgium (2.HC) | ||
36 | General classification | ||
27.05 | 37 | Stage 5 - Clavier Engis | 212 |
26.05 | 23 | Stage 4 (ITT) - Turnhout Arendonk | 20.5 |
25.05 | 57 | Stage 3 - Knokke-Heist Beveren | 163 |
24.05 | 48 | Stage 2 - Lochristi Knokke-Heist | 169.5 |
23.05 | 68 | Stage 1 - Mechelen Buggenhout | 162 |
04.05 08.05 | 4 Jours de Dunkerque - Tour du Nord-Pas-de-Calais (2.HC) | ||
5 | Mountains classification | ||
2 | Points classification | ||
2 | General classification | ||
08.05 | 21 | Stage 5 - Béthune Dunkerque | 177.4 |
07.05 | 1 | Stage 4 - Gravelines Cassel | 183.4 |
06.05 | 41 | Stage 3 - Poperinge Reningelst | 178.3 |
05.05 | 2 | Stage 2 - Berck-sur-Mer Montreuil-sur-Mer | 180.2 |
04.05 | 10 | Stage 1 - Dunkerque Coquelles | 167.7 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
21.08 | 34 | Vattenfall Cyclassics (WT) | 216.5 |
08.08 14.08 | Eneco Tour (2.UWT) | ||
26 | General classification | ||
14.08 | 37 | Stage 7 - Sittard-Geleen Sittard-Geleen | 201.2 |
13.08 | 42 | Stage 6 - Genk Genk | 187 |
12.08 | 104 | Stage 5 (ITT) - Roermond Roermond | 14.7 |
11.08 | 6 | Stage 4 - Heers Andenne | 184 |
10.08 | 20 | Stage 3 - Aalter Ardooie | 169.1 |
09.08 | 68 | Stage 2 - Oosterhout Sint Willebrord | 192.1 |
08.08 | 111 | Prologue - Amersfoort Amersfoort | 5.7 |
26.06 | 3 | National Championships Czech Republic - Road Race (NC) | 183.6 |
23.06 | 6 | National Championships Czech Republic - ITT (NC) | 44 |
11.06 19.06 | Tour de Suisse (WT) | ||
45 | General classification | ||
19.06 | 80 | Stage 9 (ITT) - Schaffhausen Schaffhausen | 32.1 |
18.06 | 21 | Stage 8 - Tübach Schaffhausen | 167.3 |
17.06 | 104 | Stage 7 - Vaduz (FL) Serfaus-Fiss-Ladis (AUT) | 222.8 |
16.06 | 37 | Stage 6 - Tobel-Tägerschen Triesenberg / Malbun (FL) | 157.7 |
15.06 | 49 | Stage 5 - Huttwil Tobel-Tägerschen | 204.2 |
14.06 | 8 | Stage 4 - Grindelwald Huttwil | 198.4 |
13.06 | 29 | Stage 3 - Brig-Glis Grindelwald | 107.6 |
12.06 | 57 | Stage 2 - Airolo Crans-Montana | 147.8 |
11.06 | 80 | Prologue - Lugano Lugano | 7.3 |
25.05 29.05 | Tour of Belgium (2.HC) | ||
22 | General classification | ||
29.05 | 49 | Stage 5 - Oreye Putte | 170 |
28.05 | 12 | Stage 4 - Bertem Eupen | 201 |
27.05 | 21 | Stage 3 - Knokke-Heist Ieper | 183 |
26.05 | 80 | Stage 2 - Lochristi Knokke-Heist | 180 |
25.05 | 41 | Prologue - Buggenhout Buggenhout | 5.6 |
13.05 15.05 | Tour de Picardie (2.1) | ||
38 | General classification | ||
15.05 | 74 | Stage 3 - Charly-sur-Marne Péronne | 189.5 |
14.05 | 35 | Stage 2 - Villers-Saint-Paul Château-Thierry | 166.5 |
13.05 | 63 | Stage 1 - Abbeville La Neuville-en-Hez | 162 |
04.05 08.05 | 4 Jours de Dunkerque - Tour du Nord-Pas-de-Calais (2.HC) | ||
3 | General classification | ||
08.05 | 32 | Stage 5 - Grande-Synthe Dunkerque | 179.5 |
07.05 | 3 | Stage 4 - Hazebrouck Cassel | 189.6 |
06.05 | 24 | Stage 3 - Caudry Le Cateau-Cambrésis | 171.2 |
05.05 | 63 | Stage 2 - Douai Iwuy | 166 |
04.05 | 55 | Stage 1 - Dunkerque Orchies | 180.6 |