Advertisements
Anuncios
Noticia

Tour de Omán | Clasificaciones 4ª etapa

A un día de la etapa reina del Tour de Omán, la clasificación general está muy austada. Todos los gallos tienen las opciones intactas antes de la ascensión al Green Mountain

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 2:57:36
2 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
3 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) M.T
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) M.T
5 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) M.T
6 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) M.T
7 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) M.T
8 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) M.T
9 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) M.T
10 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
11 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
12 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T
13 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) M.T
14 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) M.T
15 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
16 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) M.T
17 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
18 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) M.T
19 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
20 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) M.T
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
22 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:08
23 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:18
24 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 0:54
25 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 1:37
26 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:37
27 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE-Team Emirates) 1:37
28 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates) 1:37
29 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 1:37
30 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 1:37
31 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 1:37
32 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:37
33 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:37
34 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:37
35 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 1:37
36 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 1:37
37 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:37
38 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:37
39 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 1:37
40 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:37
41 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 1:37
42 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 1:37
43 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 1:37
44 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:37
45 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 1:37
46 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 1:37
47 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin) 1:37
48 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) 1:37
49 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha – Alpecin) 1:37
50 🇨🇿 HIRT Jan (Astana Pro Team) 1:37
51 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 1:37
52 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek – Segafredo) 1:37
53 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:26
54 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 3:26
55 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 3:26
56 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) 3:26
57 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 3:26
58 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 3:26
59 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) 3:26
60 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 3:26
61 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 3:26
62 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 3:26
63 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 6:58
64 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 6:58
65 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 6:58
66 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 7:43
67 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 7:43
68 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:43
69 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 7:43
70 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 7:43
71 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 7:43
72 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 7:43
73 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 7:43
74 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 7:43
75 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 7:43
76 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 7:43
77 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 7:43
78 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 7:43
79 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 7:43
80 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 7:43
81 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 8:52
82 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 10:50
83 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 10:56
84 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 10:56
85 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 10:56
86 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:56
87 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 10:56
88 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:56
89 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 10:56
90 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 10:56
91 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 10:56
92 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 10:56
93 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 10:56
94 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 10:56
95 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:56
96 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 10:56
97 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 10:56
98 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 10:56
99 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:56
100 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 10:56
101 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 10:56
102 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 10:56
103 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 10:56
104 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 10:56
105 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:56
106 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 10:56
107 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 10:56
108 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 10:56
109 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 10:56
110 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 10:56
111 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 10:56
112 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 16:35
113 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 16:35
114 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 16:35
115 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 16:35
116 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 16:35
117 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 16:35
118 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 16:35
119 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 16:35
120 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 16:35
121 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 16:35
122 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 16:35
123 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 16:35
124 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 16:35
125 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 16:35

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 15:54:20
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 0:09
3 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) 0:13
4 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:16
5 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:24
6 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:25
7 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:25
8 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 0:25
9 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:25
10 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:33
11 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:33
12 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 0:33
13 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek – Segafredo) 0:38
14 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 0:51
15 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:05
16 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) 1:18
17 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 1:18
18 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:18
19 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:24
20 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 1:24
21 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:43
22 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) 1:45
23 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 1:54
24 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 2:17
25 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 2:31
26 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 2:45
27 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 2:55
28 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha – Alpecin) 2:55
29 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 2:55
30 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 3:01
31 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:07
32 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin) 3:10
33 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 3:19
34 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:25
35 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:25
36 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 3:25
37 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 3:31
38 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 3:36
39 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:45
40 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 3:47
41 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) 4:06
42 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 4:18
43 🇨🇿 HIRT Jan (Astana Pro Team) 5:01
44 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) 5:20
45 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 5:24
46 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 5:39
47 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 5:50
48 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:55
49 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates) 6:12
50 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 6:15
51 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 7:40
52 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 8:03
53 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:07
54 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) 8:15
55 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 8:55
56 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 9:01
57 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 9:26
58 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE-Team Emirates) 10:18
59 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 10:19
60 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 10:24
61 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 10:29
62 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 11:06
63 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 11:11
64 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 11:29
65 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 11:44
66 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 12:04
67 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:32
68 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 13:09
69 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 13:12
70 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 13:38
71 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 13:50
72 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 13:52
73 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 14:01
74 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 14:21
75 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 14:49
76 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 15:33
77 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 16:08
78 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 16:10
79 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 16:14
80 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 16:17
81 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 16:21
82 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 16:34
83 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 16:39
84 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 17:37
85 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 17:40
86 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 18:09
87 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 18:09
88 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 18:12
89 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 18:44
90 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 19:17
91 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 19:37
92 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 19:37
93 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 19:38
94 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 20:08
95 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 21:14
96 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 23:07
97 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 23:32
98 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 23:48
99 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 25:27
100 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 25:45
101 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 26:09
102 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 26:11
103 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 26:27
104 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 27:23
105 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 27:26
106 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 27:39
107 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 28:05
108 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 30:03
109 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 30:34
110 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 30:36
111 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 30:50
112 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 31:12
113 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 31:20
114 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 31:51
115 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 31:56
116 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 32:23
117 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 34:28
118 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 35:42
119 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 36:15
120 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 36:25
121 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 38:03
122 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 38:10
123 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 41:39
124 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 41:56
125 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 45:50
Advertisements
Anuncios
About Alejandro Rodrigo Rodríguez (1255 Articles)
Creador y director de demarrajeweb.com / Estudiante de cuarto curso de Periodismo y Comunicación Audiovisual / Community Manager / Amante del ciclismo /

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: