Evenepoel gana la crono y es más líder en el Tour de Bélgica

Remco Evenepoel gana la crono del Tour de Bélgica

Tremendo el duelo que ha tenido Remco Evenepoel contra su compañero Yves Lampaert. Los dos corredores de Deceuninck – Quick Step fueron los más fuertes en la contrarreloj del Tour de Bélgica, que se acabó decidiendo por un segundo a favor de Evenepoel, que consigue así su primer triunfo en este 2021.

La crono, que empezaba con un Thibault Guernalec imponiendo una buena marca y muy a tener en cuenta, se fue poniendo cada vez más interesante a medida que los hombres más fuertes de la general iba saliendo. Frederik Frison fuel de los pocos que consiguió batir el tiempo de Guernalec, que estuvo casi toda la jornada en el sillón caliente.

El corredor belga de Lotto Soudal hizo un tiempo bastante bueno, pero que sería superado por la mínima por el australiano de Jumbo Visma Finn Fihser – Black. En esos instante, y según iban pasando los corredores sin superar la marca de Fisher – Black, todo hacía indicar que la victoria estaría entre Evenepoel y el ciclista de Jumbo Visma.

Pero en esa fiesta se metería, y de qué manera, un Yves Lampaert que mejoraría el tiempo de Fisher Black en 16 segundos. Con esta marca, y al ver que el resto de corredores estaban muy lejos del tiempo de Deceuninck – Quick Step, se podía intuir que Evenepoel, si quería llevarse el triunfo de etapa, tendría que exhibirse. Y así fue. Pese a que en el tiempo intermedio Evenepoel empeoraba el tiempo de Lampaert en un segundo, el belga de 20 años acabaría cruzando la línea de meta en 2 segundos.

Con este triunfo Evenepoel estrena su palmarés en 2021 y recupera unas buenas sensaciones que se le disiparon en la última semana del Giro de Italia. En la general de este Tour de Bélgica, Remco es más líder y parece que ha podido sentenciar, a falta del Muro de Huy, su segundo Tour de Bélgica.

Declaraciones

Evenepoel: «Estas no son mis contrarrelojes favoritas, pero tenía muchas ganas de conseguir el mejor tiempo. Ayer me sentí un poco decepcionado por no haber podido ganar la etapa, después de haber trabajado tanto. Hoy tenía muchas ganas de ganarla y lo he conseguido. Es una pena para Yves (Lampaert) que le haya pasado el último con dos segundos de ventaja. Antes de la salida dijimos que podíamos llegar a ser uno y dos hoy. Es bueno que lo hayamos conseguido. La parte después del punto de transición fue un poco decepcionante porque había un fuerte viento en contra. Ahí tengo ventaja con mi aerodinámica«.

2ª etapa:
1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:12:00
2 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 0:02
3 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 0:18
4 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise 0:19
5 FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
6 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 0:21
7 HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS m.t.
8 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 0:24
9 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 0:25
10 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 0:26
11 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
12 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 0:27
13 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix m.t.
14 EEKHOFF Nils Team DSM m.t.
15 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma m.t.
16 VAN DIJKE Mick Team Jumbo-Visma m.t.
17 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 0:28
18 AERTS Toon Baloise – Trek Lions 0:32
19 DEKKER David Team Jumbo-Visma m.t.
20 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS m.t.
21 DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
22 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 0:36
23 HAVIK Piotr BEAT Cycling m.t.
24 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 0:38
25 GILBERT Philippe Lotto Soudal 0:42
26 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step m.t.
27 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie m.t.
28 KLUGE Roger Lotto Soudal 0:43
29 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic m.t.
30 PETIT Adrien Team Total Direct Energie m.t.
31 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:44
32 MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex 0:45
33 LEIJNSE Enzo Team DSM m.t.
34 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 0:46
35 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 0:47
36 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step m.t.
37 BUGTER Luuc BEAT Cycling 0:48
38 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 0:50
39 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo m.t.
40 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 0:51
41 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
42 GRADEK Kamil Vini Zabù m.t.
43 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS 0:52
44 PEDERSEN Casper Team DSM m.t.
45 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 0:53
46 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 0:54
47 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
48 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic 0:58
49 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 0:59
50 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step m.t.
51 WIRTGEN Tom Bingoal Pauwels Sauces WB 1:00
52 KOOIJ Olav Team Jumbo-Visma 1:01
53 SWEENY Harry Lotto Soudal m.t.
54 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 1:02
55 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo m.t.
56 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
57 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS m.t.
58 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 1:03
59 SWEECK Laurens Pauwels Sauzen – Bingoal m.t.
60 VAN DER HAAR Lars Baloise – Trek Lions 1:04
61 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
62 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
63 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 1:05
64 HAMILTON Chris Team DSM 1:06
65 DE KORT Koen Trek – Segafredo m.t.
66 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
67 VAN UDEN Casper Team DSM 1:07
68 ISERBYT Eli Pauwels Sauzen – Bingoal m.t.
69 EWAN Caleb Lotto Soudal 1:08
70 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie 1:09
71 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 1:10
72 BUDDING Martijn BEAT Cycling 1:11
73 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 1:12
74 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix m.t.
75 MARIT Arne Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
76 BEVILACQUA Simone Vini Zabù 1:13
77 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal m.t.
78 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
79 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
80 NYS Thibau Baloise – Trek Lions 1:14
81 MERLIER Tim Alpecin-Fenix m.t.
82 TEUGELS Lennert Tarteletto – Isorex 1:15
83 RONHAAR Pim Baloise – Trek Lions 1:16
84 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk m.t.
85 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 1:17
86 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic m.t.
87 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:18
88 VANTHOURENHOUT Michael Pauwels Sauzen – Bingoal 1:20
89 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:21
90 BRAND Sam Team Novo Nordisk m.t.
91 HAVIK Yoeri BEAT Cycling 1:22
92 NIEUWENHUIS Joris Team DSM m.t.
93 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
94 VAN KESSEL Corné Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:23
95 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 1:25
96 BOUTS Jordy BEAT Cycling 1:26
97 VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex m.t.
98 EGHOLM Jakob Trek – Segafredo 1:27
99 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 1:28
100 CAPIOT Amaury Team Arkéa Samsic 1:29
101 ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
102 VAN SCHIP Jan-Willem BEAT Cycling 1:30
103 REX Laurenz Bingoal Pauwels Sauces WB 1:31
104 IRVINE Declan Team Novo Nordisk m.t.
105 KAMP Ryan Pauwels Sauzen – Bingoal 1:32
106 VANDEBOSCH Toon Pauwels Sauzen – Bingoal 1:33
107 FRAPPORTI Marco Vini Zabù 1:37
108 LAAS Martin BORA – hansgrohe m.t.
109 AERTS Thijs Baloise – Trek Lions m.t.
110 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 1:38
111 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
112 BOL Cees Team DSM 1:39
113 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 1:40
114 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 1:42
115 PLANET Charles Team Novo Nordisk m.t.
116 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM m.t.
117 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM 1:44
118 GOEMAN Andreas Tarteletto – Isorex 1:45
119 MEEUSSEN Witse Pauwels Sauzen – Bingoal 1:46
120 MENTEN Milan Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
121 CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 1:48
122 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 1:50
123 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
124 FERDINANDE Anton Pauwels Sauzen – Bingoal 1:51
125 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù 1:53
126 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS 1:54
127 LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB 1:56
128 GONZÁLEZ Roberto Carlos Vini Zabù m.t.
129 VAN DE KERKHOVE Brent Tarteletto – Isorex 1:57
130 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:59
131 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 2:00
132 MARECZKO Jakub Vini Zabù 2:04
133 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk m.t.
134 MARIËN Daan Baloise – Trek Lions 2:06
135 BEVILACQUA Mattia Vini Zabù 2:07
136 PHIPPEN Logan Team Novo Nordisk 2:09
137 D’HEYGERE Gil Tarteletto – Isorex 2:12
138 PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS 2:14
139 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 2:20
140 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
141 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 2:34
142 HESTERS Jules BEAT Cycling 2:53
143 DE DECKER Alfdan Tarteletto – Isorex 3:08

General:
1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 4:17:00
2 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 0:45
3 MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex 0:53
4 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 1:01
5 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 1:07
6 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 1:09
7 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 1:10
8 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix m.t.
9 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma m.t.
10 AERTS Toon Baloise – Trek Lions 1:15
11 DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
12 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 1:21
13 GILBERT Philippe Lotto Soudal 1:25
14 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:27
15 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 1:34
16 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS 1:35
17 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 1:37
18 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 1:45
19 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
20 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 1:46
21 SWEECK Laurens Pauwels Sauzen – Bingoal m.t.
22 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:47
23 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 1:48
24 HAMILTON Chris Team DSM 1:49
25 ISERBYT Eli Pauwels Sauzen – Bingoal 1:50
26 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 1:55
27 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:56
28 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:01
29 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:04
30 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 2:26
31 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS 2:37
32 WIRTGEN Tom Bingoal Pauwels Sauces WB 2:40
33 GOEMAN Andreas Tarteletto – Isorex 2:54
34 VANTHOURENHOUT Michael Pauwels Sauzen – Bingoal 3:04
35 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 3:17
36 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 4:44
37 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM 4:58
38 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 5:16
39 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:27
40 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 5:34
41 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 5:46
42 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 5:50
43 HAVIK Piotr BEAT Cycling 6:07
44 VAN DIJKE Mick Team Jumbo-Visma 6:34
45 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise 6:52
46 FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
47 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 6:58
48 DEKKER David Team Jumbo-Visma 7:05
49 SWEENY Harry Lotto Soudal 7:08
50 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 7:13
51 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 7:15
52 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 7:19
53 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 7:20
54 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 7:23
55 MENTEN Milan Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
56 PEDERSEN Casper Team DSM 7:25
57 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 7:26
58 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè 7:29
59 VAN SCHIP Jan-Willem BEAT Cycling 7:30
60 VAN DER HAAR Lars Baloise – Trek Lions 7:37
61 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
62 DE KORT Koen Trek – Segafredo 7:39
63 MARIT Arne Sport Vlaanderen – Baloise 7:45
64 NYS Thibau Baloise – Trek Lions 7:47
65 MERLIER Tim Alpecin-Fenix m.t.
66 TEUGELS Lennert Tarteletto – Isorex 7:48
67 HAVIK Yoeri BEAT Cycling 7:55
68 VAN KESSEL Corné Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 7:56
69 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 7:58
70 VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex 7:59
71 ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB 8:02
72 LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB 8:03
73 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS 8:05
74 VANDEBOSCH Toon Pauwels Sauzen – Bingoal 8:06
75 MEEUSSEN Witse Pauwels Sauzen – Bingoal 8:19
76 BUGTER Luuc BEAT Cycling 8:21
77 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 8:23
78 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
79 GONZÁLEZ Roberto Carlos Vini Zabù 8:29
80 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 8:32
81 KOOIJ Olav Team Jumbo-Visma 8:34
82 BUDDING Martijn BEAT Cycling 8:44
83 EEKHOFF Nils Team DSM 8:54
84 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 9:01
85 REX Laurenz Bingoal Pauwels Sauces WB 9:04
86 AERTS Thijs Baloise – Trek Lions 9:10
87 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù 9:26
88 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:32
89 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 9:33
90 HESTERS Jules BEAT Cycling 10:26
91 DE DECKER Alfdan Tarteletto – Isorex 10:41
92 KLUGE Roger Lotto Soudal 10:59
93 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 11:04
94 HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS m.t.
95 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 11:09
96 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 11:11
97 EWAN Caleb Lotto Soudal 11:24
98 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 11:34
99 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic 11:41
100 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 11:45
101 VAN UDEN Casper Team DSM 11:50
102 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 11:52
103 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 11:53
104 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 11:56
105 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
106 BRAND Sam Team Novo Nordisk 12:04
107 GRADEK Kamil Vini Zabù 12:14
108 IRVINE Declan Team Novo Nordisk m.t.
109 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 12:21
110 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 12:22
111 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 12:25
112 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS m.t.
113 FERDINANDE Anton Pauwels Sauzen – Bingoal 12:34
114 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 12:35
115 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix m.t.
116 BEVILACQUA Simone Vini Zabù 12:36
117 RONHAAR Pim Baloise – Trek Lions 12:39
118 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk m.t.
119 VAN DE KERKHOVE Brent Tarteletto – Isorex 12:40
120 BOUTS Jordy BEAT Cycling 12:49
121 CAPIOT Amaury Team Arkéa Samsic 12:52
122 KAMP Ryan Pauwels Sauzen – Bingoal 12:55
123 D’HEYGERE Gil Tarteletto – Isorex m.t.
124 FRAPPORTI Marco Vini Zabù 13:00
125 LAAS Martin BORA – hansgrohe m.t.
126 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 13:01
127 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 13:03
128 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM 13:05
129 CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 13:11
130 MARECZKO Jakub Vini Zabù 13:27
131 BEVILACQUA Mattia Vini Zabù 13:30
132 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 13:43
133 LEIJNSE Enzo Team DSM 16:33
134 EGHOLM Jakob Trek – Segafredo 17:15
135 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 17:22
136 BOL Cees Team DSM 17:27
137 PLANET Charles Team Novo Nordisk 17:30
138 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie 17:49
139 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk 17:52
140 PHIPPEN Logan Team Novo Nordisk 17:57
141 PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS 18:02
142 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 18:08
143 MARIËN Daan Baloise – Trek Lions 18:46

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: