Tour de Romandía 2021: Recorrido, equipos y corredores

El Tour de Romandía 2021 se disputa del 27 de abril al 2 de mayo

Última carrera antes del Giro de Italia. Este Tour de Romandía será un último test para los que vayan a la Corsa Rosa, una continuación en su preparación para corredores como Chris Froome o la primera carrera y el debut para otros como Miguel Ángel López que vestirá por primera vez el maillot azul de Movistar Team.

Horario y dónde ver todas las etapas del Tour de Romandía 2021

Recorrido

Manteniendo un recorrido similar al que tenían pensado hacer en 2020 y que finalmente no se pudo por la pandemia y el confinamiento, la organización ha optado por una carrera con opciones diversas para todo tipo de corredores. En el primer día los contrarrelojistas tendrán la oportunidad de vestirse de amarillo con un prólogo de 4,05 kilómetros que, sin crear mucha diferencias, será importante de cara a la general.

Después de este prólogo vendrán tres etapas de media montaña. Todas ellas con más de 2300 metros de desnivel, siendo la segunda etapa una de las más duras con un puerto de primera categoría situado a 25 kilómetros del final donde los mejores bajadores tendrán opciones de victoria.

No será hasta la cuarta etapa donde se decida todo. Con 162 kilómetros y la ascensión final al Thyon 2000 los mejores escaladores del pelotón tendrán que abrir hueco a un Rohan Dennis que, favorito en la crono, puede llegar con opciones de ganar la general en el último día con la crono individual de 16 kilómetros.

Prólogo

Prólogo Tour de Romandía 2021

Etapa 1

Etapa 1 Tour de Romandía 2021

Etapa 2

Etapa 2 Tour de Romandía 2021

Etapa 3

Etapa 3 Tour de Romandía 2021

Etapa 4

Etapa 4 Tour de Romandía 2021

Etapa 5

Etapa 5 Tour de Romandía 2021

Equipos y Corredores

AG2R CITROEN TEAM
CHAMPOUSSIN Clément
FRANK Mathias
GASTAUER Ben
NAESEN Lawrence
O’CONNOR Ben
PETERS Nans
VENTURINI Clément

ASTANA – PREMIER TECH*
IZAGIRRE Ion
LUTSENKO Alexey
IZAGIRRE Gorka
BOARO Manuele
CONTRERAS Rodrigo
MARTINELLI Davide
ROMO Javier

BAHRAIN VICTORIOUS*
BAUHAUS Phil
CARUSO Damiano
COLBRELLI Sonny
HAIG Jack
PERNSTEINER Hermann
TRATNIK Jan
WILLIAMS Stephen

BORA – HANSGROHE
BURGHARDT Marcus
KAMNA Lennard
KELDERMAN Wilco
MEEUS Jordi
SAGAN Juraj
SAGAN Peter
ZWEIHOFF Ben

COFIDIS*
HERRADA Jesus
BERHAN Natnael
BOHLI Tom
CHAMPION Thomas
HERRADA José
SABATINI Fabio
VIVIANI Elia

DECEUNINCK – QUICKSTEP*
CATTANEO Mattia
DEVENYNS Dries
CAVAGNA Rémi
ČERNY Josef
GARRISON Ian
KEISSE Iljo
MASNADA Fausto

EF EDUCATION NIPPO
BARTA William
BISSEGGER Stefan
CAICEDO Jonathan
CAMARGO Diego
EL FARES Julien
POWLESS Neilson
URAN Rigoberto

GROUPAMA – FDJ
BADILATTI Matteo
LADAGNOUS Matthieu
LIENHARD Fabien
KUNG Stefan
REICHENBACH Sebastien
STEWART Jake
SEIGLE Romain

INEOS GRENADIERS*
AMADOR Andrey
DENNIS Rohan
DOULL Owain
DUNMBAR Eddie
GANNA Filippo
PORTE Richie
THOMAS Geraint

INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
BAKELANTS Jan
HIRT Jan
MEINTJES Louis
MINALI Riccardo
PASQUALON Andrea
PETILLI Simone
TAARAMAE

ISRAEL START-UP NATION
BEVIN Patrick
CATAFORD Alexander
DOWSETT Alex
FROOME Chris
HOELLENSTEIN Reti
NEILANDS Krists
WOODS Mike

JUMBO-VISMA*
VAN EMDEN Jos
KOOIJ Olav
KRUIJSWIJK Steven
KUSS Sepp
LEEMREIZE Gijs
MARTIN Tony
TOLHOEK Antwan

LOTTO SOUDAL
CRAS Steff
GOOSSENS Kobe
MONIQUET Sylvain
VAN GILS Maxim
VERSCHAEVE Viktor
CONCA Filippo
SWEENY Harrison

MOVISTAR*
LOPEZ Miguel Angel
JACOBS Johan
SOLER Marc
NORSGAARD Mathias
CATALDO Dario
TORRES Albert
VILLELLA Davide

BIKEEXCHANGE*
EDMONDSON Alex
BEWLEY Sam
BOOKWALTER Brent
GRMAY Tsgabu
HAMILTON Lucas
HOWSON Damien
SMITH Dion

TEAM DSM*
ARENSMAN Thymen
BRENNER Marco
DENZ Nico
GALL Felix
HAGA Chad
HAMILTON Chris
VAN WILDER Ilder

QHUBEKA – ASSOS
BARBERO Carlos
BENNETT Sean
HENAO Sergio
POWER Rob
SCHMID Mauro
SUNDERLAND Dylan
TANFIELD Harry

TREK – SEGAFREDO
EG Nikias
ELISSONDE Kenny
LOPEZ Juan Pedro
MOSCA Jacopo
MOSCHETTI Matteo
SKJELMOSE Mathias
TIBERI Antonio

UAE TEAM EMIRATES*
DE LA CRUZ David
COVI Alessandro
COSTA Rui
HIRSCHI Marc
MUÑOZ Cristian
RICHEZE Max
ULISSI Diego

Palmarés

Wikidata-logo S.svgAño Ganador Segundo Tercero
1947 BEL Désiré Keteleer ITA Gino Bartali SUI Ferdinand Kübler
1948 SUI Ferdinand Kübler LUX Jean Goldschmit LUX Mathias Clemens
1949 ITA Gino Bartali SUI Ferdinand Kübler ITA Settimio Simonini
1950 FRA Édouard Fachleitner SUI Hugo Koblet FRA Kléber Piot
1951 SUI Ferdinand Kübler SUI Hugo Koblet SUI Fritz Schär
1952 NED Wout Wagtmans SUI Hugo Koblet BEL Raymond Impanis
1953 SUI Hugo Koblet ITA Pasquale Fornara FRA Louison Bobet
1954 FRA Jean Forestier ITA Pasquale Fornara SUI Carlo Clerici
1955 SUI René Strehler SUI Hugo Koblet SUI Max Schellenberg
1956 ITA Pasquale Fornara SUI Carlo Clerici SUI René Strehler
1957 FRA Jean Forestier ITA Guido Carlesi SUI Hugo Koblet
1958 FRA Gilbert Bauvin BEL Pino Cerami ITA Giovanni Pettinati
1959 SUI Kurt Gimmi SUI Rolf Graf SUI Alfred Rüegg
1960 FRA Louis Rostollan FRA Édouard Delberghe BEL Jos Hoevenaers
1961 FRA Louis Rostollan ITA Giuseppe Fezzardi ITA Imerio Massignan
1962 ITA Guido De Rosso ITA Franco Cribiori FRA