Van Aert rompe la racha de Filippo Ganna; Pogacar se lleva la general

Van Aert gana la 7 etapa de la Tirreno - Adriático

Sorpresa en la contrarreloj final de esta edición de la Tirreno – Adriático. Todo hacía indicar que Filippo Ganna se iba a imponer con cierta solvencia en una crono de tan solo 9 kilómetros. Pero no ha sido así. Van Aert se exhibió en la crono y consiguió superar al italiano por 11 segundos. El campeón de Europa, Stefan Kung, también hizo mejor tiempo que Ganna y fue segundo en el día de hoy.

Kung salió de los primeros y con el tiempo que marcó (11:12) se sabía que estaría entre los tiempos a tener en cuenta. Lo que no sabíamos es que Filippo Ganna, que llevaba ocho cronos consecutivas ganadas, no iba a superar el tiempo de Stefan Kung, que no quiso celebrar hasta que Van Aert cruzase la meta. E hizo bien, porque el belga destrozó el crono en la meta metiéndole 6 segundos al suizo y 11 a Ganna.

En la lucha por la general, el tiempo de Van Aert no fue suficiente para aventajarle el 1’15» que le sacaba un Tadej Pogacar que supo controlar muy bien el margen que tenía. Consiguiendo así la clasificación general de la Tirreno – Adriático.

Por otro lado, Mikel Landa y Egan Bernal se jugaban el podio de la Tirreno – Adriático. El español sacaba 30 segundos al colombiano que pudo mantener en meta llegando 16 segundos por detrás del colombiano.

7ª etapa:
1 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:11:06
2 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 0:06
3 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 0:11
4 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:12
5 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 0:16
6 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 0:18
7 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:24
8 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 0:26
9 HEPBURN Michael Team BikeExchange 0:27
10 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:28
11 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers m.t.
12 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo 0:30
13 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 0:32
14 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 0:33
15 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:35
16 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 0:36
17 OLIVEIRA Nelson Movistar Team m.t.
18 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma m.t.
19 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:37
20 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates m.t.
21 POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:38
22 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 0:39
23 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 0:40
24 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech m.t.
25 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 0:42
26 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
27 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 0:44
28 GENIETS Kevin Groupama – FDJ m.t.
29 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 0:45
30 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 0:46
31 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo m.t.
32 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 0:47
33 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic m.t.
34 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 0:48
35 CARR Simon EF Education – Nippo m.t.
36 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo m.t.
37 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 0:50
38 VAN MOER Brent Lotto Soudal m.t.
39 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious m.t.
40 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 0:51
41 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma m.t.
42 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 0:52
43 SCULLY Tom EF Education – Nippo m.t.
44 HOULE Hugo Astana – Premier Tech m.t.
45 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation m.t.
46 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious m.t.
47 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix m.t.
48 MEZGEC Luka Team BikeExchange m.t.
49 SERRANO Gonzalo Movistar Team 0:53
50 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 0:54
51 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team m.t.
52 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 0:55
53 BERNAL Egan INEOS Grenadiers m.t.
54 ARCHIBALD John EOLO-Kometa m.t.
55 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe m.t.
56 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo m.t.
57 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 0:56
58 BILBAO Pello Bahrain – Victorious m.t.
59 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates 0:57
60 ARNDT Nikias Team DSM m.t.
61 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
62 SOLER Marc Movistar Team 0:58
63 BARDET Romain Team DSM 0:59
64 YATES Simon Team BikeExchange m.t.
65 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe m.t.
66 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 1:00
67 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 1:01
68 TUSVELD Martijn Team DSM m.t.
69 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 1:02
70 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates m.t.
71 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 1:03
72 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step m.t.
73 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:05
74 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie m.t.
75 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS m.t.
76 TORRES Albert Movistar Team m.t.
77 CATALDO Dario Movistar Team 1:07
78 PADUN Mark Bahrain – Victorious m.t.
79 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 1:09
80 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 1:10
81 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:11
82 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic 1:13
83 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:14
84 RIVI Samuele EOLO-Kometa 1:15
85 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa m.t.
86 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 1:16
87 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie m.t.
88 PETERS Nans AG2R Citroën Team 1:17
89 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits m.t.
90 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
91 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 1:18
92 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
93 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:19
94 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 1:20
95 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS m.t.
96 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech 1:21
97 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates m.t.
98 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 1:22
99 ZEITS Andrey Team BikeExchange m.t.
100 SIMON Julien Team Total Direct Energie m.t.
101 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo m.t.
102 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
103 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo m.t.
104 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 1:24
105 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
106 HAMILTON Chris Team DSM m.t.
107 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 1:25
108 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:26
109 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 1:27
110 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:28
111 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 1:29
112 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
113 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 1:30
114 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 1:31
115 MERLIER Tim Alpecin-Fenix m.t.
116 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie m.t.
117 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal m.t.
118 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 1:33
119 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 1:34
120 STANNARD Robert Team BikeExchange m.t.
121 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 1:35
122 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 1:36
123 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:37
124 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
125 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates m.t.
126 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 1:38
127 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma m.t.
128 NIEUWENHUIS Joris Team DSM m.t.
129 OSS Daniel BORA – hansgrohe m.t.
130 VILLELLA Davide Movistar Team m.t.
131 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 1:40
132 BAIS Davide EOLO-Kometa m.t.
133 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo m.t.
134 HOWES Alex EF Education – Nippo m.t.
135 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:42
136 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix m.t.
137 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 1:44
138 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS m.t.
139 FRISON Frederik Lotto Soudal 1:48
140 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation m.t.
141 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa 1:50
142 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo m.t.
143 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo m.t.
144 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:52
145 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
146 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 1:55
147 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 1:57
148 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo m.t.
149 NIV Guy Israel Start-Up Nation 1:58
150 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 2:00
151 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 2:01
152 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 2:02
153 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 2:06
154 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 2:08
155 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 2:11
156 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
157 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 2:19
158 KLUGE Roger Lotto Soudal 2:22
159 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 2:24
DNF IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech –
DNS BAUER Jack Team BikeExchange –
DNS BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation –
DNS DENZ Nico Team DSM –
DNS KANTER Max Team DSM

General:
1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 26:36:17
2 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 1:03
3 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 3:57
4 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 4:13
5 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 4:37
6 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 4:54
7 WELLENS Tim Lotto Soudal 5:00
8 BARDET Romain Team DSM 5:50
9 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 6:30
10 YATES Simon Team BikeExchange 7:45
11 SOLER Marc Movistar Team 7:59
12 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 9:39
13 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 12:06
14 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 12:22
15 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 12:39
16 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 14:07
17 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 14:20
18 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 14:27
19 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 14:58
20 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 15:06
21 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 15:25
22 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:48
23 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 17:11
24 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 17:12
25 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 17:31
26 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 17:50
27 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 18:57
28 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 19:18
29 HAMILTON Chris Team DSM 19:55
30 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 20:48
31 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 20:54
32 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 20:57
33 TUSVELD Martijn Team DSM 21:55
34 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 22:01
35 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 22:12
36 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 22:52
37 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 25:31:00
38 SERRANO Gonzalo Movistar Team 25:51:00
39 CARR Simon EF Education – Nippo 26:17:00
40 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 26:42:00
41 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 26:54:00
42 VILLELLA Davide Movistar Team 26:58:00
43 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 28:25:00
44 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 29:20:00
45 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 30:18:00
46 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 30:45:00
47 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 30:59:00
48 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 31:17:00
49 CATALDO Dario Movistar Team 31:52:00
50 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 33:00:00
51 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 34:59:00
52 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 35:34:00
53 SIMON Julien Team Total Direct Energie 35:54:00
54 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 36:17:00
55 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 36:53:00
56 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 37:07:00
57 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates 37:08:00
58 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 37:13:00
59 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 38:05:00
60 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 38:25:00
61 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 38:31:00
62 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 38:42:00
63 NIV Guy Israel Start-Up Nation 39:44:00
64 STANNARD Robert Team BikeExchange 40:07:00
65 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 40:16:00
66 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 40:38:00
67 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 40:42:00
68 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 41:34:00
69 OSS Daniel BORA – hansgrohe 41:36:00
70 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic 42:27:00
71 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 42:53:00
72 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 43:36:00
73 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 43:50:00
74 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 44:04:00
75 POLANC Jan UAE-Team Emirates 44:15:00
76 ZEITS Andrey Team BikeExchange 44:25:00
77 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 44:38:00
78 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 44:39:00
79 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo 44:45:00
80 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 45:05:00
81 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 45:15:00
82 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 45:20:00
83 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa 45:59:00
84 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 46:37:00
85 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 47:27:00
86 MEZGEC Luka Team BikeExchange 48:28:00
87 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 48:30:00
88 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 49:12:00
89 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 49:13:00
90 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 49:29:00
91 VAN MOER Brent Lotto Soudal 49:34:00
92 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 49:58:00
93 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 50:08:00
94 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 50:43:00
95 BOARO Manuele Astana – Premier Tech m.t.
96 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS 50:55:00
97 ARNDT Nikias Team DSM 51:05:00
98 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 51:12:00
99 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 51:14:00
100 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 52:07:00
101 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 53:24:00
102 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 53:42:00
103 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 54:00:00
104 PETERS Nans AG2R Citroën Team 54:28:00
105 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 54:51:00
106 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 54:58:00
107 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 55:10:00
108 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 55:33:00
109 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 55:35:00
110 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 56:14:00
111 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 56:37:00
112 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 56:38:00
113 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS 58:49:00
114 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 59:01:00
115 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 59:17:00
116 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 1:00:27
117 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:00:40
118 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:02:42
119 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 1:03:43
120 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:04:00
121 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 1:04:35
122 PADUN Mark Bahrain – Victorious 1:06:00
123 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 1:06:04
124 HEPBURN Michael Team BikeExchange 1:06:10
125 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation m.t.
126 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:06:25
127 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 1:06:33
128 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 1:07:02
129 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 1:07:28
130 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:07:31
131 KLUGE Roger Lotto Soudal 1:07:35
132 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 1:08:05
133 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 1:08:21
134 FRISON Frederik Lotto Soudal 1:09:07
135 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits m.t.
136 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 1:10:30
137 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1:11:06
138 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:11:09
139 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 1:11:31
140 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo 1:11:33
141 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 1:12:14
142 TORRES Albert Movistar Team 1:12:49
143 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 1:13:07
144 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 1:13:51
145 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 1:14:18
146 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 1:14:37
147 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 1:16:56
148 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 1:18:18
149 ARCHIBALD John EOLO-Kometa 1:18:19
150 HOWES Alex EF Education – Nippo 1:18:36
151 SCULLY Tom EF Education – Nippo 1:19:06
152 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 1:20:36
153 BAIS Davide EOLO-Kometa 1:22:02
154 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech 1:24:08
155 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 1:25:26
156 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 1:30:21
157 RIVI Samuele EOLO-Kometa 1:32:10
158 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 1:34:34
159 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 1:38:47

2 pensamientos sobre “Van Aert rompe la racha de Filippo Ganna; Pogacar se lleva la general

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: