Giro Sub 23 | Ayuso, segundo en la penúltima etapa, acaricia el título

Yannis Voisard (Swiss Racing Academy) se lleva la novena etapa del Giro Ciclistico d’Italia (2.2), después de superar tres puertos de primera categoría y terminar con la ascensión a Nevegal (11,7 km al 4,5%).  Juan Ayuso, que solamente le queda una etapa para ganar este Giro de Italia sub 23, quedó segundo.

9ª etapa:
1 Yannis Voisard Swiss Racing Academy 04:15:44
2 Juan Ayuso Team Colpack Ballan + 2
3 Tobias Halland Johannessen Uno-X DARE DT + 02
4 Henri Vandenabeele Development Team DSM + 05
5 Edoardo Sandri Cycling Team Friuli ASD + 08
6 Thomas Gloag Trinity Racing + 10
7 Edoardo Zambanini Zalf Euromobil Désirée Fior + 10
8 Omar El Gouzi Iseo – Rime – Carnovali + 10
9 Davide Piganzoli Kometa U23 + 10
10 Lorenzo Milesi Beltrami TSA Tre Colli + 10
11 Brayan Esteban Malaver Aran Cucine Vejus + 10
12 Asbjørn Hellemose V.C.Mendrisio + 10
13 Alex Tolio Zalf Euromobil Désirée Fior + 10
14 Anders Halland Johannessen Uno-X DARE DT + 21
15 Aloïs Charrin Swiss Racing Academy + 23
16 Alessandro Verre Team Colpack Ballan + 36
17 Gianmarco Garofoli Development Team DSM + 48
18 Gabriele Porta Gallina-Ekotek-Colosio + 48
19 Unai Iribar Laboral Kutxa + 50
20 Gianluca Mignolli General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 01:25
21 Harrison Wood SEG Racing Academy + 01:25
22 Simone Raccani Zalf Euromobil Désirée Fior + 01:38
23 Henok Mulubrhan Team Qhubeka + 01:40
24 Xabier Berasategi Laboral Kutxa + 01:50
25 Ben Healy Trinity Racing + 01:56
26 Lennert Van Eetvelt Lotto Soudal U23 + 01:57
27 Andrea Pietrobon Cycling Team Friuli ASD + 01:57
28 Julen Arriola-Bengoa Caja Rural-Seguros RGA amateur + 01:57
29 Nicolo Parisini Beltrami TSA Tre Colli + 02:11
30 Marco Frigo SEG Racing Academy + 05:27
31 Alessio Nieri G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali + 05:27
32 Magnus Kulset Uno-X DARE DT + 05:30
33 Francesco Busatto U.C. Trevigiani Campana Imballaggi + 05:49
34 Alessandro Motti V.C.Mendrisio + 05:49
35 Marc Mehagnoul U.C.Monaco + 05:49
36 Theo Gilbertson Holdsworth Zappi RT + 05:49
37 Pasquale Abenante Velo Racing Palazzago + 05:49
38 Reuben Thompson Groupama-FDJ Conti + 05:49
39 Asier Etxeberria Laboral Kutxa + 05:49
40 Yesid Pira Caja Rural-Seguros RGA amateur + 05:49
41 Andrei Stepanov Gazprom-RusVelo U23 + 06:09
42 Xabier Isasa Laboral Kutxa + 06:49
43 Richard Huera Caja Rural-Seguros RGA amateur + 07:36
44 Fernando Tercero Lopez Kometa U23 + 08:06
45 Marius Mayrhofer Development Team DSM + 08:59
46 Daan Hoole SEG Racing Academy + 13:07
47 Marijn Van Den Berg Groupama-FDJ Conti + 13:07
48 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli ASD + 13:07
49 Stan Van Tricht SEG Racing Academy + 13:07
50 Valter Ghigino Casillo- Petroli Firenze -Hopplà + 13:07
51 Emanuele Ansaloni In Emilia Romagna + 13:07
52 Jelte Krijnsen Holdsworth Zappi RT + 13:07
53 Thibaut Ponsaerts Lotto Soudal U23 + 13:07
54 Michele Gazzoli Team Colpack Ballan + 13:07
55 Matteo Carboni Biesse Arvedi + 13:07
56 Alessandro Santaromita V.C.Mendrisio + 13:07
57 Simone Carro Lan Service – Zheroquadro + 15:09
58 Ben Turner Trinity Racing + 17:41
59 Marco Grendene Beltrami TSA Tre Colli + 20:12
60 Christian Bagatin Iseo – Rime – Carnovali + 20:12
61 Samuele Carpene General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 20:12
62 Jacopo Menegotto General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 20:12
63 Filippo Baroncini Team Colpack Ballan + 20:12
64 Davide Baldaccini Casillo- Petroli Firenze -Hopplà + 20:12
65 Laurence Pithie Groupama-FDJ Conti + 20:12
66 Davide Bauce Gallina-Ekotek-Colosio + 20:12
67 Andrea Guerra Rappres va Interregionale + 20:12
68 Connor Sens Holdsworth Zappi RT + 20:12
69 Walter Calzoni Gallina-Ekotek-Colosio + 20:43
70 Luke Lamperti Trinity Racing + 23:39
71 Oliver Rees Trinity Racing + 23:39
72 Robin Froidevaux Swiss Racing Academy + 23:39
73 Davide Dapporto In Emilia Romagna + 23:39
74 Immanuel D’Aniello Velo Racing Palazzago + 23:39
75 Marc Pritzen Team Qhubeka + 24:33
76 Gabriele Benedetti Zalf Euromobil Désirée Fior + 24:33
77 Antonio Puppio Team Qhubeka + 24:33
78 Marco Lolli Aran Cucine Vejus + 24:33
79 Cristofer Pellegrini U.C. Trevigiani Campana Imballaggi + 24:33
80 Federico Molini G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali + 24:33
81 Filippo Magli G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali + 24:33
82 Guido Draghi Rappres va Interregionale + 24:33
83 Manuele Tarozzi In Emilia Romagna + 24:33
84 Mattia Gaffuri V.C.Mendrisio + 24:33
85 Robin Juel Skivild Uno-X DARE DT + 24:33
86 Leon Heinschke Development Team DSM + 24:33
87 Riccardo Bobbo Work Service Dynatek Vega + 31:20
88 Kevin Bonaldo Team Qhubeka + 31:20
89 Lorenzo Peschi Beltrami TSA Tre Colli + 31:20
90 Oliver Knudsen V.C.Mendrisio + 31:20
91 Thomas Pesenti Beltrami TSA Tre Colli + 31:20
92 Luca Van Boven Lotto Soudal U23 + 31:20
93 Aaron Van Der Beken Lotto Soudal U23 + 31:20
94 Ivan Yatsenko Gazprom-RusVelo U23 + 31:20
95 Nicolo Di Bernardo Rappres va Interregionale + 31:20
96 Riccardo Carretta Cycling Team Friuli ASD + 31:20
97 Germán Dario Gómez Colombia Tierra de Atletas-GW Bicic + 31:20
98 Hannes Wilksch Development Team DSM + 31:20
99 Dzianis Marchuk Minsk CC U23 + 31:20
100 Kyle Chromy SEG Racing Academy + 31:20
101 Didier Merchan Colombia Tierra de Atletas-GW Bicic + 31:20
102 Marlon David Moreno Velo Racing Palazzago + 31:20
103 Francesco Galimberti Rappres va Interregionale + 31:20
104 Alexandros Agrotis Holdsworth Zappi RT + 31:20
105 Luca Coati Team Qhubeka + 31:20
106 Luca Cavallo Lan Service – Zheroquadro + 31:20
107 Andrea Cantoni In Emilia Romagna + 31:20
108 Andrea Cervellera Casillo- Petroli Firenze -Hopplà + 31:20
109 Brandon Rojas Colombia Tierra de Atletas-GW Bicic + 31:20
110 Reto Müller Swiss Racing Academy + 31:20
111 Andrea Gallo In Emilia Romagna + 31:20
112 Stefano Rizza Lan Service – Zheroquadro + 31:20
113 Pablo Sanchez U.C.Monaco + 31:20
114 Jesus David Peña Colombia Tierra de Atletas-GW Bicic + 31:20
115 Artur Kiryevich Minsk CC U23 + 31:20
116 Javier Serrano Rodriguez Biesse Arvedi + 31:20
117 Nikita Martynov Gazprom-RusVelo U23 + 31:20
118 Alexandre Vinokourov U.C.Monaco + 31:20
119 Arnaud De Lie Lotto Soudal U23 + 31:20
120 Nicholas Spinelli G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali + 31:20
121 Daan Hoeks Holdsworth Zappi RT + 31:20
122 Andoni Lopez de Abetxuko Caja Rural-Seguros RGA amateur + 31:20
123 Nicholas Agostini General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 31:20
124 Pablo Garcia Caja Rural-Seguros RGA amateur + 31:20
125 Adam Kristof Karl U.C.Monaco + 31:20
126 Laurent Rigollet Lan Service – Zheroquadro + 31:20
127 Manuel Belloni Gallina-Ekotek-Colosio + 31:20
128 Samuele Zambelli Iseo – Rime – Carnovali + 31:20
129 Leandro Masotto Iseo – Rime – Carnovali + 31:20
130 Jarrad Drizners Hagens Berman Axeon + 31:20
131 Alex Martin Gutierrez Kometa U23 + 31:20
132 Pedro Andrade Hagens Berman Axeon + 31:20
133 Lorenzo Ginestra Aran Cucine Vejus + 31:20
134 Ibai Ruiz De Arcaute Laboral Kutxa + 31:20
135 Riccardo Ciuccarelli Biesse Arvedi + 31:20
136 Juan Martin Bennassar Rosselló Kometa U23 + 31:20
137 Andrea Mifsud Sprint jersey Swiss Racing Academy + 31:20
138 Michael Zecchin Work Service Dynatek Vega + 31:20
139 Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega + 31:20
140 Eric Paties Montagner Work Service Dynatek Vega + 31:20
141 Edoardo Ferri Casillo- Petroli Firenze -Hopplà + 31:34
142 Federico Guzzo Zalf Euromobil Désirée Fior + 31:34
143 Francesco Carollo Rappres va Interregionale + 32:27
144 Alessio Bonelli Biesse Arvedi + 32:57
145 Michael Belleri Biesse Arvedi + 32:57
DNF Tommaso Nencini Casillo- Petroli Firenze -Hopplà
DNF Yeisson Casallas Colombia Tierra de Atletas-GW Bicic
DNF Nicolo Buratti Cycling Team Friuli ASD
DNF Alex Raimondi Iseo – Rime – Carnovali
DNF Nicolas Vinokourov U.C.Monaco
DNF Matteo Fantoni Velo Racing Palazzago

General:
1 AYUSO Juan Team Colpack Ballan 28:33:06
2 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Dare Development Team 2:55
3 VANDENABEELE Henri Development Team DSM 3:49
4 GLOAG Thomas Trinity Racing 4:01
5 HELLEMOSE Asbjørn Velo Club Mendrisio 4:40
6 VERRE Alessandro Team Colpack Ballan 5:23
7 VOISARD Yannis Swiss Racing Academy 6:42
8 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Dare Development Team 7:53
9 EL GOUZI Omar Iseo Serrature – Rime – Carnovali 8:16
10 PIGANZOLI Davide Kometa U23 8:40
11 TOLIO Alex Zalf Euromobil Fior 8:41
12 ZAMBANINI Edoardo Zalf Euromobil Fior 10:45
13 PORTA Gabriele Gallina Ecotek Colosio 10:53
14 IRIBAR Unai Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi 11:04
15 HEALY Ben Trinity Racing 11:37
16 VAN EETVELT Lennert Lotto – Soudal U23 11:39
17 THOMPSON Reuben Equipe continentale Groupama-FDJ 15:02
18 MULUBRHAN Henok Team Qhubeka 15:56
19 WOOD Harrison SEG Racing Academy 16:57
20 FRIGO Marco SEG Racing Academy 18:04
21 GAROFOLI Gianmarco Development Team DSM 18:30
22 BERASATEGI Xabier Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi 21:40
23 ARRIOLA-BENGOA Julen Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 22:09
24 MIGNOLLI Gianluca General Store Essegibi F.lli Curia 26:03:00
25 ETXEBERRIA Asier Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi 26:21:00
26 MALAVER Brayan Esteban Aran Cucine Vejus 28:09:00
27 TERCERO Fernando Kometa U23 29:58:00
28 ABENANTE Pasquale Velo Plus Racing Team Palazzago 30:06:00
29 CHARRIN Aloïs Swiss Racing Academy 30:33:00
30 SANDRI Edoardo Cycling Team Friuli ASD 32:51:00
31 KULSET Magnus Uno-X Dare Development Team 32:52:00
32 MILESI Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli 39:22:00
33 RACCANI Simone Zalf Euromobil Fior 39:39:00
34 NIERI Alessio Mastromarco Sensi Nibali 42:20:00
35 PARISINI Nicolò Beltrami TSA – Tre Colli 42:29:00
36 GARZON HERRERA Marlon David Velo Plus Racing Team Palazzago 43:33:00
37 SANTAROMITA Alessandro Velo Club Mendrisio 45:53:00
38 TURNER Ben Trinity Racing 47:08:00
39 BARONCINI Filippo Team Colpack Ballan 48:29:00
40 VAN TRICHT Stan SEG Racing Academy 51:17:00
41 VAN DEN BERG Marijn Equipe continentale Groupama-FDJ 53:33:00
42 GARCIA Pablo Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 55:33:00
43 BENEDETTI Gabriele Zalf Euromobil Fior 56:08:00
44 PIRA Yesid Albeiro Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 56:22:00
45 GALIMBERTI Francesco Rappres va Interregionale 1:01:52
46 ANDRADE Pedro Hagens Berman Axeon 1:03:38
47 ISASA Xabier Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi 1:03:42
48 GUERRA Andrea Rappres va Interregionale 1:04:02
49 HUERA Richard Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 1:04:21
50 BALDACCINI Davide Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo 1:04:31
51 MIFSUD Andrea Swiss Racing Academy 1:04:56
52 PONSAERTS Thibaut Lotto – Soudal U23 1:05:17
53 PEÑA Jesús David Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 1:05:34
54 CAVALLO Luca LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro 1:07:22
55 MAYRHOFER Marius Development Team DSM 1:07:51
56 ROJAS VEGA Brandon Alejandro Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 1:10:55
57 GAFFURI Mattia Velo Club Mendrisio 1:11:10
58 MERCHAN Didier Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 1:11:43
59 VAN DER BEKEN Aaron Lotto – Soudal U23 1:11:49
60 BUSATTO Francesco UC Trevigiani – Campana Imballaggi 1:13:03
61 BELLERI Michael Biesse Arvedi 1:13:22
62 GAZZOLI Michele Team Colpack Ballan 1:13:47
63 GINESTRA Lorenzo Aran Cucine Vejus 1:14:16
64 CARPENE Samuele General Store Essegibi F.lli Curia 1:14:23
65 STEPANOV Andrei Gazprom-Rusvelo U23 1:15:03
66 SKIVILD Robin Juel Uno-X Dare Development Team 1:15:10
67 AGOSTINI Nicholas General Store Essegibi F.lli Curia 1:16:26
68 CARBONI Matteo Biesse Arvedi 1:17:31
69 HOOLE Daan SEG Racing Academy 1:18:20
70 WILKSCH Hannes Development Team DSM 1:19:45
71 ANSALONI Emanuele #inEmiliaRomagna Cycling Team 1:20:52
72 VINOKUROV Alexandre UC Monaco 1:23:12
73 HOEKS Daan Holdsworth Zappi Team 1:25:17
74 KRIJNSEN Jelte Holdsworth Zappi Team 1:25:23
75 PETRELLI Gabriele Cycling Team Friuli ASD 1:26:19
76 MARTIN Alex Kometa U23 1:27:16
77 PITHIE Laurence Equipe continentale Groupama-FDJ 1:27:30
78 CIUCCARELLI Riccardo Biesse Arvedi 1:28:12
79 GILBERTSON Theo Holdsworth Zappi Team 1:28:55
80 HEINSCHKE Leon Development Team DSM 1:29:32
81 PIETROBON Andrea Cycling Team Friuli ASD 1:31:41
82 DE LIE Arnaud Lotto – Soudal U23 1:32:31
83 MOTTI Alessandro Velo Club Mendrisio 1:32:37
84 CALZONI Walter Gallina Ecotek Colosio 1:33:46
85 RIGOLLET Laurent LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro 1:34:50
86 VAN BOVEN Luca Lotto – Soudal U23 1:35:33
87 CERVELLERA Andrea Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo 1:35:35
88 FROIDEVAUX Robin Swiss Racing Academy 1:37:09
89 MENEGOTTO Jacopo General Store Essegibi F.lli Curia 1:37:19
90 MAGLI Filippo Mastromarco Sensi Nibali 1:37:50
91 GHIGINO Valter Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo 1:38:40
92 GÓMEZ Germán Dario Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 1:41:45
93 TAROZZI Manuele #inEmiliaRomagna Cycling Team 1:42:38
94 BAUCE Davide Gallina Ecotek Colosio 1:44:46
95 MEHAGNOUL Marc UC Monaco 1:45:24
96 RIZZA Stefano LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro 1:46:08
97 DAPPORTO Davide #inEmiliaRomagna Cycling Team 1:46:10
98 PRITZEN Marc Oliver Team Qhubeka 1:48:14
99 SENS Connor Holdsworth Zappi Team 1:48:47
100 PELLEGRINI Cristofer UC Trevigiani – Campana Imballaggi 1:49:03
101 DRIZNERS Jarrad Hagens Berman Axeon 1:49:05
102 AGROTIS Alexandros Holdsworth Zappi Team 1:49:14
103 KNUDSEN Oliver Velo Club Mendrisio 1:49:35
104 LOLLI Marco Aran Cucine Vejus 1:50:30
105 CAROLLO Francesco Rappres va Interregionale 1:51:05
106 CHROMY Kyle SEG Racing Academy 1:52:08
107 PESENTI Thomas Beltrami TSA – Tre Colli 1:54:31
108 BONELLI Alessio Biesse Arvedi 1:55:30
109 REES Oliver Trinity Racing 1:55:37
110 GRENDENE Marco Beltrami TSA – Tre Colli 1:55:56
111 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 1:58:07
112 CANTONI Andrea #inEmiliaRomagna Cycling Team 1:58:13
113 GALLO Andrea #inEmiliaRomagna Cycling Team 1:58:14
114 SERRANO Javier Biesse Arvedi 1:58:22
115 BAGATIN Christian Iseo Serrature – Rime – Carnovali 1:59:11
116 MASOTTO Leandro Iseo Serrature – Rime – Carnovali 2:01:00
117 DRAGHI Guido Rappres va Interregionale 2:02:49
118 CARRO Simone LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro 2:03:08
119 FERRI Edoardo Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo 2:04:28
120 BONALDO Kevin Team Qhubeka 2:05:57
121 RUIZ DE ARCAUTE Ibai Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi 2:07:23
122 MOLINI Federico Mastromarco Sensi Nibali 2:08:22
123 ZAMBELLI Samuele Iseo Serrature – Rime – Carnovali 2:08:49
124 MÜLLER Reto Swiss Racing Academy 2:12:42
125 D’ ANIELLO Immanuel Velo Plus Racing Team Palazzago 2:14:58
126 SPINELLI Nicholas Mastromarco Sensi Nibali 2:15:49
127 ZECCHIN Michael Work Service Marchiol Vega 2:16:35
128 CARRETTA Riccardo Cycling Team Friuli ASD 2:17:06
129 BENNASSAR Joan Kometa U23 2:17:36
130 LAMPERTI Luke Trinity Racing 2:19:38
131 KARL Ádám Kristóf UC Monaco 2:20:46
132 GUZZO Federico Zalf Euromobil Fior m.t.
133 DI BERNARDO Nicolo Rappres va Interregionale 2:21:47
134 BELLONI Manuel Gallina Ecotek Colosio 2:22:11
135 YATSENKO Ivan Gazprom-Rusvelo U23 2:22:56
136 PUPPIO Antonio Team Qhubeka 2:23:49
137 DI BENEDETTO Stefano Work Service Marchiol Vega 2:27:08
138 BOBBO Riccardo Work Service Marchiol Vega 2:27:44
139 PATIES MONTAGNER Eric Work Service Marchiol Vega 2:28:36
140 COATI Luca Team Qhubeka 2:31:11
141 SANCHEZ Pablo UC Monaco 2:36:20
142 MARTYNOV Nikita Gazprom-Rusvelo U23 2:38:31
143 PESCHI Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli 2:41:09
144 KIRYEVICH Artur Minsk CC U23 2:42:33
145 MARCHUK Dzianis Minsk CC U23 2:49

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: