Mundial Flandes 2021: Recorrido y equipos

Van Der Poel - Van Aert

Los Mundiales de Flandes se disputarán del 18 al 26 de septiembre

Llega una de las citas más esperadas del año. Después de la resaca de la Vuelta a España, última gran vuelta del año, se empieza a respirar el ambiente de los Mundiales, que esta vez se disputarán en Flandes, lugar de culto para los amantes del ciclismo. Y es que las cotas y los adoquines serán los protagonistas de una cita donde se esperan grandes duelos, tanto en la disciplina de ruta, como en la de contrarreloj.

Recorrido de los Mundiales de Flandes

Domingo 19 de septiembre

Hombres Élite: Contrarreloj individual Knokke-Heist-Brujas: de 14.30 a 16.55 horas.

Lunes 20 de septiembre

Sub-23 masculino: Contrarreloj individual Knokke Heist-Brujas: 10:40-12:50

Élite femenina: Contrarreloj individual Knokke Heist-Brujas: 14:40-16:40

Martes 21 septiembre

Juniors féminas: Contrarreloj individual Knokke Heist / Brujas: 10:30-12:20

Junior hombres: Contrarreloj individual Knokke-Heist / Brujas: 14:55-17:05

Miércoles 22 septiembre

Contrarreloj por equipos relevo mixto. Knokke-Heist / Brujas: 14h25-16h45

Viernes 24 septiembre

Junior masculino: Fondo carretera en Lovaina: 8:15-11:15

Sub-23 masculino: Fondo carretera Amberes – Lovaina: 13:25-17:40

Sábado 25 septiembre

Mujeres juniors: Fondo carretera. Lovaina: 8:15-10:15

Élite femenina: Fondo carretera Amberes-Lovaina: 12h20-16h45

Domingo 26 septiembre

Élite masculina. Fondo carretera Amberes-Lovaina: 10:25-17:00

Corredores Mundiales de Flandes 2021 (Provisional)

AUSTRALIA

Hombres:  Michael Matthews, Caleb Ewan, Luke Durbridge, Miles Scotson, Nicholas Schultz, Harry Sweeny, Robert Stannard, Nathan Haas (No anunciadas las plazas de contrarreloj)

Féminas: Chloé Hosking, Tiffany Cromwell, Amanda Spratt, Sarah Roy, Lauretta Hanson, Brodie Chapman, Jess Allen (No anunciadas las plazas de contrarreloj)

BÉLGICA

Hombres: Wout van Aert (CRI), Remco Evenepoel (CRI), Yves Lampaert, Tim Declercq, Jasper Stuyven, Tiesj Benoot, Dylan Teuns, Victor Campenaerts

Féminas: Shari Bossuyt, Lotte Kopecky, Kim De Baat, Valerie Demey, Jolien D’Hoore, Jesse Vandenbulcke. Julie Van De Velde (CRI)

CANADÁ

Hombres: Guillaume Boivin, Hugo Houle (CRI), Antoine Duchesne, Pier-André Côté, Ben Perry, Nickolas Zukowsky (CRI)

Féminas: Leah Kirchmann (CRI), Alison Jackson, Karol-Ann Canuel (CRI)

CHEQUIA

Hombres: Josef Černý, Petr Vakoč, Michal Kukrle Michal, Zdenek Štybar

Fémina: jarmila Machačová

COLOMBIA (No anunciadas las plazas de contrarreloj)

Hombres: Fernando Gaviria, Juan Sebastián Molano, Alvaro José Hodeg, Rigoberto Uran, Sergio Higuita, Esteban Chaves, Nelson Soto, José Tito Hernández.

Féminas: Lina Marcela Hernández, Paula Patiño, Diana Peñuela, Lorena Colmenares, Erika Botero.

DINAMARCA

Hombres: Kasper Asgreen (CRI), Magnus Cort, Mikkel Honoré, Michael Valgren, Mads Pedersen, Andreas Kron , Mads Wurtz Schmidt, Mikkel Bjerg (CRI)

Féminas: Cecilie Uttrup Ludwig, Emma Norsgaard (CRI), Julie Leth, Marita Jensen, Rebecca Koerner (CRI), Trine Holmsgaard.

ESLOVENIA

Hombres: Luka Mezgec, Matej Mohoric, Domen Novak, David Per, Tadej Pogacar (CRI), Jan Polanc, Primoz Roglic, Jan Tratnik

Féminas: Urska Bravec, Eugenia Bujak (CRI), Spela Kern, Urska Zigart

ESTADOS UNIDOS

Hombres: Lawson Craddock (CRI), Neilson Powless, Matteo Jorgenson, Brandon McNulty (CRI), Quinn Simmons, Joey Rosskopf

Féminas: Kristen Faulkner, Coryn Rivera, Lauren Stephens, Leah Thomas (CRI), Taylor Wiles, Ruth Winder / Amber Neben (solo CRI)

FRANCIA (Preselección)

Hombres: Julian Alaphilippe, Christophe Laporte, Florian Sénéchal, Anthony Turgis, Franck Bonnamour, Rémi Cavagna, Benoît Cosnefroy, Arnaud Démare, Dorian Godon, Olivier Le Gac, Valentin Madouas, Clément Russo, Axel Zingle

GRECIA: Polychronis Tzortzakis

GRAN BRETAÑA

Hombres: Tom Pidcock, Luke Rowe, Fred Wright, Jake Stewart, Connor Swift, Ben Swift, Mark Cavendish, Ethan Hayter (CRI), Dan Bigham (solo CRI).

Féminas: Lizzie Deignan, Anna Shackley, Alice Barnes, Anna Henderson, Pfeiffer Georgi (CRI), Joss Lowden (CRI).

LITUANIA: Venantas Lasinis

MONGOLIA: Jambaljamts Sainbayar

NORUEGA

Hombres: Odd Christian Eiking, Vegard Stake Laengen, Rasmus Tillier, Alekander Kristoff, Markus Hoelgaard, Sven Erik Bystrom. CRI: Andreas Leknessund.

Féminas: Emilie Molberg, Anne Dorthe Ysland, Katrine Aalerud, Ingvild Gaskjenn

PAÍSES BAJOS

Hombres: Mathieu van der Poel, Dylan van Baarle, Bauke Mollema, Mike Teunissen, Sebastian Langeveld, Oscar Riesebeek, Danny van Poppel y Pascal Eenkhoorn. CRI: Jos van Emden. Relevos: Van Emden, Mollema, Koen Bouwman.

Féminas: Anna van der Breggen, Annemiek van Vleuten (CRI), Chantal van den Broek-Blaak, Lucinda Brand, Ellen van Dijk (CRI), Amy Pieters, Demi Vollering, Marianne Vos, Riejanne Markus (solo CRI)

PORTUGAL

Hombres: André Carvalho, João Almeida, Nelson Oliveira (CRI), Rafael Reis (CRI), Rúben Guerreiro,  Rui Oliveira

Féminas: Daniela Campos (CRI), Maria Martins

SUDÁFRICA

Hombres: Daryl Impey, Stefan de Bod (CRI), Nicholas Dlamini, Reinhardt Janse van Rensburg, Ryan Gibbons (CRI), Jayde Julius

Féminas: Ashleigh Moolman Pasio, Hayley Preen (CRI), Kerry Jonker, Frances Janse Van Rensburg (CRI), Courteney Webb, Tiffany Keep

SUIZA

Hombres: Stefan Bissegger (CRI), Silvan Dillier, Stefan Küng (CRI), Michael Schär, Marc Hirschi, Fabian Lienhard

Féminas: Caroline Baur, Elise Chabbey, Marlen Reusser (CRI), Noemi Rüegg, Sina Frei, Nicole Koller

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: