Edad: 24 años
Nacionalidad: Francia
Peso: 69 kilos
Altura: 1´74 metros
Equipo: AG2R Citroën Team
Especialidad: Clasicómano/Sprinter
Palmarés
- Clasificación General Kreiz Breizh Elites (’18)
- 3rd La Poly Normande (’19)
- 4th Classic Loire Atlantique (’18)
- 5th Paris-Camembert (’18)
- 8th GP de Denain – Porte du Hainaut / Valenciennes Métropole (’17)
- 6th Cto del Mundo ruta U-23 (’17)
- Etapa Tour de l’Avenir (’18)
- Etapa Kreiz Breizh Elites (’18)
- Etapa Ronde de l’Oise (’18)
- 7th Clasificación General Etoile de Bessèges (’20)
Trayectoria
2022 AG2R Citroën Team (WT)
2021 AG2R Citroën Team (WT)
2020 Cofidis, Solutions Crédits (WT)
2019 Cofidis, Solutions Crédits (PCT)
2018 St Michel – Auber93 (CT)
2017 HP BTP – Auber93 (CT)
2016 HP BTP – Auber93 (CT)
Resultados
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
21.10 | DNF | AG Driedaagse Brugge-De Panne (1.UWT) | 188.6 |
18.10 | 63 | Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres (1.UWT) | 243.3 |
14.10 | 98 | Scheldeprijs (1.Pro) | 173.3 |
11.10 | 40 | Gent-Wevelgem in Flanders Fields (1.UWT) | 232.5 |
29.09 03.10 | BinckBank Tour (2.UWT) | ||
03.10 | DNF | Stage 5 - Ottignies-Louvain-la-Neuve Geraardsbergen | 183.6 |
02.10 | 74 | Stage 4 (ITT) - Riemst Riemst | 8.14 |
01.10 | 97 | Stage 3 - Aalter Aalter | 157 |
29.09 | 71 | Stage 1 - Blankenberge Ardooie | 132.1 |
27.09 | 39 | Paris-Chauny (1.1) | 203.1 |
22.09 | 50 | Paris-Camembert (1.1) | 194.5 |
05.08 09.08 | Tour de Pologne (2.UWT) | ||
06.08 | DNS | Stage 2 - Opole Zabrze | 151.5 |
05.08 | 7 | Stage 1 - Stadion ?l?ski Katowice | 195.8 |
08.03 15.03 | Paris - Nice (2.UWT) | ||
14.03 | DNF | Stage 7 - Nice Valdeblore La Colmiane | 166.5 |
13.03 | 37 | Stage 6 - Sorgues Apt | 161.5 |
12.03 | 64 | Stage 5 - Gannat La Côte-Saint-André | 227 |
11.03 | 36 | Stage 4 (ITT) - Saint-Amand-Montrond Saint-Amand-Montrond | 15.1 |
10.03 | 42 | Stage 3 - Chalette-sur-Loing La Châtre | 212.5 |
09.03 | 36 | Stage 2 - Chevreuse Chalette-sur-Loing | 166.5 |
08.03 | 86 | Stage 1 - Plaisir Plaisir | 154 |
01.03 | 17 | Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.Pro) | 201 |
29.02 | DNF | Omloop Het Nieuwsblad Elite (1.UWT) | 200 |
13.02 16.02 | Tour de La Provence (2.Pro) | ||
24 | Youth classification | ||
20 | Points classification | ||
69 | General classification | ||
16.02 | 6 | Stage 4 - Avignon Aix-en-Provence | 170.5 |
15.02 | 58 | Stage 3 - Istres Mont Ventoux/Chalet Reynard | 140.2 |
14.02 | 107 | Stage 2 - Aubagne La Ciotat | 174.9 |
13.02 | 20 | Stage 1 - Châteaurenard Saintes-Maries-de-la-Mer | 149.5 |
05.02 09.02 | Etoile de Bessèges (2.1) | ||
40 | Points classification | ||
7 | General classification | ||
09.02 | 15 | Stage 5 (ITT) - Alès Alès | 10.7 |
08.02 | 12 | Stage 4 - Le Pont du Gard Le Mont Bouquet | 138.7 |
07.02 | 26 | Stage 3 - Bessèges Bessèges | 158.2 |
06.02 | 38 | Stage 2 - Milhaud Poulx | 156.1 |
05.02 | 24 | Stage 1 - Bellegarde Bellegarde | 141.1 |
02.02 | 7 | Grand Prix Cycliste la Marseillaise (1.1) | 145.3 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
13.10 | DNF | Paris - Tours Elite (1.HC) | 217 |
10.10 | 59 | Paris-Bourges (1.1) | 193.9 |
08.10 | 8 | Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke (1.1) | 198.6 |
06.10 | 15 | La DH Famenne Ardenne Classic (1.1) | 180 |
29.09 | 16 | Paris-Chauny (1.1) | 203.7 |
25.09 | 23 | Omloop van het Houtland Lichtervelde (1.1) | 186.3 |
22.09 | 39 | Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais (1.1) | 199.1 |
24.08 15.09 | La Vuelta ciclista a España (2.UWT) | ||
31 | Youth classification | ||
75 | Points classification | ||
108 | General classification | ||
15.09 | 95 | Stage 21 - Fuenlabrada Madrid | 106.6 |
14.09 | 143 | Stage 20 - Arenas de San Pedro Plataforma de Gredos | 190.4 |
13.09 | 11 | Stage 19 - Ávila Toledo | 165.2 |
12.09 | 66 | Stage 18 - Colmenar Viejo Becerril de la Sierra | 178.2 |
11.09 | 113 | Stage 17 - Aranda de Duero Guadalajara | 219.6 |
09.09 | 102 | Stage 16 - Pravia Alto de La Cubilla. Lena | 144.4 |
08.09 | 85 | Stage 15 - Tineo Santuario del Acebo | 154.4 |
07.09 | 31 | Stage 14 - San Vicente de la Barquer Oviedo | 188 |
06.09 | 109 | Stage 13 - Bilbao Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega | 166.4 |
05.09 | 118 | Stage 12 - Circuito de Navarra Bilbao | 171.4 |
04.09 | 141 | Stage 11 - Saint-Palais Urdax-Dantxarinea | 180 |
03.09 | 61 | Stage 10 (ITT) - Jurançon Pau | 36.2 |
01.09 | 150 | Stage 9 - Andorra la Vella Cortals dEncamp | 94.4 |
31.08 | 45 | Stage 8 - Valls Igualada | 166.9 |
30.08 | 103 | Stage 7 - Onda Mas de la Costa | 183.2 |
29.08 | 137 | Stage 6 - Mora de Rubielos Ares del Maestrat | 198.9 |
28.08 | 107 | Stage 5 - LEliana Observatorio Astrofísico de Javalambre | 170.7 |
27.08 | 136 | Stage 4 - Cullera El Puig | 175.5 |
26.08 | 12 | Stage 3 - Ibi. Ciudad del Juguete Alicante | 188 |
25.08 | 72 | Stage 2 - Benidorm Calpe | 199.6 |
24.08 | 19 | Stage 1 (TTT) - Salinas de Torrevieja Torrevieja | 13.4 |
18.08 | 3 | La Poly Normande (1.1) | 168.9 |
03.08 | 74 | Clásica Ciclista San Sebastián (1.UWT) | 227.3 |
27.07 31.07 | VOO-Tour de Wallonie (2.HC) | ||
12 | Youth classification | ||
21 | Points classification | ||
28 | General classification | ||
31.07 | 44 | Stage 5 - Couvin Thuin | 186.7 |
30.07 | 20 | Stage 4 - Villers-Le-Bouillet Lierneux | 178.2 |
29.07 | 18 | Stage 3 - La Roche-en-Ardenne Verviers | 204.2 |
28.07 | 7 | Stage 2 - Waremme Beyne Heusay | 170.4 |
27.07 | 8 | Stage 1 - Le Roeulx Dottignies | 186.4 |
30.06 | 3 | National Championships France - Road Race (NC) | 252 |
26.06 | 45 | Halle Ingooigem (1.1) | 200.9 |
23.06 | 70 | European Games - Road Race (JR) | 180 |
17.06 | 23 | Mont Ventoux Dénivelé Challenge (1.1) | 171 |
06.06 09.06 | Boucles de la Mayenne (2.1) | ||
11 | Youth classification | ||
46 | General classification | ||
09.06 | 65 | Stage 3 - Cossé-le-Vivien Laval | 173 |
08.06 | 73 | Stage 2 - La Croixille Lassay-les-Châteaux | 179 |
07.06 | 25 | Stage 1 - Renault Saint-Berthevin Changé | 183 |
06.06 | 18 | Prologue - Laval Laval | 4.5 |
14.05 19.05 | 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France (2.HC) | ||
12 | Youth classification | ||
34 | General classification | ||
19.05 | 64 | Stage 6 - Roubaix Dunkerque | 187.3 |
18.05 | 42 | Stage 5 - Gravelines Cassel | 181.5 |
17.05 | 52 | Stage 4 - Fort Mahon Plage Le Portel | 179.8 |
16.05 | 58 | Stage 3 - Laon Compiègne | 156.5 |
15.05 | 20 | Stage 2 - Wallers Saint-Quentin | 177.7 |
14.05 | 49 | Stage 1 - Dunkerque Condé-sur-l'Escaut | 172.9 |
01.05 | DNF | Eschborn-Frankfurt (1.UWT) | 187.5 |
22.04 | 30 | Tro-Bro Léon (1.1) | 205.4 |
16.04 | 13 | Paris-Camembert (1.1) | 182.5 |
14.04 | 48 | Paris-Roubaix (1.UWT) | 257 |
07.04 | 106 | Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres (1.UWT) | 267 |
03.04 | 98 | Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre (1.UWT) | 182.6 |
31.03 | 48 | Gent-Wevelgem in Flanders Fields (1.UWT) | 249.5 |
29.03 | 68 | E3 BinckBank Classic (1.UWT) | 204 |
24.03 | 16 | Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut (1.HC) | 198 |
22.03 | DNF | Bredene Koksijde Classic (1.HC) | 199.5 |
20.03 | 60 | Danilith Nokere Koerse (1.HC) | 195.6 |
17.03 | 69 | Ronde van Drenthe (1.HC) | 217.6 |
02.03 | 74 | Omloop Het Nieuwsblad Elite (1.UWT) | 200 |
22.02 24.02 | Tour Cycliste International du Haut Var (2.1) | ||
11 | Mountains classification | ||
13 | Youth classification | ||
15 | Points classification | ||
82 | General classification | ||
24.02 | 73 | Stage 3 - La Londe-les-Maures Mont Faron (Toulon) | 136 |
23.02 | 66 | Stage 2 - Le Cannet-des-Maures Mons | 201.4 |
22.02 | 95 | Stage 1 - Vence Mandelieu-la-Napoul | 154.5 |
14.02 17.02 | Tour de La Provence (2.1) | ||
8 | Youth classification | ||
15 | Points classification | ||
44 | General classification | ||
17.02 | 5 | Stage 4 - Avignon Aix-en-Provence | 162.2 |
16.02 | 39 | Stage 3 - Aubagne Le Castellet (Circuit Paul Ricard) | 181.1 |
15.02 | 81 | Stage 2 - Istres La Ciotat | 191.6 |
14.02 | 57 | Stage 1 (ITT) - Saintes-Maries-de-la-Mer Saintes-Maries-de-la-Mer | 8.9 |
03.02 | 86 | Trofeo Palma (1.1) | 159.6 |
01.02 | 60 | Trofeo Andratx - Lloseta (1.1) | 172.2 |
31.01 | 38 | Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx (1.1) | 176.9 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
07.10 | 15 | Paris - Tours Elite (1.HC) | 214.5 |
04.10 | 10 | Paris-Bourges (1.1) | 190.3 |
27.09 | 13 | Famenne Ardenne Classic (1.1) | 194.5 |
23.09 | 22 | Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais (1.1) | 198.3 |
16.09 | 16 | Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven (1.1) | 185.7 |
02.09 | 20 | GP de Fourmies / La Voix du Nord (1.HC) | 205 |
17.08 26.08 | Tour de l'Avenir (2.Ncup) | ||
27 | Mountains classification | ||
1 | Points classification | ||
52 | General classification | ||
26.08 | 62 | Stage 10 - Val d'Isère Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon | 150.8 |
25.08 | 49 | Stage 9 - Séez Val d'Isère | 89 |
24.08 | 87 | Stage 8 - La Bathie Crest-Voland Cohennoz | 81.1 |
23.08 | 51 | Stage 7 - Moutiers Méribe | 35.9 |
22.08 | 9 | Stage 6 - Le Blanc Cérilly | 183.5 |
21.08 | 6 | Stage 5 - Beaugency Levroux | 130.4 |
20.08 | 7 | Stage 4 (TTT) - Orléans Orléans | 20.2 |
19.08 | 1 | Stage 3 - Le Lude Châteaudu | 165.8 |
18.08 | 60 | Stage 2 - Drefféac Châteaubriant | 137.6 |
17.08 | 3 | Stage 1 - Grand-Champ Elven | 132.5 |
12.08 | DNF | European Continental Championships - Road Race (CC) | 230.4 |
05.08 | 15 | La Poly Normande (1.1) | 168 |
28.07 30.07 | Kreiz Breizh Elites (2.2) | ||
8 | Mountains classification | ||
1 | Youth classification | ||
1 | Points classification | ||
1 | General classification | ||
30.07 | 11 | Stage 4 - Guingamp Rostrenen | 171.8 |
29.07 | 13 | Stage 3 - Carhaix-Plouguer Carhaix-Plouguer | 91.8 |
29.07 | 10 | Stage 2 - Ploërdut Callac | 93 |
28.07 | 1 | Stage 1 - Calanhel Plouray | 181.1 |
15.07 | 21 | European Continental Championships U23 - Road Race (CC) | 140.4 |
01.07 | 16 | National Championships France - Road Race (NC) | 253 |
14.06 17.06 | La Route d'Occitanie (2.1) | ||
16.06 | DNS | Stage 3 - Prat-Bonrepaux Les Monts d'Olmes | 198.4 |
15.06 | 15 | Stage 2 - St Gaudens Masseube Val-de-Gers | 173 |
14.06 | 13 | Stage 1 - Cap-Découverte Ségala Carmaux | 168 |
07.06 10.06 | Ronde de l'Oise (2.2) | ||
3 | Youth classification | ||
6 | Points classification | ||
6 | General classification | ||
10.06 | 9 | Stage 4 - Lacroix-Saint-Ouen Beauvais | 181.7 |
09.06 | 23 | Stage 3 - Morienval Nanteuil-le-Haudouin | 174.7 |
08.06 | 1 | Stage 2 - Andeville Ribécourt-Dreslincourt | 208.2 |
07.06 | 16 | Stage 1 - Breteuil Liancourt | 131.1 |
31.05 03.06 | Boucles de la Mayenne (2.1) | ||
7 | Youth classification | ||
13 | Points classification | ||
26 | General classification | ||
03.06 | 41 | Stage 3 - Congrier Laval | 182 |
02.06 | 12 | Stage 2 - St Aignan De Couptrain ré En Pail St Samson | 172 |
01.06 | 6 | Stage 1 - Renault St Berthevin Gorron | 176 |
31.05 | 42 | Prologue - Laval Laval | 4.5 |
27.05 | 46 | Boucles de l'Aulne - Chateaulin (1.1) | 179.5 |
26.05 | 61 | Grand Prix de Plumelec-Morbihan (1.1) | 182 |
08.05 13.05 | 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France (2.HC) | ||
9 | Youth classification | ||
12 | Points classification | ||
33 | General classification | ||
13.05 | 31 | Stage 6 - Coulogne Dunkerque | 169.8 |
12.05 | 36 | Stage 5 - Wormhout Cassel | 178.7 |
11.05 | 28 | Stage 4 - Dainville Mont Saint-Eloi | 172.5 |
10.05 | 13 | Stage 3 - Fort Mahon Plage Ecques | 171.5 |
09.05 | 8 | Stage 2 - Le Quesnoy Soissons | 173.3 |
08.05 | 7 | Stage 1 - Dunkerque La Bassée | 165.3 |
29.04 | 21 | Paris - Mantes-en-Yvelines (1.2) | 172.9 |
15.04 | 43 | Tro-Bro Léon (1.1) | 203.2 |
14.04 | DNF | Tour du Finistère (1.1) | 191.1 |
10.04 | 5 | Paris-Camembert (1.1) | 196.5 |
07.04 | 8 | Ronde van Vlaanderen Beloften (1.Ncup) | 165.9 |
01.04 | 20 | La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle (1.1) | 200 |
30.03 | 24 | Route Adélie de Vitré (1.1) | 198 |
24.03 | 4 | Classic Loire Atlantique (1.1) | 182.8 |
18.03 | 37 | Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut (1.HC) | 197.9 |
11.03 | 3 | Paris-Troyes (1.2) | 180.3 |
04.03 | DNF | Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini (1.2) | 186 |
25.02 | DNF | Royal Bernard Drome Classic (1.1) | 206 |
24.02 | 49 | Faun Environnement - Classic de l'Ardèche Rhône Crussol (1.1) | 200.2 |
17.02 18.02 | Tour Cycliste International du Haut Var Matin (2.1) | ||
10 | Youth classification | ||
34 | General classification | ||
18.02 | 54 | Stage 2 - Vidauban Flayosc | 188.5 |
17.02 | 28 | Stage 1 - le Cannet-des-Maures Fayence | 169.7 |
31.01 04.02 | Etoile de Bessèges (2.1) | ||
10 | Youth classification | ||
10 | Points classification | ||
63 | General classification | ||
04.02 | 67 | Stage 5 (ITT) - Alès Alès | 10.7 |
03.02 | 5 | Stage 4 - Chusclan Laudun L'ardoise | 152.9 |
02.02 | 9 | Stage 3 - Bessèges Bessèges | 152.6 |
01.02 | 33 | Stage 2 - Nimes Générac | 148.3 |
31.01 | 113 | Stage 1 - Bellegarde Beaucaire | 157 |
28.01 28.01 | Grand Prix Cycliste la Marseillaise (1.1) | ||
28.01 | 65 | - Marseille Marseille | 145.3 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
08.10 | 35 | Paris-Tours Elite (1.HC) | 234.5 |
05.10 | 17 | Paris-Bourges (1.1) | 190.3 |
01.10 | 14 | Tour de Vendée (1.1) | 203.8 |
22.09 | 6 | World Championships U23 - Road Race (WC) | 191 |
17.09 | 14 | Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais (1.1) | 203.6 |
10.09 | 53 | Tour du Doubs (1.1) | 182 |
03.09 | 19 | GP de Fourmies / La Voix du Nord (1.HC) | 205 |
22.08 25.08 | Tour du Poitou Charentes (2.1) | ||
17 | General classification | ||
25.08 | 21 | Stage 5 - Roumazières-Loubert Poitiers | 157.8 |
24.08 | 54 | Stage 4 (ITT) - Mirebeau Neuville-de-Poitou | 20.6 |
24.08 | 22 | Stage 3 - Vouillé Neuville-de-Poitou | 94.7 |
23.08 | 3 | Stage 2 - Saint-Savinien-sur-Charente Roumazières-Loubert | 185.7 |
22.08 | 20 | Stage 1 - Bressuire Saintes | 199.5 |
15.08 18.08 | Tour du Limousin (2.1) | ||
24 | Youth classification | ||
47 | General classification | ||
18.08 | 4 | Stage 4 - Saint-Junien Limoges | 168.9 |
17.08 | 113 | Stage 3 - Saint-Pantaléon de Larche Chaumeil | 184.7 |
16.08 | 41 | Stage 2 - Fursac Le Maupuy Les Monts de Guéret | 185.8 |
15.08 | 24 | Stage 1 - Panazol Rochechouart | 168 |
05.08 | 13 | European Continental Championships U23 - Road Race (CC) | 160.8 |
30.07 | 3 | National Championships France U23 - Road Race (NC) | 172.8 |
23.07 | 18 | Grand Prix de la ville de Pérenchies (1.2) | 163.2 |
25.06 | 10 | National Championships France - Road Race (NC) | 248 |
15.06 18.06 | Route du Sud - la Depeche du Midi (2.1) | ||
18 | Youth classification | ||
61 | General classification | ||
18.06 | 18 | Stage 4 - Gers - Saint Michel Nogaro | 154.8 |
17.06 | 86 | Stage 3 - Saint-Gaudens Gavarnie-Gèdre | 167 |
16.06 | 35 | Stage 2 - Espace Loisirs Sor et Agout Saramon | 173.8 |
15.06 | 14 | Stage 1 - Villeveyrac Saint-Pons-de_Thomières | 176.6 |
01.06 04.06 | Boucles de la Mayenne (2.1) | ||
3 | Youth classification | ||
3 | Points classification | ||
15 | General classification | ||
04.06 | 6 | Stage 3 - Saint Cyr-le-Gravelais Laval | 180 |
03.06 | 4 | Stage 2 - Chantrigné Hambers | 179 |
02.06 | 4 | Stage 1 - Renault Saint-Berthevin Ernée | 187 |
01.06 | 50 | Prologue - Laval Laval | 4.5 |
28.05 | 22 | Boucles de l'Aulne - Chateaulin (1.1) | 171.2 |
27.05 | 22 | Grand Prix de Plumelec-Morbihan (1.1) | 182 |
21.05 | 9 | Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» (1.1) | 197.9 |
09.05 14.05 | 4 Jours de Dunkerque / Tour des Hauts-de-France (2.HC) | ||
13 | Youth classification | ||
27 | Mountains classification | ||
51 | General classification | ||
14.05 | 17 | Stage 6 - Coudekerque Dunkerque | 159.8 |
13.05 | 81 | Stage 5 - Boeschepe Cassel | 184.8 |
12.05 | 18 | Stage 4 - Marck-en-Calaisis Le Portel | 167 |
11.05 | 33 | Stage 3 - Beauvais Amiens | 152.5 |
10.05 | 17 | Stage 2 - Saint-Quentin Saint-Quentin | 171.6 |
09.05 | 115 | Stage 1 - Dunkerque Iwuy | 197.1 |
17.04 | 8 | Tro-Bro Léon (1.1) | 203.9 |
15.04 | DNF | Tour du Finistère (1.1) | 194.8 |
13.04 | 8 | GP de Denain - Porte du Hainaut / Valenciennes Métropole (1.HC) | 196.4 |
11.04 | 8 | Paris-Camembert (1.1) | 200 |
08.04 | 37 | Ronde van Vlaanderen Beloften (1.Ncup) | 168 |
02.04 | 8 | La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle (1.1) | 200 |
31.03 | 13 | Route Adélie de Vitré (1.1) | 197.8 |
26.03 | 11 | Gent-Wevelgem/Kattekoers-Ieper (1.Ncup) | 185 |
18.03 | 14 | Classic Loire Atlantique (1.1) | 182.8 |
12.03 | 7 | Paris-Troyes (1.2) | 179.3 |
05.03 | 17 | Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini (1.2) | 181.3 |
26.02 | 81 | Royal Bernard Drome Classic (1.1) | 209 |
21.02 23.02 | Tour Cycliste International La Provence (2.1) | ||
22 | Youth classification | ||
24 | Points classification | ||
77 | General classification | ||
23.02 | 16 | Stage 3 - Aix-en-Provence Marseille | 168.2 |
22.02 | 14 | Stage 2 - Miramas La Ciotat | 158.6 |
21.02 | 118 | Stage 1 - Aubagne Istres | 205.9 |
01.02 05.02 | Etoile de Bessèges (2.1) | ||
6 | Youth classification | ||
27 | Points classification | ||
44 | General classification | ||
05.02 | 49 | Stage 5 (ITT) - Alès Alès | 11.9 |
04.02 | 98 | Stage 4 - Chusclan Laudun | 152.9 |
03.02 | 26 | Stage 3 - Bessèges Bessèges | 152.6 |
02.02 | 27 | Stage 2 - Nîmes Rodilhan | 152.7 |
01.02 | 9 | Stage 1 - Bellegarde Beaucaire | 158.4 |
29.01 29.01 | Grand Prix Cycliste la Marseillaise (1.1) | ||
29.01 | 89 | - Marseille Marseille | 146 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
09.10 | 21 | Paris-Tours Espoirs (1.2U) | 180 |
02.10 | 17 | Tour de Vendée (1.1) | 203.8 |
18.09 | 18 | Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais (1.1) | 204.3 |
11.09 | 74 | Tour du Doubs - Conseil Général (1.1) | 182.8 |
04.09 | 33 | GP de Fourmies / La Voix du Nord (1.HC) | 205 |
23.08 26.08 | Tour du Poitou Charentes (2.1) | ||
8 | Youth classification | ||
4 | Mountains classification | ||
25 | Points classification | ||
26 | General classification | ||
26.08 | 27 | Stage 5 - Thouars Poitiers | 171.3 |
25.08 | 53 | Stage 4 (ITT) - Saint-Sauveur Châtellerault | 23 |
25.08 | 55 | Stage 3 - Thuré Châtellerault | 95.2 |
24.08 | 13 | Stage 2 - La Rochelle Niort | 179.8 |
23.08 | 15 | Stage 1 - Angoulême Puilboreau | 189.6 |
21.08 | 28 | National Championships France U23 - Road Race (NC) | 180 |
18.08 | 28 | National Championships France U23 - ITT (NC) | 28.2 |
27.07 31.07 | Tour Alsace (2.2) | ||
26 | Youth classification | ||
11 | Points classification | ||
38 | General classification | ||
31.07 | 10 | Stage 4 - Colmar Sélestat | 149.6 |
30.07 | 38 | Stage 3 - Ribeauvillé Lac Blanc | 157.8 |
29.07 | 6 | Stage 2 - Altkirch Huningue | 151.2 |
28.07 | 26 | Stage 1 - Velleminfroy Dannemarie | 171.8 |
27.07 | 39 | Prologue - Sausheim Sausheim | 7.1 |
29.05 | 17 | Paris-Roubaix Espoirs (1.2U) | 182.6 |
21.05 | DNF | Berner Rundfahrt / Tour de Berne (1.2) | 169.75 |
09.04 | 13 | Ronde van Vlaanderen Beloften (1.Ncup) | 166 |
27.03 | 20 | Gent-Wevelgem/Kattekoers-Ieper (1.Ncup) | 184 |
13.03 | 12 | Paris-Troyes (1.2) | 168 |
23.02 25.02 | Tour Cycliste International La Provence (2.1) | ||
18 | Youth classification | ||
21 | Points classification | ||
68 | General classification | ||
25.02 | 38 | Stage 3 - La Ciotat Marseille | 171 |
24.02 | 7 | Stage 2 - Miramas Istres | 180 |
23.02 | 87 | Stage 1 - Aubagne Cassis | 169 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
11.10 | 13 | Paris-Tours Espoirs (1.2U) | 182.5 |
03.10 | DNF | Piccolo Giro di Lombardia (1.2U) | 164.1 |
23.08 | 34 | National Championships France U23 - Road Race (NC) | 168.2 |
29.07 02.08 | Tour Alsace (2.2) | ||
35 | Points classification | ||
50 | Youth classification | ||
87 | General classification | ||
02.08 | 9 | Stage 4 - Colmar Sélestat | 160.6 |
01.08 | 67 | Stage 3 - Ribeauvillé Markstein | 155.2 |
31.07 | 13 | Stage 2 - Dannemarie Huningue | 150.2 |
30.07 | 82 | Stage 1 - Strasbourg Bischoffsheim | 159.2 |
29.07 | 61 | Prologue - Sausheim Sausheim | 7.1 |
31.05 | 50 | Paris-Roubaix Espoirs (1.2U) | 178.1 |
09.05 | 27 | Berner Rundfahrt / Tour de Berne (1.2) | 169.75 |
18.04 | DNF | Liège - Bastogne - Liège U23 (1.2U) | 181.5 |
15.03 | 80 | Paris-Troyes (1.2) | 174.8 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
19.10 | 13 | Chrono des Nations MJ (1.1) | 20.87 |
27.09 | DNF | World Championships MJ - Road Race (WC) | 127.4 |
05.09 07.09 | Grand Prix Rüebliland (2.1) | ||
49 | General classification | ||
07.09 | 48 | Stage 4 - Aarburg Aarburg | 111 |
06.09 | 35 | Stage 3 (ITT) - Seon Seon | 9.3 |
06.09 | 5 | Stage 2 - Seon Seon | 87 |
05.09 | 17 | Stage 1 - Kriegstetten Kriegstetten | 98 |
23.08 | 13 | National Championships France MJ - Road Race (NC) | 139.5 |
22.07 27.07 | Tour de l'Abitibi Desjardins (2.Ncup) | ||
5 | Points classification | ||
9 | General classification | ||
27.07 | 85 | Stage 7 - Senneterre Amos | 98.3 |
26.07 | 10 | Stage 6 - Amos Amos | 96.7 |
25.07 | 7 | Stage 5 - Val-d'Or Amos | 111.6 |
24.07 | 1 | Stage 4 - Malartic Malartic | 51.5 |
24.07 | 11 | Stage 3 (ITT) - Amos Amos | 10 |
23.07 | 9 | Stage 2 - La Sarre Amos | 115.2 |
22.07 | 5 | Stage 1 - Rouyn-Noranda Amos | 115.9 |
12.07 | 10 | European Championships MJ - Road Race (CC) | 129.6 |
05.07 06.07 | GP Général Patton (2.Ncup) | ||
4 | Points classification | ||
23 | General classification | ||
06.07 | 27 | Stage 2 - Wincrange Wincrange | 97 |
05.07 | 2 | Stage 1 - Ettelbruck Troisvierges | 102.1 |
24.05 25.05 | Le Trophée Centre Morbihan (2.Ncup) | ||
4 | Points classification | ||
20 | General classification | ||
25.05 | 7 | Stage 3 - Colpo Locminé | 105.7 |
25.05 | 25 | Stage 2 (ITT) - Reguiny Naizin | 7.2 |
24.05 | 2 | Stage 1 - Malachappe Pluvigner Brec'h | 97.3 |
13.04 | 5 | Paris - Roubaix Juniors (1.Ncup) | 110.8 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
24.08 | 32 | National Championships France MJ - Road Race (NC) | 140.3 |
20.07 | 4 | European Championships MJ - Road Race (CC) | 126 |
11.07 14.07 | Ain'Ternational-Rhône Alpes-Valromey Tour (2.1) | ||
6 | Youth classification | ||
22 | General classification | ||
14.07 | 20 | Stage 4 - Artemare Hauteville-Lompnès | 106.5 |
13.07 | 46 | Stage 3 - Rumilly Songieu | 93.4 |
12.07 | 14 | Stage 2 - Injoux-Génissiat Echallon | 90.8 |
11.07 | 15 | Stage 1 - Saint-Maurice-de-Gourdans Cheignieu-la-Balme | 110.2 |
30.05 02.06 | Trofeo Karlsberg (2.Ncup) | ||
13 | Mountains classification | ||
7 | Points classification | ||
6 | Youth classification | ||
25 | General classification | ||
02.06 | 4 | Stage 4 - Walsheim Walsheim | 99 |
01.06 | 21 | Stage 3b - Homburg Homburg | 79 |
01.06 | 31 | Stage 3a (ITT) - Gersheim Walsheim | 11.5 |
31.05 | 3 | Stage 2 - Naßweiler Ludweiler | 100 |
30.05 | 4 | Stage 1 - Erfweiler-Ehlingen Erfweiler-Ehlingen | 100 |
19.04 21.04 | Tour of Istria - Memorial Edi Rajkovic (2.Ncup) | ||
4 | General classification | ||
21.04 | 19 | Stage 3 - Vrsar Pula | 105 |
20.04 | 2 | Stage 2 - Umag Labin | 105 |
19.04 | 11 | Stage 1 - Rovinj Buzet | 94 |
07.04 | 4 | Paris - Roubaix Juniors (1.Ncup) | 128.3 |