Marianne Vos se lleva la tercera etapa del Giro de Italia

Marianne Vos (Team Jumbo-Visma) ha ganado la tercera etapa del Giro de Italia femenino(2.Pro), en una jornada de 135 kilómetros desde Casale Monferrato hasta Ovada.

Vos ha sido la más rápida en el sprint de un grupo de cuatro corredoras entre las que se encontraba Brand (Trek-Segafredo), Lippert (DSM) y Chabbey. Anna van der Breggen (SD Worx) sigue líder tras su victoria de este sábado.

El lunes espera una contrarreloj individual de 11,2 kilómetros, en subida, entre Formazza Fondovalle y Riale Cascate Del Toce, desde 1.215 metros a 1.728.

3ª etapa:
1 VOS Marianne Team Jumbo-Visma Women 3:40:24
2 BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women m.t.
3 LIPPERT Liane Team DSM m.t.
4 CHABBEY Elise Canyon SRAM Racing m.t.
5 BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling 3:18
6 RIVERA Coryn Team DSM m.t.
7 NORSGAARD Emma Movistar Team m.t.
8 BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana m.t.
9 SANGUINETI Ilaria Valcar – Travel & Service m.t.
10 LACH Marta Ceratizit-WNT Pro Cycling m.t.
11 BERTIZZOLO Sofia Liv Racing m.t.
12 RYAN Alexis Canyon SRAM Racing m.t.
13 JASKULSKA Marta Liv Racing m.t.
14 LABOUS Juliette Team DSM m.t.
15 MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
16 SPRATT Amanda Team BikeExchange m.t.
17 LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano m.t.
18 MOOLMAN Ashleigh SD Worx m.t.
19 FAULKNER Kristen Team TIBCO – SVB m.t.
20 FISHER-BLACK Niamh SD Worx 3:23
21 PALADIN Soraya Liv Racing m.t.
22 SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo m.t.
23 QUAGLIOTTO Nadia Bepink m.t.
24 BORGHESI Letizia Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano m.t.
25 NOVOLODSKAIA Maria A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team m.t.
26 SMULDERS Silke Lotto Soudal Ladies m.t.
27 GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana m.t.
28 MACKAIJ Floortje Team DSM m.t.
29 MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling m.t.
30 LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women m.t.
31 DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women m.t.
32 CURINIER Lea Team Arkéa m.t.
33 GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana m.t.
34 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
35 BEEKHUIS Teuntje Team Jumbo-Visma Women m.t.
36 CAVALLI Marta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
37 VAN DER BREGGEN Anna SD Worx m.t.
38 VOLLERING Demi SD Worx m.t.
39 BARNES Hannah Canyon SRAM Racing m.t.
40 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing m.t.
41 AALERUD Katrine Movistar Team m.t.
42 KOPPENBURG Clara Rally Cycling Women m.t.
43 SANTESTEBAN Ane Team BikeExchange m.t.
44 KOSTER Anouska Team Jumbo-Visma Women m.t.
45 HARVEY Mikayla Canyon SRAM Racing m.t.
46 FRANZ Heidi Rally Cycling Women m.t.
47 MERINO Eider A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team m.t.
48 ROY Sarah Team BikeExchange m.t.
49 STULTIENS Sabrina Liv Racing m.t.
50 HONSINGER Clara Team TIBCO – SVB m.t.
51 NILSSON Hanna Lotto Soudal Ladies m.t.
52 ČEŠULIENĖ Inga Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano m.t.
53 VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women m.t.
54 DOEBEL-HICKOK Kristabel Rally Cycling Women m.t.
55 ROOIJAKKERS Pauliena Liv Racing m.t.
56 BROWN Grace Team BikeExchange m.t.
57 THOMAS Leah Movistar Team m.t.
58 AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing m.t.
59 MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo m.t.
60 VAN DER BURG Nancy Team Jumbo-Visma Women 3:32
61 MALCOTTI Barbara Valcar – Travel & Service 3:34
62 REALINI Gaia Isolmant – Premac – Vittoria 3:38
63 WINDER Ruth Trek-Segafredo Women m.t.
64 STEPHENS Lauren Team TIBCO – SVB m.t.
65 MARKUS Riejanne Team Jumbo-Visma Women 3:44
66 VAN DE VELDE Julie Team Jumbo-Visma Women m.t.
67 KOREVAAR Jeanne Liv Racing m.t.
68 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SD Worx m.t.
69 GASPARRINI Eleonora Camilla Valcar – Travel & Service 10:03
70 PIERGIOVANNI Federica Damiana Valcar – Travel & Service m.t.
71 RICHIOUD Greta Team Arkéa m.t.
72 ALESSIO Camilla Bepink m.t.
73 BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo m.t.
74 VETTORELLO Giorgia Top Girls Fassa Bortolo m.t.
75 VANDENBULCKE Jesse Lotto Soudal Ladies m.t.
76 TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana m.t.
77 CECCHINI Elena SD Worx m.t.
78 ARZUFFI Alice Maria Valcar – Travel & Service m.t.
79 POIDEVIN Sara Rally Cycling Women m.t.
80 ALLIN Pauline Team Arkéa m.t.
81 KIRCHMANN Leah Team DSM m.t.
82 MARTIN Sara Movistar Team m.t.
83 GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team m.t.
84 PEÑUELA Diana Team TIBCO – SVB m.t.
85 CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
86 WILLIAMS Georgia Team BikeExchange m.t.
87 CARBONARI Anastasia Born To Win G20 Ambedo m.t.
88 TOMASI Laura Alé BTC Ljubljana m.t.
89 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
90 HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling m.t.
91 VALSECCHI Silvia Bepink m.t.
92 WIEBES Lorena Team DSM m.t.
93 MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies m.t.
94 ENSING Janneke Team BikeExchange m.t.
95 BIANNIC Aude Movistar Team m.t.
96 POTOKINA Anna Servetto – Makhymo – Beltrami TSA 14:33
97 STUDENIKINA Natalia Born To Win G20 Ambedo 14:58
98 COSENTINO Caris Born To Win G20 Ambedo 15:17
99 DIXON Leah Team TIBCO – SVB m.t.
100 HEIGL Nadja Servetto – Makhymo – Beltrami TSA m.t.
101 SVARINSKA Lina Servetto – Makhymo – Beltrami TSA m.t.
102 ZONTONE Asia Servetto – Makhymo – Beltrami TSA m.t.
103 GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango m.t.
104 GASPARINI Alice Isolmant – Premac – Vittoria m.t.
105 CASASOLA Sara Servetto – Makhymo – Beltrami TSA m.t.
106 BRAAM Danique Lotto Soudal Ladies m.t.
107 CONSONNI Chiara Valcar – Travel & Service m.t.
108 FORTIN Emilie Bizkaia Durango m.t.
109 JOUNIER Lucie Team Arkéa m.t.
110 GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
111 HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango m.t.
112 BARONI Francesca Isolmant – Premac – Vittoria m.t.
113 PISCIALI Francesca Isolmant – Premac – Vittoria m.t.
114 ALONSO Sandra Bizkaia Durango m.t.
115 DRUMMOND Michaela Bepink m.t.
116 CLOUSE Katie Rally Cycling Women m.t.
117 NEWSOM Emily Team TIBCO – SVB 16:46
118 VITILLO Matilde Bepink m.t.
119 CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling m.t.
120 VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling m.t.
121 SERNISSI Gemma Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano m.t.
122 VANDER SANDE Elise Lotto Soudal Ladies m.t.
123 EREMITA Noemi Lucrezia Isolmant – Premac – Vittoria m.t.
124 DALLA VALLE Elisa Top Girls Fassa Bortolo m.t.
125 SCANDOLARA Valentina Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano m.t.
126 PALAZZI Alice Born To Win G20 Ambedo m.t.
127 BORELLO Carlotta Servetto – Makhymo – Beltrami TSA m.t.
128 BRECK Holly Rally Cycling Women m.t.
129 ZANARDI Silvia Bepink m.t.
130 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team m.t.
131 FOUQUENET Amandine Team Arkéa 21:58
132 LAURANCE Typhaine Team Arkéa m.t.
133 RAMIREZ Andrea A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team m.t.
134 BALDUCCI Michela Top Girls Fassa Bortolo 22:58
135 KRÄHEMANN Lara Born To Win G20 Ambedo m.t.
136 BLANCO Iurani Bizkaia Durango m.t.
137 GILABERT Ariana Bizkaia Durango m.t.
138 BALDUCCI Francesca Born To Win G20 Ambedo 27:16:00
DNF GUTIERREZ Ariadna A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team –
DNF SIERRA Arlenis A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team –
DNF ZANETTI Emanuela Isolmant – Premac – Vittoria –
DNS WILES Tayler Trek-Segafredo Women

General:
1 VAN DER BREGGEN Anna SD Worx 7:15:56
2 MOOLMAN Ashleigh SD Worx 1:21
3 VOLLERING Demi SD Worx 1:57
4 CHABBEY Elise Canyon SRAM Racing 2:36
5 DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women 3:31
6 GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana 3:42
7 MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling 3:50
8 GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana 4:08
9 FISHER-BLACK Niamh SD Worx 4:18
10 SPRATT Amanda Team BikeExchange 4:33
11 LABOUS Juliette Team DSM 4:49
12 MERINO Eider A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team 5:29
13 LIPPERT Liane Team DSM 5:31
14 REALINI Gaia Isolmant – Premac – Vittoria 5:42
15 MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 5:52
16 CAVALLI Marta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 5:53
17 AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing 5:59
18 ROOIJAKKERS Pauliena Liv Racing 6:21
19 AALERUD Katrine Movistar Team 6:57
20 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 7:41
21 KOPPENBURG Clara Rally Cycling Women 7:51
22 PALADIN Soraya Liv Racing 7:58
23 LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 8:32
24 FAULKNER Kristen Team TIBCO – SVB 8:49
25 NOVOLODSKAIA Maria A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team 8:50
26 WINDER Ruth Trek-Segafredo Women 9:16
27 HARVEY Mikayla Canyon SRAM Racing 9:47
28 THOMAS Leah Movistar Team 9:56
29 BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling 10:14
30 MACKAIJ Floortje Team DSM 10:24
31 LACH Marta Ceratizit-WNT Pro Cycling 10:27
32 MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo 10:44
33 STULTIENS Sabrina Liv Racing 11:50
34 NILSSON Hanna Lotto Soudal Ladies 11:52
35 MALCOTTI Barbara Valcar – Travel & Service m.t.
36 DOEBEL-HICKOK Kristabel Rally Cycling Women 12:24
37 STEPHENS Lauren Team TIBCO – SVB 13:36
38 VOS Marianne Team Jumbo-Visma Women 13:44
39 HONSINGER Clara Team TIBCO – SVB 13:56
40 SANGUINETI Ilaria Valcar – Travel & Service 14:20
41 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing 14:32
42 VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 16:01
43 CURINIER Lea Team Arkéa 16:21
44 SMULDERS Silke Lotto Soudal Ladies 16:23
45 ALESSIO Camilla Bepink 16:25
46 BARNES Hannah Canyon SRAM Racing 16:47
47 BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women 17:13
48 BEEKHUIS Teuntje Team Jumbo-Visma Women 17:17
49 KOSTER Anouska Team Jumbo-Visma Women m.t.
50 RIVERA Coryn Team DSM 17:19
51 NORSGAARD Emma Movistar Team 17:31
52 BROWN Grace Team BikeExchange 17:32
53 MARKUS Riejanne Team Jumbo-Visma Women 17:38
54 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SD Worx m.t.
55 SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo 18:01
56 QUAGLIOTTO Nadia Bepink 18:11
57 SANTESTEBAN Ane Team BikeExchange 18:23
58 KOREVAAR Jeanne Liv Racing 19:09
59 RYAN Alexis Canyon SRAM Racing 19:48
60 BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana 19:49
61 ENSING Janneke Team BikeExchange 20:04
62 FRANZ Heidi Rally Cycling Women 20:07
63 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 20:09
64 ARZUFFI Alice Maria Valcar – Travel & Service 20:13
65 LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 20:22
66 BORGHESI Letizia Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 20:27
67 ČEŠULIENĖ Inga Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano m.t.
68 ROY Sarah Team BikeExchange 21:02
69 VAN DER BURG Nancy Team Jumbo-Visma Women 21:27
70 BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo 21:55
71 BERTIZZOLO Sofia Liv Racing 22:01
72 CECCHINI Elena SD Worx 22:49
73 PIERGIOVANNI Federica Damiana Valcar – Travel & Service 23:02
74 TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana 23:21
75 VAN DE VELDE Julie Team Jumbo-Visma Women 23:35
76 MARTIN Sara Movistar Team 23:36
77 WILLIAMS Georgia Team BikeExchange 24:09:00
78 KIRCHMANN Leah Team DSM 24:15:00
79 CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 24:27:00
80 HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling 24:29:00
81 VALSECCHI Silvia Bepink 24:49:00
82 WIEBES Lorena Team DSM 25:23:00
83 VETTORELLO Giorgia Top Girls Fassa Bortolo 26:26:00
84 ALLIN Pauline Team Arkéa 26:29:00
85 POIDEVIN Sara Rally Cycling Women 26:35:00
86 PEÑUELA Diana Team TIBCO – SVB 26:47:00
87 VANDENBULCKE Jesse Lotto Soudal Ladies 26:58:00
88 POTOKINA Anna Servetto – Makhymo – Beltrami TSA 27:23:00
89 FORTIN Emilie Bizkaia Durango 27:35:00
90 BARONI Francesca Isolmant – Premac – Vittoria 27:46:00
91 TOMASI Laura Alé BTC Ljubljana 27:54:00
92 GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team 27:55:00
93 RAMIREZ Andrea A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team 28:08:00
94 JASKULSKA Marta Liv Racing 28:38:00
95 MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies 28:49:00
96 STUDENIKINA Natalia Born To Win G20 Ambedo 30:30:00
97 CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling 30:42:00
98 NEWSOM Emily Team TIBCO – SVB 30:43:00
99 BIANNIC Aude Movistar Team 31:04:00
100 GASPARRINI Eleonora Camilla Valcar – Travel & Service 31:07:00
101 RICHIOUD Greta Team Arkéa 31:12:00
102 CARBONARI Anastasia Born To Win G20 Ambedo 31:27:00
103 CASASOLA Sara Servetto – Makhymo – Beltrami TSA 31:32:00
104 ZANARDI Silvia Bepink 31:34:00
105 VITILLO Matilde Bepink m.t.
106 EREMITA Noemi Lucrezia Isolmant – Premac – Vittoria 31:37:00
107 JOUNIER Lucie Team Arkéa 31:43:00
108 DIXON Leah Team TIBCO – SVB 31:58:00
109 PISCIALI Francesca Isolmant – Premac – Vittoria 32:22:00
110 HEIGL Nadja Servetto – Makhymo – Beltrami TSA 32:25:00
111 GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango 32:43:00
112 BRAAM Danique Lotto Soudal Ladies 32:48:00
113 ZONTONE Asia Servetto – Makhymo – Beltrami TSA 32:51:00
114 DRUMMOND Michaela Bepink 33:08:00
115 COSENTINO Caris Born To Win G20 Ambedo 33:15:00
116 PALAZZI Alice Born To Win G20 Ambedo 33:51:00
117 BORELLO Carlotta Servetto – Makhymo – Beltrami TSA 33:54:00
118 GASPARINI Alice Isolmant – Premac – Vittoria 33:55:00
119 DALLA VALLE Elisa Top Girls Fassa Bortolo 35:36:00
120 HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango 36:13:00
121 SVARINSKA Lina Servetto – Makhymo – Beltrami TSA 36:20:00
122 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team 36:58:00
123 GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 37:32:00
124 SERNISSI Gemma Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 38:09:00
125 CLOUSE Katie Rally Cycling Women 39:41:00
126 BRECK Holly Rally Cycling Women 39:46:00
127 VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling 39:54:00
128 ALONSO Sandra Bizkaia Durango 40:01:00
129 SCANDOLARA Valentina Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 40:21:00
130 CONSONNI Chiara Valcar – Travel & Service 41:37:00
131 VANDER SANDE Elise Lotto Soudal Ladies 42:28:00
132 LAURANCE Typhaine Team Arkéa 46:35:00
133 BLANCO Iurani Bizkaia Durango 46:55:00
134 GILABERT Ariana Bizkaia Durango 46:58:00
135 BALDUCCI Michela Top Girls Fassa Bortolo 47:11:00
136 FOUQUENET Amandine Team Arkéa 49:20:00
137 BALDUCCI Francesca Born To Win G20 Ambedo 52:16:00
138 KRÄHEMANN Lara Born To Win G20 Ambedo 1:03:48

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: