VÍDEO | Tim Merlier vence a Pedersen en Bredene Koksijde

Tim Merlier vence en Bredene Koksijde

Inicio de temporada casi perfecto para Alpecin – Fénix. A pesar de tener que abandonar el UAE Tour y no poder participar en la Volta a Catalunya por tener varios casos covid en el staff, los triunfos de Van Der Poel y Tim Merlier le están catapulando a la primera plaza entre los Pro Team. Posición que le permitiría volver a correr todas las carreras World Tour.

Esta vez ha sido Tim Merlier el que en un sprint reducido ha superado con mucha solvencia a Mads Pedersen y Florian Senechal. El ex campeón del mundo no tuvo nada que hacer frente al corredor de Alpecin – Fenix.

Clasificación:
1 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 4:13:43
2 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
3 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step m.t.
4 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation m.t.
5 GROSU Eduard-Michael DELKO m.t.
6 ANIOŁKOWSKI Stanisław Bingoal – Wallonie Bruxelles m.t.
7 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS m.t.
8 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic m.t.
9 POLITT Nils BORA – hansgrohe m.t.
10 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
11 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team m.t.
12 STEWART Jake Groupama – FDJ m.t.
13 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 0:02
14 DECLERCQ Benjamin Team Arkéa Samsic m.t.
15 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates m.t.
16 SWEENY Harry Lotto Soudal m.t.
17 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers m.t.
18 ČERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 0:06
19 LEKNESSUND Andreas Team DSM m.t.
20 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 0:10
21 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 0:16
22 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 1:09
23 SKAARSETH Anders Uno-X Pro Cycling Team 1:28
24 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
25 KAMP Alexander Trek – Segafredo 3:09
26 HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS 3:50
27 MARCATO Marco UAE-Team Emirates m.t.
28 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 4:19
29 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix 4:27
30 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 5:38
31 MENTEN Milan Bingoal – Wallonie Bruxelles m.t.
32 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
33 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step m.t.
34 PAQUOT Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles m.t.
35 HAVIK Yoeri BEAT Cycling m.t.
36 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic m.t.
37 COOLEN Yves BEAT Cycling m.t.
38 ASKEY Lewis Groupama – FDJ m.t.
39 VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation m.t.
40 DE DECKER Alfdan Tarteletto – Isorex m.t.
41 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
42 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits m.t.
43 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits m.t.
44 LAAS Martin BORA – hansgrohe m.t.
45 BEVILACQUA Mattia Vini Zabù m.t.
46 MAITRE Florian Team Total Direct Energie m.t.
47 VAN SCHIP Jan-Willem BEAT Cycling m.t.
48 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù 5:42
49 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
50 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
51 BAYER Tobias Alpecin-Fenix m.t.
52 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe m.t.
53 ORRICO Davide Vini Zabù m.t.
54 WALLS Matthew BORA – hansgrohe m.t.
55 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
56 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic m.t.
57 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas DELKO m.t.
58 LE GAC Olivier Groupama – FDJ m.t.
59 JENSEN August DELKO m.t.
60 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers m.t.
61 MÄRKL Niklas Team DSM m.t.
62 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
63 BARBIER Pierre DELKO m.t.
64 GOEMAN Andreas Tarteletto – Isorex m.t.
65 APERS Ruben Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
66 DUPONT Timothy Bingoal – Wallonie Bruxelles m.t.
67 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation m.t.
68 DE KORT Koen Trek – Segafredo m.t.
69 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo m.t.
70 CASTRIQUE Jonas Bingoal – Wallonie Bruxelles m.t.
71 WÆRSTED Syver Uno-X Pro Cycling Team m.t.
72 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo m.t.
73 BACKAERT Frederik B&B Hotels p/b KTM m.t.
74 MORICE Julien B&B Hotels p/b KTM m.t.
75 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
76 MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex m.t.
77 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
78 HAVIK Piotr BEAT Cycling m.t.
79 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS m.t.
80 PUPPIO Antonio Team Qhubeka ASSOS m.t.
81 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ m.t.
82 GONÇALVES José DELKO m.t.
83 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole 5:54
84 VERMEULEN Emiel Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
85 RAJOVIĆ Dušan DELKO m.t.
86 DE VREESE Laurens Alpecin-Fenix m.t.
87 CARVALHO Andre Cofidis, Solutions Crédits m.t.
88 RICHARDSON Alexander Alpecin-Fenix m.t.
89 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles m.t.
90 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation m.t.
91 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step m.t.
92 DAINESE Alberto Team DSM m.t.
93 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM m.t.
94 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic m.t.
95 DE BACKER Bert B&B Hotels p/b KTM m.t.
96 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie m.t.
97 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step m.t.
98 HULGAARD Morten Uno-X Pro Cycling Team m.t.
99 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 6:11
100 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix m.t.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: