Georg Zimmermann

Georg Zimmermann

Edad: 23 años
Nacionalidad: Alemania
Peso: 70 kilos
Altura: 1´80 metros
Equipo: Circus – Wanty Gobert
Especialidad: Sprinter

Palmarés

Trofeo Piva (’19)
Coppa della Pace – Trofeo F.lli Anelli (’19)
21st Clasificación General La Vuelta ciclista a España (’20)
Stage Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (’18)
2nd Etapa Etoile de Bessèges (’20)
3rd Clasificación General  Istarsko Proljeće – Istrian Spring Trophy (’19)
14th World Championships U23 – Road Race (’18)
3rd Int. RAIFFEISEN Grand Prix Judendorf-Straßengel (’18)
5th Clasificación General  Tour de l’Avenir (’19)
12th World Championships U23 – Road Race (’19)

 

Trayectoria

2022 Circus – Wanty Gobert (WT)
2021 Circus – Wanty Gobert (WT)
2020 CCC Team (WT)
2019 CCC Team (WT)2019 Tirol KTM Cycling Team (CT)
2018 Tirol Cycling Team (CT)
2017 Team Felbermayr – Simplon Wels (CT)
2016 Team Felbermayr – Simplon Wels (CT)

Resultados

FechaResultadosCarrerasDistancia
20.10 › 08.11La Vuelta ciclista a España (2.UWT)
06.1120Stage 16 - Salamanca › Ciudad Rodrigo162
05.1115Stage 15 - Mos › Puebla de Sanabria230.8
04.1138Stage 14 - Lugo › Ourense204.7
03.1147Stage 13 (ITT) - Muros › Mirador de Ézaro33.7
01.1134Stage 12 - Pola de Laviana › Alto de l'Angliru109.4
31.1022Stage 11 - Villaviciosa › Alto de la Farrapona170
30.1032Stage 10 - Castro Urdiales › Suances185
29.10156Stage 9 - Castrillo del Val › Aguilar de Campoo157.7
28.1036Stage 8 - Logroño › Alto de Moncalvillo164
27.1024Stage 7 - Vitoria-Gasteiz › Villanueva de Valdegovia159.7
25.1039Stage 6 - Biescas › Aramón Formigal146.4
24.1022Stage 5 - Huesca › Sabiñanigo184.4
23.1077Stage 4 - Garray › Ejea de los Caballeros191.7
22.1031Stage 3 - Lodosa › La Laguna Negra de Vinuesa166.1
21.1031Stage 2 - Pamplona › Lekunberri151.6
20.1030Stage 1 - Irún › Arrate173
11.1066Gent-Wevelgem in Flanders Fields (1.UWT)232.5
07.1057De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne (1.Pro)197.2
04.1068Liège-Bastogne-Liège (1.UWT)257
30.0957La Flèche Wallonne (1.UWT)202
27.0955World Championships - Road Race (WC)258.2
07.09 › 14.09Tirreno-Adriatico (2.UWT)
20Youth classification
73General classification
14.0996Stage 8 (ITT) - San Benedetto del Tronto › San Benedetto del Tronto10.1
13.0933Stage 7 - Pieve Torina › Loreto181
12.0955Stage 6 - Castelfidardo › Senigallia171
11.0980Stage 5 - Norcia › Sassotetto202
10.09144Stage 4 - Terni › Cascia194
09.0980Stage 3 - Follonica › Saturnia217
08.0941Stage 2 - Camaiore › Follonica201
07.0929Stage 1 - Lido di Camaiore › Lido di Camaiore133
23.084National Championships Germany - Road Race (NC)168
15.0856Il Lombardia (1.UWT)231
12.0878Gran Piemonte (1.Pro)187
07.08 › 09.08Tour de l'Ain (2.1)
09.08DNFStage 3 - Saint-Vulbas › Grand Colombier144.5
08.0844Stage 2 - Lagnieu › Lélex Monts-Jura140.5
07.08116Stage 1 - Montréal-la-Cluse › Ceyzeriat139.5
01.08 › 04.08La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (2.1)
3Mountains classification
19Youth classification
20Points classification
56General classification - Saint-Affrique › Rocamadour
04.0892Stage 4 - Lectoure › Rocamadour195
03.0859Stage 3 - Saint-Gaudens › Col de Beyrède163.5
02.0896Stage 2 - Carcassonne › Cap Découverte182.5
01.0866Stage 1 - Saint-Affrique › Cazouls-lès-Béziers189.5
21.02 › 23.02Tour des Alpes Maritimes et du Var (2.1)
5Youth classification
26Points classification
37General classification
23.0240Stage 3 - La Londe › Le Mont Faron136
22.0239Stage 2 - Pégomas › Col d'Eze175.7
21.0261Stage 1 - Le Cannet › Grasse183
05.02 › 09.02Etoile de Bessèges (2.1)
1Mountains classification
8Youth classification
7Points classification
31General classification
09.0287Stage 5 (ITT) - Alès › Alès10.7
08.0234Stage 4 - Le Pont du Gard › Le Mont Bouquet138.7
07.022Stage 3 - Bessèges › Bessèges158.2
06.0218Stage 2 - Milhaud › Poulx156.1
05.0255Stage 1 - Bellegarde › Bellegarde141.1

A %d blogueros les gusta esto: