Esteban Chaves se exhibe en Port Ainé

Esteban Chaves gana la cuarta etapa de la Volta a Catalunya

Día de mucha montaña en la Volta a Catalunya. Un encadenado de tres puertos con final en el Port de Ainé (Categoría especial) ha sido testigo de la batalla que han tenido

Antes, Samitier, Pedrero, Bouwman, Tolhoek, Dombrowski, López, Valter, Uran, Champoussin, Meintjes y un Kämna, que más tarde se fue en solitario y le puso en problemas a INEOS, lo intentaron con una escapada que nada tuvo que hacer frente al trabajo de los hombres de Dave Brailsford.

Con la escapada neutralizada a pie de puerto, y con solo Lennard Kämna por delante, Rohan Dennis, al igual que hizo ayer, comenzó a desgastar al pelotón con un ritmo que acabó fracturando al pelotón en mil pedazos. 

Con la nave de Rohan Dennis ya quemada el siguiente en poner el ritmo en INEOS sería Richard Carapaz. El ecuatoriano puso un ritmo más fuerte que dejó a la serpiente de colores en fila india hasta que la cadena se le saltó, y tuvo que parar a colocarla de nuevo. Aunque Carapaz consiguiese llegar al grupo principal, este parón fue un alivio para el pelotón que permitió que Steven Kruijswijk tirase para adelante. 

El holandés abrió un poco de hueco, pero no más de 10 – 15 metros, y tarde temprano fue neutralizado por el trenecito de INEOS. Con todos otra vez reagrupados Esteban Chaves lo probó con un ataque que le permitió marcharse sin que nadie saliese a su rueda.

El colombiano de BikeExchange, que ayer fue segundo, hizo mucho daño al trenecito de INEOS. Carapaz, que iba liderando en esos momentos la cabeza de pelotón, no conseguía cerrar el hueco y tuvo que dejar a Geraint Thomas y Richie Porte que fuesen los que se encargasen de intentar acercarse a Esteban Chaves. 

A INEOS le empezaron a crecer los enanos. Tras el ataque de Esteban Chaves, Enric Mas fue el siguiente en probarlo. El mallorquín, sin opciones en la general, buscó abrir algo de hueco para una posible ayuda a Alejandro Valverde.  Enric Mas no consiguió abrir mucho hueco y fue neutralizado a 2 kilómetros de meta, no sin antes poniendo un ritmo durísimo castigador al frente del grupo principal.

A 1,5 km de meta Richie Porte empezó a tirar del grupo intentando alcanzar a un Esteban Chaves que seguía haciendo hueco y que tenía una ventaja de 15 segundos sobre el grupo principal. El ritmo del australiano fu eliminando a Van Hoecke, Bizkarra y Masnada, pero no conseguía acercar a un Esteban Chaves que ya estaba rozando la victoria. Un triunfo que se materializó y que confirma que ha vuelto el mejor Chaves. Por detrás, Woods y Thomas completaron el podio del día. El resto de favoritos llegaron juntos. Adam Yates mantiene el liderato.

Clasificaciones 

4ª etapa:
1 CHAVES Esteban Team BikeExchange 4:29:47
2 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 0:07
3 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers m.t.
4 YATES Adam INEOS Grenadiers m.t.
5 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma m.t.
6 VALVERDE Alejandro Movistar Team m.t.
7 PORTE Richie INEOS Grenadiers m.t.
8 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe m.t.
9 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic m.t.
10 HAMILTON Lucas Team BikeExchange m.t.
11 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:13
12 YATES Simon Team BikeExchange 0:18
13 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:25
14 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:31
15 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal m.t.
16 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 0:51
17 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 0:54
18 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:02
19 MAS Enric Movistar Team 1:34
20 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 2:03
21 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 2:23
22 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 2:28
23 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 2:44
24 VERONA Carlos Movistar Team m.t.
25 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 3:03
26 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 4:59
27 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 5:00
28 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 5:01
29 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 5:34
30 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:06
31 RIES Michel Trek – Segafredo 6:18
32 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 6:24
33 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi m.t.
34 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi m.t.
35 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo m.t.
36 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 6:52
37 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 6:59
38 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 8:10
39 SCOTSON Callum Team BikeExchange 8:39
40 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 9:15
41 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe m.t.
42 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic m.t.
43 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech m.t.
44 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 11:11
45 KANGERT Tanel Team BikeExchange m.t.
46 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
47 HAMILTON Chris Team DSM 14:39
48 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS m.t.
49 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech m.t.
50 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious m.t.
51 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo m.t.
52 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team m.t.
53 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe m.t.
54 VALTER Attila Groupama – FDJ m.t.
55 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 14:57
56 FROOME Chris Israel Start-Up Nation m.t.
57 TEJADA Harold Astana – Premier Tech m.t.
58 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates m.t.
59 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 15:08
60 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team m.t.
61 CRAS Steff Lotto Soudal m.t.
62 KNOX James Deceuninck – Quick Step m.t.
63 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits m.t.
64 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo m.t.
65 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic m.t.
66 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma m.t.
67 POELS Wout Bahrain – Victorious m.t.
68 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates m.t.
69 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
70 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 15:23
71 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 18:19
72 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 18:52
73 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 19:31
74 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t.
75 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation m.t.
76 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates m.t.
77 PEDRERO Antonio Movistar Team 19:43
78 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 20:05
79 SMITH Dion Team BikeExchange m.t.
80 DE GENDT Thomas Lotto Soudal m.t.
81 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 22:05
82 STORER Michael Team DSM m.t.
83 VALGREN Michael EF Education – Nippo m.t.
84 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 23:48
85 CATALDO Dario Movistar Team m.t.
86 SAMITIER Sergio Movistar Team m.t.
87 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team m.t.
88 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic m.t.
89 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team m.t.
90 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers m.t.
91 SOLER Marc Movistar Team m.t.
92 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo m.t.
93 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo m.t.
94 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 27:24:00
95 BOU Joan Euskaltel – Euskadi m.t.
96 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation m.t.
97 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation m.t.
98 ARENSMAN Thymen Team DSM m.t.
99 HAGA Chad Team DSM m.t.
100 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange m.t.
101 MANNION Gavin Rally Cycling m.t.
102 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo m.t.
103 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.
104 ROSSKOPF Joey Rally Cycling m.t.
105 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma m.t.
106 HARPER Chris Team Jumbo-Visma m.t.
107 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal m.t.
108 BRITTON Rob Rally Cycling m.t.
109 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 28:01:00
110 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 28:17:00
111 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 28:20:00
112 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 28:50:00
113 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
114 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS m.t.
115 KING Ben Rally Cycling m.t.
116 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits m.t.
117 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic m.t.
118 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ m.t.
119 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech m.t.
120 BIDARD François AG2R Citroën Team m.t.
121 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo m.t.
122 NYCH Artem Gazprom – RusVelo m.t.
123 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo m.t.
124 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step m.t.
125 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma m.t.
126 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team m.t.
127 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS m.t.
128 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo m.t.
129 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
130 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic m.t.
131 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi 29:13:00
132 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma m.t.
133 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 31:35:00
134 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma m.t.
135 BROWN Nathan Rally Cycling 32:52:00
136 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 33:06:00
137 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits m.t.
138 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling m.t.
139 KANTER Max Team DSM 33:22:00
140 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 34:11:00
141 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 34:16:00
142 BONNET William Groupama – FDJ 34:18:00
143 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ m.t.
144 KAMP Alexander Trek – Segafredo m.t.
145 JOYCE Colin Rally Cycling m.t.
146 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 34:49:00
147 SAGAN Peter BORA – hansgrohe m.t.
148 ČERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step m.t.
149 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe m.t.
150 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi m.t.
151 ROWE Luke INEOS Grenadiers m.t.
152 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi m.t.
153 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe m.t.
154 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS m.t.
DNF VACEK Karel Team Qhubeka ASSOS –
DNF ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo –
DNF EVANS Alexander Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux –
DNF KRON Andreas Lotto Soudal –
DNS BENNETT George Team Jumbo-Visma –
DNS HINDLEY Jai Team DSM –
DNS NOVAK Domen Bahrain – Victorious –
DNS ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo

General:
1 YATES Adam INEOS Grenadiers 14:14:15
2 PORTE Richie INEOS Grenadiers 0:45
3 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:49
4 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:03
5 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe m.t.
6 CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:04
7 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 1:07
8 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:20
9 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:29
10 YATES Simon Team BikeExchange 1:32
11 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:35
12 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:46
13 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:48
14 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:54
15 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 2:19
16 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 2:31
17 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 2:39
18 MAS Enric Movistar Team 3:07
19 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 4:07
20 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 4:45
21 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 5:18
22 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 6:41
23 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 7:04
24 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 7:57
25 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 9:01
26 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 9:49
27 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 10:09
28 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 10:31
29 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 12:24
30 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 12:42
31 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 14:24
32 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
33 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 14:54
34 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 16:05
35 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 16:18
36 HAMILTON Chris Team DSM 18:19
37 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 18:22
38 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 18:45
39 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 19:15
40 CRAS Steff Lotto Soudal 20:06
41 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 20:12
42 VERONA Carlos Movistar Team 21:01
43 KANGERT Tanel Team BikeExchange 22:32
44 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 23:01
45 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 23:08
46 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 23:51
47 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 24:13:00
48 SCOTSON Callum Team BikeExchange 24:49:00
49 KNOX James Deceuninck – Quick Step 25:56:00
50 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 26:07:00
51 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 26:36:00
52 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 28:24:00
53 VALTER Attila Groupama – FDJ 29:11:00
54 RIES Michel Trek – Segafredo 29:18:00
55 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 29:41:00
56 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 29:45:00
57 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 29:47:00
58 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 30:04:00
59 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 30:27:00
60 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 30:57:00
61 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 31:41:00
62 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 32:05:00
63 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 32:31:00
64 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 32:43:00
65 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 33:10:00
66 PEDRERO Antonio Movistar Team 33:36:00
67 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 34:22:00
68 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 34:38:00
69 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech m.t.
70 STORER Michael Team DSM m.t.
71 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 35:15:00
72 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 35:49:00
73 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 35:58:00
74 SMITH Dion Team BikeExchange 36:38:00
75 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 36:55:00
76 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 37:00:00
77 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 37:29:00
78 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 37:38:00
79 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 37:49:00
80 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 38:46:00
81 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 39:22:00
82 SOLER Marc Movistar Team 39:50:00
83 BRITTON Rob Rally Cycling 40:20:00
84 VALGREN Michael EF Education – Nippo 40:25:00
85 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 40:29:00
86 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 40:37:00
87 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 41:17:00
88 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 42:24:00
89 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 42:26:00
90 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 42:54:00
91 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 43:02:00
92 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 43:23:00
93 ARENSMAN Thymen Team DSM 43:26:00
94 HAGA Chad Team DSM 43:44:00
95 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 44:29:00
96 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 45:29:00
97 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi m.t.
98 KAMP Alexander Trek – Segafredo 45:30:00
99 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 45:43:00
100 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 45:55:00
101 SAMITIER Sergio Movistar Team 46:22:00
102 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 46:57:00
103 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 46:58:00
104 POELS Wout Bahrain – Victorious 48:12:00
105 BIDARD François AG2R Citroën Team 48:33:00
106 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 48:37:00
107 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 48:43:00
108 CATALDO Dario Movistar Team 49:20:00
109 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma 49:47:00
110 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS 50:03:00
111 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 50:04:00
112 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 50:21:00
113 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 50:28:00
114 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 50:30:00
115 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 50:49:00
116 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 51:26:00
117 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 52:20:00
118 MANNION Gavin Rally Cycling 52:43:00
119 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 52:46:00
120 BROWN Nathan Rally Cycling 53:38:00
121 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic 54:31:00
122 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 54:40:00
123 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 54:50:00
124 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 55:13:00
125 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 55:20:00
126 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma 55:24:00
127 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 55:26:00
128 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 55:42:00
129 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 56:31:00
130 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi 57:21:00
131 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 57:30:00
132 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 58:04:00
133 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 58:24:00
134 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 58:38:00
135 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 58:40:00
136 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo m.t.
137 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 59:13:00
138 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 59:17:00
139 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:00:43
140 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:00:47
141 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 1:03:53
142 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 1:04:38
143 JOYCE Colin Rally Cycling 1:04:41
144 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:04:45
145 KING Ben Rally Cycling 1:05:25
146 KANTER Max Team DSM 1:05:40
147 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 1:09:38
148 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 1:09:46
149 ČERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 1:10:39
150 BONNET William Groupama – FDJ 1:11:38
151 ROWE Luke INEOS Grenadiers 1:12:31
152 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 1:12:59
153 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 1:13:00
154 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 1:18:47

 

 

2 pensamientos sobre “Esteban Chaves se exhibe en Port Ainé

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: