VÍDEO | Primoz Roglic no perdona y vence en el Colmiane

Primoz Roglic gana la 7 etapa de París - Niza

Día de montaña en la París – Niza. Etapa corta, de tan solo 119 kilómetros, pero muy explosiva con un final en alto que dejaría la carrera totalmente sentenciada a falta de la última jornada de la carrera francesa. La Colmiane (Puerto de 1ª categoría) ha sido testigo del potencial de Primoz Roglic. El esloveno no ha dejado sorprenderse por sus rivales y remata la clasificación general.

Antes, M. Cattaneo D. Teuns G. Mäder N. Powless J. Bernard D. De La Cruz K. Elissonde L. De Plus A. Lutsenko T. De Gendt S. Bennett A. Perez A. Amador crearon una escapada de mucha calidad que no pudieron hacer nada ante el empuje del pelotón. Y es que Jumbo Visma no quería dejar mucha distancia con la fuga, ya que Cattaneo se encontraba a menos de 3 minutos de la general.

Con el inicio del puerto comenzaron las hostilidades. El primero en intentarlo fue Simon Geschke que hizo camino hasta que Jumbo Visma se lo permitió. Con Mäder (único superviviente de la fuga) ya controlado, Jumbo Visma quiso poner la carrera cada vez más tensa con un ritmo muy duro al que solo muy pocos pudieron aguantar.

A 1,5 kilómetros Roglic lo probó con un tímido ataque que seleccionó la carrera. Ataque al que respondió Schachman y al que pudieron seguir Vlasov, Roglic, Hamilton y Omen. Este quintento rodó un rato hasta que a 400 metros de meta Roglic decidió demarrar y calcular perfecto para que Mäden, que estaba rodando en primera posición y a punto de levantar los brazos, tuvo que ver cómo Primoz Roglic le robaba la victoria a 50 metros. 

 

7ª etapa:
1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 3:09:18
2 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 0:02
3 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:05
4 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:08
5 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:10
6 BENOOT Tiesj Team DSM m.t.
7 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:15
8 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech m.t.
9 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 0:22
10 HINDLEY Jai Team DSM 0:27
11 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma m.t.
12 HAIG Jack Bahrain – Victorious 0:35
13 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 0:38
14 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 0:40
15 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 0:53
16 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team m.t.
17 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:59
18 JORGENSON Matteo Movistar Team 1:03
19 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS 1:14
20 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 1:27
21 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 1:37
22 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 1:42
23 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 1:48
24 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:52
25 GAUDU David Groupama – FDJ m.t.
26 BENNETT George Team Jumbo-Visma m.t.
27 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 1:57
28 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 2:02
29 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 2:14
30 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 4:13
31 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 4:30
32 BERNARD Julien Trek – Segafredo 4:34
33 FRAILE Omar Astana – Premier Tech m.t.
34 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team m.t.
35 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 5:33
36 ROJAS José Joaquín Movistar Team 5:46
37 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 7:53
38 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
39 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix m.t.
40 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 8:26
41 SWIFT Ben INEOS Grenadiers m.t.
42 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates m.t.
43 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS m.t.
44 EL FARES Julien EF Education – Nippo m.t.
45 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 9:29
46 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech m.t.
47 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers m.t.
48 POLITT Nils BORA – hansgrohe 11:07
49 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 12:01
50 GODON Dorian AG2R Citroën Team m.t.
51 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 12:03
52 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 12:41
53 THEUNS Edward Trek – Segafredo m.t.
54 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 13:26
55 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 13:45
56 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
57 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 13:55
58 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix m.t.
59 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step m.t.
60 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 17:18
61 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe m.t.
62 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 17:31
63 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo m.t.
64 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step m.t.
65 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step m.t.
66 DEWULF Stan AG2R Citroën Team m.t.
67 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS m.t.
68 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic m.t.
69 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step m.t.
70 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
71 THWAITES Scott Alpecin-Fenix m.t.
72 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers m.t.
73 HALLER Marco Bahrain – Victorious m.t.
74 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers m.t.
75 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 18:14
76 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 18:19
77 MATTHEWS Michael Team BikeExchange m.t.
78 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange m.t.
79 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious m.t.
80 DEGENKOLB John Lotto Soudal 19:46
81 GREIPEL André Israel Start-Up Nation m.t.
82 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal m.t.
83 GILBERT Philippe Lotto Soudal m.t.
84 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
85 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ m.t.
86 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates m.t.
87 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS m.t.
88 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix m.t.
89 ERVITI Imanol Movistar Team m.t.
90 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic m.t.
91 EEKHOFF Nils Team DSM m.t.
92 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step m.t.
93 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ m.t.
94 CORT Magnus EF Education – Nippo m.t.
95 MORA Sebastián Movistar Team m.t.
96 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie m.t.
97 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits m.t.
98 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
99 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious m.t.
100 SÜTTERLIN Jasha Team DSM m.t.
101 PEDERSEN Casper Team DSM m.t.
102 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 20:41
103 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
104 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 21:10
105 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation m.t.
106 OLDANI Stefano Lotto Soudal m.t.
107 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
108 COSTA Rui UAE-Team Emirates m.t.
109 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation m.t.
110 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange m.t.
111 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
112 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix m.t.
113 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie m.t.
114 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic m.t.
115 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates m.t.
116 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious m.t.
117 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo m.t.
118 BOL Cees Team DSM m.t.
119 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe m.t.
120 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ m.t.
121 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits m.t.
122 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ m.t.
123 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 21:25
124 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 21:35
125 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 21:58
126 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe m.t.
127 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 22:23
128 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 23:33
129 JACOBS Johan Movistar Team m.t.
130 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 24:48:00
131 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 24:56:00
132 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
133 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t.
134 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 25:10:00
135 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 25:35:00
136 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ m.t.
137 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma m.t.
DNF EDMONDSON Alex Team BikeExchange –
DNF BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation –
DNS PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix –
DNS WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS –
DNS BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation

General:
1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 26:32:01
2 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:52
3 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:11
4 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 1:15
5 BENOOT Tiesj Team DSM 1:34
6 HAMILTON Lucas Team BikeExchange m.t.
7 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 2:06
8 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 2:07
9 HAIG Jack Bahrain – Victorious 2:10
10 JORGENSON Matteo Movistar Team 2:21
11 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 2:24
12 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 2:26
13 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:33
14 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 2:36
15 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 2:41
16 HINDLEY Jai Team DSM 2:49
17 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 2:50
18 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 3:13
19 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS 3:18
20 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:22
21 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 3:23
22 GAUDU David Groupama – FDJ 3:27
23 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 3:53
24 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 3:59
25 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 4:01
26 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 4:05
27 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 4:12
28 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 5:01
29 BENNETT George Team Jumbo-Visma 6:03
30 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 7:29
31 BERNARD Julien Trek – Segafredo 8:45
32 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 10:24
33 ROJAS José Joaquín Movistar Team 14:45
34 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 14:53
35 ARCAS Jorge Movistar Team 15:05
36 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 16:04
37 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 16:14
38 EL FARES Julien EF Education – Nippo 17:49
39 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 18:29
40 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 19:15
41 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 20:56
42 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 20:57
43 GODON Dorian AG2R Citroën Team 21:10
44 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 21:30
45 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 21:35
46 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 23:54
47 COSTA Rui UAE-Team Emirates 24:03:00
48 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 24:38:00
49 POLITT Nils BORA – hansgrohe 25:11:00
50 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 25:15:00
51 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 25:27:00
52 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 26:24:00
53 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers m.t.
54 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 26:54:00
55 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 27:29:00
56 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 28:00:00
57 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 28:12:00
58 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 29:25:00
59 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 29:53:00
60 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 30:30:00
61 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 30:49:00
62 OLDANI Stefano Lotto Soudal 31:01:00
63 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 31:16:00
64 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 31:29:00
65 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 31:31:00
66 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 31:52:00
67 GILBERT Philippe Lotto Soudal 32:29:00
68 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 32:34:00
69 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 32:51:00
70 CORT Magnus EF Education – Nippo 33:41:00
71 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious 34:41:00
72 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 35:06:00
73 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 36:02:00
74 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 36:05:00
75 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 36:13:00
76 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 36:24:00
77 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 36:38:00
78 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 37:12:00
79 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 37:22:00
80 THEUNS Edward Trek – Segafredo 37:32:00
81 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 38:09:00
82 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 38:57:00
83 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie 39:08:00
84 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 39:27:00
85 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 39:36:00
86 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 39:40:00
87 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 40:31:00
88 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 40:58:00
89 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 41:06:00
90 DEGENKOLB John Lotto Soudal 42:11:00
91 PEDERSEN Casper 42:23:00
92 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 42:39:00
93 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 43:22:00
94 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 44:15:00
95 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 44:23:00
96 EEKHOFF Nils Team DSM 45:30:00
97 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 45:46:00
98 MORA Sebastián Movistar Team 45:51:00
99 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 45:58:00
100 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 46:04:00
101 ERVITI Imanol Movistar Team 46:11:00
102 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 46:18:00
103 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 46:27:00
104 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 46:45:00
105 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 46:46:00
106 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 47:29:00
107 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 47:37:00
108 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 48:34:00
109 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 48:40:00
110 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 48:50:00
111 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 50:41:00
112 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 51:05:00
113 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 51:18:00
114 HALLER Marco Bahrain – Victorious 52:07:00
115 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 53:07:00
116 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 53:20:00
117 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 53:52:00
118 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 54:59:00
119 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 55:41:00
120 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 55:44:00
121 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 57:06:00
122 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange 57:33:00
123 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 57:57:00
124 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 58:32:00
125 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 58:57:00
126 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 59:53:00
127 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 59:54:00
128 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 1:00:46
129 BOL Cees Team DSM 1:01:08
130 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 1:02:49
131 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:03:07
132 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:03:27
133 JACOBS Johan Movistar Team 1:03:55
134 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:06:40
135 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:08:14
136 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 1:11:03

2 pensamientos sobre “VÍDEO | Primoz Roglic no perdona y vence en el Colmiane

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: