Edad: 32 años
Nacionalidad: Gran Bretaña
Peso: 75 kilos
Altura: 1´82 metros
Equipo: Israel Start – Up Nation
Especialidad: Contrarrelojista
Palmarés
Clasificación General Bayern Rundfahrt (’15)
2x Etapa Giro d’Italia (’20, ’13)
One day race Chrono Des Herbiers (’10)
6x One day race National Championships Great Britain – ITT (’19, ’16, ’15, ’13, ’12, ’11)
Etapa Tour de Pologne (’16)
2x Etapa Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire (’17, ’14)
Etapa Bayern Rundfahrt (’15)
2nd Clasificación General Tour International du Poitou Charentes (’11)
5th One day race World Championships – ITT (’19)
Etapa Tour International du Poitou Charentes (’11)
Trayectoria
2022 Israel Start-Up Nation (WT)
2021 Israel Start-Up Nation (WT)
2020 Israel Start-Up Nation (WT)
2019 Team Katusha Alpecin (WT)
2018 Team Katusha Alpecin (WT)
2017 Movistar Team (WT)
2016 Movistar Team (WT)
2015 Movistar Team (WT)
2014 Movistar Team (WT)
2013 Movistar Team (WT)
2012 Sky Procycling (WT)
2011 Sky Procycling (WT)
2010 Trek – Livestrong presented by Radioshack (CT)
Resultados
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
03.10 25.10 | Giro d'Italia (2.UWT) | ||
44 | Mountains classification | ||
22 | Points classification | ||
120 | General classification | ||
25.10 | 17 | Stage 21 (ITT) - Cernusco sul Naviglio Milan | 15.7 |
24.10 | 123 | Stage 20 - Alba Sestriere | 190 |
23.10 | 10 | Stage 19 - Abbiategrasso Asti | 124 |
22.10 | 81 | Stage 18 - Pinzolo Laghi di Cancano | 207 |
21.10 | 98 | Stage 17 - Bassano del Grappa Madonna di Campiglio | 203 |
20.10 | 93 | Stage 16 - Udine San Daniele del Friuli | 229 |
18.10 | 125 | Stage 15 - Base Aerea Rivolto Piancavallo | 185 |
17.10 | 20 | Stage 14 (ITT) - Conegliano Valdobbiadene | 34.1 |
16.10 | 137 | Stage 13 - Cervia Monselice | 192 |
15.10 | 122 | Stage 12 - Cesenatico Cesenatico | 204 |
14.10 | 68 | Stage 11 - Porto Sant'Elpidio Rimini | 182 |
13.10 | 125 | Stage 10 - Lanciano Tortoreto | 177 |
11.10 | 160 | Stage 9 - San Salvo Roccaraso | 208 |
10.10 | 1 | Stage 8 - Giovinazzo Vieste | 200 |
09.10 | 136 | Stage 7 - Matera Brindisi | 143 |
08.10 | 144 | Stage 6 - Castrovillari Matera | 188 |
07.10 | 141 | Stage 5 - Mileto Camigliatello Silano | 225 |
06.10 | 135 | Stage 4 - Catania Villafranca Tirrena | 140 |
05.10 | 146 | Stage 3 - Enna Etna | 150 |
04.10 | 151 | Stage 2 - Alcamo Agrigento | 149 |
03.10 | 94 | Stage 1 (ITT) - Monreale Palermo | 15.1 |
25.09 | 9 | World Championships - ITT (WC) | 31.7 |
07.09 14.09 | Tirreno-Adriatico (2.UWT) | ||
144 | General classification | ||
14.09 | 152 | Stage 8 (ITT) - San Benedetto del Tronto San Benedetto del Tronto | 10.1 |
13.09 | 145 | Stage 7 - Pieve Torina Loreto | 181 |
12.09 | 118 | Stage 6 - Castelfidardo Senigallia | 171 |
11.09 | 128 | Stage 5 - Norcia Sassotetto | 202 |
10.09 | 96 | Stage 4 - Terni Cascia | 194 |
09.09 | 138 | Stage 3 - Follonica Saturnia | 217 |
08.09 | 87 | Stage 2 - Camaiore Follonica | 201 |
07.09 | 141 | Stage 1 - Lido di Camaiore Lido di Camaiore | 133 |
26.08 | DNF | European Continental Championships - Road Race (CC) | 177.45 |
24.08 | 4 | European Continental Championships - ITT (CC) | 25.6 |
08.08 | DNF | Milano-Sanremo (1.UWT) | 305 |
05.08 | 61 | Milano-Torino (1.Pro) | 198 |
01.08 | 34 | Strade Bianche (1.UWT) | 184 |
28.07 01.08 | Vuelta a Burgos (2.Pro) | ||
28.07 | DNS | Stage 1 - Catedral de Burgos Mirador del Castillo | 157 |
23.02 29.02 | UAE Tour (2.UWT) | ||
94 | General classification | ||
27.02 | 98 | Stage 5 - Al Ain Jebel Hafeet | 162 |
26.02 | 120 | Stage 4 - Zabeel Park Dubai City Walk | 173 |
25.02 | 99 | Stage 3 - Al Qudra Cycle Track Jebel Hafeet | 184 |
24.02 | 84 | Stage 2 - Hatta Hatta Dam | 168 |
23.02 | 127 | Stage 1 - The Pointe Dubai Silicon Oasis | 148 |
05.02 09.02 | Jayco Herald Sun Tour (2.1) | ||
52 | General classification | ||
09.02 | 56 | Stage 5 - Melbourne Melbourne | 89.1 |
08.02 | 50 | Stage 4 - Mansfield Mount Buller | 106.6 |
07.02 | 62 | Stage 3 - Bright Wangaratta | 178.1 |
06.02 | 44 | Stage 2 - Beechworth Falls Creek | 117.6 |
05.02 | 87 | Stage 1 - Nagambie Shepparton | 120.7 |
02.02 | 54 | Cadel Evans Great Ocean Road Race (1.UWT) | 171.1 |
30.01 | DNF | Race Torquay (1.1) | 133 |
21.01 26.01 | Santos Tour Down Under (2.UWT) | ||
93 | General classification | ||
26.01 | 85 | Stage 6 - McLaren Vale Willunga Hill | 151.5 |
25.01 | 64 | Stage 5 - Glenelg Victor Harbor | 149.1 |
24.01 | 112 | Stage 4 - Norwood Murray Bridge | 152.8 |
23.01 | 64 | Stage 3 - Unley Paracombe | 131 |
22.01 | 125 | Stage 2 - Woodside Stirling | 135.8 |
21.01 | 120 | Stage 1 - Tanunda Tanunda | 150 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
13.10 | DNF | Paris - Tours Elite (1.HC) | 217 |
08.10 | DNF | Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke (1.1) | 198.6 |
03.10 | DNF | Sparkassen Münsterland Giro (1.HC) | 193.3 |
25.09 | 5 | World Championships - ITT (WC) | 54 |
07.09 14.09 | OVO Energy Tour of Britain (2.HC) | ||
24 | Points classification | ||
78 | General classification | ||
14.09 | 71 | Stage 8 - Altrincham Manchester | 166 |
13.09 | 100 | Stage 7 - Warwick Burton Dassett Country Park | 188.7 |
12.09 | 7 | Stage 6 (ITT) - Pershore Pershore | 14.4 |
11.09 | 83 | Stage 5 - Birkenhead Birkenhead | 174.1 |
10.09 | 91 | Stage 4 - Gateshead Kendal | 173.2 |
09.09 | 34 | Stage 3 - Berwick-upon-Tweed Newcastle-upon-Tyne | 183.2 |
08.09 | 7 | Stage 2 - Kelso Kelso | 165.9 |
07.09 | 37 | Stage 1 - Glasgow Kirkcudbright | 201.5 |
29.08 01.09 | Deutschland Tour (2.HC) | ||
01.09 | DNF | Stage 4 - Eisenach Erfurt | 159.5 |
31.08 | 70 | Stage 3 - Göttingen Eisenach | 189 |
30.08 | 80 | Stage 2 - Marburg Göttingen | 202 |
29.08 | 88 | Stage 1 - Hannover Halberstadt | 167 |
11.08 | DNF | European Continental Championships - Road Race (CC) | 172.6 |
08.08 | 5 | European Continental Championships - ITT (CC) | 22.4 |
04.08 | 109 | Prudential RideLondon-Surrey Classic (1.UWT) | 167 |
06.07 28.07 | Tour de France (2.UWT) | ||
151 | General classification | ||
28.07 | 119 | Stage 21 - Rambouillet Paris | 128 |
27.07 | 144 | Stage 20 - Albertville Val Thorens | 59.5 |
26.07 | DF | Stage 19 - Saint-Jean-de-Maurienne Tignes | 127 |
25.07 | 114 | Stage 18 - Embrun Valloire | 208 |
24.07 | 105 | Stage 17 - Pont du Gard Gap | 200 |
23.07 | 102 | Stage 16 - Nîmes Nîmes | 177 |
21.07 | 153 | Stage 15 - Limoux Foix | 185 |
20.07 | 158 | Stage 14 - Tarbes Col du Tourmalet | 111 |
19.07 | 21 | Stage 13 (ITT) - Pau Pau | 27.2 |
18.07 | 144 | Stage 12 - Toulouse Bagnères-de-Bigorre | 209.5 |
17.07 | 92 | Stage 11 - Albi Toulouse | 167 |
15.07 | 154 | Stage 10 - Saint-Flour Albi | 217.5 |
14.07 | 131 | Stage 9 - Saint-Étienne Brioude | 170.5 |
13.07 | 138 | Stage 8 - Mâcon Saint-Étienne | 200 |
12.07 | 107 | Stage 7 - Belfort Chalon-sur-Saône | 230 |
11.07 | 139 | Stage 6 - Mulhouse La Planche des Belles Filles | 160.5 |
10.07 | 147 | Stage 5 - Saint-Dié-des-Vosges Colmar | 175.5 |
09.07 | 164 | Stage 4 - Reims Nancy | 213.5 |
08.07 | 141 | Stage 3 - Binche Épernay | 215 |
07.07 | 5 | Stage 2 (TTT) - Brussels Brussels | 27.6 |
06.07 | 110 | Stage 1 - Brussels Brussels | 194.5 |
30.06 | 4 | National Championships Great Britain - Road Race (NC) | 190 |
27.06 | 1 | National Championships Great Britain - ITT (NC) | 41.7 |
19.06 23.06 | ZLM Tour (2.1) | ||
10 | General classification | ||
23.06 | 32 | Stage 4 - Eindhoven Tilburg | 170.1 |
22.06 | 14 | Stage 3 - Buchten Landgraaf | 162.4 |
21.06 | 108 | Stage 2 - Etten-Leur Buchten | 168.1 |
20.06 | 37 | Stage 1 - Bredene Heinkenszand | 197.9 |
19.06 | 4 | Prologue - Yerseke Yerseke | 6.8 |
09.06 16.06 | Critérium du Dauphiné (2.UWT) | ||
94 | General classification | ||
16.06 | 85 | Stage 8 - Cluses Champéry | 113.5 |
15.06 | 114 | Stage 7 - Saint-Genix-les-Villages Pipay | 133.5 |
14.06 | 104 | Stage 6 - Saint-Vulbas Saint-Michel-de-Maurienne | 229 |
13.06 | 97 | Stage 5 - Boën-sur-Lignon Voiron | 201 |
12.06 | 22 | Stage 4 (ITT) - Roanne Roanne | 26.1 |
11.06 | 134 | Stage 3 - Le Puy-en-Velay Riom | 177 |
10.06 | 94 | Stage 2 - Mauriac Craponne-sur-Arzon | 180 |
09.06 | 110 | Stage 1 - Aurillac Jussac | 142 |
02.06 | 56 | Rund um Köln (1.1) | 206.6 |
24.05 26.05 | Tour de l'Ain (2.1) | ||
74 | General classification | ||
26.05 | 74 | Stage 3 - Parc des Oiseaux (Villars-les-Dombes) Col du Grand Colombier | 118.9 |
25.05 | 67 | Stage 2 - Bellignat Col de la Faucille | 123.9 |
24.05 | 93 | Stage 1 - Bourg-en-Bresse Saint-Vulbas | 162.6 |
30.04 05.05 | Tour de Romandie (2.UWT) | ||
01.05 | DNF | Stage 1 - Neuchâtel La Chaux-de-Fonds | 168.4 |
30.04 | 6 | Prologue - Neuchâtel Neuchâtel | 3.87 |
24.02 02.03 | UAE Tour (2.UWT) | ||
01.03 | DNF | Stage 6 - Ajman Jebel Jais | 180 |
28.02 | 123 | Stage 5 - Flag Island Khor Fakkan | 181 |
27.02 | 112 | Stage 4 - Palm Jumeirah Hatta Dam | 197 |
26.02 | 83 | Stage 3 - UAE University Jebel Hafeet | 179 |
25.02 | 105 | Stage 2 - Yas Island Abu Dhabi Big Flag | 184 |
24.02 | 17 | Stage 1 (TTT) - Al Hudayriat Island Al Hudayriat Island | 16 |
17.02 | 45 | Clasica de Almeria (1.HC) | 192.5 |
15.02 16.02 | Vuelta Ciclista a la Región de Murcia Costa Cálida (2.1) | ||
16.02 | DNF | Stage 2 - Beniel Murcia | 180.3 |
15.02 | 83 | Stage 1 - Yecla San Javier | 188.8 |
27.01 | 79 | Cadel Evans Great Ocean Road Race (1.UWT) | 164 |
15.01 20.01 | Santos Tour Down Under (2.UWT) | ||
128 | General classification | ||
20.01 | 129 | Stage 6 - McLaren Vale Willunga Hill | 151.5 |
19.01 | 108 | Stage 5 - Glenelg Strathalbyn | 149.5 |
18.01 | 89 | Stage 4 - Unley Campbelltown | 129.2 |
17.01 | 107 | Stage 3 - Lobethal Uraidla | 146.2 |
16.01 | 127 | Stage 2 - Norwood Angaston | 122.1 |
15.01 | 72 | Stage 1 - North Adelaide Port Adelaide | 129.1 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
16.10 21.10 | Gree-Tour of Guangxi (2.UWT) | ||
15 | Points classification | ||
39 | General classification | ||
21.10 | 46 | Stage 6 - Guilin Guilin | 169 |
20.10 | 58 | Stage 5 - Liuzhou Guilin | 212.2 |
19.10 | 47 | Stage 4 - Nanning Mashan Nongla Scenic Spot | 152.2 |
18.10 | 60 | Stage 3 - Nanning Nanning | 125.4 |
17.10 | 55 | Stage 2 - Beihai Qinzhou | 145.2 |
16.10 | 44 | Stage 1 - Beihai Beihai | 107.4 |
07.10 | DNF | Paris - Tours Elite (1.HC) | 214.5 |
26.09 | 29 | World Championships - ITT (WC) | 52.1 |
23.09 | 11 | World Championships - TTT (WC) | 62.4 |
02.09 09.09 | Ovo Energy Tour of Britain (2.HC) | ||
29 | Mountains classification | ||
35 | General classification | ||
09.09 | 22 | Stage 8 - London London | 77 |
08.09 | 36 | Stage 7 - West Bridgford Mansfield | 215.6 |
07.09 | 43 | Stage 6 - Barrow-in-Furness Whinlatter Pass | 168.3 |
06.09 | 3 | Stage 5 (TTT) - Cockermouth Whinlatter Pass | 14 |
05.09 | 58 | Stage 4 - Nuneaton Royal Leamington Spa | 183.5 |
04.09 | 50 | Stage 3 - Bristol Bristol | 127.2 |
03.09 | 58 | Stage 2 - Cranbrook Barnstaple | 174.9 |
02.09 | 21 | Stage 1 - Pembrey Country Park Newport | 174.8 |
26.08 | 42 | Bretagne Classic - Ouest-France (1.UWT) | 256.9 |
13.08 19.08 | BinckBank Tour (2.UWT) | ||
19.08 | DNF | Stage 7 - Lacs de l'Eau d'Heure Geraardsbergen | 215.6 |
18.08 | 100 | Stage 6 - Riemst Sittard-Geleen | 182.2 |
17.08 | 109 | Stage 5 - Sint-Pieters-Leeuw Lanaken | 204.4 |
16.08 | 89 | Stage 4 - Blankenberge Ardooie | 165.5 |
15.08 | 64 | Stage 3 - Aalter Antwerpen | 174.9 |
14.08 | 6 | Stage 2 (ITT) - Venray Venray | 12.7 |
13.08 | 110 | Stage 1 - Heerenveen Bolsward | 177.3 |
08.08 | 5 | European Continental Championships - ITT (CC) | 45.7 |
29.07 | DNF | Prudential RideLondon-Surrey Classic (1.UWT) | 187 |
01.07 | DNF | National Championships Great Britain - Road Race (NC) | 185.6 |
28.06 | 3 | National Championships Great Britain - ITT (NC) | 39.7 |
13.06 17.06 | Tour of Slovenia (2.1) | ||
115 | General classification | ||
17.06 | 8 | Stage 5 (ITT) - Trebnje Novo Mesto | 21.5 |
16.06 | 128 | Stage 4 - Ljubljana Kamnik | 155.2 |
15.06 | 141 | Stage 3 - Slovenske Konjice Celje | 175.7 |
14.06 | 114 | Stage 2 - Maribor Rogaska Slatina | 152.7 |
13.06 | 20 | Stage 1 - Lendava Murska Sobota | 159 |
10.06 | 83 | Rund um Köln (1.1) | 207.7 |
04.05 27.05 | Giro d'Italia (2.UWT) | ||
69 | Points classification | ||
120 | General classification | ||
27.05 | 97 | Stage 21 - Roma Roma | 115 |
26.05 | 98 | Stage 20 - Susa Cervinia | 214 |
25.05 | 87 | Stage 19 - Venaria Reale Bardonecchia (Jafferau) | 184 |
24.05 | 106 | Stage 18 - Abbiategrasso Prato Nevoso | 196 |
23.05 | 131 | Stage 17 - Riva del Garda Iseo | 155 |
22.05 | 6 | Stage 16 (ITT) - Trento Rovereto | 34.2 |
20.05 | 161 | Stage 15 - Tolmezzo Sappada | 176 |
19.05 | 119 | Stage 14 - San Vito al Tagliamento Monte Zoncolan | 186 |
18.05 | 160 | Stage 13 - Ferrara Nervesa della Battaglia | 180 |
17.05 | 66 | Stage 12 - Osimo Imola | 214 |
16.05 | 97 | Stage 11 - Assisi Osimo | 156 |
15.05 | 131 | Stage 10 - Penne Gualdo Tadino | 244 |
13.05 | 149 | Stage 9 - Pesco Sannita Gran Sasso d'Italia | 225 |
12.05 | 117 | Stage 8 - Praia a Mare Montevergine di Mercogliano | 209 |
11.05 | 124 | Stage 7 - Pizzo Praia a Mare | 159 |
10.05 | 98 | Stage 6 - Caltanissetta Etna | 164 |
09.05 | 101 | Stage 5 - Agrigento Santa Ninfa (Valle del Belice) | 153 |
08.05 | 56 | Stage 4 - Catania Caltagirone | 202 |
06.05 | 31 | Stage 3 - Be'er Sheva Eilat | 229 |
05.05 | 16 | Stage 2 - Haifa Tel Aviv | 167 |
04.05 | 5 | Stage 1 (ITT) - Jerusalem Jerusalem | 9.7 |
24.04 29.04 | Tour de Romandie (2.UWT) | ||
82 | General classification | ||
29.04 | 28 | Stage 5 - Mont-sur-Rolle Genève | 181.8 |
28.04 | 93 | Stage 4 - Sion Sion | 149.2 |
27.04 | 86 | Stage 3 (ITT) - Ollon Villars | 9.9 |
26.04 | 63 | Stage 2 - Delémont Yverdon-les-Bains | 173.9 |
25.04 | 95 | Stage 1 - Fribourg Delémont | 166.6 |
24.04 | 26 | Prologue - Fribourg Fribourg | 4.02 |
25.03 | 128 | Gent-Wevelgem in Flanders Fields (1.UWT) | 251.1 |
21.03 | DNF | Driedaagse Brugge - De Panne (1.HC) | 202.4 |
07.03 13.03 | Tirreno-Adriatico (2.UWT) | ||
109 | General classification | ||
13.03 | 41 | Stage 7 (ITT) - San Benedetto del Tronto San Benedetto del Tronto | 10.05 |
12.03 | 84 | Stage 6 - Numana Fano | 153 |
11.03 | 107 | Stage 5 - Castelraimondo Filottrano | 178 |
10.03 | 130 | Stage 4 - Foligno Sarnano Sassotetto | 219 |
09.03 | 91 | Stage 3 - Follonica Trevi | 234 |
08.03 | 96 | Stage 2 - Camaiore Follonica | 167 |
07.03 | 6 | Stage 1 (TTT) - Lido di Camaiore Lido di Camaiore | 21.5 |
21.02 25.02 | Abu Dhabi Tour (2.UWT) | ||
42 | Points classification | ||
59 | General classification | ||
25.02 | 63 | Stage 5 - Qasr Al Muwaiji Jebel Hafeet | 199 |
24.02 | 10 | Stage 4 (ITT) - Al Maryah Island Al Maryah Island | 12.6 |
23.02 | 94 | Stage 3 - Nation Towers Big Flag | 133 |
22.02 | 104 | Stage 2 - Yas Mall Yas Beach | 154 |
21.02 | 133 | Stage 1 - Madinat Zaya Adnoc School | 189 |
06.02 10.02 | Dubai Tour (2.HC) | ||
80 | General classification | ||
10.02 | 96 | Stage 5 - Skydive Dubai City Walk | 129 |
09.02 | 61 | Stage 4 - Skydive Dubai Hatta Dam | 172 |
08.02 | 102 | Stage 3 - Skydive Dubai Fujairah | 183 |
07.02 | 93 | Stage 2 - Skydive Dubai Ras al Khaimah | 190 |
06.02 | 59 | Stage 1 - Skydive Dubai Palm Jumeirah | 167 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
12.10 | 12 | World Championships - ITT (WC) | 40 |
09.10 | 6 | World Championships - TTT (WC) | 40 |
19.09 25.09 | Eneco Tour (2.UWT) | ||
25.09 | DNF | Stage 7 - Bornem Geraardsbergen | 197.8 |
24.09 | 36 | Stage 6 - Riemst Lanaken | 185.2 |
23.09 | 4 | Stage 5 (TTT) - Sittard-Geleen Sittard-Geleen | 20.9 |
22.09 | 83 | Stage 4 - Aalter St-Pieters-Leeuw | 201.4 |
21.09 | 34 | Stage 3 - Blankenberge Ardooie | 182.3 |
20.09 | 10 | Stage 2 (ITT) - Breda Breda | 9.6 |
19.09 | 29 | Stage 1 - Bolsward Bolsward | 184.7 |
04.09 11.09 | Tour of Britain (2.HC) | ||
39 | Points classification | ||
88 | General classification | ||
11.09 | 94 | Stage 8 - London London | 100 |
10.09 | 63 | Stage 7b - Bristol Bristol | 90 |
10.09 | 7 | Stage 7a (ITT) - Bristol Bristol | 15 |
09.09 | 70 | Stage 6 - Sidmouth Haytor, Dartmoor | 150 |
08.09 | 68 | Stage 5 - Aberdare Bath | 194.5 |
07.09 | 89 | Stage 4 - Denbigh Builth Wells | 218 |
06.09 | 87 | Stage 3 - Congleton Tatton Park, Knutsford | 179.4 |
05.09 | 109 | Stage 2 - Carlisle Kendal | 188.2 |
04.09 | 63 | Stage 1 - Glasgow Castle Douglas | 161.6 |
28.08 | DNF | Bretagne Classic - Ouest-France (1.UWT) | 247 |
23.08 26.08 | Tour du Poitou Charentes (2.1) | ||
71 | General classification | ||
26.08 | 88 | Stage 5 - Thouars Poitiers | 171.3 |
25.08 | 11 | Stage 4 (ITT) - Saint-Sauveur Châtellerault | 23 |
25.08 | 81 | Stage 3 - Thuré Châtellerault | 95.2 |
24.08 | 25 | Stage 2 - La Rochelle Niort | 179.8 |
23.08 | 45 | Stage 1 - Angoulême Puilboreau | 189.6 |
21.08 | DNF | Cyclassics Hamburg (1.UWT) | 217.7 |
02.08 06.08 | Vuelta a Burgos (2.HC) | ||
06.08 | DNF | Stage 5 - Caleruega Lagunas de Neila | 163 |
05.08 | 90 | Stage 4 - Aranda de Duero Lerma | 145 |
04.08 | 111 | Stage 3 - Sedano Villarcayo | 198 |
03.08 | 2 | Stage 2 (TTT) - Burgos Burgos | 10.72 |
02.08 | 57 | Stage 1 - Sasamón Melgar de Fernamental | 158 |
31.07 | 74 | RideLondon Classic (1.HC) | 202.3 |
12.07 18.07 | Tour de Pologne (2.UWT) | ||
13 | Points classification | ||
88 | General classification | ||
18.07 | 1 | Stage 7 (ITT) - Kraków Kraków | 25 |
16.07 | 54 | Stage 5 - Wieliczka Zakopane | 225 |
15.07 | 133 | Stage 4 - Nowy Sacz Rzeszów | 218 |
14.07 | 138 | Stage 3 - Zawiercie Nowy Sacz | 240 |
13.07 | 149 | Stage 2 - Tarnowskie Góry Katowice | 128 |
12.07 | 120 | Stage 1 - Radzymin Warsaw | 138 |
26.06 | 22 | National Championships Great Britain - Road Race (NC) | 207 |
23.06 | 1 | National Championships Great Britain - ITT (NC) | 45 |
11.06 19.06 | Tour de Suisse (2.UWT) | ||
15.06 | DNF | Stage 5 - Brig/Glis Carì | 126.4 |
14.06 | 169 | Stage 4 - Rheinfelden Champagne | 193 |
13.06 | 151 | Stage 3 - Grosswangen Rheinfelden | 192.6 |
12.06 | 137 | Stage 2 - Baar Baar | 187.6 |
11.06 | 172 | Stage 1 (ITT) - Baar Baar | 6.4 |
15.04 17.04 | Vuelta a Castilla y Leon (2.1) | ||
17.04 | DNF | Stage 3 - Salamanca Alto de Candelario | 151.4 |
16.04 | 17 | Stage 2 - Bragança Fermoselhe | 170.6 |
15.04 | 35 | Stage 1 - Alcanices Bragança | 166.3 |
09.03 15.03 | Tirreno-Adriatico (2.UWT) | ||
23 | Points classification | ||
149 | General classification | ||
15.03 | 4 | Stage 7 (ITT) - San Benedetto del Tronto San Benedetto del Tronto | 10.05 |
14.03 | 134 | Stage 6 - Castelraimondo Cepagatti | 210 |
12.03 | 123 | Stage 4 - Montalto di Castro Foligno | 216 |
11.03 | 176 | Stage 3 - Castelnuovo Val di Cecina Montalto di Castro | 176 |
10.03 | 159 | Stage 2 - Camaiore Pomarance | 207 |
09.03 | 10 | Stage 1 (TTT) - Lido di Camaiore Lido di Camaiore | 22.7 |
17.02 21.02 | Volta ao Algarve em Bicicleta (2.1) | ||
21.02 | DNF | Stage 5 - Almodôvar Alto do Malhão | 169 |
20.02 | 164 | Stage 4 - S. Brás de Alportel Tavira | 194 |
19.02 | 7 | Stage 3 (ITT) - Sagres Sagres | 18 |
18.02 | 105 | Stage 2 - Lagoa Alto da Fóia | 198.6 |
17.02 | 8 | Stage 1 - Lagos Albufeira | 163.6 |
03.02 06.02 | Dubai Tour (2.HC) | ||
93 | General classification | ||
06.02 | 120 | Stage 4 - Dubai Burj Khalifa | 137 |
05.02 | 80 | Stage 3 - Dubai Hatta Dam | 172 |
04.02 | 75 | Stage 2 - Dubai Palm Jumeirah | 183 |
03.02 | 78 | Stage 1 - Dubai Fujairah | 173 |
29.01 | OTL | Trofeo Pollenca - Port de Andratx (1.1) | 162.6 |
28.01 | 150 | Trofeo Felanitx - Ses Salines - Campos - Porreres (1.1) | 174 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
12.10 | 12 | World Championships - ITT (WC) | 40 |
09.10 | 6 | World Championships - TTT (WC) | 40 |
19.09 25.09 | Eneco Tour (2.UWT) | ||
25.09 | DNF | Stage 7 - Bornem Geraardsbergen | 197.8 |
24.09 | 36 | Stage 6 - Riemst Lanaken | 185.2 |
23.09 | 4 | Stage 5 (TTT) - Sittard-Geleen Sittard-Geleen | 20.9 |
22.09 | 83 | Stage 4 - Aalter St-Pieters-Leeuw | 201.4 |
21.09 | 34 | Stage 3 - Blankenberge Ardooie | 182.3 |
20.09 | 10 | Stage 2 (ITT) - Breda Breda | 9.6 |
19.09 | 29 | Stage 1 - Bolsward Bolsward | 184.7 |
04.09 11.09 | Tour of Britain (2.HC) | ||
39 | Points classification | ||
88 | General classification | ||
11.09 | 94 | Stage 8 - London London | 100 |
10.09 | 63 | Stage 7b - Bristol Bristol | 90 |
10.09 | 7 | Stage 7a (ITT) - Bristol Bristol | 15 |
09.09 | 70 | Stage 6 - Sidmouth Haytor, Dartmoor | 150 |
08.09 | 68 | Stage 5 - Aberdare Bath | 194.5 |
07.09 | 89 | Stage 4 - Denbigh Builth Wells | 218 |
06.09 | 87 | Stage 3 - Congleton Tatton Park, Knutsford | 179.4 |
05.09 | 109 | Stage 2 - Carlisle Kendal | 188.2 |
04.09 | 63 | Stage 1 - Glasgow Castle Douglas | 161.6 |
28.08 | DNF | Bretagne Classic - Ouest-France (1.UWT) | 247 |
23.08 26.08 | Tour du Poitou Charentes (2.1) | ||
71 | General classification | ||
26.08 | 88 | Stage 5 - Thouars Poitiers | 171.3 |
25.08 | 11 | Stage 4 (ITT) - Saint-Sauveur Châtellerault | 23 |
25.08 | 81 | Stage 3 - Thuré Châtellerault | 95.2 |
24.08 | 25 | Stage 2 - La Rochelle Niort | 179.8 |
23.08 | 45 | Stage 1 - Angoulême Puilboreau | 189.6 |
21.08 | DNF | Cyclassics Hamburg (1.UWT) | 217.7 |
02.08 06.08 | Vuelta a Burgos (2.HC) | ||
06.08 | DNF | Stage 5 - Caleruega Lagunas de Neila | 163 |
05.08 | 90 | Stage 4 - Aranda de Duero Lerma | 145 |
04.08 | 111 | Stage 3 - Sedano Villarcayo | 198 |
03.08 | 2 | Stage 2 (TTT) - Burgos Burgos | 10.72 |
02.08 | 57 | Stage 1 - Sasamón Melgar de Fernamental | 158 |
31.07 | 74 | RideLondon Classic (1.HC) | 202.3 |
12.07 18.07 | Tour de Pologne (2.UWT) | ||
13 | Points classification | ||
88 | General classification | ||
18.07 | 1 | Stage 7 (ITT) - Kraków Kraków | 25 |
16.07 | 54 | Stage 5 - Wieliczka Zakopane | 225 |
15.07 | 133 | Stage 4 - Nowy Sacz Rzeszów | 218 |
14.07 | 138 | Stage 3 - Zawiercie Nowy Sacz | 240 |
13.07 | 149 | Stage 2 - Tarnowskie Góry Katowice | 128 |
12.07 | 120 | Stage 1 - Radzymin Warsaw | 138 |
26.06 | 22 | National Championships Great Britain - Road Race (NC) | 207 |
23.06 | 1 | National Championships Great Britain - ITT (NC) | 45 |
11.06 19.06 | Tour de Suisse (2.UWT) | ||
15.06 | DNF | Stage 5 - Brig/Glis Carì | 126.4 |
14.06 | 169 | Stage 4 - Rheinfelden Champagne | 193 |
13.06 | 151 | Stage 3 - Grosswangen Rheinfelden | 192.6 |
12.06 | 137 | Stage 2 - Baar Baar | 187.6 |
11.06 | 172 | Stage 1 (ITT) - Baar Baar | 6.4 |
15.04 17.04 | Vuelta a Castilla y Leon (2.1) | ||
17.04 | DNF | Stage 3 - Salamanca Alto de Candelario | 151.4 |
16.04 | 17 | Stage 2 - Bragança Fermoselhe | 170.6 |
15.04 | 35 | Stage 1 - Alcanices Bragança | 166.3 |
09.03 15.03 | Tirreno-Adriatico (2.UWT) | ||
23 | Points classification | ||
149 | General classification | ||
15.03 | 4 | Stage 7 (ITT) - San Benedetto del Tronto San Benedetto del Tronto | 10.05 |
14.03 | 134 | Stage 6 - Castelraimondo Cepagatti | 210 |
12.03 | 123 | Stage 4 - Montalto di Castro Foligno | 216 |
11.03 | 176 | Stage 3 - Castelnuovo Val di Cecina Montalto di Castro | 176 |
10.03 | 159 | Stage 2 - Camaiore Pomarance | 207 |
09.03 | 10 | Stage 1 (TTT) - Lido di Camaiore Lido di Camaiore | 22.7 |
17.02 21.02 | Volta ao Algarve em Bicicleta (2.1) | ||
21.02 | DNF | Stage 5 - Almodôvar Alto do Malhão | 169 |
20.02 | 164 | Stage 4 - S. Brás de Alportel Tavira | 194 |
19.02 | 7 | Stage 3 (ITT) - Sagres Sagres | 18 |
18.02 | 105 | Stage 2 - Lagoa Alto da Fóia | 198.6 |
17.02 | 8 | Stage 1 - Lagos Albufeira | 163.6 |
03.02 06.02 | Dubai Tour (2.HC) | ||
93 | General classification | ||
06.02 | 120 | Stage 4 - Dubai Burj Khalifa | 137 |
05.02 | 80 | Stage 3 - Dubai Hatta Dam | 172 |
04.02 | 75 | Stage 2 - Dubai Palm Jumeirah | 183 |
03.02 | 78 | Stage 1 - Dubai Fujairah | 173 |
29.01 | OTL | Trofeo Pollenca - Port de Andratx (1.1) | 162.6 |
28.01 | 150 | Trofeo Felanitx - Ses Salines - Campos - Porreres (1.1) | 174 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
27.09 | DNF | World Championships - Road Race (WC) | 261.4 |
23.09 | 17 | World Championships - ITT (WC) | 53.5 |
20.09 | 3 | World Championships - TTT (WC) | 38.6 |
06.09 13.09 | Tour of Britain (2.HC) | ||
33 | Mountains classification | ||
97 | General classification | ||
13.09 | 68 | Stage 8 - London London | 86.8 |
12.09 | 98 | Stage 7 - Fakenham Ipswich | 227.1 |
11.09 | 48 | Stage 6 - Stoke-on-Trent Nottingham | 192.7 |
10.09 | 107 | Stage 5 - Prudhoe Hartside Fell | 166.4 |
09.09 | 112 | Stage 4 - Edinburgh Blyth | 217.4 |
08.09 | 74 | Stage 3 - Cockermouth Floors Castle, Kelso | 216 |
07.09 | 78 | Stage 2 - Clitheroe Colne | 159.3 |
06.09 | 31 | Stage 1 - Beaumaris, Anglesey Wrexham | 177.7 |
30.08 | DNF | GP Ouest France - Plouay (1.UWT) | 229.1 |
25.08 28.08 | Tour du Poitou Charentes (2.1) | ||
31 | Points classification | ||
74 | General classification | ||
28.08 | 107 | Stage 5 - Gourge Poitiers | 197.8 |
27.08 | 4 | Stage 4 (ITT) - Monts sur Guesnes Loudun | 23.2 |
27.08 | 93 | Stage 3 - Monts sur Guesnes Loudun | 98.6 |
26.08 | 78 | Stage 2 - Blanzac-Porcheresse La Creche | 194.7 |
25.08 | 45 | Stage 1 - Rochefort Barbezieux | 187 |
23.08 | 130 | Vattenfall Cyclassics (1.UWT) | 221.3 |
02.08 08.08 | Tour de Pologne (2.UWT) | ||
05.08 | DNF | Stage 4 - Jaworzno Nowy Sacz | 220 |
04.08 | 147 | Stage 3 - Zawiercie Katowice | 166 |
03.08 | 79 | Stage 2 - Czestochowa Dabrowa Górnicza | 146 |
02.08 | 82 | Stage 1 - Warszawa Warszawa | 122 |
04.07 26.07 | Tour de France (2.UWT) | ||
16.07 | DNF | Stage 12 - Lannemezan Plateau de Beille | 195 |
15.07 | 175 | Stage 11 - Pau Cauterets | 188 |
14.07 | 134 | Stage 10 - Tarbes La Pierre-Saint-Martin | 167 |
12.07 | 3 | Stage 9 (TTT) - Vannes Plumelec | 28 |
11.07 | 164 | Stage 8 - Rennes Mûr-de-bretagne | 181.5 |
10.07 | 172 | Stage 7 - Livarot Fougères | 190.5 |
09.07 | 181 | Stage 6 - Abbeville Le Havre | 191.5 |
08.07 | 187 | Stage 5 - Arras Amiens | 189.5 |
07.07 | 191 | Stage 4 - Seraing Cambrai | 223.5 |
06.07 | 174 | Stage 3 - Antwerpen Huy | 159.5 |
05.07 | 89 | Stage 2 - Utrecht Neeltje Jans | 166 |
04.07 | 13 | Stage 1 (ITT) - Utrecht Utrecht | 13.8 |
25.06 | 1 | National Championships Great Britain - ITT (NC) | 44.8 |
18.06 21.06 | Route du Sud - la Depeche du Midi (2.1) | ||
92 | General classification | ||
21.06 | 63 | Stage 4 - Revel Gaillac | 166 |
20.06 | 82 | Stage 3 - Izaourt Bagnères-de-Luchon | 181 |
19.06 | 114 | Stage 2 - Auch Saint-Gaudens | 141 |
18.06 | 87 | Stage 1 - Lourdes Auch | 204 |
07.06 14.06 | Critérium du Dauphiné (2.UWT) | ||
12.06 | DNF | Stage 6 - Saint-Bonnet-en-Champsaur Villard-de-Lans - Vercors | 183 |
11.06 | 145 | Stage 5 - Digne-les-Bains Pra-Loup | 161 |
10.06 | 142 | Stage 4 - Anneyron Sisteron | 228 |
09.06 | 3 | Stage 3 (TTT) - Roanne Montagny | 24.5 |
08.06 | 45 | Stage 2 - Le Bourget-du-Lac Parc des Oiseaux Villars-les-Dombes | 173 |
07.06 | 155 | Stage 1 - Ugine Albertville | 132 |
13.05 17.05 | Bayern Rundfahrt (2.HC) | ||
16 | Points classification | ||
1 | General classification | ||
17.05 | 18 | Stage 5 - Haßfurt Nürnberg | 197.8 |
16.05 | 1 | Stage 4 (ITT) - Haßfurt Haßfurt | 26.1 |
15.05 | 34 | Stage 3 - Selb Ebern | 205.9 |
14.05 | 31 | Stage 2 - Waldsassen Selb | 179.5 |
13.05 | 46 | Stage 1 - Regensburg Waldsassen | 221.3 |
09.05 10.05 | Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid (2.1) | ||
09.05 | DNF | Stage 1 - Colmenar Viejo Colmenar Viejo | 200 |
07.04 10.04 | Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (2.1) | ||
30 | Points classification | ||
79 | General classification | ||
10.04 | 74 | Stage 5 - Abbaye de l'Epau Le Lude | 178.5 |
09.04 | 93 | Stage 4 - Angers Pré-en-Pail | 190.3 |
08.04 | 2 | Stage 3 (ITT) - Angers Angers | 6.8 |
08.04 | 64 | Stage 2 - Varades Angers | 83.9 |
07.04 | 27 | Stage 1 - Sablé-sur-Sarthe Varades | 188.2 |
29.03 | DNF | Gent - Wevelgem (1.UWT) | 240 |
22.03 | 158 | Milano-Sanremo (1.UWT) | 293 |
19.03 | DNF | GP Nobili Rubinetterie-Coppa Papa Carlo-Coppa Cittá di Stresa (1.HC) | 187.5 |