Tadej Pogacar se exhibe en el Tour de Eslovenia y se pone líder

tadej POgacar gana la segunda etapa del TOur de Eslovenia

Solamente se ha necesitado dos jornadas para que Tadej Pogacar, que parte como máximo favorito a ganar este Tour de Eslovenia, se exhibiese por las carreteras de su país natal. El corredor de UAE esperó a la ascensión de Svetina, situado a 17 kilómetro de meta, para atacar y acabar ganando con más de 1’20» segundos de ventaja respecto al resto de rivales.

Antes, su equipo, el UAE Team, trabajó al frente del pelotón en busca de neutralizar a la fuga antes de la ascensión a Svetina. Consiguiendo de este modo que una fuga, formada por nueve corredores, y entre las que se encontraba Sergio Araiz y Josu Etxeberría, no tuviese opciones de luchar por un triunfo de etapa que estaba destinada a ser para Tadej Pogacar.

El esloveno con este triunfo se coloca también líder de la carrera a falta de tres jornadas. Solamente la jornada del sábado, con final en alto (1ª categoría) podría cambiar, aunque parece prácticamente imposible por el nivel de Pogacar, el devenir de la carrera. El podio de la etapa lo completó Mohoric y Diego Ulissi.

Declaraciones

Tadej Pogačar: «Estoy muy contento. Es mi primera victoria en la Vuelta a Eslovenia y ganar ante el público local en una etapa clásica como esta es precioso. El equipo ha hecho un trabajo fantástico. Trentin ha tirado todo el día, Oliveira me ha llevado hasta el pie de la última subida y los demás me han ayudado lo mejor posible hasta el final. Estoy orgulloso de todos los compañeros y aspiramos a hacerlo bien también en las próximas etapas»

Clasificación

2ª etapa:
1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 3:32:03
2 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 1:22
3 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
4 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech m.t.
5 KANGERT Tanel Team BikeExchange 1:25
6 SHAW James Ribble Weldtite Pro Cycling m.t.
7 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates m.t.
8 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
9 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA m.t.
10 POLANC Jan UAE-Team Emirates 1:30
11 STANNARD Robert Team BikeExchange 1:57
12 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 3:27
13 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 3:30
14 AASKOV PALLESEN Jeppe ColoQuick 3:32
15 HOČEVAR Kristjan Adria Mobil m.t.
16 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA m.t.
17 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 3:36
18 ZEITS Andrey Team BikeExchange m.t.
19 GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
20 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo m.t.
21 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 3:39
22 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo m.t.
23 PRIMOŽIČ Jaka Slovenia 3:41
24 PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
25 BROŻYNA Piotr HRE Mazowsze Serce Polski m.t.
26 TRÆEN Torstein Uno-X Pro Cycling Team m.t.
27 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
28 STEDMAN Maximilian Canyon dhb SunGod m.t.
29 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma m.t.
30 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
31 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 3:47
32 MORENO Ivan Equipo Kern Pharma 3:54
33 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 4:03
34 PEYSKENS Dimitri Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
35 ROMO Javier Astana – Premier Tech 4:24
36 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech m.t.
37 BRAJKOVIČ Janez Slovenia m.t.
38 LAVRIČ Martin Slovenia 5:38
39 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi 6:05
40 ANDERSEN Kasper ColoQuick 6:09
41 LEVY William Blume ColoQuick 6:58
42 CHRISTENSEN Ryan Canyon dhb SunGod 7:03
43 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 8:23
44 GLIVAR Gal Adria Mobil m.t.
45 GOIKOETXEA Peio Euskaltel – Euskadi 8:53
46 SKOK Anže Ljubljana Gusto Santic m.t.
47 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi 8:54
48 FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic m.t.
49 VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma m.t.
50 KACZMAREK Jakub HRE Mazowsze Serce Polski m.t.
51 SCOTT Jacob Canyon dhb SunGod 8:58
52 KOREN Kristijan Slovenia m.t.
53 EDMONDSON Alex Team BikeExchange m.t.
54 POTOČKI Viktor Ljubljana Gusto Santic m.t.
55 HOELGAARD Markus Uno-X Pro Cycling Team 9:21
56 MEIN Thomas Canyon dhb SunGod 10:02
57 MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB 11:40
58 WIRTGEN Luc Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
59 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
60 SCOTT Robert Canyon dhb SunGod 11:58
61 KUBIŠ Lukáš Dukla Banska Bystrica 12:05
62 KYFFIN Zeb Ribble Weldtite Pro Cycling m.t.
63 TOWNSEND Rory Canyon dhb SunGod 12:16
64 BERNAS Paweł HRE Mazowsze Serce Polski 12:17
65 MOLLY Kenny Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
66 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 12:42
67 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
68 ANDERSEN Idar Uno-X Pro Cycling Team 13:39
69 PAQUOT Tom Bingoal Pauwels Sauces WB 16:29
70 GIBSON Matthew Ribble Weldtite Pro Cycling m.t.
71 SIEBERG Marcel Bahrain – Victorious m.t.
72 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious m.t.
73 KOLZE CHANGIZI Sebastian ColoQuick m.t.
74 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious m.t.
75 PER David Adria Mobil m.t.
76 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA m.t.
77 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma m.t.
78 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
79 BOEV Igor Gazprom – RusVelo m.t.
80 HORVAT Žiga Adria Mobil 18:13
81 ČEMAŽAR Nik Slovenia m.t.
82 JERMAN Žiga Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
83 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
84 REPŠE Uroš Slovenia m.t.
85 BRØCHNER Nicolai ColoQuick m.t.
86 INKELAAR Kevin Bahrain – Victorious m.t.
87 MILAN Jonathan Bahrain – Victorious m.t.
88 FREDERIKSEN Oliver Wulff ColoQuick m.t.
89 BANASZEK Adrian HRE Mazowsze Serce Polski m.t.
90 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech m.t.
91 ZANONCELLO Enrico Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
92 JARC Aljaž Adria Mobil m.t.
93 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
94 ZHYHUNOU Dzmitry Euskaltel – Euskadi m.t.
95 PEČNIK Teo Ljubljana Gusto Santic m.t.
96 OMRZEL Aljaž Adria Mobil m.t.
97 HOPKINS Dylan Ljubljana Gusto Santic m.t.
98 WILSON Simon Ribble Weldtite Pro Cycling m.t.
99 HRIBAR Jernej Ljubljana Gusto Santic m.t.
100 HARING Martin Dukla Banska Bystrica m.t.
101 MUFF Frederik ColoQuick m.t.
102 PAVLIČ Marko Slovenia m.t.
103 BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica m.t.
104 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi m.t.
105 ALONSO Mikel Euskaltel – Euskadi m.t.
106 CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica m.t.
107 BEWLEY Sam Team BikeExchange m.t.
108 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo m.t.
109 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange m.t.
110 BARNHILL Zac Ljubljana Gusto Santic m.t.
111 STACHOWIAK Adam HRE Mazowsze Serce Polski m.t.
112 TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica m.t.
113 PAGE Charles Ribble Weldtite Pro Cycling m.t.
114 BIGHAM Daniel Ribble Weldtite Pro Cycling m.t.
115 ANIOŁKOWSKI Stanisław Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
116 ROVDER Pavol Dukla Banska Bystrica m.t.
117 KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil m.t.
118 BANASZEK Alan HRE Mazowsze Serce Polski m.t.
119 LEWIS Gruffudd Ribble Weldtite Pro Cycling m.t.
120 KUZNETSOV Viacheslav Gazprom – RusVelo m.t.
121 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Pro Cycling Team m.t.
122 BOSTOCK Matthew Canyon dhb SunGod m.t.
123 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
124 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo m.t.
125 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma m.t.
126 ARAIZ Sergio Equipo Kern Pharma m.t.
127 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma m.t.
128 HOELGAARD Daniel Uno-X Pro Cycling Team m.t.
129 SCOTSON Callum Team BikeExchange m.t.
130 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates m.t.
131 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates m.t.
132 SOTO Antonio Jesús Euskaltel – Euskadi m.t.
133 ETXEBERRIA Josu Caja Rural – Seguros RGA 18:25
134 STANISZEWSKI Daniel HRE Mazowsze Serce Polski m.t.
135 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Pro Cycling Team 18:28
136 JOHANSEN Julius Uno-X Pro Cycling Team 18:30
DNF BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech
DNF VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè
DNS VANČO Tobias Dukla Banska Bystrica

General:
1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 7:05:37
2 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 1:24
3 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:28
4 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 1:33
5 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:36
6 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA m.t.
7 SHAW James Ribble Weldtite Pro Cycling m.t.
8 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates m.t.
9 KANGERT Tanel Team BikeExchange m.t.
10 POLANC Jan UAE-Team Emirates 1:41
11 STANNARD Robert Team BikeExchange 2:08
12 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 3:41
13 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA 3:43
14 AASKOV PALLESEN Jeppe ColoQuick m.t.
15 HOČEVAR Kristjan Adria Mobil m.t.
16 ZEITS Andrey Team BikeExchange 3:47
17 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
18 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 3:50
19 NYCH Artem Gazprom – RusVelo m.t.
20 PRIMOŽIČ Jaka Slovenia 3:52
21 STEDMAN Maximilian Canyon dhb SunGod m.t.
22 BROŻYNA Piotr HRE Mazowsze Serce Polski m.t.
23 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
24 TRÆEN Torstein Uno-X Pro Cycling Team m.t.
25 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma m.t.
26 MORENO Ivan Equipo Kern Pharma 4:05
27 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 4:06
28 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 4:12
29 PEYSKENS Dimitri Bingoal Pauwels Sauces WB 4:14
30 GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè 4:15
31 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 4:26
32 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 4:35
33 PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB 4:58
34 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 4:59
35 BRAJKOVIČ Janez Slovenia 5:03
36 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 5:44
37 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi 6:39
38 LEVY William Blume ColoQuick 7:09
39 CHRISTENSEN Ryan Canyon dhb SunGod 7:14
40 ANDERSEN Kasper ColoQuick 7:50
41 ROMO Javier Astana – Premier Tech 8:05
42 LAVRIČ Martin Slovenia 8:37
43 GLIVAR Gal Adria Mobil 9:02
44 SKOK Anže Ljubljana Gusto Santic 9:04
45 FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic 9:05
46 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi m.t.
47 EDMONDSON Alex Team BikeExchange 9:09
48 GOIKOETXEA Peio Euskaltel – Euskadi 9:26
49 HOELGAARD Markus Uno-X Pro Cycling Team 9:32
50 VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma 9:33
51 KACZMAREK Jakub HRE Mazowsze Serce Polski m.t.
52 POTOČKI Viktor Ljubljana Gusto Santic 9:37
53 KOREN Kristijan Slovenia 9:53
54 MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB 11:51
55 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 12:04
56 KUBIŠ Lukáš Dukla Banska Bystrica 12:16
57 SCOTT Robert Canyon dhb SunGod 12:35
58 SCOTT Jacob Canyon dhb SunGod 12:39
59 MOLLY Kenny Bingoal Pauwels Sauces WB 12:56
60 KYFFIN Zeb Ribble Weldtite Pro Cycling 13:00
61 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 13:21
62 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
63 MEIN Thomas Canyon dhb SunGod 13:43
64 ANDERSEN Idar Uno-X Pro Cycling Team 13:50
65 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 14:00
66 BERNAS Paweł HRE Mazowsze Serce Polski 14:12
67 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 16:28
68 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 16:34
69 GIBSON Matthew Ribble Weldtite Pro Cycling 16:40
70 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious m.t.
71 KOLZE CHANGIZI Sebastian ColoQuick m.t.
72 BOEV Igor Gazprom – RusVelo m.t.
73 PER David Adria Mobil m.t.
74 PAQUOT Tom Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
75 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma m.t.
76 SIEBERG Marcel Bahrain – Victorious 17:00
77 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA 18:10
78 TOWNSEND Rory Canyon dhb SunGod 18:16
79 BANASZEK Alan HRE Mazowsze Serce Polski 18:18
80 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 18:20
81 HOELGAARD Daniel Uno-X Pro Cycling Team 18:21
82 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Pro Cycling Team m.t.
83 BOSTOCK Matthew Canyon dhb SunGod 18:22
84 KUZNETSOV Viacheslav Gazprom – RusVelo 18:23
85 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange m.t.
86 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 18:24
87 FREDERIKSEN Oliver Wulff ColoQuick m.t.
88 JERMAN Žiga Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
89 ALONSO Mikel Euskaltel – Euskadi m.t.
90 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
91 ANIOŁKOWSKI Stanisław Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
92 ZANONCELLO Enrico Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
93 PAGE Charles Ribble Weldtite Pro Cycling m.t.
94 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech m.t.
95 SOTO Antonio Jesús Euskaltel – Euskadi m.t.
96 KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil m.t.
97 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates m.t.
98 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Pro Cycling Team 18:39
99 REPŠE Uroš Slovenia 18:52
100 ČEMAŽAR Nik Slovenia m.t.
101 HORVAT Žiga Adria Mobil m.t.
102 BRØCHNER Nicolai ColoQuick m.t.
103 HARING Martin Dukla Banska Bystrica m.t.
104 TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica m.t.
105 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo m.t.
106 ARAIZ Sergio Equipo Kern Pharma m.t.
107 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
108 MILAN Jonathan Bahrain – Victorious 19:05
109 WIRTGEN Luc Bingoal Pauwels Sauces WB 19:07
110 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi 19:31
111 BARNHILL Zac Ljubljana Gusto Santic m.t.
112 LEWIS Gruffudd Ribble Weldtite Pro Cycling m.t.
113 ETXEBERRIA Josu Caja Rural – Seguros RGA 19:43
114 JARC Aljaž Adria Mobil 19:54
115 INKELAAR Kevin Bahrain – Victorious m.t.
116 OMRZEL Aljaž Adria Mobil m.t.
117 PAVLIČ Marko Slovenia m.t.
118 BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica m.t.
119 PEČNIK Teo Ljubljana Gusto Santic m.t.
120 HRIBAR Jernej Ljubljana Gusto Santic m.t.
121 MUFF Frederik ColoQuick m.t.
122 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo m.t.
123 CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica m.t.
124 ROVDER Pavol Dukla Banska Bystrica m.t.
125 BEWLEY Sam Team BikeExchange m.t.
126 SCOTSON Callum Team BikeExchange m.t.
127 BIGHAM Daniel Ribble Weldtite Pro Cycling 20:06
128 BANASZEK Adrian HRE Mazowsze Serce Polski 20:08
129 WILSON Simon Ribble Weldtite Pro Cycling m.t.
130 JOHANSEN Julius Uno-X Pro Cycling Team 20:11
131 STANISZEWSKI Daniel HRE Mazowsze Serce Polski 20:20
132 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 20:56
133 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 22:21
134 ZHYHUNOU Dzmitry Euskaltel – Euskadi 28:51
135 HOPKINS Dylan Ljubljana Gusto Santic 33:17
136 STACHOWIAK Adam HRE Mazowsze Serce Polski 34:50

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: