VÍDEO | Mathieu Van Der Poel se exhibe en el Mur de Bretagne y se coloca líder

Mathieu Van Der Poel gana la segunda etapa del Tour de Francia

Volvió la tranquilidad al pelotón después de una jornada inaugural tan accidentada con hasta 21 corredores atendidos por la organización. Los corredores decidieron pactar el armisticio para evitar incidentes innecesarios que les comprometieran en los días venideros del Tour de Francia. De este modo dejaron que la fuga abriese camino hasta casi llegar a los alrededores del Mur de Bretagne, donde Mathieu Van Der Poel se ha impuesto con bastante solvencia y se coloca como nuevo líder de la carrera

Esta segunda jornada del Tour de Francia comenzaba con la buena noticia de que Chris Froome y Marc Hirschi, dos de los más afectados en la caída del día anterior, podían, no sin daños evidentes, tomar la salida. Con el pistoletazo de salida, y como era de esperar, un grupo formado por seis corredores se marcharían en fuga. Perez, Koch, Clarke, Cabot, Theuns y Schelling, portador del maillot de la montaña, eran los componentes de esta escapada que llegó a tener hasta 3 minutos de ventaja respecto a un pelotón que quiso tomarse el inicio de la jornada con cierta calma.

Pelea por los puntos de la montaña

Y es que hasta la llegada del Mur de Bretagne, la emoción la puso la lucha por los puntos de la montaña. Anthony Perez e Ide Schelling, metidos también en la escapada en el día anterior, no pararon de pelear en cada puerto puntuable que se encontraban. Como resultado a esta pelea, el primero de los puertos puntuables sería para Perez y el segundo para Schelling, que de este modo mantiene un día más el maillot de la montaña.

Estos cambios de ritmo entre el corredor de Cofidis y el de Bora – Hansgrohe hizo que Theuns y Cabot, que no quisieron entrar en ninguna de las peleas por los puntos se acabaran marchando en solitario aprovechando el desgaste de sus otros compañeros de fuga. Finalmente esta aventura de estos dos corredores fue neutralizada en el primero de los pasos al Mur de Bretagne.

Ataque de Mathieu Van Der Poel en el primero de los pasos por el Mur de Bretagne (16 kilómetros de meta)

Fue en el momento en el que neutralizaron a Theuns y Cabot cuando Mathieu Van Der Poel, en el inicio de la primera vuelta por el Mur de Bretagne, decidió atacar. El holandés de Alpecin – Fénix sorprendía a todos con un ataque a 16 kilómetros de meta. Un intento de lejos que, viendo lo cerca que tiene a Alaphilippe en la general, se intuye que era en busca de ganar los segundos de bonificación que le puedan acercar al sueño de vestir por lo menos por un día el maillot amarillo. En el sprint bonificado Van Der Poel entró en primer lugar (8 segundos), seguido de Pogacar (5 segundos) y Roglic (2 segundo de bonificación).

Van Der Poel se exhibe en la última subida del Mur de Bretagne

Con todos juntos, y con INEOS Grenadiers y Deceuninck – Quick Step liderando el pelotón en la entrada al Mur de Bretagne, se llegó al final de etapa. Un epilogo marcado por la dureza inicial del Mur de Bretagne, donde INEOS Grenadiers endureció la carrera en busca de un ataque de Richard Carapaz que nunca llegó.

De hecho el primero en intentarlo fue un Nairo Quintana que quiso sorprender con un ataque que fue el preludio del hachazo definitivo que metería a 1 kilómetro de meta que le ha sido suficiente para ganar la etapa y colocarse como nuevo líder de la carrera.

En la general, los que más ha sufrido hoy son Geraint Thomas y Miguel Ángel López que se ha dejado 17 segundos respecto a Pogacar y Roglic que han sido, segundo y tercero respectivamente.

2ª etapa:
1 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4:18:30
2 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:06
3 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma m.t.
4 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe m.t.
5 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:08
6 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.
7 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma m.t.
8 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo m.t.
9 LATOUR Pierre Team TotalEnergies m.t.
10 HAIG Jack Bahrain – Victorious m.t.
11 WOODS Michael Israel Start-Up Nation m.t.
12 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers m.t.
13 MAS Enric Movistar Team m.t.
14 GAUDU David Groupama – FDJ m.t.
15 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic m.t.
16 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech m.t.
17 VALVERDE Alejandro Movistar Team m.t.
18 BILBAO Pello Bahrain – Victorious m.t.
19 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma m.t.
20 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious m.t.
21 CHAVES Esteban Team BikeExchange m.t.
22 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe m.t.
23 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma m.t.
24 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits m.t.
25 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo m.t.
26 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash m.t.
27 COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious m.t.
28 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:23
29 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech m.t.
30 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team m.t.
31 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech m.t.
32 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo m.t.
33 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo m.t.
34 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team m.t.
35 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
36 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech m.t.
37 POELS Wout Bahrain – Victorious m.t.
38 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM m.t.
39 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:28
40 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:36
41 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 0:42
42 PORTE Richie INEOS Grenadiers m.t.
43 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 0:49
44 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 0:51
45 BENOOT Tiesj Team DSM m.t.
46 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 0:59
47 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix m.t.
48 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo m.t.
49 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo m.t.
50 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
51 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team m.t.
52 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 1:06
53 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 1:11
54 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 1:14
55 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 1:30
56 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 1:35
57 YATES Simon Team BikeExchange 1:44
58 SIMON Julien Team TotalEnergies 1:45
59 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM m.t.
60 POWLESS Neilson EF Education – Nippo m.t.
61 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ m.t.
62 BERNARD Julien Trek – Segafredo m.t.
63 COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:10
64 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 2:26
65 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates m.t.
66 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies m.t.
67 TURGIS Anthony Team TotalEnergies m.t.
68 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step m.t.
69 DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies m.t.
70 GOGL Michael Team Qhubeka NextHash m.t.
71 VALGREN Michael EF Education – Nippo m.t.
72 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates m.t.
73 KÜNG Stefan Groupama – FDJ m.t.
74 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 2:38
75 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
76 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 2:40
77 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 3:48
78 RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies m.t.
79 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team m.t.
80 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix m.t.
81 FRAILE Omar Astana – Premier Tech m.t.
82 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers m.t.
83 VERONA Carlos Movistar Team m.t.
84 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers m.t.
85 DONOVAN Mark Team DSM m.t.
86 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma m.t.
87 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step m.t.
88 MEZGEC Luka Team BikeExchange m.t.
89 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 3:51
90 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 4:03
91 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 4:49
92 NIEUWENHUIS Joris Team DSM m.t.
93 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic m.t.
94 PETERS Nans AG2R Citroën Team m.t.
95 GILBERT Philippe Lotto Soudal m.t.
96 GODON Dorian AG2R Citroën Team m.t.
97 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation m.t.
98 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic m.t.
99 BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies m.t.
100 SAGAN Peter BORA – hansgrohe m.t.
101 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 5:23
102 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team m.t.
103 CORT Magnus EF Education – Nippo 5:58
104 HOULE Hugo Astana – Premier Tech m.t.
105 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 6:18
106 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team m.t.
107 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
108 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
109 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM m.t.
110 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:56
111 VAN MOER Brent Lotto Soudal m.t.
112 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 7:03
113 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 7:41
114 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation m.t.
115 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash m.t.
116 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo m.t.
117 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team m.t.
118 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo m.t.
119 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits m.t.
120 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits m.t.
121 GRUZDEV Dmitriy Astana – Premier Tech m.t.
122 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash m.t.
123 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash m.t.
124 EEKHOFF Nils Team DSM 9:06
125 DE GENDT Thomas Lotto Soudal m.t.
126 ERVITI Imanol Movistar Team m.t.
127 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
128 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious m.t.
129 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma m.t.
130 OSS Daniel BORA – hansgrohe m.t.
131 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
132 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
133 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
134 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates m.t.
135 POLITT Nils BORA – hansgrohe 11:21
136 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation m.t.
137 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits m.t.
138 FROOME Chris Israel Start-Up Nation m.t.
139 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash m.t.
140 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
141 HALLER Marco Bahrain – Victorious m.t.
142 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 11:44
143 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 11:51
144 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 12:30
145 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 12:55
146 DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash m.t.
147 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal m.t.
148 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
149 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step m.t.
150 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
151 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix m.t.
152 GREIPEL André Israel Start-Up Nation m.t.
153 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic m.t.
154 MERLIER Tim Alpecin-Fenix m.t.
155 DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
156 ROWE Luke INEOS Grenadiers m.t.
157 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step m.t.
158 EWAN Caleb Lotto Soudal 13:06
159 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step m.t.
160 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
161 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange m.t.
162 SWEENY Harry Lotto Soudal m.t.
163 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation m.t.
164 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic m.t.
165 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma m.t.
166 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates m.t.
167 PEDERSEN Casper Team DSM m.t.
168 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash m.t.
169 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ m.t.
170 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step m.t.
171 SCOTSON Miles Groupama – FDJ m.t.
172 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ m.t.
173 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
174 KLUGE Roger Lotto Soudal m.t.
175 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange m.t.
176 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange m.t.
177 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic m.t.
178 CABOT Jérémy Team TotalEnergies m.t.
179 THEUNS Edward Trek – Segafredo m.t.
180 BOL Cees Team DSM m.t.

General:
1 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 8:57:25
2 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:08
3 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:13
4 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:14
5 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 0:24
6 HAIG Jack Bahrain – Victorious 0:26
7 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.
8 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo m.t.
9 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma m.t.
10 GAUDU David Groupama – FDJ m.t.
11 MAS Enric Movistar Team m.t.
12 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech m.t.
13 BILBAO Pello Bahrain – Victorious m.t.
14 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic m.t.
15 CHAVES Esteban Team BikeExchange m.t.
16 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo m.t.
17 LATOUR Pierre Team TotalEnergies 0:31
18 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers m.t.
19 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma m.t.
20 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:41
21 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo m.t.
22 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech m.t.
23 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 0:46
24 COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious 1:12
25 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:16
26 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 1:17
27 BENOOT Tiesj Team DSM m.t.
28 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 2:00
29 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 2:07
30 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe m.t.
31 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash m.t.
32 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits m.t.
33 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 2:22
34 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 2:43
35 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 2:49
36 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
37 POELS Wout Bahrain – Victorious m.t.
38 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM m.t.
39 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 2:50
40 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 2:52
41 TURGIS Anthony Team TotalEnergies 3:04
42 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 3:05
43 PORTE Richie INEOS Grenadiers 3:08
44 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 3:25
45 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix m.t.
46 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 3:29
47 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 3:37
48 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 3:44
49 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 4:01
50 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 4:05
51 GOGL Michael Team Qhubeka NextHash 4:25
52 VALGREN Michael EF Education – Nippo m.t.
53 KÜNG Stefan Groupama – FDJ m.t.
54 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:26
55 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 4:28
56 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 4:39
57 YATES Simon Team BikeExchange 5:11
58 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 5:47
59 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step m.t.
60 DONOVAN Mark Team DSM m.t.
61 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 5:50
62 VALVERDE Alejandro Movistar Team 5:51
63 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 5:53
64 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 6:19
65 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 6:25
66 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 6:32
67 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 6:42
68 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 6:48
69 NIEUWENHUIS Joris Team DSM m.t.
70 GILBERT Philippe Lotto Soudal 7:15
71 MEZGEC Luka Team BikeExchange m.t.
72 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers m.t.
73 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 7:28
74 BERNARD Julien Trek – Segafredo m.t.
75 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ m.t.
76 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 7:31
77 VAN MOER Brent Lotto Soudal 7:52
78 COSTA Rui UAE-Team Emirates 7:53
79 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates 8:09
80 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies m.t.
81 DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies m.t.
82 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 8:16
83 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic m.t.
84 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 8:21
85 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 8:24
86 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 8:37
87 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 8:44
88 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
89 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix m.t.
90 SIMON Julien Team TotalEnergies 8:52
91 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 8:54
92 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 9:07
93 RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies 9:31
94 FRAILE Omar Astana – Premier Tech m.t.
95 VERONA Carlos Movistar Team m.t.
96 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers m.t.
97 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers m.t.
98 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 9:33
99 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 9:40
100 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo m.t.
101 CORT Magnus EF Education – Nippo 10:32
102 BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies m.t.
103 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 10:33
104 EEKHOFF Nils Team DSM 11:13
105 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 11:37
106 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 11:38
107 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 11:46
108 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 12:01
109 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
110 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 12:11
111 PETERS Nans AG2R Citroën Team 12:49
112 GODON Dorian AG2R Citroën Team m.t.
113 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 12:55
114 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 13:26
115 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 13:30
116 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:03
117 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 14:13
118 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 14:18
119 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 14:38
120 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 14:48
121 ERVITI Imanol Movistar Team 14:49
122 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious m.t.
123 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 14:51
124 OSS Daniel BORA – hansgrohe 15:23
125 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 15:25
126 ARCAS Jorge Movistar Team 16:13
127 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:16
128 ROWE Luke INEOS Grenadiers 16:35
129 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 16:50
130 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 16:52
131 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash 17:04
132 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
133 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 17:23
134 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 17:27
135 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 17:40
136 DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash 18:38
137 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix m.t.
138 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal m.t.
139 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 18:42
140 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 18:49
141 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ m.t.
142 SCOTSON Miles Groupama – FDJ m.t.
143 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ m.t.
144 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
145 CABOT Jérémy Team TotalEnergies m.t.
146 GRUZDEV Dmitriy Astana – Premier Tech 18:56
147 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 19:07
148 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 19:12
149 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step m.t.
150 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 19:17
151 EWAN Caleb Lotto Soudal 19:23
152 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step m.t.
153 KLUGE Roger Lotto Soudal m.t.
154 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 19:47
155 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 20:02
156 DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
157 POLITT Nils BORA – hansgrohe 20:20
158 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 20:27
159 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 21:54
160 SWEENY Harry Lotto Soudal 22:05
161 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates m.t.
162 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 22:20
163 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 22:28
164 PEDERSEN Casper Team DSM 22:35
165 HALLER Marco Bahrain – Victorious 22:52
166 BOL Cees Team DSM 23:03
167 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 24:00
168 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 24:21
169 THEUNS Edward Trek – Segafredo 24:32
170 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 24:57
171 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 25:45
172 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 26:08
173 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 27:25
174 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 27:27
175 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 27:38
176 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 27:53
177 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation m.t.
178 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 28:00
179 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 29:45
180 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange m.t.

1 pensamiento sobre “VÍDEO | Mathieu Van Der Poel se exhibe en el Mur de Bretagne y se coloca líder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: