VÍDEO | Julian Alaphilippe se viste de amarillo en la primera etapa

Julian Alaphilippe gana la primera etapa del Tour de Francia 2021

Empezó el Tour de Francia 2021, y lo ha hecho con un final muy explosivo que ha vestido a Alaphilippe de amarillo. Con un terreno muy quebrado desde el inicio y un final de 3,5 kilómetros al 5,7%, la Grande Boucle ha empezado con la tensión que viene siendo habitual en esta primera etapa, pero con los favoritos a la general ya mostrando batalla. Una caída masiva a 47 kilómetros de meta ha marcado el final.

Como era de esperar, los inicios en un Tour de Francia siempre traen consigo muchos nervios por estar al frente. Y ya desde el inicio esa tensión se ha visto palpada con una caída en los 2 primeros kilómetros. Afortunadamente, esta caída no afectó mucho a Theuns, que pudo levantarse y seguir sin mayor problema.

Mientras tanto, Schelling, Perez, Swift, Van Poppel, Bonnamour y Cristian Rodríguez se marchaban por delante en una fuga que llegaría a tener hasta 3 minutos de diferencia con el pelotón. Este pequeño grupo tenía muy claro que su objetivo era luchar por los puntos de la montaña y ver quién era capaz de vestir en la segunda etapa el maillot de lunares. Un maillot que será para Ide Schelling después de llevarse casi todos los puntos del día.

Schelling, que en un sprint por los puntos de la montaña se acabaría marchando en solitario, aguantaría al frente de la carrera hasta a falta de 28 kilómetros de meta. Una escapada seguramente más larga de lo esperado después de que el pelotón sufriese una caída masiva por culpa de una pancarta. Montonera que se llevó consigo el abandono de Jasha Sütterlin, y a Tony Martin, primero en caer, con daños más que visibles.

Con todos reagrupados y con el susto todavía en el cuerpo, el pelotón, liderado por Deceuninck – Quick Step, empezó a imponer un fuerte ritmo de cara a la última ascensión. Pero antes de llegar a la ascensión, una nueva caída masiva por un afilador entre dos corredores de B&B dejó a una treintena de corredores en el suelo y con la carrera ya lanzada. El peor parado en esa caída parece haber sido un Chris Froome que ha podido continuar muy reenqueante.

En la ascensión final Deceuninck – Quick Step con Julian Alaphilippe muy bien colocado puso a trabajar a Devenys para lanzar el ataque del campeón del mundo. A rueda del francés estaban Van Aert, Pogacar, Van Der Poel y Colbrelli, pero no había noticias de los corredores de Movistar e INEOS.

No fue hasta 2,2 kilómetros de meta cuando Julian Alaphilippe realizó el primer ataque al que solamente pudieron reaccionar, pero sin conseguir coger la rueda, Julien Simon, Pogacar, Roglic y Van Der Poel.  El ataque del campeón del mundo fue lo suficientemente duro para poder cruzar la línea de meta en solitario por delante de Michael Matthews y Primoz Roglic, segundo y tercero en el día de hoy.

De este modo Julian Alaphilippe consigue vestirse de amarillo una vez más. Entre los de la general, Miguel Ángel López y Richie Porte fueron los más afectado perdiendo 1:49 y 2:16 respecto al francés.

Clasificación provisional

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 ALAPHILIPPE Julian (rider/julian-alaphilippe) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) 4:39:05
2 MATTHEWS Michael (rider/michael-matthews) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) 0:08
3 ROGLIČ Primož (rider/primoz-roglic) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) ,,
4 HAIG Jack (rider/jack-haig) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
5 KELDERMAN Wilco (rider/wilco-kelderman) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) ,,
6 POGAČAR Tadej (rider/tadej-pogacar) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) ,,
7 GAUDU David (rider/david-gaudu) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) ,,
8 HIGUITA Sergio (rider/sergio-higuita) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
9 MOLLEMA Bauke (rider/bauke-mollema) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) ,,
10 THOMAS Geraint (rider/geraint-thomas) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) ,,
11 CHAVES Esteban (rider/johan-esteban-chaves) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) ,,
12 BILBAO Pello (rider/pello-bilbao) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
13 VINGEGAARD Jonas (rider/jonas-vingegaard-rasmussen) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) ,,
14 LUTSENKO Alexey (rider/aleksey-lutsenko) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
15 MAS Enric (rider/enric-mas) Movistar Team (team/movistar-team-2021) ,,
16 URÁN Rigoberto (rider/rigoberto-uran) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
17 QUINTANA Nairo (rider/nairo-quintana) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) ,,
18 NIBALI Vincenzo (rider/vincenzo-nibali) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) ,,
19 ASGREEN Kasper (rider/kasper-asgreen) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) ,,
20 VAN DER POEL Mathieu (rider/mathieu-van-der-poel) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) ,,
21 FUGLSANG Jakob (rider/jakob-fuglsang) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
22 CARAPAZ Richard (rider/richard-carapaz) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 0:13
23 ARANBURU Alex (rider/alex-aranburu) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
24 VAN AERT Wout (rider/wout-van-aert) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) ,,
25 LATOUR Pierre (rider/pierre-latour) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
26 BENOOT Tiesj (rider/tiesj-benoot) Team DSM (team/team-dsm-2021) 0:16
27 TURGIS Anthony (rider/anthony-turgis) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) 0:28
28 HAMILTON Lucas (rider/lucas-hamilton) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) 0:38
29 VAN MOER Brent (rider/brent-van-moer) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) 0:46
30 SKUJIŅŠ Toms (rider/toms-skujins) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) 0:51
31 BOIVIN Guillaume (rider/guillaume-boivin) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) ,,
32 STUYVEN Jasper (rider/jasper-stuyven) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) 0:54
33 COLBRELLI Sonny (rider/sonny-colbrelli) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
34 VAN POPPEL Boy (rider/boy-van-poppel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) 1:24
35 KRAGH ANDERSEN Søren (rider/soren-kragh-andersen) Team DSM (team/team-dsm-2021) 1:49
36 GESINK Robert (rider/robert-gesink) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) ,,
37 GARCÍA CORTINA Iván (rider/ivan-garcia-cortina) Movistar Team (team/movistar-team-2021) ,,
38 VALGREN Michael (rider/michael-valgren-andersen) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
39 GOGL Michael (rider/michael-gogl) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) ,,
40 O’CONNOR Ben (rider/ben-o-connor) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) ,,
41 LÓPEZ Miguel Ángel (rider/miguel-angel-lopez) Movistar Team (team/movistar-team-2021) ,,
42 BUCHMANN Emanuel (rider/emanuel-buchmann) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) ,,
43 HENAO Sergio (rider/sergio-luis-henao) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) ,,
44 KRUIJSWIJK Steven (rider/steven-kruijswijk) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) ,,
45 MOHORIČ Matej (rider/matej-mohoric) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
46 MARTIN Guillaume (rider/guillaume-martin) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
47 ROLLAND Pierre (rider/pierre-rolland) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) ,,
48 CATTANEO Mattia (rider/mattia-cattaneo) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) ,,
49 KÜNG Stefan (rider/stefan-kung) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) ,,
50 LAPORTE Christophe (rider/christophe-laporte) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
51 DONOVAN Mark (rider/mark-donovan) Team DSM (team/team-dsm-2021) ,,
52 NIEUWENHUIS Joris (rider/joris-nieuwenhuis) Team DSM (team/team-dsm-2021) ,,
53 BISSEGGER Stefan (rider/stefan-bissegger) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
54 EEKHOFF Nils (rider/nils-eekhoff) Team DSM (team/team-dsm-2021) 1:57
55 DEVENYNS Dries (rider/dries-devenyns) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) 2:03
56 GUERREIRO Ruben (rider/ruben-guerreiro) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) 2:10
57 POWLESS Neilson (rider/neilson-powless) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
58 NAESEN Oliver (rider/oliver-naesen) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) 2:16
59 VAN AVERMAET Greg (rider/greg-van-avermaet) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) ,,
60 PARET-PEINTRE Aurélien (rider/aurelien-paret-peintre) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) ,,
61 MEINTJES Louis (rider/louis-meintjes) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) ,,
62 BARTHE Cyril (rider/cyril-barthe) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) ,,
63 PACHER Quentin (rider/quentin-pacher) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) ,,
64 POELS Wout (rider/wout-poels) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
65 PORTE Richie (rider/richie-porte) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) ,,
66 GILBERT Philippe (rider/philippe-gilbert) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) ,,
67 DE BOD Stefan (rider/stefan-de-bod) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
68 MEURISSE Xandro (rider/xandro-meurisse) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) ,,
69 FORMOLO Davide (rider/davide-formolo) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) ,,
70 HOULE Hugo (rider/hugo-houle) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
71 RICKAERT Jonas (rider/jonas-rickaert) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) ,,
72 VAN BAARLE Dylan (rider/dylan-van-baarle) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 3:02
73 SAGAN Peter (rider/peter-sagan) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) 3:17
74 MEZGEC Luka (rider/luka-mezgec) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) ,,
75 YATES Simon (rider/simon-yates) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) ,,
76 GESCHKE Simon (rider/simon-geschke) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
77 BAKELANTS Jan (rider/jan-bakelants) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) ,,
78 DELAPLACE Anthony (rider/anthony-delaplace) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) ,,
79 ROWE Luke (rider/luke-rowe) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 3:30
80 KWIATKOWSKI Michał (rider/michal-kwiatkowski) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) ,,
81 SWIFT Connor (rider/connor-swift) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) 3:55
82 RUTSCH Jonas (rider/jonas-rutsch) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
83 DE GENDT Thomas (rider/thomas-de-gendt) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) 4:10
84 TEUNS Dylan (rider/dylan-teuns) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
85 PÖSTLBERGER Lukas (rider/lukas-postlberger) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) ,,
86 BENNETT Sean (rider/sean-bennett) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) ,,
87 CORT Magnus (rider/magnus-cort-nielsen) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) 4:24
88 JUUL-JENSEN Christopher (rider/christopher-juul-jensen) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) ,,
89 LAENGEN Vegard Stake (rider/vegard-stake-laengen) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) 4:57
90 ARMIRAIL Bruno (rider/bruno-armirail) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) 5:00
91 WALLAYS Jelle (rider/jelle-wallays) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) 5:21
92 BALLERINI Davide (rider/davide-ballerini) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) 5:26
93 VALVERDE Alejandro (rider/alejandro-valverde) Movistar Team (team/movistar-team-2021) 5:33
94 BARBERO Carlos (rider/carlos-barbero) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) ,,
95 ERVITI Imanol (rider/imanol-erviti) Movistar Team (team/movistar-team-2021) ,,
96 COSTA Rui (rider/rui-costa) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) ,,
97 MAJKA Rafał (rider/rafal-majka) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) ,,
98 DLAMINI Nic (rider/nickolas-dlamini) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) ,,
99 BERNARD Julien (rider/julien-bernard) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) ,,
100 ELISSONDE Kenny (rider/kenny-elissonde) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) ,,
101 PEREZ Anthony (rider/anthony-perez) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
102 BOUHANNI Nacer (rider/nacer-bouhanni) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) ,,
103 PHILIPSEN Jasper (rider/jasper-philipsen) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) ,,
104 FERNÁNDEZ Rubén (rider/ruben-fernandez) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
105 BONNAMOUR Franck (rider/franck-bonnamour) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) ,,
106 GAUTIER Cyril (rider/cyril-gautier) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) ,,
107 DOUBEY Fabien (rider/fabien-doubey) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
108 GESBERT Élie (rider/elie-gesbert) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) ,,
109 MADOUAS Valentin (rider/valentin-madouas) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) ,,
110 RODRÍGUEZ Cristián (rider/cristian-rodriguez) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
111 DE LA PARTE Víctor (rider/victor-de-la-parte) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
112 DÉMARE Arnaud (rider/arnaud-demare) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) ,,
113 FRAILE Omar (rider/omar-fraile) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
114 BOASSON HAGEN Edvald (rider/edvald-boasson-hagen) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
115 VAN DER SANDE Tosh (rider/tosh-van-der-sande) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) ,,
116 SCOTSON Miles (rider/miles-scotson) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) ,,
117 VERONA Carlos (rider/carlos-verona) Movistar Team (team/movistar-team-2021) ,,
118 WRIGHT Fred (rider/alfred-wright) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
119 GUARNIERI Jacopo (rider/jacopo-guarnieri) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) ,,
120 VAKOČ Petr (rider/petr-vakoc) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) ,,
121 MARTIN Dan (rider/dan-martin) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) ,,
DNF SÜTTERLIN Jasha (rider/jasha-sutterlin) Team DSM (team/team-dsm-2021)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: