VÍDEO | Jesús Herrada gana el Trofeo Serra Tramuntana

Jesús Herrada gana el Trofeo Serra Tramuntana

El español de Cofidis se impuso al sprint sobre Jonathan Lastra. Ambos corredores fueron los más fuertes en el segundo trofeo del Challenge de Mallorca y llegaron a jugarse la victoria final en los últimos metros. Héctor Carretero, que venía de hacer una gran Vuelta a Asturias, completó el podio en el día de hoy.

El día comenzaba con Bystrom, Agirre, Iturria y Reutimann metidos en una fuga que Movistar Team tiró abajo a falta de 30 kilómetros de meta. Momento en el que empezaron las hostilidades y donde un cuarteto formado por Miguel Ángel López, Héctor Carretero, Jesús Herrada y Jonathan Lastra se marcharon por delante en busca de la victoria.

Movistar, con dos corredores en la última subida no fue capaz de imponer su superioridad y, primero Miguel Ángel López, y después Héctor Carretero, acabaron cediendo frente a Herrada y Lastra.

 

Pos. Rider Name (Country) Team Result
1 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 3:52:21
2 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
3 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:00:11
4 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation 0:00:20
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
6 Romain Hardy (Fra) Team Arkea-Samsic
7 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
8 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar Team
9 Cristian Scaroni (Ita) Gazprom-RusVelo
10 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM
11 Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates
12 Roland Thalmann (Swi) Swiss Cycling
13 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF Faizane’
14 Andrea Garosio (Ita) Bardiani CSF Faizane’
15 Fernando Barceló Aragon (Spa) Cofidis
16 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM
17 Jordi Lopez Caravaca (Spa) Equipo Kern Pharma
18 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom-RusVelo
19 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid
20 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom-RusVelo
21 Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic
22 Winner Anacona (Col) Team Arkea-Samsic
23 Jeremy Bellicaud (Fra) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
24 Thibault Ferasse (Fra) B&B Hotels p/b KTM
25 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
26 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling
27 Nathan Brown (USA) Rally Cycling
28 Julian Mertens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
29 Daniel Mendez (Spa) Equipo Kern Pharma
30 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos-BH
31 Victor Langellotti (Mon) Burgos-BH
32 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
33 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel-Euskadi
34 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
35 Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu) Caja Rural-Seguros RGA
36 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team 0:00:39
37 Jon Agirre Egaña (Spa) Equipo Kern Pharma 0:01:31
38 Carlos Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma 0:01:34
39 Simone Velasco (Ita) Gazprom-RusVelo 0:01:36
40 Eliot Lietaer (Bel) B&B Hotels p/b KTM
41 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic
42 Andreas Stokbro (Den) Team Qhubeka Assos 0:02:01
43 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom-RusVelo
44 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Qhubeka Assos 0:02:58
45 Tom Devriendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
46 Patrick Haller (Ger) Leopard Pro Cycling
47 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
48 Victor Martinez (Spa) Electro Hiper Europa
49 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel-Euskadi
50 Maurits Lammertink (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
51 Jarno Mobach (Ned) Leopard Pro Cycling
52 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF Faizane’
53 Dominik Bauer (Ger) Team Dauner-Akkon
54 Connor Brown (NZl) Team Qhubeka Assos
55 Sander De Pestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
56 Jonathan Bögli (Swi) Nippo-Provence-PTS Conti
57 Jose Guiterrez (Spa) Gios
58 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
59 Corey Davis (USA) Maloja Pushbikers
60 Diego Rosa (Ita) Team Arkea-Samsic
61 Marco Canola (Ita) Gazprom-RusVelo
62 Rob Britton (Can) Rally Cycling
63 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural-Seguros RGA
64 Carlos Barbero (Spa) Team Qhubeka Assos
65 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Euskaltel-Euskadi
66 Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
67 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
68 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:16
69 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:05:21
70 Nathan Haas (Aus) Cofidis 0:06:06
71 Magnus Sheffield (USA) Rally Cycling
72 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos-BH
73 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation
74 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
75 Karel Vacek (Cze) Team Qhubeka Assos
76 Oliver Stockwell (GBr) Great Britain
77 Jakub Boucek (Cze) Israel Cycling Academy
78 Oscar Pelegri Ferrandis (Spa) Electro Hiper Europa
79 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels p/b KTM
80 Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM
81 Marcos Jurado Rodriguez (Spa) Electro Hiper Europa
82 Miguel Heidemann (Ger) Leopard Pro Cycling
83 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
84 Cédric Pries (Lux) Leopard Pro Cycling
85 Miguel Ballesteros (Spa) Electro Hiper Europa
86 Juan Diego Alba Bolivar (Col) Movistar Team
87 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF Faizane’
88 Nicholas Dlamini (RSA) Team Qhubeka Assos
89 Corne van Kessel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
90 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizane’
91 Jon Barrenetxea Golzarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
92 Sergio Araiz Michel (Spa) Equipo Kern Pharma
93 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
94 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH
95 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-up Nation
96 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel-Euskadi
97 Eddy Fine (Fra) Cofidis
98 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy
99 Alexander Evans (Aus) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
100 Sebastian Berwick (Aus) Israel Start-up Nation
101 Isaac Canton Serrano (Spa) Burgos-BH
102 Jose Herrada (Spa) Cofidis
103 Mason Hollyman (GBr) Israel Cycling Academy 0:08:32
104 Sven Thurau (Ger) Team Dauner-Akkon 0:08:50
105 Antonio Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:08:54
106 Aritz Bagües Kalparsoro (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
107 Thomas Champion (Fra) Cofidis
108 Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic 0:10:51
109 Joey Rosskopf (USA) Rally Cycling
110 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
111 Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizane’
112 Alan Boileau (Fra) B&B Hotels p/b KTM
113 Mekseb Debesay (Eri) Bike Aid 0:11:08
114 Samuel Watson (GBr) Great Britain 0:14:25
115 Jonas Messerschmidt (Ger) Team Dauner-Akkon
116 Ethan Vernon (GBr) Great Britain
117 Jack Rootkin-Gray (GBr) Great Britain
118 Mateu Estelrich Cabanellas (Spa) Electro Hiper Europa
119 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling
120 Edwin Avila Vanegas (Col) Burgos-BH
121 Enrico Zanoncello (Ita) Bardiani CSF Faizane’
122 Fabio Christen (Swi) Nippo-Provence-PTS Conti
123 Justin Wolf (Ger) Bike Aid
124 Mathias Norsgaard (Den) Movistar Team
125 Roman Duckert (Ger) Team Dauner-Akkon
126 Sebastian Mora Vedri (Spa) Movistar Team
127 Christophe Noppe (Bel) Team Arkea-Samsic
128 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-RusVelo
129 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation
130 Valere Thiebaud (Swi) Swiss Cycling
131 Kilian Steigner (Ger) Team Dauner-Akkon
132 Jorge Bueno (Spa) Gios
133 Juan Belandria (Spa) Gios
134 Pelayo Sanchez Mayo (Spa) Burgos-BH
135 Thomas Armstrong (GBr) Electro Hiper Europa
136 Joab Schneiter (Swi) Vini Zabu’ Brado KTM
137 Byron Munton (RSA) Electro Hiper Europa
138 Claudio Imhof (Swi) Swiss Cycling
139 Erik Bergstrom (Swe) Bike Aid
140 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel-Euskadi
141 Iker Ballarin Manso (Spa) Euskaltel-Euskadi

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: