Miles Scotson

Miles Scotson

Edad: 26 años
Nacionalidad: Australia
Peso: 74 kilos
Altura: 1,89 metros
Equipo: Groupama – FDJ
Especialidad: Contrarreloj

Palmarés

National Championships Australia – Road Race (’17)
4th Clasificación General Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (’19)
Stage Olympia’s Tour (’16)
5th Etapa Giro d’Italia (’20)
3rd Etapa Abu Dhabi Tour (’18)
3rd One day race World Championships U23 – ITT (’16)
9th Etapa Giro d’Italia (’20)
4th Etapa Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (’19)
2x 8th Etapa BinckBank Tour (’18, ’17)
2x 4th One day race Chrono Champenois Masculin International (’16, ’15)

 

Trayectoria

2021 Groupama – FDJ (WT)
2020 Groupama – FDJ (WT)
2019 Groupama – FDJ (WT)
2018 BMC Racing Team (WT)
2017 BMC Racing Team (WT)
2016 Team Illuminate (CT)
2016 Wanty – Groupe Gobert (PCT)

Resultados

FechaResulltadosCarrerasDistancia
27.08 › 30.08Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (2.1)
1Youth classification
28Points classification
4General classification
30.0839Stage 5 - Aigre › Poitiers167.4
29.084Stage 4 (ITT) - Leigné-les-Bois › Pleumartin23
29.0849Stage 3 - Châtellerault › Pleumartin110.7
28.0824Stage 2 - Rochefort-sur-Mer › Aigre168.1
27.0882Stage 1 - Niort › Rochefort-sur-Mer188.9
25.08103EuroEyes Cyclassics Hamburg (1.UWT)216.7
12.08 › 18.08BinckBank Tour (2.UWT)
18.08DNFStage 7 - Sint-Pieters-Leeuw › Geraardsbergen173.1
17.0813Stage 6 (ITT) - Den Haag › Den Haag8.4
16.0899Stage 5 - Riemst › Venray191.4
15.08128Stage 4 - Houffalize › Houffalize96.2
14.0843Stage 3 - Aalter › Aalter166.9
13.08110Stage 2 - Blankenberge › Ardooie169.1
12.0886Stage 1 - Beveren › Hulst167.2
03.08DNFClásica Ciclista San Sebastián (1.UWT)227.3
27.07 › 31.07VOO-Tour de Wallonie (2.HC)
69General classification
31.0770Stage 5 - Couvin › Thuin186.7
30.07108Stage 4 - Villers-Le-Bouillet › Lierneux178.2
29.0768Stage 3 - La Roche-en-Ardenne › Verviers204.2
28.0734Stage 2 - Waremme › Beyne Heusay170.4
27.0777Stage 1 - Le Roeulx › Dottignies186.4
17.0637Mont Ventoux Dénivelé Challenge (1.1)171
11.05 › 02.06Giro d'Italia (2.UWT)
35Youth classification
138General classification
02.0641Stage 21 (ITT) - Verona › Verona17
01.06124Stage 20 - Feltre › Monte Avena194
31.0573Stage 19 - Treviso › San Martino di Castrozza151
30.0583Stage 18 - Valdaora / Olang › Santa Maria di Sala222
29.05127Stage 17 - Commezzadura (Val di Sole) › Anterselva / Antholz181
28.05138Stage 16 - Lovere › Ponte di Legno194
26.05143Stage 15 - Ivrea › Como232
25.05135Stage 14 - Saint Vincent › Courmayeur (Skyway Monte Bianco)131
24.05138Stage 13 - Pinerolo › Ceresole Reale (Lago Serrù)196
23.05116Stage 12 - Cuneo › Pinerolo158
22.05148Stage 11 - Carpi › Novi Ligure221
21.05109Stage 10 - Ravenna › Modena145
19.05159Stage 9 (ITT) - Riccione › San Marino34.8
18.05151Stage 8 - Tortoreto Lido › Pesaro239
17.05144Stage 7 - Vasto › L'Aquila185
16.05145Stage 6 - Cassino › San Giovanni Rotondo238
15.0592Stage 5 - Frascati › Terracina140
14.05158Stage 4 - Orbetello › Frascati235
13.05109Stage 3 - Vinci › Orbetello220
12.05152Stage 2 - Bologna › Fucecchio205
11.05113Stage 1 (ITT) - Bologna › Madonna di San Luca8
16.04DNFParis-Camembert (1.1)182.5
03.0499Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre (1.UWT)182.6
31.03DNFGent-Wevelgem in Flanders Fields (1.UWT)249.5
29.0387E3 BinckBank Classic (1.UWT)204
24.03DNFGrand Prix de Denain - Porte du Hainaut (1.HC)198
13.03 › 19.03Tirreno-Adriatico (2.UWT)
25Youth classification
117General classification
19.0319Stage 7 (ITT) - San Benedetto del Tronto › San Benedetto del Tronto10
18.0393Stage 6 - Matelica › Jesi195
17.03136Stage 5 - Colli al Metauro › Recanati180
16.03118Stage 4 - Foligno › Fossombrone221
15.03103Stage 3 - Pomarance › Foligno226
14.03113Stage 2 - Camaiore › Pomarance195
13.038Stage 1 (TTT) - Lido di Camaiore › Lido di Camaiore21.5
24.02 › 02.03UAE Tour (2.UWT)
15Youth classification
60General classification
02.0350Stage 7 - Dubai Safari Park › City Walk145
01.0368Stage 6 - Ajman › Jebel Jais180
28.0254Stage 5 - Flag Island › Khor Fakkan181
27.0287Stage 4 - Palm Jumeirah › Hatta Dam197
26.0266Stage 3 - UAE University › Jebel Hafeet179
25.0262Stage 2 - Yas Island › Abu Dhabi Big Flag184
24.0211Stage 1 (TTT) - Al Hudayriat Island › Al Hudayriat Island16
17.0257Trofeo Laigueglia (1.HC)203.7
15.01 › 20.01Santos Tour Down Under (2.UWT)
14Youth classification
42Points classification
43General classification
20.0145Stage 6 - McLaren Vale › Willunga Hill151.5
19.0194Stage 5 - Glenelg › Strathalbyn149.5
18.0145Stage 4 - Unley › Campbelltown129.2
17.0152Stage 3 - Lobethal › Uraidla146.2
16.0124Stage 2 - Norwood › Angaston122.1
15.0135Stage 1 - North Adelaide › Port Adelaide129.1
06.01DNFNational Championships Australia - Road Race (NC)185.6

A %d blogueros les gusta esto: