VÍDEO | Demare se lleva la segunda etapa de las Boucle de la Mayenne

Arnaud Demare se lleva la segunda etapa de las Boucles de Mayenne

Arnaud Démare (Groupama-FDJ) ha vencido en la segunda etapa de las Boucles de la Mayenne (2.Pro, Francia), de 173 kilómetros entre Vaiges y Évron. Philip Walsleben (Alpecin-Fenix) sigue líder.

DeWulf (AG2R), Jerman (Androni), Fuentes (Burgos), Van Niekerk (Auber 93) y Galván (Kern Pharma), a los que luego se unía Cosnefroy (AG2R), lo intentaron con una escapada que por muy poco consigue sorprender a los equipos de los sprinters. Galván era cazado a 2,6 kilómetros y Cosnefroy y DeWulf a solo 400 metros. En el sprint, Démare se impuso sobre Bonifazio (Total-Direct Energie), con Aberasturi (Caja Rural-RGA) noveno.


2ª etapa:
1 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 4:11:32
2 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie m.t.
3 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team m.t.
4 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
5 ANIOŁKOWSKI Stanisław Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
6 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits m.t.
7 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
8 VERMEULEN Emiel Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
9 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
10 EEKHOFF Nils Team DSM m.t.
11 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic m.t.
12 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ m.t.
13 DE KLEIJN Arvid Rally Cycling m.t.
14 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
15 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
16 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
17 LEVEAU Jérémy Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
18 DELETTRE Alexandre DELKO m.t.
19 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
20 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo m.t.
21 ORTS Felipe Burgos-BH m.t.
22 FEDELI Alessandro DELKO m.t.
23 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
24 TRARIEUX Julien DELKO m.t.
25 RUBIO Diego Burgos-BH m.t.
26 BAYER Tobias Alpecin-Fenix m.t.
27 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma m.t.
28 BOL Jetse Burgos-BH m.t.
29 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
30 VAN HOECKE Gijs AG2R Citroën Team m.t.
31 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
32 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic m.t.
33 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
34 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
35 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo m.t.
36 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ m.t.
37 SARREAU Marc AG2R Citroën Team m.t.
38 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie m.t.
39 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
40 PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
41 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
42 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma m.t.
43 LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma m.t.
44 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team m.t.
45 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix m.t.
46 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA m.t.
47 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team m.t.
48 COTÉ Pier-André Rally Cycling m.t.
49 PRADES Eduard DELKO m.t.
50 DEWULF Stan AG2R Citroën Team m.t.
51 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA m.t.
52 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
53 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo m.t.
54 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic m.t.
55 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
56 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM m.t.
57 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 m.t.
58 KOWALSKI Dylan Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
59 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic m.t.
60 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
61 THWAITES Scott Alpecin-Fenix m.t.
62 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits m.t.
63 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
64 LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
65 ROSSETTO Stéphane St Michel – Auber93 m.t.
66 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 m.t.
67 PEDERSEN Casper Team DSM m.t.
68 SÜTTERLIN Jasha Team DSM m.t.
69 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team m.t.
70 BROWN Nathan Rally Cycling m.t.
71 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 0:16
72 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie m.t.
73 FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
74 NIEUWENHUIS Joris Team DSM m.t.
75 ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB 0:25
76 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 0:44
77 SKAARSETH Anders Uno-X Pro Cycling Team m.t.
78 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 0:45
79 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team 0:54
80 PLANCKAERT Baptiste Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:57
81 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 1:04
82 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team 1:06
83 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 1:32
84 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:48
85 HOELGAARD Markus Uno-X Pro Cycling Team 2:10
86 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 2:15
87 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 2:36
88 DE TIER Floris Alpecin-Fenix m.t.
89 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 4:42
90 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 4:48
91 DAVY Clément Groupama – FDJ 4:59
92 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM m.t.
93 RIOU Alan Team Arkéa Samsic m.t.
94 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 6:13
95 CARDIS Romain St Michel – Auber93 7:42
96 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Pro Cycling Team m.t.
97 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 8:57
98 BOEV Igor Gazprom – RusVelo 11:52
99 VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma m.t.
100 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
101 BARBIER Pierre DELKO 12:49
102 VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
103 RAJOVIĆ Dušan DELKO m.t.
104 FUENTES Ángel Burgos-BH m.t.
105 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo m.t.
106 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo m.t.
107 DAL-CIN Matteo Rally Cycling m.t.
108 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie m.t.
109 DE VOS Adam Rally Cycling m.t.
110 URRUTY Maxime Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
111 ANTOMARCHI Julien Xelliss – Roubaix Lille Métropole 16:56
112 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 17:10
113 JERMAN Žiga Androni Giocattoli – Sidermec 17:11
114 DE WINTER Ludwig Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
115 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie m.t.
116 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix 19:30
DNF URBANO Carmelo Caja Rural – Seguros RGA –
DNF VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux –
DNF PEÑALVER Manuel Burgos-BH –
DNF SWEECK Diether Alpecin-Fenix –
DNF DE BIE Sean Bingoal Pauwels Sauces WB –
OTL SANZ Enrique Equipo Kern Pharma

General:
1 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 8:11:05
2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 0:12
3 RUBIO Diego Burgos-BH 0:16
4 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team 0:22
5 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 0:26
6 EEKHOFF Nils Team DSM m.t.
7 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie m.t.
8 SARREAU Marc AG2R Citroën Team m.t.
9 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
10 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 0:29
11 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 0:30
12 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:32
13 VERMEULEN Emiel Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
14 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
15 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
16 ANIOŁKOWSKI Stanisław Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
17 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
18 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
19 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
20 TRARIEUX Julien DELKO m.t.
21 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
22 DELETTRE Alexandre DELKO m.t.
23 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
24 FEDELI Alessandro DELKO m.t.
25 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
26 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic m.t.
27 BAYER Tobias Alpecin-Fenix m.t.
28 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie m.t.
29 COTÉ Pier-André Rally Cycling m.t.
30 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic m.t.
31 KOWALSKI Dylan Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
32 SÜTTERLIN Jasha Team DSM m.t.
33 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 0:37
34 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 0:41
35 LEVEAU Jérémy Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:42
36 BOL Jetse Burgos-BH m.t.
37 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
38 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
39 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma m.t.
40 ORTS Felipe Burgos-BH m.t.
41 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA m.t.
42 VAN HOECKE Gijs AG2R Citroën Team m.t.
43 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo m.t.
44 PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
45 THWAITES Scott Alpecin-Fenix m.t.
46 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
47 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA m.t.
48 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
49 PEDERSEN Casper Team DSM m.t.
50 PRADES Eduard DELKO m.t.
51 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team m.t.
52 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 m.t.
53 LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
54 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits m.t.
55 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 0:58
56 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 0:59
57 ROSSETTO Stéphane St Michel – Auber93 m.t.
58 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 1:02
59 BROWN Nathan Rally Cycling m.t.
60 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic 1:08
61 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 1:09
62 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
63 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM m.t.
64 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:12
65 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 m.t.
66 FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits 1:21
67 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
68 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:22
69 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 1:23
70 LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma m.t.
71 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 1:26
72 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team 1:38
73 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 1:39
74 ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB 1:41
75 SKAARSETH Anders Uno-X Pro Cycling Team 2:07
76 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team 2:08
77 PLANCKAERT Baptiste Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:15
78 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 2:24
79 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 2:57
80 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 3:18
81 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM m.t.
82 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 3:23
83 HOELGAARD Markus Uno-X Pro Cycling Team 3:24
84 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 4:08
85 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM 5:31
86 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 5:41
87 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 6:14
88 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 6:55
89 DE KLEIJN Arvid Rally Cycling 6:59
90 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo m.t.
91 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 9:54
92 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 10:48
93 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10:58
94 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Pro Cycling Team 12:29
95 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB 12:34
96 BOEV Igor Gazprom – RusVelo 13:09
97 FUENTES Ángel Burgos-BH 13:30
98 BARBIER Pierre DELKO 13:31
99 RAJOVIĆ Dušan DELKO m.t.
100 DAVY Clément Groupama – FDJ 14:09
101 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo 14:39
102 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 15:46
103 VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma 16:33
104 CARDIS Romain St Michel – Auber93 16:52
105 VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 16:55
106 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie 17:19
107 URRUTY Maxime Xelliss – Roubaix Lille Métropole 17:36
108 JERMAN Žiga Androni Giocattoli – Sidermec 17:41
109 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 17:52
110 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 19:33
111 DE VOS Adam Rally Cycling 21:59
112 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 23:49
113 ANTOMARCHI Julien Xelliss – Roubaix Lille Métropole 26:06
114 DE WINTER Ludwig Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 26:21
115 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 26:59
116 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix 28:50

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: