Órden de salida de la contrarreloj de la 1ª etapa de la Vuelta al País Vasco

Foto: Jumbo Visma

Este lunes arranca con una crono por las calles de Bilbao. Será la primera prueba y donde se crearán las primeras diferencias entre los favoritos de cara a la general, donde destacamos a los dos eslovenos, Tadej Pogacar y Primoz Roglic como máximos favoritos a ganar, tanto la general, como en el día de hoy.

Por eso nos sorprende que Primoz Roglic salga muy pronto en comparación con el resto de sus rivales. El corredor de Jumbo Visma será el 10º en salir y lo hará a las 14:12 (CET). Mientras que Tadej Pogacar será el último corredor en hacerlo a las 17:13 (CET).

El resto de favoritos saldrá a la siguiente hora:

Richard Carapaz 15:51 (CET)
Enric Mas 15:57 (CET)
Mikel Landa 16:39 (CET)
Adam Yates 16:51 (CET)
Hugh Carthy 17:01 (CET)
Alejandro Valverde 17:03 (CET)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 14:03 P.M.
2 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 14:04 P.M.
3 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 14:05 P.M.
4 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 14:06 P.M.
5 🇪🇸 BARRENETXEA Jon (Caja Rural) 14:07 P.M.
6 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 14:08 P.M.
7 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 14:09 P.M.
8 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 14:10 P.M.
9 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 14:11 P.M.
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 14:12 P.M.
11 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 14:13 P.M.
12 🇦🇺 EVANS Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:14 P.M.
13 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 14:15 P.M.
14 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 14:16 P.M.
15 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 14:17 P.M.
16 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 14:18 P.M.
17 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 14:19 P.M.
18 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 14:20 P.M.
19 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 14:21 P.M.
20 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 14:22 P.M.
21 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 14:23 P.M.
22 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 14:24 P.M.
23 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 14:25 P.M.
24 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 14:26 P.M.
25 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 14:27 P.M.
26 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 14:28 P.M.
27 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 14:29 P.M.
28 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 14:30 P.M.
29 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 14:31 P.M.
30 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 14:32 P.M.
31 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 14:33 P.M.
32 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 14:34 P.M.
33 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 14:35 P.M.
34 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 14:36 P.M.
35 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 14:37 P.M.
36 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:38 P.M.
37 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 14:39 P.M.
38 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 14:40 P.M.
39 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 14:41 P.M.
40 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 14:42 P.M.
41 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 14:43 P.M.
42 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 14:44 P.M.
43 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 14:45 P.M.
44 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 14:46 P.M.
45 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 14:47 P.M.
46 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 14:48 P.M.
47 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 14:49 P.M.
48 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 14:50 P.M.
49 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 14:51 P.M.
50 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 14:52 P.M.
51 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 14:53 P.M.
52 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 14:54 P.M.
53 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 14:55 P.M.
54 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 14:56 P.M.
55 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 14:57 P.M.
56 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 14:58 P.M.
57 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 14:59 P.M.
58 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 15:00 P.M.
59 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 15:01 P.M.
60 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:02 P.M.
61 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 15:03 P.M.
62 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 15:04 P.M.
63 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 15:05 P.M.
64 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 15:06 P.M.
65 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 15:07 P.M.
66 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 15:08 P.M.
67 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 15:09 P.M.
68 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 15:10 P.M.
69 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 15:11 P.M.
70 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 15:12 P.M.
71 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 15:13 P.M.
72 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 15:14 P.M.
73 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 15:15 P.M.
74 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 15:16 P.M.
75 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 15:17 P.M.
76 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 15:18 P.M.
77 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 15:19 PM.
78 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 15:20 P.M.
79 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 15:21 P.M.
80 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 15:22 P.M.
81 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 15:23 P.M.
82 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 15:24 P.M.
83 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 15:25 P..M.
84 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:26 P.M.
85 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 15:27 P.M.
86 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 15:28 P.M.
87 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 15:29 P.M.
88 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 15:30 P.M.
89 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 15:31 P.M.
90 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 15:32 P.M.
91 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 15:33 P.M.
92 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 15:34 P.M.
93 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 15:35 P.M.
94 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 15:36 P.M.
95 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 15:37 P.M.
96 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 15:38 P.M.
97 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 15:39 P.M.
98 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 15:40 P.M.
99 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 15:41 P.M.
100 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 15:42 P.M.
101 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 15:43 P.M.
102 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 15:44 P.M.
103 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 15:45 P.M.
104 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 15:46 P.M.
105 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 15:47 P.M.
106 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 15:48 P.M.
107 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 15:49 P.M.
108 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:50 P.M.
109 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 15:51 P.M.
110 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 15:52 P.M.
111 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 15:53 P.M.
112 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 15:54 P.M.
113 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 15:55 P.M.
114 🇦🇺 WHELAN James (EF Education-Nippo) 15:56 P.M.
115 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 15:57 P.M.
116 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 15:58 P.M.
117 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 15:59 P.M.
118 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 16:00 P.M.
119 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 16:01 P.M.
120 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 16:02 P.M.
121 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 16:03 P.M.
122 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 16:04 P.M.
123 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 16:05 P.M.
124 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 16:06 P.M.
125 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 16:07 P.M.
126 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 16:08 P.M.
127 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 16:09 P.M.
128 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 16:10 P.M.
129 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 16:11 P.M.
130 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 16:12 P.M.
131 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 16:13 P.M.
132 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:14 P.M.
133 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 16:15 P.M.
134 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 16:16 P.M.
135 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 16:17 P.M.
136 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 16:18 P.M.
137 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 16:19 P.M.
138 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 16:20 P.M.
139 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 16:21 P.M.
140 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 16:22 P.M.
141 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 16:23 P.M.
142 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 16:24 P.M.
143 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 16:25 P.M.
144 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 16:27 P.M.
145 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskaltel-Euskadi) 16:29 P.M.
146 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 16:31 P.M.
147 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 16:33 P.M.
148 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 16:35 P.M.
149 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 16:37 P.M.
150 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 16:39 P.M.
151 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 16:41 P.M.
152 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 16:43 P.M.
153 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 16:45 P.M.
154 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 16:47 P.M.
155 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:49 P.M.
156 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 16:51 P.M.
157 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 16:53 P.M.
158 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 16:55 P.M.
159 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 16:57 P.M.
160 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 16:59 P.M.
161 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 17:01 P.M.
162 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 17:03 P.M.
163 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 17:05 P.M.
164 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 17:07 P.M.
165 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 17:09 P.M.
166 🇮🇹 Aleotti Giovanni (BORA – hansgrohe) 17:11 P.M.
167 🇸🇮 Pogačar Tadej (UAE-Team Emirates) 17:13 P.M.

.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: