Edad: 19 años
Nacionalidad: Estados Unidos
Peso: 72 kilos
Altura: 1´82 metros
Equipo: Trek – Segafredo
Especialidad: Clasicómano
Palmarés
2nd CG Tour de Hongrie (’20)
6th Bretagne Classic – Ouest-France (’20)
16th CG Tour de Pologne (’20)
2nd Etapa Tour de Hongrie (’20)
18th Etapa Tour de Pologne (’20)
21st KOM Tour de Pologne (’20)
26th Etapa Tour de Pologne (’20)
46th Etapa Tour de Pologne (’20)
2x 10th Etapa Tour de La Provence (’20)
Trayectoria
2021 Trek – Segafredo (WT)
2020 Trek – Segafredo (WT)
Resultados
2020
2019
2018
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
30.09 | 135 | La Flèche Wallonne (1.UWT) | 202 |
15.09 19.09 | Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro) | ||
13 | Youth classification | ||
38 | Clasificación General | ||
19.09 | 61 | Etapa 5 - Mersch Luxembourg | 177 |
18.09 | 14 | Etapa 4 - Rodange Differdange | 201 |
17.09 | 22 | Etapa 3 - Rosport Schifflange | 159.8 |
16.09 | 36 | Etapa 2 - Remich Hesperange | 40.7 |
15.09 | 33 | Etapa 1 - Luxembourg Luxembourg | 133.5 |
13.09 | DNF | Antwerp Port Epic / Sels Trophy (1.1) | 190 |
29.08 02.09 | Tour de Hongrie (2.1) | ||
5 | Clasificación de la montaña | ||
13 | Clasificación por puntos | ||
2 | Clasificación General | ||
02.09 | 2 | Etapa 5 - Miskolc Gyöngyös-Kékestet? | 187.8 |
01.09 | 74 | Etapa 4 - Sárospatak Kazincbarcika | 180 |
31.08 | 23 | Etapa 3 - Karcag Nyíregyháza | 181.8 |
30.08 | 41 | Etapa 2 - Debrecen Hajdúszoboszló | 158.4 |
29.08 | 16 | Etapa 1 - Esztergom Esztergom | 117.5 |
25.08 | 6 | Bretagne Classic - Ouest-France (1.UWT) | 247.75 |
15.08 | 39 | Dwars door het Hageland (1.Pro) | 180 |
05.08 09.08 | Tour de Pologne (2.UWT) | ||
21 | Clasificación de la montaña | ||
48 | Clasificación por puntos | ||
16 | Clasificación General | ||
09.08 | 26 | Etapa 5 - Zakopane Kraków | 188 |
08.08 | 18 | Etapa 4 - Bukovina Resort Bukowina Tatrza?ska | 152.9 |
07.08 | 46 | Etapa 3 - Wadowice Bielsko-Bia?a | 203.1 |
06.08 | 108 | Etapa 2 - Opole Zabrze | 151.5 |
05.08 | 56 | Etapa 1 - Stadion ?l?ski Katowice | 195.8 |
03.03 | DNF | Le Samyn (1.1) | 201.9 |
01.03 | DNF | Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.Pro) | 201 |
29.02 | DNF | Omloop Het Nieuwsblad Elite (1.UWT) | 200 |
13.02 16.02 | Tour de La Provence (2.Pro) | ||
34 | Youth classification | ||
33 | Clasificación por puntos | ||
87 | Clasificación General | ||
16.02 | 10 | Etapa 4 - Avignon Aix-en-Provence | 170.5 |
15.02 | 111 | Etapa 3 - Istres Mont Ventoux/Chalet Reynard | 140.2 |
14.02 | 82 | Etapa 2 - Aubagne La Ciotat | 174.9 |
13.02 | 10 | Etapa 1 - Châteaurenard Saintes-Maries-de-la-Mer | 149.5 |
05.02 09.02 | Etoile de Bessèges (2.1) | ||
19 | Clasificación de la montaña | ||
10 | Youth classification | ||
40 | Clasificación General | ||
09.02 | 23 | Etapa 5 (ITT) - Alès Alès | 10.7 |
08.02 | 52 | Etapa 4 - Le Pont du Gard Le Mont Bouquet | 138.7 |
07.02 | 19 | Etapa 3 - Bessèges Bessèges | 158.2 |
06.02 | 39 | Etapa 2 - Milhaud Poulx | 156.1 |
05.02 | 57 | Etapa 1 - Bellegarde Bellegarde | 141.1 |
02.02 | 73 | Trofeo Playa de Palma - Palma (1.1) | 159.6 |
01.02 | 50 | Pollença - Andratx (1.1) | 168.9 |
30.01 | 129 | Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres (1.1) | 170.7 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
26.09 | 1 | World Championships MJ - Road Race (WC) | 148.1 |
23.09 | 4 | World Championships MJ - ITT (WC) | 27.6 |
14.09 15.09 | Keizer der Juniores (2.1) | ||
1 | Clasificación de la montaña | ||
1 | Clasificación General | ||
15.09 | 3 | Etapa 2b - Koksijde Koksijde | 93.6 |
15.09 | 1 | Etapa 2a (ITT) - Wulpen Wulpen | 6 |
14.09 | 2 | Etapa 1 - Pittem Pittem | 98.4 |
30.08 01.09 | Grand Prix Rüebliland (2.1) | ||
2 | Clasificación de la montaña | ||
1 | Clasificación General | ||
01.09 | 1 | Etapa 3 - Wohlen Wohlen | 119.4 |
31.08 | 1 | Etapa 2b (ITT) - Hägglingen Hägglingen | 9 |
31.08 | 2 | Etapa 2a - Hägglingen Hägglingen | 68.5 |
30.08 | 2 | Etapa 1 - Rheinfelden Schupfart | 95 |
20.06 | 1 | National Championships United States MJ - ITT (NC) | 20.6 |
30.05 02.06 | Tour du Pays de Vaud (2.Ncup) | ||
2 | Clasificación de la montaña | ||
1 | Clasificación por puntos | ||
48 | Clasificación General | ||
02.06 | 73 | Etapa 3 - Granges-près-Marnand Granges-près-Marnand | 110.9 |
01.06 | 20 | Etapa 2a - Cugy Bière | 82.7 |
01.06 | 1 | Etapa 2b (ITT) - Bière Bière | 14.6 |
31.05 | 5 | Etapa 1 - Tolochenaz Chamblon | 128.8 |
30.05 | 4 | Prologue - Échichens Échichens | 5.2 |
24.05 26.05 | SPIE Internationale Juniorendriedaagse (2.1) | ||
2 | Clasificación de la montaña | ||
1 | Clasificación por puntos | ||
1 | Clasificación General | ||
26.05 | 1 | Etapa 4 - Velzeke Velzeke | 99.9 |
25.05 | 17 | Etapa 3 - Sluiskil Sluiskil | 81.8 |
25.05 | 1 | Etapa 2 (ITT) - Axel Axel | 12.2 |
24.05 | 1 | Etapa 1 - Axel Axel | 102 |
14.04 | 20 | Paris - Roubaix Juniors (1.Ncup) | 111 |
31.03 | 1 | Gent-Wevelgem/Grote Prijs A. Noyelle-Ieper (1.Ncup) | 120.6 |
Fecha | Resultados | Carreras | Distancia |
27.09 | DNF | World Championships MJ - Road Race (WC) | 131.8 |
11.08 12.08 | Ronde des Vallées (2.1) | ||
1 | Clasificación de la montaña | ||
57 | Clasificación General | ||
12.08 | 6 | Etapa 3 - Hémonstoir Hémonstoir | 96 |
11.08 | 88 | Etapa 2 (ITT) - Saint-Caradec Hémonstoir | 11 |
11.08 | 78 | Etapa 1 - Allineuc Allineuc | 109 |
03.08 05.08 | Aubel - Thimister - Stavelot (2.1) | ||
05.08 | DNF | Etapa 3 - Stavelot Stavelot | 98.1 |
04.08 | 106 | Etapa 2b - Thimister Thimister | 96.2 |
04.08 | 9 | Etapa 2a (TTT) - Thimister Thimister | 9 |
03.08 | 106 | Etapa 1 - Aubel Aubel | 90.9 |
28.07 | 1 | National Championships United States MJ - Road Race (NC) | |
07.06 10.06 | Saarland Trofeo (2.Ncup) | ||
4 | Clasificación de la montaña | ||
26 | Youth classification | ||
1 | Clasificación por puntos | ||
78 | Clasificación General | ||
10.06 | 1 | Etapa 4 - Niedergailbach Bliesdalheim | 120.3 |
09.06 | 80 | Etapa 3b (ITT) - Medelsheim Medelsheim | 13.9 |
09.06 | 71 | Etapa 3a - Homburg Homburg | 79.1 |
08.06 | 103 | Etapa 2 - Ormesheim Altheim | 99.5 |
07.06 | 87 | Etapa 1 - Neunkirchen Münchwies | 110.6 |
24.05 27.05 | Tour du Pays de Vaud (2.Ncup) | ||
26.05 | DNF | Etapa 3a - Cully Savigny | 78.7 |
25.05 | 77 | Etapa 2 - Missy Bioley-Magnoux | 120 |
24.05 | 5 | Etapa 1 (TTT) - Lausanne Lausanne | 4.6 |
08.04 | 7 | Paris - Roubaix Juniors (1.Ncup) | 111 |
25.03 | 3 | Gent-Wevelgem/Grote Prijs A. Noyelle-Ieper (1.Ncup) | 118 |