Advertisements
Anuncios
Noticia

Listado y dorsales oficiales de la Flecha Valona 2019

Anuncios

foto: Flecha Valona

Llega la Flecha Valona 2019 siendo una carrera muy abierta y con muchos corredores optando a lo más alto del pódium. Julian Alaphilippe, campeón del pasado año, será el ciclista que lleve el dorsal 1 del pelotón en la carrera de las árdenas y veremos si podremos ver otra lucha ante Alejandro Valverde. Estos serán todos los corredores que estarán en la línea de salida y sus respectivos dorsales:

 

Deceunick-Quick Step:

1. Julian Alaphilippe
2. Remi Cavagna
3. Dries Devenyns
4. Mikkel Honoré
5. Enric Mas
6. Pieter Serry
7. Petr Vakoc

Movistar Team

11. Alejandro Valverde
12. Andrey Amador
14. Carlos Betancur
15. Jaime Castrillo
16. Imanol Erviti
17. Carlos Verona
18. Winner Anacona

Lotto-Soudal

21. Jelle Vanendert
22. Sander Armée
23. Bjorg Lambrecht
24. Tomasz Marczynski
25. Maxime Monfort
26. Tosh Van der Sande
27. Tim Wellens

 

Mitchelton-Scott

31. Adam Yates
32. Michael Albasini
33. Tsgabu Grmay
34. Damien Howson
35. Daryl Impey
36. Nick Schultz
37. Dion Smith

 

Team Sunweb

41. Michael Matthews
42. Jan Bakelants
43. Johannes Frohlinger
44. Lennard Kamna
45. Nicolas Roche
46. Florian Storke
47. Louis Vervaeke

 

Trek-Segafredo

51. Bauke Mollema
52. Julien Bernard
53. Giulio Ciccone
54. Nicola Conci
55. Fabio Felline
56. Michael Gogl
57. Toms Skujins

 

AG2R La Mondiale

61. Romain Bardet
62. Mickael Cherel
63. Clement Chevrier
64. Benoit Cosnefroy
65. Mathias Frank
66. Aurelien Paret-Peintre
67. Larry Warbasse

 

Bora Hansgrohe

71. Peter Sagan
72. Cesare Benedetti
73. Davide Formolo
74. Patrick Konrad
75. Jay Mccarthy
76. Gregor Muhlberger
77. Maximiliam Scachmann

 

Team Sky

81. Michal Kwiatkowski
82. David De la Cruz
83. Eddie Dunbar
84. Michal Golas
85. Wout Poels
86. Diego Rosa
87. Dylan Van Baarle

 

Team Dimension Data

91. Roman Kreuziger
92. Enrico Gasparotto
93. Jacques Van Rensburg
94. Ben King
95. Tom-Jelte Slagter
96. Jay Thomson
97. Michael Valgren

 

Groupama FDJ

101. David Gaudu
102. Tobias Ludvigsson
103. Valentin Madouas
104. Rudy Molard
105. Sebastien Reichenbach
106. Roman Seigle
107. Leo Vincent

 

Uae-Team Emirates

111. Daniel Martin
112. Rui Costa
113. Sergio Henao
114. Manuele Mori
115. Tadej Pogacar
116. Rory Sutherland
117. Diego Ulissi

 

Astana Pro Team

121. Jakob Fuglsang
123. Omar Fraile
124. Gorka Izagirre
125. Alexey Lutsenko
126. Luis León Sánchez
127. Davide Vilella
128. Ion Izagirre

 

Team Katusha-Alpecin

131. Enrico Battaglin
132. Stef Cras
133. José Gonçalves
134. Ruben Guerreriro
135. Nathan Haas
136. Willie Smit
137. Dmitry Strakhov

 

Team Jumbo-Visma

141. Robert Gesink
142. Koen Bouwman
143. Laurens De Plus
145. Lennard Hofstede
146. Bert-Jan Lindeman
147. Paul Martens
149. Timo Roosen

 

Cofidis

151. Jesús Herrada
153. Mathias Le Turnier
154. Luis Angel Maté
155. Anthony Perez
156. Pierre-Luc Perichon
157. Julien Simon
158. Dmitri Claeys

 

Bahrein Merida

161. Dylan Teuns
162. Grega Bole
165. Luka Pibernik
166. Domenico Pozzovivo
167. Matej Mohoric
168. Damiano Caruso
169. Heinrich Haussler

 

EF Education First

171. Michael Woods
172. Sean Bennett
173. Nathan Brown
174. Simon Clarke
175. Lawson Craddock
176. Alex Howes
179. James Whelan

 

CCC Team

181. Serge Pauwels
182. Wiil Barta
183. Josef Cerny
184. Alessandro De Marchi
185. Jonas Koch
186. Lukasz Owsian
187. Joey Rosskopf

 

Rally UHC Cycling

191. Brandon Mcnulty
192. Ryan Anderson
193. Robin Carpenter
194. Adam De Vos
195. Colin Joyce
196. Gavin Mannion
197. Svein Tuft

 

Sport Vlaanderen-Baloise

201. Drien Van Gestel
202. Kevin Deltombe
203. Emiel Planckaert
204. Thomas Sprengers
205. Mathias Van Gompel
206. Kenneth Van Rooy
207. Aaron Verwilst

 

Wanty-Gobert Cycling Team

211. Gillaume Martin
212. Bart De Clercq
213. Thomas Degand
214. Fabien Doubey
215. Odd Eiking
216. Wesley Kreder
217. Marco Minnard

 

Israel Cycling Academy

221. Ben Hermans
222. Awet Gebremedhin
223. Edwin Avila
226. August Jensen
227. Daniel Turek
228. Clement Carisey
229. Guy Sagiv

 

Wallonie-Bruxelles

231. Eliot Lietaer
232. Kevyn Ista
233. Kenny Molly
234. Julien Mortier
235. Mathijs Paaschens
236. Dimitri Peyskens
237. Tom Wirtgen

 

Euskadi Basque Country-Murias

241. Oscar Rodríguez
242. Ander Barrenetxea
243. Cyril Barthe
245. Mario González
246. Julen Irizar
247. Hector Sáez
249. Sergio Rodríguez

Advertisements
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: