Anuncios
Noticia

CALENDARIO 2016

ENERO

8-17 enero Vuelta al Tachira en Bicicleta VEN America Tour 2.2

18-24 enero La Tropicale Amissa Bongo GAB Africa Tour 2.1

18-24 enero Tour de San Luis ARG America Tour 2.1

19-24 enero Santos Tour Down Under AUS UCI WorldTour 2.UWT

20-24 enero New Zealand Cycle Classic NZL Oceania Tour 2.2

21 enero Asian Cycling Championships – ME – TT JPN Asia Tour CC

24 enero Asian Cycling Championships – ME – RR JPN Asia Tour CC

28 enero Trofeo Campos-Santanyi-Ses Salines ESP Europe Tour 1.1

29 enero Trofeo Pollença-Port de Andratx ESP Europe Tour 1.1

30 enero Trofeo Serra de Tramuntana ESP Europe Tour 1.1

31 enero Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS Oceania Tour 1.HC

31 enero Trofeo Palma ESP Europe Tour 1.1

31 enero Grand Prix Cycliste la Marseillaise FRA Europe Tour 1.1

FEBRERO

2  Feb GP Emiratos Tour 2016 UAE Asia Tour 1.2

3-7  Feb Volta a la Comunitat Valenciana ESP Europa Tour 2.1

3-6  Feb Dubai Tour UAE Asia Tour 2.HC

3-7  Feb Estrella de Bessèges FRA Europa Tour 2.1

3-7  Feb Herald Sun Tour AUS Oceanía Tour 2.1

7  Feb G.P. Costa Etruscos ITA Europa Tour 1.1

8-12  Feb Tour Catar QAT Asia Tour 2.HC

13  Feb Vuelta a la Región de Murcia “Costa Cálida” ESP Europa Tour 1.1

14  Feb Clásica de Almería ESP Europa Tour 1.1

14  Feb GP Laguna Porec CRO Europa Tour 1.2

14  Feb Trofeo Laigueglia ITA Europa Tour 1.HC

14-21  Feb Vuelta México Telmex MEX América Tour 2.1

17-21  Feb Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista Del Sol ESP Europa Tour 2.1

17-21  Feb Volta Algarve POR Europa Tour 2.1

17-22  Feb Tour Omán OMA Asia Tour 2.HC

18-21  Feb Tour de Filipinas PHI Asia Tour 2.2

20  Feb REV Classic NZL Oceanía Tour 1.2

20-21  Feb Tour Haut Var-matin FRA Europa Tour 2.1

21-28  Feb Vuelta Independencia Nacional Repíblica Dominicana DOM América Tour 2.2

23-25 Feb Tour Provenza FRA Europa Tour 2.1

25  Feb Les Challenges de la Marche Verte – GP Sakia El Hamra MAR África Tour 1.2

27  Feb Clásica Sur Ardèche – Souvenir Francis Delpech FRA Europa Tour 1.1

27  Feb Circuito Het Nieuwsblad Elite BEL Europa Tour 1.HC

27  Feb Les Challenges de la Marche Verte – GP Oued Eddahab MAR África Tour 1.2

28  Feb La Drome Classic FRA Europa Tour 1.1

28  Feb GP Izola SLO Europa Tour 1.2

28  Feb Kuurne-Bruxelles-Kuurne BEL Europa Tour 1.HC

28  Feb Les Challenges de la Marche Verte – GP Al Massira MAR África Tour 1.2

28  Feb GP Lugano SUI Europa Tour 1.HC

MARZO

2 Mar Le Samyn BEL Europa Tour 1.1

2 Mar Trofeo Umag CRO Europa Tour 1.2

4 Mar Circuito Argel ALG África Tour 1.2

4-6 Mar A Través Oeste Flandes BEL Europa Tour 2.1

5-7 Mar Tour Oranie ALG África Tour 2.2

5 Mar Strade Bianche ITA Europa Tour 1.HC

5 Mar Trofeo Porec CRO Europa Tour 1.2

5 Mar Craft Ster van Zwolle NED Europa Tour 1.2

6 Mar GP Villa Lillers Souvenir Bruno Comini FRA Europa Tour 1.2

6 Mar GP Istra-Eslovenia SLO Europa Tour 1.2

6-10 Mar Tour Taiwán TPE Asia Tour 2.1

6-13 Mar Tour de Langkawi MAS Asia Tour 2.HC

6-13 Mar París-Niza FRA UCI WorldTour 2.UWT

8  Mar GP Villa Orán ALG África Tour 1.2

9-15 Mar Tirreno – Adriático ITA UCI WorldTour 2.UWT

10-12 Mar Tour Blida ALG África Tour 2.2

10-13 Mar Trofeo Istria CRO Europa Tour 2.2

12 Mar Energiewacht Ronda Drenthe NED Europa Tour 1.1

12-20 Mar Tour Camerún CMR África Tour 2.2

12-13 Mar GP Liberty Seguros – Trofeo Alpendre POR Europa Tour 2.2

13 Mar Rabobank Dorpenomloop Rucphen NED Europa Tour 1.2

13 Mar París-Troyes FRA Europa Tour 1.2

13 Mar Criterium Setif ALG África Tour 1.2

14-17 Mar Tour Setif ALG África Tour 2.2

15 Mar Sochi Cup RUS Europa Tour 1.2

16 Mar GP Sochi Mayor RUS Europa Tour 1.2

16 Mar Nokere Koerse – Danilith Classic BEL Europa Tour 1.HC

17 Mar GP Nobili Rubinetterie-Coppa Papa Carlo-Coppa Città di Stresa ITA Europa Tour 1.HC

17-20 Mar GP Sochi RUS Europa Tour 2.2

18 Mar Clásica Handzame BEL Europa Tour 1.1

18-27 Mar Vuelta Uruguay “73 Edición” URU América Tour 2.2

19-22 Mar Tour Annaba ALG África Tour 2.2

19 Mar Milán-Sanremo ITA UCI WorldTour 1.UWT

19 Mar Clásica Loire Atlantique FRA Europa Tour 1.1

19 Mar Ronda Zeeland NED Europa Tour 1.1

20 Mar Cholet – Pays De Loire FRA Europa Tour 1.1

21-27 Mar Tour de Normandía FRA Europa Tour 2.2

21-27 Mar Volta Ciclista a Catalunya ESP UCI WorldTour 2.UWT

22-26 Mar Volta ao Alentejo / Liberty Seguros POR Europa Tour 2.2

23 Mar A Través Flandes BEL Europa Tour 1.HC

23-25 Mar Tour Constantine ALG África Tour 2.2

24-27 Mar Semana Coppi e Bartali ITA Europa Tour 2.1

25 Mar E3 Harelbeke BEL UCI WorldTour 1.UWT

26 Mar Circuito Constantine ALG África Tour 1.2

26-27 Mar Criterium Internacional FRA Europa Tour 2.HC

27 Mar Gante-Wevelgem BEL UCI WorldTour 1.UWT

28 Mar Criterium Blida ALG África Tour 1.2

29-31 Mar 3 Días De Panne-Koksijde BEL Europa Tour 2.HC

30 Mar Krasnodar – Anapa RUS Europa Tour 1.2

31 Mar-3 Apr Tour Kuban RUS Europa Tour 2.2

ABRIL

1-6 Abr Tour Thailandia THA Asia Tour 2.2

1 Abr Ruta Adélie de Vitré FRA Europa Tour 1.1

1-3 Abr Le Triptyque des Monts et Châteaux BEL Europa Tour 2.2

1-10 Abr Tour Marruecos MAR África Tour 2.2

2 Abr Gran Premio Miguel Indurain ESP Europa Tour 1.1

2 Abr Volta Limburgo NED Europa Tour 1.1

3 Abr París-Camembert FRA Europa Tour 1.1

3 Abr Vuelta Flandes BEL UCI WorldTour 1.UWT

3 Abr GP Adria Mobil SLO Europa Tour 1.2

3 Abr Vuelta La Rioja ESP Europa Tour 1.1

4-9 Abr Vuelta País Vasco ESP UCI WorldTour 2.UWT

5-8 Abr Circuito Sarthe – País Loira FRA Europa Tour 2.1

6-10 Abr Volta Rio Grande do Sul BRA América Tour 2.2

6 Abr Premio Escalda BEL Europa Tour 1.HC

7-10 Abr Tour Mersin TUR Europa Tour 2.2

10 Abr Klasika Primavera de Amorebieta ESP Europa Tour 1.1

10 Abr París – Roubaix FRA UCI WorldTour 1.UWT

13-17 Abr Tour du Loir et Cher E Provost FRA Europa Tour 2.2

13 Abr Flecha Brabante BEL Europa Tour 1.HC

13 Abr Maykop – Ulyap – Maykop RUS Europa Tour 1.2

14 Abr GP de Denain – Porte du Hainaut / Valenciennes Métropole FRA Europa Tour 1.HC

14-17 Abr GP Adygeya RUS Europa Tour 2.2

15-17 Abr Vuelta a Castilla y León ESP Europa Tour 2.1

16 Abr Trofeo Edil C ITA Europa Tour 1.2

16 Abr Tour dFinisterre FRA Europa Tour 1.1

16 Abr Fenkil Northen Red sea Challenge ERI África Tour 1.2

17 Abr 70e Profronde van Noord-Holland NED Europa Tour 1.2

17 Abr Tro-Bro Léon FRA Europa Tour 1.1

17 Abr Amstel Gold Race NED UCI WorldTour 1.UWT

17 Abr Giro Apeninos ITA Europa Tour 1.1

17 Abr Massawa Circuito ERI África Tour 1.2

19-22 Abr Giro del Trentino ITA Europa Tour 2.HC

19-23 Abr Tour Eritrea ERI África Tour 2.2

19-24 Abr Tour Croacia CRO Europa Tour 2.1

20 Abr La Flecha Valona BEL UCI WorldTour 1.UWT

20-24 Abr Tour de Santa Catarina BRA América Tour 2.2

21-24 Abr Joe Martin Stage Race p/b Nature Valley USA América Tour 2.2

23 Abr Bograd – Banjaluka I SRB Europa Tour 1.2

23 Abr Arno Wallaard Memorial NED Europa Tour 1.2

23-30 Abr Tour Senegal SEN África Tour 2.2

24 Abr Lieja-Bastoña Lieja BEL UCI WorldTour 1.UWT

24 Abr-1 May Tour Turquía TUR Europa Tour 2.HC

24 Abr La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire – Trophée Harmonie Mutuelle FRA Europa Tour 1.1

24 Abr Rutland – Melton GBR Europa Tour 1.2

24 Abr Asmara Circuito ERI África Tour 1.2

24 Abr París – Mantes-en-Yvelines FRA Europa Tour 1.2

24 Abr Belgrado Banjaluka II BIH Europa Tour 1.2

25 Abr-1 May Tour Bretaña FRA Europa Tour 2.2

26 Abr-1 May Tour de Romandía SUI UCI WorldTour 2.UWT

27 Abr-1 May Tour Gila USA América Tour 2.2

29 Abr GP Viborg DEN Europa Tour 1.2

29 Abr-1 May Tour de Yorkshire GBR Europa Tour 2.1

30 Abr ZODC Zuidenveld Tour NED Europa Tour 1.2

30 Abr Himmerland Rundt DEN Europa Tour 1.2

30 Abr-1 May Vuelta Asturias Julio Álvarez Mendo ESP Europa Tour 2.1

MAYO

1 May Memoriał Andrzeja Trochanowskiego POL Europa Tour 1.2

1 May Circuito del Porto – Trofeo Arvedi ITA Europa Tour 1.2

1 May Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER Europa Tour 1.HC

1 May Copa Moscú RUS Europa Tour 1.2

1 May Skive-Løbet DEN Europa Tour 1.2

2 May Memoriał Romana Sieminskiego POL Europa Tour 1.2

2 May Memorial Oleg Dyachenko RUS Europa Tour 1.2

3 May GP Moscú RUS Europa Tour 1.2

4-7 May Tour de Banyuwangi Ijen IND Asia Tour 2.2

4-8 May Flecha Sur LUX Europa Tour 2.2

4-8 May Tour Azerbaiyán AZE Europa Tour 2.1

4-8 May 4 Días Dunkerque FRA Europa Tour 2.HC

5-9 May Cinco Anillos Moscú RUS Europa Tour 2.2

5 May A Través Ardenas Flamencas BEL Europa Tour 1.2

5 May Challenge du Prince – Trophée Princier MAR África Tour 1.2

6-8 May CCC Tour – Grody Piastowskie POL Europa Tour 2.2

6-29 May Giro d’Italia ITA UCI WorldTour 2.UWT

7 May The Apple Race ISR Europa Tour 1.2

7 May Challenge du Prince – Trophée de l’Anniversaire MAR África Tour 1.2

7 May Ronda Overijssel NED Europa Tour 1.2

7 May Hadeland GP NOR Europa Tour 1.2

7-8 May Vuelta Comunidad de Madrid ESP Europa Tour 2.1

8 May Visegrad 4 Bicycle Race – GP Slovakia SVK Europa Tour 1.2

8 May Challenge du Prince – Trophée de la Maison Royale MAR África Tour 1.2

8 May Ringerike GP NOR Europa Tour 1.2

8 May Flecha Ardenesa BEL Europa Tour 1.2

12-15 May Rhône-Alpes Isère Tour FRA Europa Tour 2.2

13-15 May Tour de Picardía FRA Europa Tour 2.1

13-15 May 1º Volta Cova da Beira POR Europa Tour 2.1

13-18 May Tour Irán (Azerbaiyán) IRI Asia Tour 2.1

14 May 108th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2016 SWE Europa Tour 1.2

15 May GP Industria Marmo ITA Europa Tour 1.2

15 May GP Criquielion BEL Europa Tour 1.2

15 May Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech Republic CZE Europa Tour 1.2

15-22 May Tour of California USA América Tour 2.HC

18-22 May Tour Noruega NOR Europa Tour 2.HC

18-22 May Tour do Rio BRA América Tour 2.2

18-22 May Bałtyk – Karkonosze Tour POL Europa Tour 2.2

20-22 May París-Arras Tour FRA Europa Tour 2.2

21 May Tour Berna SUI Europa Tour 1.2

21-22 May World Ports Classic NED Europa Tour 2.1

21-25 May Tour Túnez TUN África Tour 2.2

22-29 May An Post Rás IRL Europa Tour 2.2

22 May Circuito Kempen NED Europa Tour 1.2

22 May GP Somme « Conseil Départemental 80» FRA Europa Tour 1.1

22 May Velothon Gales GBR Europa Tour 1.1

25-29 May Vuelta Baviera GER Europa Tour 2.HC

25-29 May Tour Bélgica BEL Europa Tour 2.HC

25-29 May Tour Fiordos NOR Europa Tour 2.1

26 May Campeonato PanAméricano de Ruta CRI VEN América Tour CC

27 May Horizon Park Race for Peace UKR Europa Tour 1.2

27-28 May Tour Estonia EST Europa Tour 2.1

27-29 May Tour de Gironde FRA Europa Tour 2.2

28 May GP Plumelec-Morbihan FRA Europa Tour 1.1

28 May Horizon Park Race Maidan UKR Europa Tour 1.2

29 May Boucles de l’Aulne – Châteaulin FRA Europa Tour 1.1

29 May Campeonato PanAméricano de Ruta fondo VEN América Tour CC

29 May Horizon Park Classic UKR Europa Tour 1.2

29 May-5 Jun Tour Japón JPN Asia Tour 2.1

30 May Winston Salem Cycling Classic USA América Tour 1.1

31 May-2 Jun Tour Ucrania UKR Europa Tour 2.2

JUNIO

1-5 Jun Tour de Luxemburgo LUX Europa Tour 2.HC

1-5 Jun Volta Paraná BRA América Tour 2.2

2-5 Jun 59 Volta Internacional a Lleida ESP Europa Tour 2.2

2-5 Jun Boucles de la Mayenne FRA Europa Tour 2.1

2-5 Jun Tour Ankara TUR Europa Tour 2.2

4 Jun Heistse Pijl – Heist op den Berg BEL Europa Tour 1.1

4 Jun GP Vinnytsia UKR Europa Tour 1.2

5-12 Jun Tour de Corea KOR Asia Tour 2.1

5-12 Jun Criterium Dauphiné FRA UCI WorldTour 2.UWT

5 Jun Coppa della Pace – Trofeo F.lli Anelli ITA Europa Tour 1.2

5 Jun Memorial Philippe Van Coningsloo BEL Europa Tour 1.2

5 Jun Clásica Filadelfia USA América Tour 1.1

5 Jun GP ISD UKR Europa Tour 1.2

5 Jun Velothon Berlín GER Europa Tour 1.1

8-12 Jun Tour Eslovaquia SVK Europa Tour 2.2

9 Jun GP Canton Argovia SUI Europa Tour 1.HC

9-12 Jun GP Saguenay CAN América Tour 2.2

9-12 Jun Ronda al Oise FRA Europa Tour 2.2

10-12 Jun Tour Malopolska POL Europa Tour 2.2

10-19 Jun Giro Ciclistico Italia ITA Europa Tour 2.2

11 Jun Tour Fyen DEN Europa Tour 1.2

11-19 Jun Tour Suiza SUI UCI WorldTour 2.UWT

12 Jun Vuelta Colonia GER Europa Tour 1.1

12 Jun Vuelta Limburgo BEL Europa Tour 1.1

12 Jun GP Horsens Posten DEN Europa Tour 1.2

12 Jun GP Sarajevo BIH Europa Tour 1.2

13-26 Jun Vuelta a Colombia COL América Tour 2.2

15-19 Jun Tour de Beauce CAN América Tour 2.2

15-19 Jun Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk NED Europa Tour 2.1

15-19 Jun Tour de Serbia SRB Europa Tour 2.2

16-19 Jun Tour de Kumano JPN Asia Tour 2.2

16-19 Jun Tour des País Saboya FRA Europa Tour 2.2

16-19 Jun Vuelta Alta Austria AUT Europa Tour 2.2

16-19 Jun Tour Eslovenia SLO Europa Tour 2.1

18 Jun Korona Kocich Gór POL Europa Tour 1.2

19 Jun Memorial Grundmanna I Wizowskiego POL Europa Tour 1.2

19 Jun Beaumont Trofeo GBR Europa Tour 1.2

19 Jun Velothon Copenhague DEN Europa Tour 1.1

22 Jun Halle Ingooigem BEL Europa Tour 1.1

29 Jun Trofeo Jong Maar Moedig I.W.T. BEL Europa Tour 1.2

29 Jun-2 Jul Carrera Solidaridad y Campeones Olímpicos POL Europa Tour 2.2

29 Jun-3 Jul Sibiu Tour ROU Europa Tour 2.1

JULIO

2 Jul CircuitO Het Nieuwsblad Esperanzas BEL Europa Tour 1.2

2-24 Jul Tour de Francia FRA UCI WorldTour 2.UWT

3 Jul Paris-Chauny FRA Europa Tour 1.2

3-10 Jul Tour Austria AUT Europa Tour 2.HC

6-10 Jul Ruta del Centro MEX América Tour 2.2

7-10 Jul GP Internacional Torres Vedras – Trofeu Joaquim Agostinho POR Europa Tour 2.2

8-17 Jul Vuelta Venezuela VEN América Tour 2.2

9 Jul 84° GP Stad Sint-Niklaas BEL Europa Tour 1.2

10 Jul Giro del Medio Brenta ITA Europa Tour 1.2

10 Jul White Spot / Delta Road Race CAN América Tour 1.2

12-18 Jul Tour Polonia POL UCI WorldTour 2.UWT

17 Jul Trofeo Matteotti ITA Europa Tour 1.1

17-30 Jul Tour Lago Qinghai CHN Asia Tour 2.HC

20 Jul GP Cerami BEL Europa Tour 1.1

23 Jul GP Industria & Artesanado ITA Europa Tour 1.1

23-27 Jul Tour Valonia BEL Europa Tour 2.HC

24 Jul Velothon Stuttgart GER Europa Tour 1.1

24 Jul GP Pérenchies FRA Europa Tour 1.2

25 Jul Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika ESP Europa Tour 1.1

26-30 Jul Dookola Mazowsza POL Europa Tour 2.2

27-31 Jul Tour Alsacia FRA Europa Tour 2.2

27-31 Jul Tour Dinamarca DEN Europa Tour 2.HC

27 Jul-7 Aug Volta a Portugal POR Europa Tour 2.1

30 Jul Clásica San Sebastián ESP UCI WorldTour 1.UWT

30 Jul Odessa GP – 1 UKR Europa Tour 1.2

30 Jul-1 Aug Kreiz Breizh Elites FRA Europa Tour 2.2

31 Jul La Poly Normande FRA Europa Tour 1.1

31 Jul Odessa GP – 2 UKR Europa Tour 1.2

31 Jul RideLondres GBR Europa Tour 1.HC

31 Jul Circuito de Getxo “Memorial Ricardo Otxoa” ESP Europa Tour 1.1

31 Jul GP Kranj SLO Europa Tour 1.2

AGOSTO

1-7 Ago Tour of Utah USA América Tour 2.HC

2-6 AgoVuelta a Burgos ESP Europa Tour 2.HC

5 Ago A Través Hageland – Aarschot BEL Europa Tour 1.1

5-7 Ago Tour Szeklerland ROU Europa Tour 2.2

6 Ago Juegos Olímpicos Río fondo BRA World JO

6 Ago Tour de Ribas UKR Europa Tour 1.2

7 Ago Trofeo Bastianelli ITA Europa Tour 1.2

7 Ago Antwerpse Havenpijl BEL Europa Tour 1.2

7-8 Ago Tour Gévaudan Languedoc-Roussillon FRA Europa Tour 2.1

10 Ago Juegos Olímpicos Río CRI BRA World JO

10-13 Ago Tour de l’Ain FRA Europa Tour 2.1

11-14 Ago Arctic Race Noruega NOR Europa Tour 2.HC

11-14 Ago Tour Chequia CZE Europa Tour 2.1

13 Ago Memorial Henryka Lasaka POL Europa Tour 1.2

14 Ago KOGA Slag om Norg NED Europa Tour 1.2

14 Ago Puchar Uzdrowisk Karpackich POL Europa Tour 1.2

15-21 Ago Tour Colorado USA América Tour 2.HC

16 Ago GP Stad Zottegem BEL Europa Tour 1.1

16-19 Ago Tour du Limousin FRA Europa Tour 2.1

19 Ago Arnhem-Veenendaal NED Europa Tour 1.1

20 Ago-11 Sep Vuelta a España ESP UCI WorldTour 2.UWT

20 Ago Puchar Mon POL Europa Tour 1.2

21 Ago Szlakiem Wielkich Jezior POL Europa Tour 1.2

21 Ago Cyclassics Hamburg GER UCI WorldTour 1.UWT

21 Ago GP Jef Scherens – Rondom Leuven BEL Europa Tour 1.1

23 Ago Grand Prix des Marbriers FRA Europa Tour 1.2

23-26 Ago Tour Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne FRA Europa Tour 2.1

23-28 Ago Baltic Chain Tour EST Europa Tour 2.2

24 Ago Druivenkoers – Overijse BEL Europa Tour 1.1

25 Ago Tour Oskemen KAZ Asia Tour 1.2

27-28 Ago Ronde van Midden Nederland NED Europa Tour 2.2

28 Ago Schaal Sels BEL Europa Tour 1.1

28 Ago Croacia-Eslovenia SLO Europa Tour 1.2

28 Ago Clásica Bretaña-Oeste Francia FRA UCI WorldTour 1.UWT

28-31 AgoTour Bulgaria BUL Europa Tour 2.2

29 Ago Tour Burabay KAZ Asia Tour 1.2

31 Aug-5 Sep Tour Alberta CAN América Tour 2.1

SEPTIEMBRE

1-3 Sep Tour Hokkaido JPN Asia Tour 2.2

2-4 Sep Tour Mar Negro BUL Europa Tour 2.2

3 Sep Clásica Bruselas BEL Europa Tour 1.HC

3-9 Sep Tour Costa Marfil CIV África Tour 2.2

4 Sep GP de Fourmies / La Voix du Nord FRA Europa Tour 1.HC

4 Sep Kernen Omloop Echt-Susteren NED Europa Tour 1.2

4-11 Sep Tour Gran Bretaña GBR Europa Tour 2.HC

9-11 Sep Tour Bohemia Este CZE Europa Tour 2.2

9-16 Sep Tour China I CHN Asia Tour 2.1

9 Sep GP Québec CAN UCI WorldTour 1.UWT

10 Sep The Reading 120 USA América Tour 1.2

10 Sep De Kustpijl BEL Europa Tour 1.2

10 Sep Tour Jura SUI Europa Tour 1.2

11 Sep Tour Doubs FRA Europa Tour 1.1

11 Sep Chrono Champenois FRA Europa Tour 1.2

11 Sep Velothon Estocolmo SWE Europa Tour 1.1

11 Sep GP Montréal CAN UCI WorldTour 1.UWT

12 Sep Tour Baikonyr KAZ Asia Tour 1.2

12 Sep GP Marcel Kint BEL Europa Tour 1.2

13-17 Sep Jelajah Malaysia MAS Asia Tour 2.2

14 -18 Sep Campeonato de Europa Niza

14-18 Sep Tour Rumanía ROU Europa Tour 2.2

14 Sep GP Wallonie BEL Europa Tour 1.1

14 Sep 97° Copa Bernocchi – G.P. BPM ITA Europa Tour 1.1

15 Sep Copa Agostoni – Giro delle Brianze ITA Europa Tour 1.1

15 Sep 2016 Campeonato Europa CRI Europa Tour CC

16 Sep Campeoanto Flandes BEL Europa Tour 1.1

17 Sep Memorial Marco Pantani ITA Europa Tour 1.1

17 Sep Clásica Impanis – Van Petegem BEL Europa Tour 1.HC

18-25 Sep Tour China II CHN Asia Tour 2.1

18 Sep GP Isbergues – Pas de Calais FRA Europa Tour 1.1

18 Sep 2016 Campeonato Europa fondo Europa Tour CC

18 Sep Baronie Breda Classic NED Europa Tour 1.2

18 Sep GP Industria & Comercio Prato ITA Europa Tour 1.1

19-25 Sep Eneco Tour — UCI WorldTour 2.UWT

20-21 Sep Giro Toscana – Memorial Alfredo Martini ITA Europa Tour 2.1

22 Sep Copa Sabatini – GP Peccioli ITA Europa Tour 1.1

24 Sep Giro Emilia ITA Europa Tour 1.HC

25 Sep Duo Normand FRA Europa Tour 1.1

25 Sep Gooikse Pijl BEL Europa Tour 1.2

25 Sep GP Bruno Beghelli ITA Europa Tour 1.HC

25 Sep Copa América BRA América Tour 1.2

27 Sep Tres Valles Varesinos ITA Europa Tour 1.HC

27 Sep Circuito Houtland Lichtervelde BEL Europa Tour 1.1

28 Sep Milán-Turín ITA Europa Tour 1.HC

29 Sep-2 Oct Tour Eurométropole BEL Europa Tour 2.HC

29 Sep Giro Piamonte ITA Europa Tour 1.HC

30 Sep Maykop Cup RUS Europa Tour 1.2

OCTUBRE

1 Oct Tour oKapshagay KAZ Asia Tour 1.1

1 Oct Il Lombardia ITA UCI WorldTour 1.UWT

1-4 Oct Tour Kavkaz RUS Europa Tour 2.2

2 Oct Tour Almaty KAZ Asia Tour 1.1

2 Oct Tour Vendée FRA Europa Tour 1.1

3 Oct Münsterland Giro GER Europa Tour 1.HC

4 Oct Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke BEL Europa Tour 1.1

6 Oct ParÍs-Bourges FRA Europa Tour 1.1

9-16 Oct Campeonatos del Mundo QAT World CM

9 Oct París – Tours Elite FRA Europa Tour 1.HC

11 Oct Nationale Sluitingprijs – Putte – Kapellen BEL Europa Tour 1.1

12-16 Oct GP Chantal Biya CMR África Tour 2.2

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: