VÍDEO | Tadej Pogacar sigue exhibiéndose en el Tour y es más líder

No hay rival para Tadej Pogacar. El esloveno de UAE Team se ha visto con fuerzas desde el inicio de la etapa, y en en el Col du Portet, a falta de 7 kilómetros para el final ha lanzado las hostilidades, donde tan solo Richard Carapaz y Vingegaard pudieron seguirle. En el final, con los tres llegando juntos, Pogacar se impuso al sprint.

Fuga de seis

Esta vez y tras un inicio de nuevo muy bloqueado por equipos como Deceuninck – Quick Step, que no querían una fuga numerosa que le complicase el límite de tiempo a Mark Cavendish, dejaron marchar a un grupo de seis después de 40 kilómetros. Estos seis corredores fueron Turguis, Godon, Chevalier, Pöstberger, Van Poppel y Anthony Perez, el último superviviente del día.

UAE Team controlando la carrera para lanzar a Pogacar

Este grupo de seis corredores rápidamente aumentaron la ventaja hasta en 8 minutos respecto al pelotón. Momento en el que UAE Team decidió imponer un fuerte ritmo en los dos primeros puertos de primera categoría, para llegar al Col du Portet con una diferencia de tan solo 4 minutos respecto a Anthony Perez.

En el Col du Portet, con Rafal Majka al frente del pelotón, consiguió seleccionar al grupo de favoritos hasta el punto de que Enric Mas acabase cediendo casi al inicio del Col du Portet y casi diciendo adiós a sus opciones al top 5 del Tour de Francia.

Pogacar al ataque

Con Majka dando sus últimos coletazos en el Col Du Portet, Tadej Pogacar decidió atacar a 8 kilómetros de meta. Un demarraje del esloveno al que tan solo pudo responder Jonas Vingegaard y Richard Carapaz, dejando a Rigoberto Uran sufriendo por detrás.

y es que el hecho de que este trío se marcharse por delante y Uran no pudiese enlazar invitó a Jonas Vingegaard a colaborar con Pogacar en busca de aumentar la diferencia con el colombiano de cara al podio del Tour de Francia.

A 1 kilómetro de meta, Carapaz atacó para dejar atrás a Vingegaard. En un primer instante el danés sufría, pero poco a poco fue recuperando para llegar a rueda de Carapaz y Pogacar a 200 metros del final. Momento en el que Pogacar sprintó y se impuso por delante del corredor de Jumbo Visma.

 

ull Results
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 5:03:31
2 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 0:00:03
3 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 0:00:04
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:19
5 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:01:26
6 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 0:01:40
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 0:01:44
8 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 0:01:49
9 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo
10 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
11 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 0:02:27
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 0:02:53
13 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:03:39
14 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:03:41
15 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 0:03:55
16 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 0:04:46
17 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep
18 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:05:26
19 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers 0:06:38
20 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:07:27
21 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 0:07:35
22 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 0:08:08
23 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:08:26
24 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:09:28
25 Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates 0:09:33
26 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:11:47
27 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team 0:11:50
28 Sergio Henao Montoya (Col) Qhubeka-NextHash 0:12:14
29 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
30 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers 0:13:27
31 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
32 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 0:14:15
33 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers 0:14:17
34 Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation 0:15:29
35 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 0:15:37
36 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:16:09
37 Victor de la Parte (Spa) TotalEnergies 0:17:36
38 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
39 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:18:56
40 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma
41 Simon Geschke (Ger) Cofidis
42 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers
43 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech 0:19:28
44 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech 0:20:59
46 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM
47 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
48 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers 0:21:12
49 Mark Donovan (GBr) Team DSM 0:21:55
50 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 0:21:58
51 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 0:23:02
52 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:23:34
53 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
54 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team
55 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 0:23:36
56 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
57 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 0:23:51
58 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:24:31
59 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 0:25:24
60 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team
61 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:25:36
62 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:26:13
63 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies 0:27:29
64 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis 0:27:33
65 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo 0:27:47
66 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix 0:28:06
67 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix
68 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:28:59
69 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
70 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo
71 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
72 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
73 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
74 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation
75 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange
76 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo
77 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
78 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix
79 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM
80 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech
81 Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo
82 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
83 Christophe Laporte (Fra) Cofidis
84 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
85 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic
86 Mike Teunissen (Ned) Jumbo-Visma
87 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
88 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
89 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM
90 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
91 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation
92 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM
93 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal
94 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
95 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
96 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo
97 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
98 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies
99 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates
100 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM
101 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
103 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis
104 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
105 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
106 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies
107 Julien Simon (Fra) TotalEnergies
108 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 0:29:11
109 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe
110 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech
111 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:29:18
112 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 0:29:28
113 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team 0:30:03
114 Casper Pedersen (Den) Team DSM
115 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 0:30:05
116 Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix
117 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 0:30:12
118 Sean Bennett (USA) Qhubeka-NextHash 0:30:56
119 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious 0:31:47
120 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
121 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation
122 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 0:32:22
123 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation
124 Carlos Barbero (Spa) Qhubeka-NextHash
125 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic
126 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
127 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
128 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation
129 Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation
130 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana-Premier Tech
131 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 0:33:44
132 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 0:33:52
133 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:34:10
134 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
135 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep
136 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
137 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team
138 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers
139 Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
140 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep
141 Simon Clarke (Aus) Qhubeka-NextHash
142 Maximilian Walscheid (Ger) Qhubeka-NextHash
143 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange
144 Cees Bol (Ned) Team DSM
DNF Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma
Sprint 1 – Bagnères-De-Luchon km. 113.4
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 20
2 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 17
3 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 15
4 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 13
5 Anthony Perez (Fra) Cofidis 11
6 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 10
7 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 9
8 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep 8
9 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 7
10 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 6
11 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange 5
12 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 4
13 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep 3
14 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 2
15 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 1
Points
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 20
2 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 17
3 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 15
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 13
5 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 11
6 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 10
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 9
8 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 8
9 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 7
10 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 6
11 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 5
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 4
13 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 3
14 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 2
15 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 1
Mountain 1 (Cat. 1) Col de Peyresourde, km. 129.1
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 10
2 Anthony Perez (Fra) Cofidis 8
3 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 6
4 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 4
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2
6 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 1
Mountain 2 (Cat. 1) Col de Val Louron-Azet, km. 149.5
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis 10
2 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 8
3 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 6
4 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 4
5 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 2
6 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 1
Mountain 3 (HC) Saint-Lary-Soulan Col du Portet. km. 178.4
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 40
2 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 30
3 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 24
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 20
5 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 16
6 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 12
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 8
8 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 4
Young riders
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 5:03:31
2 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 0:00:03
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:19
4 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 0:01:49
5 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:09:28
6 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:11:47
7 Mark Donovan (GBr) Team DSM 0:21:55
8 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 0:23:36
9 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
10 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:24:31
11 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:26:13
Combativity
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis
Teams
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 EF Education-Nippo 15:18:06
2 Bahrain Victorious 0:01:26
3 Ineos Grenadiers 0:12:36
4 AG2R Citroën Team 0:15:08
5 Movistar Team 0:18:58
6 Jumbo-Visma 0:19:34
7 UAE Team Emirates 0:25:02
8 Cofidis 0:31:11
9 Bora-Hansgrohe 0:33:10
10 Astana-Premier Tech 0:34:16
11 Groupama-FDJ 0:38:19
12 TotalEnergies 0:43:16
13 Deceuninck-QuickStep 0:45:08
14 B&B Hotels p/b KTM 0:48:05
15 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:48:43
16 Team BikeExchange 0:55:11
17 Alpecin-Fenix 0:56:14
18 Trek-Segafredo 0:57:52
19 Israel Start-up Nation 1:00:46
20 Qhubeka-NextHash 1:07:59
21 Team Arkea-Samsic 1:08:03
22 Team DSM 1:13:24
23 Lotto Soudal 1:14:18
General classification after stage 17
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 71:26:27
2 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 0:05:39
3 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 0:05:43
4 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 0:07:17
5 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:07:34
6 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 0:08:06
7 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 0:09:48
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 0:10:04
9 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:11:51
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 0:12:53
11 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:15:42
12 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:19:41
13 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 0:28:42
14 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:31:48
15 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:34:02
16 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:44:18
17 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 0:46:08
18 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 0:49:01
19 Sergio Henao Montoya (Col) Qhubeka-NextHash 0:50:07
20 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 0:51:22
21 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:55:49
22 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 1:02:18
23 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers 1:03:24
24 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 1:03:34
25 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 1:14:07
26 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1:16:11
27 Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation 1:16:29
28 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 1:18:25
29 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 1:22:17
30 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 1:26:10
31 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 1:27:02
32 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 1:35:48
33 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers 1:39:32
34 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team 1:40:13
35 Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech 1:42:19
36 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 1:43:53
37 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1:44:41
38 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 1:46:37
39 Mark Donovan (GBr) Team DSM 1:47:47
40 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 1:48:52
41 Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates 1:49:05
42 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers 1:50:53
43 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 1:57:32
44 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 1:58:10
45 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 1:59:25
46 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM 1:59:29
47 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:59:39
48 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 2:01:51
49 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 2:03:06
50 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 2:03:59
51 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2:06:44
52 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 2:07:11
53 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 2:08:29
54 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 2:11:46
55 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies 2:11:56
56 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech 2:15:02
57 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 2:15:38
58 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 2:15:52
59 Simon Geschke (Ger) Cofidis 2:16:10
60 Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo 2:20:59
61 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo 2:21:12
62 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 2:22:19
63 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech 2:24:14
64 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team 2:25:22
65 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 2:26:04
66 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:26:52
67 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic 2:28:01
68 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 2:28:10
69 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers 2:28:16
70 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech 2:29:11
71 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 2:30:38
72 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 2:30:45
73 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 2:32:44
74 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 2:33:03
75 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix 2:34:56
76 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 2:35:02
77 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 2:35:42
78 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 2:38:15
79 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 2:40:01
80 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 2:40:50
81 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 2:41:56
82 Anthony Perez (Fra) Cofidis 2:43:01
83 Victor de la Parte (Spa) TotalEnergies 2:44:14
84 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 2:44:31
85 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 2:45:46
86 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 2:45:54
87 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis 2:47:22
88 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 2:48:36
89 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic 2:48:39
90 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:48:59
91 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 2:49:01
92 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team 2:54:25
93 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 2:55:01
94 Mike Teunissen (Ned) Jumbo-Visma 2:55:09
95 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 2:56:11
96 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 2:56:17
97 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 2:57:05
98 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange 2:57:50
99 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix 2:57:51
100 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 2:59:29
101 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 2:59:57
102 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 3:00:17
103 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange 3:02:55
104 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team 3:04:23
105 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation 3:05:44
106 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 3:07:04
107 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 3:08:10
108 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 3:08:25
109 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 3:14:04
110 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 3:15:17
111 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 3:15:50
112 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 3:16:35
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:17:13
114 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep 3:17:37
115 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 3:19:03
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana-Premier Tech 3:19:23
117 Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix 3:19:56
118 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 3:20:14
119 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 3:20:29
120 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 3:22:14
121 Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 3:23:31
122 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 3:25:59
123 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation 3:28:59
124 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation 3:29:02
125 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM 3:30:47
126 Carlos Barbero (Spa) Qhubeka-NextHash 3:32:08
127 Sean Bennett (USA) Qhubeka-NextHash 3:34:10
128 Casper Pedersen (Den) Team DSM 3:34:32
129 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 3:34:41
130 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious 3:34:42
131 Simon Clarke (Aus) Qhubeka-NextHash 3:37:21
132 Julien Simon (Fra) TotalEnergies 3:38:00
133 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 3:38:06
134 Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation 3:39:23
135 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies 3:40:44
136 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation 3:41:25
137 Maximilian Walscheid (Ger) Qhubeka-NextHash 3:42:07
138 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 3:45:28
139 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation 3:52:13
140 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3:57:43
141 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 3:57:44
142 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep 3:58:47
143 Cees Bol (Ned) Team DSM 4:02:28
144 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 4:20:59
Points Classification
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep 287
2 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 251
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 201
4 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 178
5 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 135
6 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 126
7 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 102
8 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 101
9 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 85
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 81
11 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 76
12 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 71
13 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 70
14 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 64
15 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 64
16 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation 63
17 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 61
18 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 60
19 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 56
20 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange 55
21 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 54
22 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 51
23 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 50
24 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 49
25 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 47
26 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 47
27 Anthony Perez (Fra) Cofidis 47
28 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 45
29 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 45
30 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 45
31 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep 45
32 Cees Bol (Ned) Team DSM 45
33 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 44
34 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 43
35 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 43
36 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 40
37 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech 40
38 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 38
39 Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation 38
40 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo 38
41 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 38
42 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 34
43 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 32
44 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 32
45 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 32
46 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 31
47 Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 31
48 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 30
49 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 29
50 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 28
51 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 28
52 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 28
53 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team 28
54 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic 27
55 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 27
56 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 26
57 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic 26
58 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 25
59 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 25
60 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 24
61 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 24
62 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 24
63 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 24
64 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix 23
65 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 23
66 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech 22
67 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 21
68 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 21
69 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 21
70 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 20
71 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation 20
72 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 20
73 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 19
74 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 18
75 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 18
76 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 18
77 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 17
78 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team 17
79 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 17
80 Sean Bennett (USA) Qhubeka-NextHash 17
81 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 15
82 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 15
83 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 15
84 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech 15
85 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies 15
86 Maximilian Walscheid (Ger) Qhubeka-NextHash 14
87 Sergio Henao Montoya (Col) Qhubeka-NextHash 13
88 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 13
89 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 13
90 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 13
91 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 13
92 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 13
93 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 11
94 Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech 11
95 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 11
96 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 11
97 Simon Clarke (Aus) Qhubeka-NextHash 10
98 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 9
99 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 9
100 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 8
101 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers 7
102 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers 7
103 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 6
104 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix 6
105 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 5
106 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation 5
107 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers 4
108 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 4
109 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 3
110 Mark Donovan (GBr) Team DSM 2
111 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 2
112 Mike Teunissen (Ned) Jumbo-Visma 2
113 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana-Premier Tech 2
114 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious 2
115 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 1
116 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1
117 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation -6
118 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM -13
Mountains Classification
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 78
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 67
3 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 66
4 Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation 66
5 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 64
6 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 50
7 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 41
8 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 40
9 Anthony Perez (Fra) Cofidis 37
10 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 32
11 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 28
12 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 27
13 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 26
14 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 20
15 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 18
16 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 18
17 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 16
18 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 15
19 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 14
20 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 14
21 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 12
22 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 12
23 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 11
24 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 11
25 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 10
26 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 10
27 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 10
28 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 8
29 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 8
30 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 6
31 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 6
32 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 5
33 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 5
34 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 4
35 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 4
36 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 4
37 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 4
38 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 4
39 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 4
40 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 4
41 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 3
42 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 3
43 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 3
44 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 2
45 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 2
46 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 2
47 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 2
48 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 2
49 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 2
50 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 2
51 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2
52 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech 1
53 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 1
54 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 1
55 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 1
56 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 1
57 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 1
58 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 1
59 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM
60 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation -1
Young Riders Classification
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 71:26:27
2 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 0:05:39
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:15:42
4 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:31:48
5 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 1:02:18
6 Mark Donovan (GBr) Team DSM 1:47:47
7 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 2:30:45
8 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 2:41:56
9 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 2:56:17
10 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 2:59:29
11 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 3:16:35
Teams Classification
Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Bahrain Victorious 214:54:46
2 EF Education-Nippo 0:34:16
3 AG2R Citroën Team 1:04:08
4 Ineos Grenadiers 1:09:16
5 Jumbo-Visma 1:13:53
6 Bora-Hansgrohe 1:31:34
7 Movistar Team 1:38:02
8 Astana-Premier Tech 1:40:09
9 Trek-Segafredo 1:47:42
10 UAE Team Emirates 2:22:48
11 Deceuninck-QuickStep 2:54:25
12 Groupama-FDJ 3:06:46
13 B&B Hotels p/b KTM 3:16:57
14 Cofidis 3:21:45
15 Team BikeExchange 3:24:30
16 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 3:43:00
17 TotalEnergies 4:43:14
18 Team Arkea-Samsic 4:55:42
19 Israel Start-up Nation 5:00:30
20 Alpecin-Fenix 5:29:46
21 Qhubeka-NextHash 6:11:47
22 Team DSM 6:21:35
23 Lotto Soudal 6:47:06

1 pensamiento sobre “VÍDEO | Tadej Pogacar sigue exhibiéndose en el Tour y es más líder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: