Volta al Algarve 2021: recorrido y equipos

La Volta al Algarve se disputa del 5 al 9 de mayo de 2021

La Volta al Algarve vuele al calendario ciclista en este 2021 en la misma semana que empieza el Giro de Italia. El coronavirus obligó a postponer la carrera al mes de mayo debido a las restricciones que había impuesto el gobierno portugués por el aumento de casos en la población lusa. Finalmente, y gracias a la reorganización se podrá disputar la Volta al Algarve con un plantel de corredores muy destacable pese a coincidir con el inicio del Giro de Italia.

Entre los favoritos a ganar el maillot amarillo en el Algarve encontramos a Rui Costa, Matthias Frank, Lennard Kämna y un Carlos Rodríguez que reaparece tras su caída en la Setmana Coppi y Bartali. Y es que con un día de alta montaña (2ª etapa), otro de media montaña (5ª etapa) y una contrarreloj (4ª etapa) de 20 kilómetros, el que aspirante a ganar en el Algarve necesitará estar bien en ambas disciplina si quiere tener opciones de victoria en la general.

En la lucha por el sprint, que serán en la primera y tercera etapa, Deceuninck – Quick Step parece que copará todas las victorias. Con un bloque muy potente con Sam Bennett, Davide Ballerini y Fabio Jakobsen intentarán marcharse de Portugal con al menos dos triunfos parciales.

Recorrido Volta al Algarve 2021

Etapa 1 –> 5 de mayo de 2021

Etapa 1 Vuelta al Algarve 2021

Etapa 2 –> 6 de mayo

Etapa 2 Vuelta al Algarve 2021

Etapa 3 –> 7 de mayo

Etapa 3 Vuelta al Algarve 2021

Etapa 4 –> 8 de mayo

Etapa 4 Vuelta al Algarve 2021

Etapa 5 –> 9 de mayo

Etapa 5 Vuelta al Algarve 2021

Equipos y corredores

UAE-Team Emirates*
1 COSTA Rui
2 ARDILA Andrés Camilo
3 GIBBONS Ryan
4 LAENGEN Vegard Stake
5 OLIVEIRA Ivo
6 OLIVEIRA Rui
7 TROIA Oliviero

AG2R Citroën*
11 DUVAL Julien
12 FRANK Mathias
13 JULLIEN Anthony
14 NAESEN Oliver
15 PRODHOMME Nicolas
16 SARREAU Marc
17 VAN HOECKE Gijs

BORA
21 ACKERMANN Pascal
22 KÄMNA Lennard
23 LAAS Martin
24 POLITT Nils
25 SCHILLINGER Andreas
26 SCHWARZMANN Michael
27 SELIG Rüdiger

Deceuninck*
31 ARCHBOLD Shane
32 ASGREEN Kasper
33 BALLERINI Davide
34 BENNETT Sam
35 JAKOBSEN Fabio
36 MØRKØV Michael
37 VAN LEBERGHE Bert

Groupama – FDJ
41 DAVY Clément
42 GENIETS Kevin
43 LE GAC Olivier
44 THOMAS Benjamin
45 VAN DEN BERG Marijn
46 BRUNEL Alexys
47 BONNET William

INEOS Grenadiers
51 BASSO Leonardo
52 DOULL Owain
53 HAYTER Ethan
54 HENAO Sebastián
55 NARVÁEZ Jhonatan
56 RIVERA Brandon Smith
57 RODRIGUEZ Carlos

Intermarché – Wanty – Gobert
61 EIKING Odd Christian
62 KOCH Jonas
63 ZIMMERMANN Georg
64 LAMMERTINK Maurits
65 PLANCKAERT Baptiste
66 VAN POPPEL Boy
67 VAN POPPEL Danny

Bingoal Pauwels Sauces WB
71 ANIOŁKOWSKI Stanisław
72 MENTEN Milan
73 MERTZ Rémy
74 MOLLY Kenny
75 PAASSCHENS Mathijs
76 PEYSKENS Dimitri
77 VANENDERT Jelle

Burgos-BH*
81 NAVARRO Daniel
82 ÁVILA Edwin
83 EZQUERRA Jesús
84 MULLER Gabriel
85 CANAL Carlos
86 BOL Jetse
87 SMIT Willie

Caja Rural – Seguros RGA
91 ABERASTURI Jon
92 BAGÜES Aritz
93 GONZÁLEZ David
94 IRISARRI Jon
95 LASTRA Jonathan
96 MARTÍN Sergio Roman
97 SÁEZ Héctor

DELKO
101 DÍAZ José Manuel
102 CARISEY Clément
103 FEDELI Alessandro
104 FERNÁNDEZ Delio
105 FINETTO Mauro
106 GROSU Eduard-Michael
107 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Kern Pharma*
111 GARCÍA PIERNA Carlos
112 LÓPEZ Diego
113 MARQUEZ Martí
114 MORENO Iván
115 ŘEPA Vojtěch
116 SANZ Enrique
117 VAN DER TUUK Danny

Euskaltel – Euskadi
121 ARISTI Mikel
122 IRIZAR Julen
123 ALONSO Mikel
124 BOU Joan
125 GOIKOETXEA Peio

126 ZHYHUNOU Dzmitry
127 AZPARREN Xabier Mikel

Rally Cycling
131 MANNION Gavin
132 ROSSKOPF Joey
133 BROWN Nathan
134 ORONTE Emerson
135 MURPHY Kyle
136 JOYCE Colin
137 SWIRBUL Keegan

Arkéa Samsic
141 ROSA Diego
142 GESBERT Élie
143 LOUVEL Matis
144 NOPPE Christophe
145 GUERNALEC Thibault
146 BOUDAT Thomas
147 BOUET Maxime

Antarte – Feirense
151 GARCÍA DE MATEOS Vicente
152 SILVA Bruno
153 AMADO Gonçalo
154 OLIVEIRA Fabio Marcelo Pinto
155 SILVA Rafael
156 FERNANDES Venceslau

Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel
161 CÉSAR VELOSO Gustavo
162 MARQUE Alejandro Manuel
163 GRIGORYEV Alexander
164 DUARTE Emanuel
165 MARTINGIL Cesar
166 TRUEBA Alvaro
167 LOURENÇO Rafael

Efapel
171 FIGUEIREDO Frederico
172 DOMINGUES André
173 HNÍK Karel
174 FERREIRA Rafael
175 MORENO Javier
176 COSTA Fábio
177 FERNANDES Fábio

Hagens Berman Axeon
181 ANDRADE Pedro
182 BARBOSA Diogo
183 DRIZNERS Jarrad
184 GARRISON Michael
185 LAVERICK Joseph
186 RICCITELLO Matthew
187 QUINN Sean

Kelly / Simoldes / UDO
191 CASIMIRO Henrique
192 FONTE César
193 GOMES Luis
194 LOPES Pedro Miguel
195 MOTA Guilherme
196 SOUSA José
197 GONÇALVES Hélder

L.A. Aluminios / L.A. Sport
201 PAULINHO Sérgio Miguel
202 RAMALHO André
203 MEDEIROS João
204 MACEDO João
205 SCHEULEN Marvin
206 SALGUEIRO Carlos
207 SALVADOR Marcelo

Louletano – Loulé Concelho
211 RODRIGUES Rui Emanuel
212 MEIRELES Nuno
213 PAREDES César Nicolás
214 CAMPOS Roniel
215 OYARZÚN Carlos Iván
216 CONTTE Tomas
217 DE LA FUENTE David

Radio Popular Boavista
221 MACHADO Tiago
222 FERNANDES Luis
223 BENTA João
224 NUNES Hugo
225 FREITAS Daniel
226 SILVA Afonso
227 GALLEGO Alberto

Tavfer-Measindot-Mortágua
231 SILVA Joaquim
232 SÁNCHEZ Ángel
233 ANTUNES Tiago
234 GONCALVES Gaspar
235 LINAREZ Leangel
236 PAULINHO Pedro
237 MORAIS Francisco

W52 / FC Porto
241 RODRIGUES João
242 MESTRE Ricardo
243 MESTRE Daniel
244 BRANDÃO Joni
245 NEVES FERNANDES José Carlos Prates
246 ANTUNES Amaro
247 CALDEIRA Samuel José

 

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
1960 POR José Manuel Marques
1961 POR António Pisco POR José Manuel Marques POR Vitor Tenazinho
1962-1976

ediciones no realizadas

1977 POR Belmiro Silva POR Adelino Teixeira POR João Marta
1978 POR Joaquim Andrade POR Fernando Mendes POR Adelino Teixeira
1979 POR Firmino Bernardino POR Joaquim Andrade POR Adelino Teixeira
1980 POR Firmino Bernardino POR Luís Vargues POR Alexandre Ruas
1981 POR Belmiro Silva POR Adelino Teixeira POR Luís Vargues
1982 POR Alexandre Ruas POR Fernando Fernandes POR Marco Antonio Chagas Martins
1983 POR Adelino Teixeira POR Belmiro Silva POR