Anuncios
Última hora

Clasificaciones París – Niza (3ª etapa)

Banner vinos

Arnau Demare seguirá siendo un día más el líder de la carrera francesa

Después de la tercera etapa de la París – Niza donde Sam Bennett se ha impuesto con mucha facilidad al sprint, la clasificación queda así.

3ª etapa

1    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    4:31:14
2    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +0
3    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +0
4    Marcel KITTEL    GER    QST    29    +0
5    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +0
6    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    26    +0
7    André GREIPEL    GER    LTS    35    +0
8    Christophe LAPORTE    FRA    COF    25    +0
9    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +0
10    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    +0
11    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +0
12    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +0
13    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +0
14    Marc SARREAU    FRA    FDJ    24    +0
15    Riccardo MINALI    ITA    AST    22    +0
16    Jan POLANC    SLO    UAD    25    +0
17    Timo ROOSEN    NED    TLJ    24    +0
18    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    29    +0
19    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +0
20    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29    +0
21    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +0
22    Julian ALAPHILIPPE    FRA    QST    25    +0
23    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +0
24    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    29    +0
25    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +0
26    Christian KNEES    GER    SKY    36    +0
27    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    +0
28    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +0
29    Fabio SABATINI    ITA    QST    32    +0
30    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    39    +0
31    Ben SWIFT    GBR    UAD    30    +0
32    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +0
33    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +0
34    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +0
35    Romain HARDY    FRA    FVC    29    +0
36    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    32    +0
37    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    +0
38    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +0
39    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +0
40    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +0
41    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +0
42    Daniel MARTIN    IRL    QST    31    +0
43    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +0
44    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +0
45    Simon YATES    GBR    ORS    25    +0
46    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +0
47    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +0
48    Imanol ERVITI    ESP    MOV    34    +0
49    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +0
50    CYRIL GAUTIER    FRA    ALM    30    +0
51    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +0
52    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32    +0
53    Mauro FINETTO    ITA    DMP    32    +0
54    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +0
55    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +0
56    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    28    +0
57    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +0
58    Jacopo GUARNIERI    ITA    FDJ    30    +0
59    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +0
60    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +0
61    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +0
62    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +0
63    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +0
64    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +0
65    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +0
66    Laurent PICHON    FRA    FVC    31    +0
67    Arnaud GERARD    FRA    FVC    33    +0
68    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +0
69    NICHOLAS ROCHE    IRL    BMC    33    +0
70    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +0
71    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +0
72    Richie PORTE    AUS    BMC    32    +0
73    Mikael CHEREL    FRA    ALM    31    +0
74    Danilo WYSS    SUI    BMC    32    +0
75    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +0
76    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +0
77    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +0
78    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +0
79    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +0
80    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +0
81    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +0
82    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +0
83    Stijn VANDENBERGH    BEL    ALM    33    +0
84    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +0
85    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    28    +0
86    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +0
87    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +0
88    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +0
89    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +0
90    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +0
91    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +0
92    Arnold JEANNESSON    FRA    FVC    31    +0
93    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    31    +0
94    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +0
95    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +0
96    Julien SIMON    FRA    COF    32    +0
97    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +0
98    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +0
99    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +0
100    Pierre Roger LATOUR    FRA    ALM    24    +0
101    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +0
102    REMY DI GREGORIO    FRA    DMP    32    +0
103    WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ    COL    MOV    29    +0
104    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +0
105    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +0
106    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +0
107    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +0
108    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +0
109    Jack BAUER    NZL    QST    32    +18
110    Romain COMBAUD    FRA    DMP    26    +18
111    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    +23
112    Quentin PACHER    FRA    DMP    25    +26
113    Julien EL FARES    FRA    DMP    32    +26
114    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +26
115    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +26
116    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +26
117    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +26
118    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +26
119    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +26
120    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +28
121    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +28
122    Serge PAUWELS    BEL    DDD    34    +28
123    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +32
124    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +34
125    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +34
126    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +34
127    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +34
128    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +36
129    Tony MARTIN    GER    KAT    32    +36
130    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +38
131    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +39
132    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    30    +40
133    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +40
134    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +40
135    Gregory RAST    SUI    TFS    37    +40
136    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    25    +43
137    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +59
138    Davide CIMOLAI    ITA    FDJ    28    +1:01
139    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +1:03
140    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    +1:08
141    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +1:12
142    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +1:12
143    José MENDES    POR    BOH    32    +1:12
144    Gatis SMUKULIS    LAT    DMP    30    +1:12
145    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +1:16
146    Natnael BERHANE    ERI    DDD    26    +1:16
147    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    24    +1:16
148    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +1:16
149    Michael GOGL    AUT    TFS    24    +1:16
150    Thomas LEEZER    NED    TLJ    32    +1:16
151    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +1:16
152    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +1:22
153    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +1:25
154    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +1:25
155    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +1:25
156    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +1:25
157    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    35    +1:25
158    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +1:29
159    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +1:49
160    Benjamin KING    USA    DDD    28    +1:49
161    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30    +2:02
162    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    24    +3:41
163    Andrea GUARDINI    ITA    UAD    28    +5:37
164    Erik BASKA    SVK    BOH    23    +5:37
165    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +5:37
166    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +5:37
DNF    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    28

General

1    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    26    12:14:42
2    Julian ALAPHILIPPE    FRA    QST    25    +6
3    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +13
4    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +17
5    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    +19
6    Romain HARDY    FRA    FVC    29    +21
7    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +23
8    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +23
9    Daniel MARTIN    IRL    QST    31    +23
10    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +31
11    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +33
12    André GREIPEL    GER    LTS    35    +50
13    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +1:00
14    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    28    +1:01
15    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    28    +1:06
16    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +1:12
17    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +1:17
18    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +1:18
19    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +1:18
20    Simon YATES    GBR    ORS    25    +1:18
21    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +1:18
22    Marcel KITTEL    GER    QST    29    +1:31
23    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +2:07
24    Christian KNEES    GER    SKY    36    +2:20
25    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +2:42
26    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +2:51
27    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +3:04
28    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    +3:10
29    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +4:10
30    Davide CIMOLAI    ITA    FDJ    28    +4:24
31    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +9:06
32    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    39    +11:27
33    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +12:53
34    Jacopo GUARNIERI    ITA    FDJ    30    +15:07
35    Richie PORTE    AUS    BMC    32    +15:17
36    Imanol ERVITI    ESP    MOV    34    +15:41
37    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +15:55
38    Jack BAUER    NZL    QST    32    +16:02
39    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +16:14
40    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +16:23
41    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +16:24
42    Mauro FINETTO    ITA    DMP    32    +16:24
43    Christophe LAPORTE    FRA    COF    25    +16:24
44    Ben SWIFT    GBR    UAD    30    +16:24
45    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +16:24
46    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +16:24
47    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +16:24
48    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +16:24
49    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +16:24
50    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +16:24
51    Arnold JEANNESSON    FRA    FVC    31    +16:24
52    NICHOLAS ROCHE    IRL    BMC    33    +16:27
53    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +16:33
54    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +16:33
55    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32    +16:33
56    Tony MARTIN    GER    KAT    32    +16:34
57    Timo ROOSEN    NED    TLJ    24    +16:37
58    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +16:37
59    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +16:37
60    Marc SARREAU    FRA    FDJ    24    +16:37
61    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    29    +16:37
62    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +16:37
63    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +16:52
64    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +16:59
65    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +17:04
66    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +17:05
67    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +17:11
68    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +17:11
69    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +17:35
70    Michael GOGL    AUT    TFS    24    +17:40
71    Thomas LEEZER    NED    TLJ    32    +17:49
72    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +17:49
73    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +17:52
74    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +17:53
75    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    35    +17:57
76    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +18:13
77    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    24    +18:55
78    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    29    +18:57
79    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29    +18:57
80    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +18:57
81    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +19:05
82    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +19:10
83    Danilo WYSS    SUI    BMC    32    +20:05
84    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    24    +20:05
85    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +25:24
86    Gatis SMUKULIS    LAT    DMP    30    +26:02
87    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +26:13
88    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +30:40
89    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +30:40
90    Fabio SABATINI    ITA    QST    32    +30:40
91    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +30:40
92    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +30:40
93    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    +30:40
94    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +30:40
95    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +30:40
96    Laurent PICHON    FRA    FVC    31    +30:40
97    Stijn VANDENBERGH    BEL    ALM    33    +30:40
98    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +30:40
99    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    32    +30:40
100    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +30:40
101    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +30:40
102    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +30:40
103    CYRIL GAUTIER    FRA    ALM    30    +30:40
104    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +30:40
105    Arnaud GERARD    FRA    FVC    33    +30:40
106    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +30:40
107    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +30:40
108    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +30:40
109    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +30:40
110    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +30:40
111    Julien SIMON    FRA    COF    32    +30:40
112    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +30:40
113    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +30:40
114    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +30:40
115    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    +30:49
116    Romain COMBAUD    FRA    DMP    26    +30:53
117    Julien EL FARES    FRA    DMP    32    +31:06
118    Quentin PACHER    FRA    DMP    25    +31:06
119    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +31:06
120    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +31:06
121    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +31:14
122    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +31:18
123    Gregory RAST    SUI    TFS    37    +31:20
124    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    25    +31:23
125    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +32:05
126    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +32:05
127    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +32:05
128    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +32:09
129    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +32:27
130    Benjamin KING    USA    DDD    28    +32:28
131    Riccardo MINALI    ITA    AST    22    +33:13
132    Mikael CHEREL    FRA    ALM    31    +33:13
133    REMY DI GREGORIO    FRA    DMP    32    +33:13
134    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +33:13
135    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +33:28
136    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +33:39
137    Serge PAUWELS    BEL    DDD    34    +33:41
138    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +33:47
139    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30    +35:15
140    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +36:17
141    Erik BASKA    SVK    BOH    23    +36:17
142    Pierre Roger LATOUR    FRA    ALM    24    +37:26
143    Jan POLANC    SLO    UAD    25    +37:31
144    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +37:31
145    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +37:31
146    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +37:31
147    WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ    COL    MOV    29    +37:31
148    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +37:31
149    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +37:31
150    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    31    +37:31
151    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +37:57
152    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +37:59
153    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +38:34
154    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    +38:39
155    José MENDES    POR    BOH    32    +38:43
156    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +38:43
157    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +38:46
158    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +38:47
159    Natnael BERHANE    ERI    DDD    26    +38:47
160    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +40:04
161    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +40:04
162    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +40:30
163    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    30    +40:44
164    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +41:20
165    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +41:20
166    Andrea GUARDINI    ITA    UAD    28    +45:41

Anuncios
Acerca de Alejandro Rodrigo Rodríguez (864 Artículos)
Creador y director de demarrajeweb.com / Estudiante de cuarto curso de Periodismo y Comunicación Audiovisual / Community Manager / Amante del ciclismo /

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: