VÍDEO | José Manuel Díaz se lleva la etapa reina del Tour de Turquía

José Manuel Díaz gana la 5ª etapa del Tour de Turquía

Qué victoria de José Manuel Díaz en el Tour de Turquía. En el durísimo puerto de Elmuli el corredor español se acabó imponiendo tras vencer en los últimos metros a Jay Vine y Eduardo Sepúlveda. Anthon Charming, de 23 años, puso las cosas muy interesantes con un ataque a 1,2 kilómetros, y al que le sobraron 300 metros para acabar ganando.

Antes, Brandle (Israel), Buts (Salcano), Jerman (Androni), Maestri (Bardiani), McGeough (Wildlife), Sinschek (Abloc) y Suter (Bingoal) lo intentaron con una escapada que fue neutralizada a 5 kilómetros del final gracias al gran trabajo de un Astana tirado por Rodrigo Contreras. En el final, un porcentaje casi siempre del 15% no permitía grandes ataques y un hueco de 5 metros podría ser definitivo.

El primero en intentarlo fue el Jhojan García Sosa (Caja – Rural) con un ataque al que Anthon Charming y Kudus le contrataron para marcharse en solitario. Estos dos corredores hicieron algo de hueco a falta de 1,2 kilómetros, pero poco a poco, y ante la dureza del puerto, Kudus acabó cediendo ante un Charming que ya se veía ganador y líder de la carrera hasta que un trío formado por Díaz, Jay Vine y Sepúlveda le acabaron cazando a 300 metros del final. En el sprint final José Manuel Díaz fue el más fuerte y acabó ganando y cogiendo el liderato de la carrera.

 

5ª etapa:
1 DÍAZ José Manuel DELKO 4:25:25
2 VINE Jay Alpecin-Fenix m.t.
3 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
4 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Pro Cycling Team 0:15
5 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA m.t.
6 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 0:18
7 CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team 0:20
8 FERNÁNDEZ Delio DELKO 0:23
9 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 0:38
10 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 0:42
11 MANNION Gavin Rally Cycling 0:45
12 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi 0:54
13 ROMO Javier Astana – Premier Tech 1:11
14 HOEHN Alex Wildlife Generation Pro Cycling 1:19
15 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech m.t.
16 FINETTO Mauro DELKO 1:21
17 BOL Jetse Burgos-BH 1:23
18 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 1:31
19 BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation 1:40
20 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 1:59
21 WACKERMANN Luca EOLO-Kometa 2:03
22 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 2:20
23 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
24 RUBIO Diego Burgos-BH m.t.
25 SUTER Joel Bingoal Pauwels Sauces WB 2:33
26 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi 2:39
27 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 2:46
28 BUDYAK Anatoliy Spor Toto Cycling Team 3:00
29 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo m.t.
30 MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.
31 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 3:06
32 EWART Jesse Team Sapura Cycling 3:13
33 ÖRKEN Ahmet Team Sapura Cycling 3:21
34 SAYAR Mustafa Salcano Sakarya BB Team 3:25
35 REGUERO Gabriel Spor Toto Cycling Team m.t.
36 RIVERA Kevin Bardiani-CSF-Faizanè 3:30
37 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi 3:36
38 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club 3:46
39 TRACZ Szymon Team NIPPO-Provence-PTS Conti 3:52
40 WEULINK Meindert ABLOC CT 3:53
41 BALLARIN Iker Euskaltel – Euskadi 3:57
42 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
43 LE TURNIER Mathias DELKO 4:02
44 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 4:14
45 SEVILLA Diego Pablo EOLO-Kometa m.t.
46 ȚVETCOV Serghei Wildlife Generation Pro Cycling 4:57
47 RIVI Samuele EOLO-Kometa 5:06
48 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM 5:09
49 LOZANO David Team Novo Nordisk m.t.
50 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA m.t.
51 TIRYAKI Oguzhan Spor Toto Cycling Team 5:17
52 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo 5:19
53 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech m.t.
54 BUTS Vitaliy Salcano Sakarya BB Team 5:23
55 DAEMEN Stijn ABLOC CT 5:28
56 BOGLI Jonathan Team NIPPO-Provence-PTS Conti 5:43
57 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi 6:31
58 ABAY Burak Salcano Sakarya BB Team 6:42
59 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 6:52
60 VENNER Quentin Bingoal Pauwels Sauces WB 6:59
61 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 7:16
62 CELANO Danilo Team Sapura Cycling 7:34
63 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 7:38
64 RAILEANU Cristian Team Sapura Cycling 7:50
65 CANTÓN Isaac Burgos-BH 8:05
66 SMIT Willie Burgos-BH 8:36
67 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 8:48
68 SINSCHEK Nils ABLOC CT 8:53
69 FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa 9:08
70 JERMAN Žiga Androni Giocattoli – Sidermec 9:38
71 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 9:45
72 APPEL Stijn ABLOC CT 9:55
73 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
74 DOĞAN Halil İbrahim Spor Toto Cycling Team m.t.
75 GIESSELMANN Michel Team SKS Sauerland NRW m.t.
76 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 10:34
77 MCGEOUGH Cormac Wildlife Generation Pro Cycling m.t.
78 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 10:36
79 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 10:54
80 MAMYKIN Matvey Team NIPPO-Provence-PTS Conti m.t.
81 ZAKHAROV Artyom Astana – Premier Tech m.t.
82 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 10:58
83 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling m.t.
84 ORONTE Emerson Rally Cycling 11:06
85 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 12:29
86 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club m.t.
87 MULLER Gabriel Burgos-BH m.t.
88 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
89 CASTRIQUE Jonas Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
90 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM m.t.
91 PAQUOT Tom Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
92 KUHN Kevin Team NIPPO-Provence-PTS Conti m.t.
93 ROSS Kent Wildlife Generation Pro Cycling m.t.
94 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team m.t.
95 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team m.t.
96 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team m.t.
97 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk m.t.
98 VIGO Martí Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
99 KNOLLE Jon Team SKS Sauerland NRW m.t.
100 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
101 KONONENKO Mykhaylo Salcano Sakarya BB Team m.t.
102 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk m.t.
103 SLIK Ivar ABLOC CT m.t.
104 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation m.t.
105 BOEV Igor Gazprom – RusVelo m.t.
106 KULBE Lars Team SKS Sauerland NRW m.t.
107 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step m.t.
108 PERON Andrea Team Novo Nordisk m.t.
109 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step m.t.
110 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
111 PLUTO Mārtiņš ABLOC CT m.t.
112 CLARKE Jonathan Wildlife Generation Pro Cycling m.t.
113 CASTILLO Ulises Alfredo Wildlife Generation Pro Cycling m.t.
114 GOIKOETXEA Peio Euskaltel – Euskadi m.t.
115 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA m.t.
116 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi m.t.
117 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 12:49
118 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix m.t.
119 POLI Umberto Team Novo Nordisk 13:18
120 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 15:22
121 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step m.t.
122 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT -4:0-45:0-36
123 ANIOŁKOWSKI Stanisław Bingoal Pauwels Sauces WB 16:11
124 ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling -4:0-44:0-29
125 BOUGLAS Georgios Salcano Sakarya BB Team 16:31
126 ASADOV Elchin Salcano Sakarya BB Team 16:40
127 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin Team Sapura Cycling -4:0-44:0-10
128 STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 16:59
129 MEISEN Marcel Alpecin-Fenix 17:16
130 CHRISTEN Fabio Team NIPPO-Provence-PTS Conti m.t.
131 MÜNSTERMANN Per Team SKS Sauerland NRW m.t.
132 RODENBERG Frederik Uno-X Pro Cycling Team m.t.
133 YAVUZ Emre Spor Toto Cycling Team 17:30
134 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM 17:34
135 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 17:38
136 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
137 WÆRENSKJOLD Søren Uno-X Pro Cycling Team 18:04
138 DE BIE Sean Bingoal Pauwels Sauces WB 18:08
139 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 18:14
140 GROSU Eduard-Michael DELKO m.t.
141 STASH Mamyr Spor Toto Cycling Team m.t.
142 URBANO Carmelo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
143 AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling m.t.
144 DIK Calvin Team NIPPO-Provence-PTS Conti 18:17
145 ŞAMLI Ferit Spor Toto Cycling Team 18:52
146 BALKAN Onur Salcano Sakarya BB Team m.t.
147 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 18:53
148 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA m.t.
149 ETXEBERRIA Josu Caja Rural – Seguros RGA m.t.
150 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Burgos-BH 18:56
151 COTÉ Pier-André Rally Cycling m.t.
152 DE KLEIJN Arvid Rally Cycling m.t.
153 SHAUCHENKA Siarhei Minsk Cycling Club 18:58
154 NEFFGEN Tim Team SKS Sauerland NRW m.t.
155 VERCAMST Wesley Bingoal Pauwels Sauces WB 19:09
156 PHIPPEN Logan Team Novo Nordisk -4:0-41:0-41
157 BARBIER Pierre DELKO 19:22
158 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM 19:24
159 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk 19:55
160 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 20:00
161 SHNYRKO Alexei Minsk Cycling Club 22:23
162 CHARNIAUSKI Ivan Minsk Cycling Club 37:46:00
DNF ADAMIETZ Johannes Team SKS Sauerland NRW –
DNS KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix –
DNS BELLETTI Manuel EOLO-Kometa –
DNS ODA Hijiri Team NIPPO-Provence-PTS Conti –
DNS GRANIGAN Noah Wildlife Generation Pro Cycling

General:
1 DÍAZ José Manuel DELKO 18:38:27
2 VINE Jay Alpecin-Fenix 0:04
3 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 0:06
4 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 0:25
5 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 0:28
6 CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team 0:30
7 FERNÁNDEZ Delio DELKO 0:33
8 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 0:48
9 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 0:52
10 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Pro Cycling Team 0:55
11 MANNION Gavin Rally Cycling m.t.
12 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi 1:01
13 ROMO Javier Astana – Premier Tech 1:21
14 HOEHN Alex Wildlife Generation Pro Cycling 1:29
15 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech m.t.
16 FINETTO Mauro DELKO 1:31
17 BOL Jetse Burgos-BH 1:33
18 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 1:39
19 BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation 1:50
20 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 2:09
21 WACKERMANN Luca EOLO-Kometa 2:13
22 RUBIO Diego Burgos-BH 2:30
23 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
24 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
25 SUTER Joel Bingoal Pauwels Sauces WB 2:43
26 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi 2:49
27 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 2:56
28 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo 3:10
29 BUDYAK Anatoliy Spor Toto Cycling Team m.t.
30 MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.
31 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 3:16
32 EWART Jesse Team Sapura Cycling 3:23
33 ÖRKEN Ahmet Team Sapura Cycling 3:31
34 REGUERO Gabriel Spor Toto Cycling Team 3:35
35 SAYAR Mustafa Salcano Sakarya BB Team m.t.
36 RIVERA Kevin Bardiani-CSF-Faizanè 3:40
37 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi 3:46
38 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club 3:56
39 TRACZ Szymon Team NIPPO-Provence-PTS Conti 4:00
40 WEULINK Meindert ABLOC CT 4:03
41 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 4:07
42 BALLARIN Iker Euskaltel – Euskadi m.t.
43 LE TURNIER Mathias DELKO 4:11
44 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 4:24
45 SEVILLA Diego Pablo EOLO-Kometa m.t.
46 ȚVETCOV Serghei Wildlife Generation Pro Cycling 5:07
47 RIVI Samuele EOLO-Kometa 5:16
48 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM 5:19
49 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA m.t.
50 LOZANO David Team Novo Nordisk m.t.
51 TIRYAKI Oguzhan Spor Toto Cycling Team 5:27
52 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 5:29
53 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo m.t.
54 BUTS Vitaliy Salcano Sakarya BB Team 5:31
55 DAEMEN Stijn ABLOC CT 5:38
56 BOGLI Jonathan Team NIPPO-Provence-PTS Conti 5:53
57 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi 6:41
58 ABAY Burak Salcano Sakarya BB Team 6:52
59 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 7:02
60 VENNER Quentin Bingoal Pauwels Sauces WB 7:09
61 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 7:26
62 CELANO Danilo Team Sapura Cycling 7:44
63 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 7:48
64 RAILEANU Cristian Team Sapura Cycling 8:00
65 CANTÓN Isaac Burgos-BH 8:15
66 SMIT Willie Burgos-BH 8:46
67 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 8:58
68 SINSCHEK Nils ABLOC CT 9:03
69 FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa 9:18
70 JERMAN Žiga Androni Giocattoli – Sidermec 9:48
71 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 9:55
72 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 10:05
73 APPEL Stijn ABLOC CT m.t.
74 GIESSELMANN Michel Team SKS Sauerland NRW m.t.
75 DOĞAN Halil İbrahim Spor Toto Cycling Team m.t.
76 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 10:40
77 MCGEOUGH Cormac Wildlife Generation Pro Cycling 10:44
78 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 10:50
79 ZAKHAROV Artyom Astana – Premier Tech 11:01
80 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 11:04
81 MAMYKIN Matvey Team NIPPO-Provence-PTS Conti m.t.
82 ORONTE Emerson Rally Cycling 11:16
83 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 11:32
84 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 11:45
85 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 12:09
86 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team 12:33
87 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 12:36
88 ROSS Kent Wildlife Generation Pro Cycling 12:37
89 KULBE Lars Team SKS Sauerland NRW 12:39
90 PLUTO Mārtiņš ABLOC CT m.t.
91 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
92 PERON Andrea Team Novo Nordisk m.t.
93 CASTRIQUE Jonas Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
94 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi m.t.
95 BOEV Igor Gazprom – RusVelo m.t.
96 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA m.t.
97 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
98 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM m.t.
99 KONONENKO Mykhaylo Salcano Sakarya BB Team m.t.
100 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk m.t.
101 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club m.t.
102 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team m.t.
103 GOIKOETXEA Peio Euskaltel – Euskadi m.t.
104 CASTILLO Ulises Alfredo Wildlife Generation Pro Cycling m.t.
105 VIGO Martí Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
106 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk m.t.
107 KUHN Kevin Team NIPPO-Provence-PTS Conti m.t.
108 MULLER Gabriel Burgos-BH m.t.
109 KNOLLE Jon Team SKS Sauerland NRW m.t.
110 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation m.t.
111 CLARKE Jonathan Wildlife Generation Pro Cycling m.t.
112 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix 12:59
113 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step m.t.
114 SLIK Ivar ABLOC CT 13:07
115 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 13:50
116 PAQUOT Tom Bingoal Pauwels Sauces WB 14:04
117 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step m.t.
118 POLI Umberto Team Novo Nordisk 14:55
119 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 15:32
120 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step m.t.
121 ANIOŁKOWSKI Stanisław Bingoal Pauwels Sauces WB 16:13
122 ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling 16:40
123 BOUGLAS Georgios Salcano Sakarya BB Team 16:41
124 ASADOV Elchin Salcano Sakarya BB Team 16:50
125 STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 17:09
126 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 17:18
127 MÜNSTERMANN Per Team SKS Sauerland NRW 17:26
128 CHRISTEN Fabio Team NIPPO-Provence-PTS Conti m.t.
129 MEISEN Marcel Alpecin-Fenix m.t.
130 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin Team Sapura Cycling 17:27
131 YAVUZ Emre Spor Toto Cycling Team 17:40
132 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM 17:44
133 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 17:48
134 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
135 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team 17:51
136 WÆRENSKJOLD Søren Uno-X Pro Cycling Team 18:14
137 DE BIE Sean Bingoal Pauwels Sauces WB 18:15
138 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 18:23
139 GROSU Eduard-Michael DELKO 18:24
140 STASH Mamyr Spor Toto Cycling Team m.t.
141 URBANO Carmelo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
142 AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling m.t.
143 RODENBERG Frederik Uno-X Pro Cycling Team 18:26
144 DIK Calvin Team NIPPO-Provence-PTS Conti 18:27
145 BALKAN Onur Salcano Sakarya BB Team 19:02
146 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 19:03
147 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA m.t.
148 ETXEBERRIA Josu Caja Rural – Seguros RGA m.t.
149 COTÉ Pier-André Rally Cycling 19:06
150 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Burgos-BH m.t.
151 SHAUCHENKA Siarhei Minsk Cycling Club 19:08
152 NEFFGEN Tim Team SKS Sauerland NRW m.t.
153 DE KLEIJN Arvid Rally Cycling 19:16
154 VERCAMST Wesley Bingoal Pauwels Sauces WB 19:19
155 BARBIER Pierre DELKO 19:28
156 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM 19:34
157 PHIPPEN Logan Team Novo Nordisk 19:49
158 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk 20:05
159 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 20:10
160 ŞAMLI Ferit Spor Toto Cycling Team 20:26
161 SHNYRKO Alexei Minsk Cycling Club 22:33
162 CHARNIAUSKI Ivan Minsk Cycling Club 37:56

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: