VÍDEO | Primoz Roglic también vence al sprint

Primoz Roglic se lleva la sexta etapa de la París - Niza

Día de media montaña en la París – Niza. Después de la victoria de Sam Bennett al sprint en la quinta etapa, el pelotón afrontaba una jornada con varios encadenados de montaña que pondría en dificultades a los hombres más rápidos. 

Conocedores de eso, Lutsenko, Hivert, Campenaerts y un Elissonde, que virtualmente se colocó como líder cuando la escapada que formaron estos cuatro obtuvo una diferencia superior a los 2 minutos. Momento en el que equipos como BikeExchange buscaron poner un ritmo más alto para, primero neutralizar la fuga, y después eliminar sprinters del gran grupo.

Es cierto que consiguieron neutralizar la escapada a falta de 20 kilómetros para el final, pero en cuanto a los sprinters, solamente a Arnaud Démare se le vio sufrir y descolgarse en la última subida. Lo que hacía indicar que la jornada se decidiría al sprint.

Solamente un ataque en solitario de Rutsch puso algo de tensión al pelotón que se tuvo que esforzar en neutralizar la diferencia de 20 segundos que consiguió obtener. El esfuerzo del alemán, que llevaba a rueda a Elissonde, único superviviente de la escapada, no fue suficiente para sorprender a un pelotón que les engullió a 1 kilómetro del final.

En el sprint, que picaba un poco hacia arriba, los hombres más rápidos no pudieron hacer nada, y Primoz Roglic se impuso a Laporte y Michael Matthews. De este modo el esloveno consigue su segundo triunfo en lo que va de temporada.

6ª etapa:
1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 4:40:22
2 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits m.t.
3 MATTHEWS Michael Team BikeExchange m.t.
4 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious m.t.
5 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team m.t.
6 HAMILTON Lucas Team BikeExchange m.t.
7 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
8 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM m.t.
9 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS m.t.
10 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation m.t.
11 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech m.t.
12 GODON Dorian AG2R Citroën Team m.t.
13 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie m.t.
14 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits m.t.
15 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers m.t.
16 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team m.t.
17 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits m.t.
18 BENOOT Tiesj Team DSM m.t.
19 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe m.t.
20 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix m.t.
21 JORGENSON Matteo Movistar Team m.t.
22 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech m.t.
23 GAUDU David Groupama – FDJ m.t.
24 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic m.t.
25 HAIG Jack Bahrain – Victorious m.t.
26 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal m.t.
27 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma m.t.
28 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech m.t.
29 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team m.t.
30 HINDLEY Jai Team DSM m.t.
31 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
32 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step m.t.
33 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
34 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo m.t.
35 BENNETT George Team Jumbo-Visma m.t.
36 POWLESS Neilson EF Education – Nippo m.t.
37 COSTA Rui UAE-Team Emirates m.t.
38 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS m.t.
39 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 0:11
40 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 0:12
41 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 0:24
42 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 0:27
43 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:40
44 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates m.t.
45 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 0:45
46 OLDANI Stefano Lotto Soudal 0:47
47 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 0:49
48 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 0:54
49 ROJAS José Joaquín Movistar Team m.t.
50 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ m.t.
51 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:56
52 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 0:57
53 BERNARD Julien Trek – Segafredo 0:59
54 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 1:06
55 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 1:21
56 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
57 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 1:39
58 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 1:42
59 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 1:44
60 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 1:49
61 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 2:05
62 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team m.t.
63 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
64 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers m.t.
65 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates m.t.
66 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
67 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 2:09
68 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 2:40
69 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange m.t.
70 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 2:42
71 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
72 THWAITES Scott Alpecin-Fenix m.t.
73 POLITT Nils BORA – hansgrohe 2:56
74 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie 3:03
75 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma m.t.
76 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 3:04
77 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step m.t.
78 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step m.t.
79 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 3:26
80 ERVITI Imanol Movistar Team 3:33
81 MORA Sebastián Movistar Team m.t.
82 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits m.t.
83 GILBERT Philippe Lotto Soudal m.t.
84 EEKHOFF Nils Team DSM m.t.
85 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ m.t.
86 EL FARES Julien EF Education – Nippo m.t.
87 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo m.t.
88 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team m.t.
89 SWIFT Ben INEOS Grenadiers m.t.
90 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious m.t.
91 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits m.t.
92 DEGENKOLB John Lotto Soudal m.t.
93 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 3:59
94 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 4:29
95 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 4:35
96 DEWULF Stan AG2R Citroën Team m.t.
97 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS m.t.
98 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 4:54
99 CORT Magnus EF Education – Nippo 4:57
100 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 6:00
101 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
102 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 6:05
103 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 7:05
104 DE GENDT Thomas Lotto Soudal m.t.
105 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie m.t.
106 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 7:21
107 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 7:29
108 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 7:56
109 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation m.t.
110 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t.
111 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ m.t.
112 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 8:26
113 PEDERSEN Casper Team DSM 9:00
114 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 9:14
115 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic m.t.
116 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 12:02
117 HALLER Marco Bahrain – Victorious m.t.
118 THEUNS Edward Trek – Segafredo m.t.
119 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe m.t.
120 KIRSCH Alex Trek – Segafredo m.t.
121 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe m.t.
122 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix m.t.
123 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
124 EDMONDSON Alex Team BikeExchange m.t.
125 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange 16:39
126 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe m.t.
127 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM m.t.
128 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step m.t.
129 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
130 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe m.t.
131 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ m.t.
132 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS m.t.
133 JACOBS Johan Movistar Team m.t.
134 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious m.t.
135 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers m.t.
136 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious m.t.
137 GREIPEL André Israel Start-Up Nation m.t.
138 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation m.t.
139 BOL Cees Team DSM m.t.
140 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 17:14
141 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
142 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 26:58:00
DNF MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates –
DNF VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie –
DNF ARROYAVE Daniel EF Education – Nippo –
DNF SCOTSON Miles Groupama – FDJ –
DNF GROVES Kaden Team BikeExchange –
DNS VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix –
DNS BOUET Maxime Team Arkéa Samsic –
DNS DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic –
DNS JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange

General:
1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 23:22:53
2 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:41
3 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 0:50
4 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:51
5 JORGENSON Matteo Movistar Team 1:08
6 BENOOT Tiesj Team DSM 1:14
7 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:16
8 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:21
9 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie m.t.
10 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 1:23
11 GAUDU David Groupama – FDJ 1:25
12 HAIG Jack Bahrain – Victorious m.t.
13 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:30
14 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 1:41
15 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 1:46
16 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 1:47
17 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic m.t.
18 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 1:53
19 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS 1:54
20 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 1:55
21 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:01
22 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step m.t.
23 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 2:05
24 HINDLEY Jai Team DSM 2:12
25 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:13
26 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 2:14
27 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 2:21
28 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 2:27
29 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 2:30
30 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 2:37
31 COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:43
32 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 2:49
33 BERNARD Julien Trek – Segafredo 4:01
34 BENNETT George Team Jumbo-Visma m.t.
35 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 4:07
36 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 6:02
37 ARCAS Jorge Movistar Team 7:02
38 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 8:11
39 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 8:44
40 ROJAS José Joaquín Movistar Team 8:49
41 GODON Dorian AG2R Citroën Team 8:59
42 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 9:10
43 EL FARES Julien EF Education – Nippo 9:13
44 OLDANI Stefano Lotto Soudal 9:41
45 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 9:43
46 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:53
47 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 10:19
48 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 11:03
49 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 11:12
50 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 11:18
51 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 11:33
52 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 11:44
53 GILBERT Philippe Lotto Soudal 12:33
54 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 12:47
55 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 12:49
56 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 12:57
57 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 13:08
58 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 13:16
59 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 13:37
60 CORT Magnus EF Education – Nippo 13:45
61 POLITT Nils BORA – hansgrohe 13:54
62 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 14:11
63 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious 14:45
64 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 14:53
65 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step m.t.
66 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 14:59
67 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 15:10
68 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:02
69 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 16:17
70 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 16:21
71 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 16:28
72 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 16:39
73 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 16:46
74 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 17:15
75 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 17:36
76 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie 17:48
77 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 18:13
78 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 18:53
79 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 18:56
80 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 19:10
81 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 19:31
82 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 19:40
83 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 21:02
84 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 21:57
85 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 22:02
86 DEGENKOLB John Lotto Soudal 22:15
87 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 22:18
88 PEDERSEN Casper Team DSM 22:27
89 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 22:42
90 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 22:50
91 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 22:55
92 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 23:25
93 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 24:27
94 THEUNS Edward Trek – Segafredo 24:41
95 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 24:43
96 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 24:44
97 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 24:58
98 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 25:33
99 EEKHOFF Nils Team DSM 25:34
100 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 25:35
101 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix m.t.
102 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 25:50
103 MORA Sebastián Movistar Team 25:55
104 ERVITI Imanol Movistar Team 26:15
105 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 27:08
106 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 27:29:00
107 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 27:30
108 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 27:33
109 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 27:41
110 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 27:43
111 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
112 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 27:58
113 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 29:04
114 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 29:05
115 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 29:51
116 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 30:16
117 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 30:38
118 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 31:47
119 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 32:00
120 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 32:32
121 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 33:08
122 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 33:24
123 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 33:26
124 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 34:08
125 HALLER Marco Bahrain – Victorious 34:26
126 EDMONDSON Alex Team BikeExchange 34:27
127 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 35:03
128 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 35:46
129 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 35:49
130 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange 36:13
131 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 37:37
132 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 39:26
133 BOL Cees Team DSM 39:48
134 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 39:58
135 JACOBS Johan Movistar Team 40:12
136 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 40:41
137 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 40:55
138 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 41:22
139 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 42:07
140 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 46:54
141 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 48:05
142 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 51:07

 

Etapa 1: Sam Bennet

Etapa 2: Cees Bol

Etapa 3: Stefan Bissegger

Etapa 4: Primoz Roglic
Etapa 5: Sam Bennett

1 pensamiento sobre “VÍDEO | Primoz Roglic también vence al sprint

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: