5ª etapa Tour de Francia: Orden de salida contrarreloj

El orden de salida de la contrarreloj de la 5ª etapa del Tour de Francia

Etapa 5 Tour de Francia 2021: Análisis y perfil de la etapa

Posición Hora Español Hora Colombia/Ecuador Corredor Equipo País
1 12:15:00 5:15:00 JANSEN Amund Grøndahl BEX NOR
2 12:16:30 5:16:30 RUSSO Clément ARK FRA
3 12:18:00 5:18:00 MCLAY Daniel ARK GBR
4 12:19:30 5:19:30 SCHELLING Ide BOH NED
5 12:21:00 5:21:00 KLUGE Roger LTS GER
6 12:22:30 5:22:30 HALLER Marco TBV AUT
7 12:24:00 5:24:00 MARTIN Tony TJV GER
8 12:25:30 5:25:30 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI
9 12:27:00 5:27:00 HIRSCHI Marc UAD SUI
10 12:28:30 5:28:30 PEDERSEN Mads TFS DEN
11 12:30:00 5:30:00 ZABEL Rick ISN GER
12 12:31:30 5:31:30 FROOME Chris ISN GBR
13 12:33:00 5:33:00 DE BUYST Jasper LTS BEL
14 12:34:30 5:34:30 THEUNS Edward TFS BEL
15 12:36:00 5:36:00 COQUARD Bryan BBK FRA
16 12:37:30 5:37:30 GOLDSTEIN Omer ISN ISR
17 12:39:00 5:39:00 TEUNISSEN Mike TJV NED
18 12:40:30 5:40:30 KUSS Sepp TJV USA
19 12:42:00 5:42:00 ZIMMERMANN Georg IWG GER
20 12:43:30 5:43:30 PEDERSEN Casper DSM DEN
21 12:45:00 5:45:00 PERICHON Pierre Luc COF FRA
22 12:46:30 5:46:30 SWEENY Harrison LTS AUS
23 12:48:00 5:48:00 GREIPEL André ISN GER
24 12:49:30 5:49:30 CABOT Jérémy TEN FRA
25 12:51:00 5:51:00 CAVENDISH Mark DQT GBR
26 12:52:30 5:52:30 BJERG Mikkel UAD DEN
27 12:54:00 5:54:00 OSS Daniel BOH ITA
28 12:55:30 5:55:30 DURBRIDGE Luke BEX AUS
29 12:57:00 5:57:00 DECLERCQ Tim DQT BEL
30 12:58:30 5:58:30 JENSEN Christopher Juul BEX DEN
31 13:00:00 6:00:00 POLITT Nils BOH GER
32 13:01:30 6:01:30 BOL Cees DSM NED
33 13:03:00 6:03:00 DEMARE Arnaud GFC FRA
34 13:04:30 6:04:30 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL
35 13:06:00 6:06:00 GRUZDEV Dmitriy APT KAZ
36 13:07:30 6:07:30 MERLIER Tim AFC BEL
37 13:09:00 6:09:00 HERRADA Jesus COF ESP
38 13:10:30 6:10:30 VAN POPPEL Danny IWG NED
39 13:12:00 6:05:00 CLARKE Simon TQA AUS
40 13:13:30 6:06:30 DLAMINI Nicholas TQA RSA
41 13:15:00 6:08:00 PEREZ Anthony COF FRA
42 13:16:30 6:09:30 ARCAS Jorge MOV ESP
43 13:18:00 6:18:00 VAKOC Petr AFC CZE
44 13:19:30 6:19:30 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT
45 13:21:00 6:21:00 DE GENDT Thomas LTS BEL
46 13:22:30 6:22:30 MØRKØV Michael DQT DEN
47 13:24:00 6:24:00 WALLAYS Jelle COF BEL
48 13:25:30 6:25:30 GUARNIERI Jacopo GFC ITA
49 13:27:00 6:27:00 CHEVALIER Maxime BBK FRA
50 13:28:30 6:28:30 WALSCHEID Maximilian Richard TQA GER
51 13:30:00 6:30:00 KOCH Jonas IWG GER
52 13:31:30 6:31:30 SCOTSON Miles GFC AUS
53 13:33:00 6:33:00 ROWE Luke IGD GBR
54 13:34:30 6:34:30 BALLERINI Davide DQT ITA
55 13:36:00 6:36:00 BOUHANNI Nacer ARK FRA
56 13:37:30 6:37:30 ROTA Lorenzo IWG ITA
57 13:39:00 6:39:00 BENNETT Sean TQA USA
58 13:40:30 6:40:30 PHILIPSEN Jasper AFC BEL
59 13:42:00 6:42:00 BARBERO Carlos TQA ESP
60 13:43:30 6:43:30 COSNEFROY Benoit ACT FRA
61 13:45:00 6:45:00 SCHÄR Michael ACT SUI
62 13:46:30 6:46:30 RUTSCH Jonas EFN GER
63 13:48:00 6:48:00 WRIGHT Fred TBV GBR
64 13:49:30 6:49:30 ARMIRAIL Bruno GFC FRA
65 13:51:00 6:51:00 ERVITI Imanol MOV ESP
66 13:52:30 6:52:30 SBARAGLI Kristian AFC ITA
67 13:54:00 6:54:00 PETERS Nans ACT FRA
68 13:55:30 6:55:30 CAMPENAERTS Victor TQA BEL
69 13:57:00 6:57:00 IZAGIRRE Ion APT ESP
70 13:58:30 6:58:30 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR
71 14:00:00 7:00:00 VLIEGEN Loïc IWG BEL
72 14:01:30 7:01:30 BARGUIL Warren ARK FRA
73 14:03:00 7:03:00 GEOGHEGAN HART Tao IGD GBR
74 14:04:30 7:04:30 STUYVEN Jasper TFS BEL
75 14:06:00 7:06:00 KONRAD Patrick BOH AUT
76 14:07:30 7:07:30 DILLIER Silvan AFC SUI
77 14:09:00 7:09:00 GODON Dorian ACT FRA
78 14:10:30 7:10:30 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP
79 14:12:00 7:05:00 FRAILE Omar APT ESP
80 14:13:30 7:06:30 VERONA Carlos MOV ESP
81 14:15:00 7:08:00 MADOUAS Valentin GFC FRA
82 14:16:30 7:09:30 GAUTIER Cyril BBK FRA
83 14:18:00 7:18:00 RODRIGUEZ Cristian TEN ESP
84 14:19:30 7:19:30 BISSEGGER Stefan EFN SUI
85 14:21:00 7:21:00 LAPORTE Christophe COF FRA
86 14:22:30 7:22:30 MCNULTY Brandon UAD USA
87 14:24:00 7:24:00 VAN MOER Brent LTS BEL
88 14:25:30 7:25:30 MAJKA Rafal UAD POL
89 14:27:00 7:27:00 WOODS Michael ISN CAN
90 14:28:30 7:28:30 EEKHOFF Nils DSM NED
91 14:30:00 7:30:00 VAN BAARLE Dylan IGD NED
92 14:31:30 7:31:30 HOULE Hugo APT CAN
93 14:33:00 7:33:00 FERNANDEZ Ruben COF ESP
94 14:34:30 7:34:30 BOASSON HAGEN Edvald TEN NOR
95 14:36:00 7:36:00 NIELSEN Magnus Cort EFN DEN
96 14:37:30 7:37:30 SWIFT Connor ARK GBR
97 14:39:00 7:39:00 COSTA Rui UAD POR
98 14:40:30 7:40:30 DEVENYNS Dries DQT BEL
99 14:42:00 7:42:00 DE LA PARTE Victor TEN ESP
100 14:43:30 7:43:30 KWIATKOWSKI Michal IGD POL
101 14:45:00 7:45:00 GILBERT Philippe LTS BEL
102 14:46:30 7:46:30 BARTHE Cyril BBK FRA
103 14:48:00 7:48:00 SIMON Julien TEN FRA
104 14:49:30 7:49:30 NAESEN Oliver ACT BEL
105 14:51:00 7:51:00 YATES Simon BEX GBR
106 14:52:30 7:52:30 VAN POPPEL Boy IWG NED
107 14:54:00 7:54:00 RICKAERT Jonas AFC BEL
108 14:55:30 7:55:30 DELAPLACE Anthony ARK FRA
109 14:57:00 7:57:00 MARTIN Daniel ISN IRL
110 14:58:30 7:58:30 DOUBEY Fabien TEN FRA
111 15:00:00 8:00:00 SAGAN Peter BOH SVK
112 15:01:30 8:01:30 GOGL Michael TQA AUT
113 15:03:00 8:03:00 GESCHKE Simon COF GER
114 15:04:30 8:04:30 ELISSONDE Kenny TFS FRA
115 15:06:00 8:06:00 NIEUWENHUIS Joris DSM NED
116 15:07:30 8:07:30 BERNARD Julien TFS FRA
117 15:09:00 8:09:00 MEZGEC Luka BEX SLO
118 15:10:30 8:10:30 BONNAMOUR Franck BBK FRA
119 15:12:00 8:05:00 VALVERDE Alejandro MOV ESP
120 15:13:30 8:06:30 GESBERT Elie ARK FRA
121 15:15:00 8:08:00 CATTANEO Mattia DQT ITA
122 15:16:30 8:09:30 DONOVAN Mark DSM GBR
123 15:18:00 8:18:00 GARCIA CORTINA Ivan MOV ESP
124 15:19:30 8:19:30 BOIVIN Guillaume ISN CAN
125 15:21:00 8:21:00 POWLESS Neilson EFN USA
126 15:22:30 8:22:30 TEUNS Dylan TBV BEL
127 15:24:00 8:24:00 HUNDAHL Michael Valgren EFN DEN
128 15:25:30 8:25:30 DE BOD Stefan APT RSA
129 15:27:00 8:27:00 MEURISSE Xandro AFC BEL
130 15:28:30 8:28:30 ROLLAND Pierre BBK FRA
131 15:30:00 8:30:00 ARANBURU DEBA Alex APT ESP
132 15:31:30 8:31:30 KÜNG Stefan GFC SUI
133 15:33:00 8:33:00 BAKELANTS Jan IWG BEL
134 15:34:30 8:34:30 FORMOLO Davide UAD ITA
135 15:36:00 8:36:00 VAN AVERMAET Greg ACT BEL
136 15:37:30 8:37:30 LOPEZ Miguel Angel MOV COL
137 15:39:00 8:39:00 PORTE Richie IGD AUS
138 15:40:30 8:40:30 O’CONNOR Ben ACT AUS
139 15:42:00 8:42:00 MOHORIC Matej TBV SLO
140 15:43:30 8:43:30 KRUIJSWIJK Steven TJV NED
141 15:45:00 8:45:00 BENOOT Tiesj DSM BEL
142 15:46:30 8:46:30 PACHER Quentin BBK FRA
143 15:48:00 8:48:00 MEINTJES Louis IWG RSA
144 15:49:30 8:49:30 PARET PEINTRE Aurélien ACT FRA
145 15:51:00 8:51:00 POELS Wouter TBV NED
146 15:52:30 8:52:30 GUERREIRO Ruben EFN POR
147 15:54:00 8:54:00 MATTHEWS Michael BEX AUS
148 15:55:30 8:55:30 TURGIS Anthony TEN FRA
149 15:57:00 8:57:00 KRAGH ANDERSEN Søren DSM DEN
150 15:58:30 8:58:30 MARTIN Guillaume COF FRA
151 16:00:00 9:00:00 BUCHMANN Emanuel BOH GER
152 16:01:30 9:01:30 SKUJINS Toms TFS LAT
153 16:03:00 9:03:00 HENAO Sergio Luis TQA COL
154 16:04:30 9:04:30 BILBAO Peio TBV ESP
155 16:06:00 9:06:00 VINGEGAARD Jonas TJV DEN
156 16:08:00 9:08:00 ASGREEN Kasper DQT DEN
157 16:10:00 9:10:00 HAMILTON Lucas BEX AUS
158 16:12:00 9:05:00 ROGLIC Primož TJV SLO
159 16:14:00 9:07:00 COLBRELLI Sonny TBV ITA
160 16:16:00 9:09:00 THOMAS Geraint IGD GBR
161 16:18:00 9:18:00 FUGLSANG Jakob APT DEN
162 16:20:00 9:20:00 NIBALI Vincenzo TFS ITA
163 16:22:00 9:22:00 CHAVES Jhoan Esteban BEX COL
164 16:24:00 9:24:00 URAN Rigoberto EFN COL
165 16:26:00 9:26:00 MOLLEMA Bauke TFS NED
166 16:28:00 9:28:00 HIGUITA Sergio Andres EFN COL
167 16:30:00 9:30:00 LUTSENKO Alexey APT KAZ
168 16:32:00 9:32:00 GAUDU David GFC FRA
169 16:34:00 9:34:00 LATOUR Pierre TEN FRA
170 16:36:00 9:36:00 QUINTANA Nairo ARK COL
171 16:38:00 9:38:00 MAS Enric MOV ESP
172 16:40:00 9:40:00 POGACAR Tadej UAD SLO
173 16:42:00 9:42:00 KELDERMAN Wilco BOH NED
174 16:44:00 9:44:00 VAN AERT Wout TJV BEL
175 16:46:00 9:46:00 CARAPAZ Richard IGD ECU
176 16:48:00 9:48:00 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA
177 16:50:00 9:50:00 VAN DER POEL Mathieu AFC NED

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: