Padun se exhibe en la Plagne; Richie Porte, nuevo líder

Mark Padun gana en la Plagne

Día duro y rápido el que ha planteado el pelotón en la séptima etapa del Criterium Du Dauphiné. Con una jornada con final en el durísimo puerto de la Plagne, los corredores no se han querido guardar nada para el final y han planteado batalla desde el inicio. En el final, Padun fue el más fuerte y se impuso en meta después de atacar a 8 kilómetros de meta. El ucraniano de Bahrain Victorious acabó ganando con mucha ventaja sobre Richie Porte, segundo en el día de hoy, y nuevo líder del Criterium Du Dauphiné.

La etapa comenzaba con un inicio vertiginoso con una primera hora rodando a 50 kilómetros/hora. Este ritmo impidió que de primeras se formase la escapada. No fue hasta el kilómetro 15 que un grupo formado por Alexis Renard, Marco Haller, Martin Salmon, Pierre Rolland y Franck Bonnamour se marchaba por delante obteniendo una ventaja de 3 minutos sobre el pelotón.

Según iban pasando los kilómetros la ventaja se estabilizaba y por detrás de la fuga, Valgren, Craddock, Arcas, Bjerg, Elissonde y Tusveld se zafaban del pelotón en busca de la cabeza de carrera. Después de varios kilómetros de persecución conseguían enlazar y llegar una cabeza de carrera que ya solamente tenía una ventaja de 2 minutos con el pelotón a pie de la Plagne.

En la Plagne se vieron desde el inicio las intenciones de Movistar Team y de INEOS Grenadiers, seguramente los dos equipos más fuertes en este Criterium Du Dauphiné. Movistar empezó a imponer un ritmo muy duro con Erviti, Rojas, Arcas, que se bajó de la escapada, y Verona. Este trabajo de los gregarios del equipo telefónico hizo que a falta de 8 kilómetros del final el grupo de favoritos se quedase reducido a 15 unidades.

Cuando Verona se abrió Alejandro Valverde fue el siguiente corredor de Movistar que impuso otro puntito más de intensidad en la subida. Este kilómetro del Bala endureció más si cabe la carrera. En el momento que el murciano, que se guardó un poco para el final, se abría, fue Richie Porte el que lo probó a 7 kilómetros del final.

El ataque del corredor de INEOS fue respondida por Enric Mas, que se aferró a la rueda de Porte, Sepp Kuss y Padun. Este cuarteto se marchó por delante unos metros respecto al grupo de Lutsenko, pero no convivirían juntos mucho tiempo. Ya que el marcaje individual de Enric Mas sobre Richie Porte hizo que Sepp Kuss y Padun, sin peligro para la general, se marchasen en dúo en busca del triunfo de etapa. Un movimiento que no preocupaba mucho a Richie Porte que, en esos momentos aventajando en 20 segundos a Lutsenko, se colocaba a 5 kilómetros del final como líder virtual de la carrera.

No fue hasta a falta de 4 kilómetros cuando Valverde lanzó a Miguel Ángel López en un ataque que seleccionó más aún al grupo de favoritos. Este ataque no sirvió para recortar tiempo con Padun, que acababa de soltar a Sepp Kuss, pero sí para que Lutsenko que respondía al ataque de López recuperase algo de ventaja con Richie Porte, aunque fuese solo momentáneamente, ya que el parón volvía a ser evidente.

Aprovechándose de ese parón e incómodo con la situación, Miguel Ángel López realizó un ataque durísimo al que solamente David Gaudu pudo responder. Este ataque del colombiano fue suficiente para llegar a la rueda de Richie Porte, Enric Mas y un Ben O´Connor que había saltado unos metros antes.

La situación de carrera a 2,5 kilómetros del final era la siguiente. Mark Padun en cabeza de carrera con 1’14 sobre el grupo de Lutsenko, el grupo de Richie Porte, Enric Mas, López, O´Connor, Gaudu y Sepp Kuss a 20 segundos del grupo del líder donde se encontraban también Valverde, Geraint Thomas, Wilco Kelderma e Ion Izagirre.

La victoria de etapa sería para Padun, que supo sufrir y mantener la distancia con un Richie Porte que llegaría segundo en meta y se coloca como nuevo líder del Criterium Du Dauphiné. López, que intentó seguir el último ataque de Porte, acabaría entrando tercero a 7 segundos del australiano. El grupo de Lutsenko y Geraint Thomas acabarían dejándose 40 segundos respecto a Richie Porte.

 

7ª etapa:
1  MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS 04H 35′ 07»
2  RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 34»
3  MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 43»
4  JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 00′ 43»
5  BEN O’CONNOR AG2R CITROËN TEAM + 00H 00′ 47»
6  SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00H 00′ 52»
7  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 56»
8  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 56»
9  GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 59»
10  ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00H 01′ 00»
11  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 04»
12  WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 04»
13  AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROËN TEAM + 00H 01′ 10»
14  TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 00H 01′ 10»
15  NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 13»
16  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00H 01′ 13»
17  DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 01′ 39»
18  STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00H 01′ 39»
19  LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 01′ 39»
20  FELIX GALL TEAM DSM + 00H 02′ 08»
21  BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00H 02′ 20»
22  MATTIAS JENSEN TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 24»
23  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 07»
24  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 06′ 17»
25  DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 07′ 21»
26  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 52»
27  JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 09′ 01»
28  QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 09′ 01»
29  MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 00H 09′ 01»
30  PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00H 09′ 01»
31  FABIO ARU TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 09′ 01»
32  KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 00H 09′ 25»
33  ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 00H 09′ 54»
34  SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 00H 10′ 25»
35  MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 00H 10′ 42»
36  ILAN VAN WILDER TEAM DSM + 00H 10′ 42»
37  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 10′ 42»
38  JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 42»
39  MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 07»
40  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 51»
41  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 13′ 10»
42  CARLOS RODRIGUEZ CANO INEOS GRENADIERS + 00H 13′ 10»
43  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 13′ 10»
44  JAAKKO HÄNNINEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 13′ 10»
45  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 13′ 10»
46  LUKASZ OWSIAN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 13′ 10»
47  JULIEN EL FARES EF EDUCATION – NIPPO + 00H 13′ 10»
48  ELIOT LIETAER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 14′ 28»
49  KEVIN VERMAERKE TEAM DSM + 00H 15′ 34»
50  CHAD HAGA TEAM DSM + 00H 15′ 34»
51  DORIAN GODON AG2R CITROËN TEAM + 00H 15′ 34»
52  MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 15′ 34»
53  SIMON GESCHKE COFIDIS + 00H 15′ 39»
54  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 54»
55  ALEXANDER CATAFORD ISRAEL START-UP NATION + 00H 16′ 20»
56  NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 44»
57  KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 16»
58  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 17′ 28»
59  BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 36»
60  MARCO BRENNER TEAM DSM + 00H 17′ 53»
61  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 27»
62  OLIVER NAESEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 18′ 27»
63  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 27»
64  ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00H 18′ 27»
65  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 27»
66  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 18′ 27»
67  HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 27»
68  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 01»
69  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 01»
70  FREDERIK WANDAHL BORA – HANSGROHE + 00H 21′ 01»
71  STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 14»
72  SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 22′ 48»
73  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 22′ 48»
74  MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00H 22′ 48»
75  CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 00H 22′ 48»
76  WINNER ANDREW ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 22′ 48»
77  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 22′ 48»
78  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 22′ 48»
79  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 48»
80  SHANE ARCHBOLD DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 22′ 48»
81  TIMO ROOSEN JUMBO – VISMA + 00H 22′ 48»
82  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 00H 22′ 48»
83  ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 48»
84  JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00H 22′ 48»
85  WILLIAM BARTA EF EDUCATION – NIPPO + 00H 22′ 48»
86  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 22′ 48»
87  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 48»
88  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 22′ 48»
89  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 22′ 48»
90  SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 22′ 48»
91  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 22′ 48»
92  MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 23′ 50»
93  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 25′ 10»
94  KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 25′ 28»
95  BRENT BOOKWALTER TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 26′ 26»
96  TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 00H 27′ 15»
97  NATHAN HAAS COFIDIS + 00H 29′ 06»
98  SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 29′ 06»
99  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 29′ 06»
100  MADS WÜRTZ SCHMIDT ISRAEL START-UP NATION + 00H 29′ 16»
101  SÉBASTIEN GRIGNARD LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 26»
102  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 26»
103  BARNABÁS PEÁK TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 29′ 42»
104  DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 29′ 42»
105  THÉO DELACROIX INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 29′ 42»
106  JEREMY BELLICAUD INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 29′ 42»
107  JASPER DE PLUS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 29′ 42»
108  LOGAN OWEN EF EDUCATION – NIPPO + 00H 29′ 52»
109  PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 00H 29′ 52»
110  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 29′ 52»
111  YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 00H 29′ 52»
112  SANDER ARMEE TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 29′ 52»
113  GREG VAN AVERMAET AG2R CITROËN TEAM + 00H 29′ 52»
114  CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 29′ 52»
115  STIJN STEELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 29′ 52»
116  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 30′ 05»
117  DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 00H 31′ 57»
118  MATTHEW HOLMES LOTTO SOUDAL + 00H 32′ 33»
119  CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 32′ 35»
120  CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 32′ 35»
121  KENNETH VANBILSEN COFIDIS + 00H 32′ 35»
122  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 32′ 35»
123  RYAN MULLEN TREK – SEGAFREDO + 00H 32′ 35»
124  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM DSM + 00H 33′ 55»
125  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 34′ 05»
126  FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00H 34′ 38»
127  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 37′ 54»
128  FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 38′ 18»
129  HIDETO NAKANE EF EDUCATION – NIPPO + 00H 38′ 21»
130  JOSEF ČERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 38′ 23»
131  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 38′ 23»

General:
1  RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS 25H 28′ 06»
2  ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00H 00′ 17»
3  GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 29»
4  WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 33»
5  JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 00′ 34»
6  MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 38»
7  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00H 00′ 38»
8  BEN O’CONNOR AG2R CITROËN TEAM + 00H 01′ 00»
9  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 12»
10  AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROËN TEAM + 00H 01′ 17»
11  TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 00H 01′ 24»
12  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 24»
13  SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00H 01′ 26»
14  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 28»
15  STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00H 01′ 35»
16  NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 44»
17  DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 01′ 55»
18  LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 02′ 18»
19  BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00H 02′ 28»
20  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 51»
21  MATTIAS JENSEN TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 54»
22  FELIX GALL TEAM DSM + 00H 03′ 31»
23  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 06′ 54»
24  ILAN VAN WILDER TEAM DSM + 00H 10′ 12»
25  FABIO ARU TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 10′ 17»
26  DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 10′ 32»
27  MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 00H 10′ 49»
28  QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 12′ 09»
29  JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 00H 15′ 00»
30  PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00H 16′ 53»
31  SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 17»
32  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 17′ 48»
33  JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 18′ 00»
34  JAAKKO HÄNNINEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 18′ 47»
35  KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 54»
36  CARLOS RODRIGUEZ CANO INEOS GRENADIERS + 00H 19′ 36»
37  MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 20′ 03»
38  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 22′ 17»
39  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 22′ 56»
40  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 25′ 06»
41  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 26′ 07»
42  MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 00H 26′ 38»
43  MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 00H 28′ 26»
44  JULIEN EL FARES EF EDUCATION – NIPPO + 00H 28′ 57»
45  KEVIN VERMAERKE TEAM DSM + 00H 28′ 59»
46  BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 00H 29′ 33»
47  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 16»
48  MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 31′ 02»
49  ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 00H 31′ 04»
50  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 31′ 07»
51  STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 00H 31′ 30»
52  MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00H 33′ 04»
53  CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 00H 33′ 33»
54  ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00H 33′ 36»
55  ELIOT LIETAER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 33′ 51»
56  GREG VAN AVERMAET AG2R CITROËN TEAM + 00H 34′ 28»
57  MARCO BRENNER TEAM DSM + 00H 34′ 35»
58  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 36′ 12»
59  SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 37′ 21»
60  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 37′ 27»
61  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 37′ 34»
62  SIMON GESCHKE COFIDIS + 00H 37′ 43»
63  SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 38′ 12»
64  ALEXANDER CATAFORD ISRAEL START-UP NATION + 00H 38′ 39»
65  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 38′ 50»
66  LUKASZ OWSIAN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 39′ 05»
67  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 00H 39′ 23»
68  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 39′ 57»
69  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 40′ 45»
70  OLIVER NAESEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 40′ 51»
71  WINNER ANDREW ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 42′ 18»
72  SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 42′ 24»
73  SANDER ARMEE TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 42′ 44»
74  KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 00H 42′ 49»
75  CHAD HAGA TEAM DSM + 00H 43′ 22»
76  NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 00H 43′ 53»
77  DORIAN GODON AG2R CITROËN TEAM + 00H 44′ 21»
78  HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 00H 44′ 32»
79  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 44′ 43»
80  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 45′ 17»
81  MADS WÜRTZ SCHMIDT ISRAEL START-UP NATION + 00H 45′ 37»
82  JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00H 45′ 43»
83  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 45′ 51»
84  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 46′ 40»
85  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 48′ 23»
86  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 49′ 38»
87  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 50′ 48»
88  TIMO ROOSEN JUMBO – VISMA + 00H 50′ 52»
89  FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00H 50′ 55»
90  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 51′ 02»
91  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 51′ 57»
92  YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 00H 52′ 40»
93  CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 53′ 01»
94  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 53′ 59»
95  BRENT BOOKWALTER TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 56′ 50»
96  CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 57′ 45»
97  WILLIAM BARTA EF EDUCATION – NIPPO + 00H 58′ 32»
98  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 01H 00′ 50»
99  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 01H 01′ 54»
100  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 01H 02′ 02»
101  NATHAN HAAS COFIDIS + 01H 02′ 29»
102  DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA ASSOS + 01H 04′ 35»
103  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 01H 05′ 22»
104  CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 06′ 15»
105  KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01H 06′ 37»
106  BARNABÁS PEÁK TEAM BIKEEXCHANGE + 01H 06′ 48»
107  THÉO DELACROIX INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01H 06′ 59»
108  SÉBASTIEN GRIGNARD LOTTO SOUDAL + 01H 07′ 28»
109  JEREMY BELLICAUD INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01H 09′ 28»
110  ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ UAE TEAM EMIRATES + 01H 11′ 10»
111  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 01H 12′ 32»
112  TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 01H 13′ 08»
113  STIJN STEELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 14′ 41»
114  DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 01H 14′ 57»
115  JASPER DE PLUS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01H 15′ 24»
116  LOGAN OWEN EF EDUCATION – NIPPO + 01H 16′ 08»
117  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 16′ 11»
118  MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 01H 17′ 52»
119  HIDETO NAKANE EF EDUCATION – NIPPO + 01H 23′ 14»
120  RYAN MULLEN TREK – SEGAFREDO + 01H 24′ 40»
121  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM DSM + 01H 24′ 50»
122  SHANE ARCHBOLD DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 24′ 55»
123  PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 01H 25′ 25»
124  MATTHEW HOLMES LOTTO SOUDAL + 01H 26′ 35»
125  FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 27′ 49»
126  JOSEF ČERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 31′ 02»
127  KENNETH VANBILSEN COFIDIS + 01H 31′ 11»
128  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 01H 31′ 18»
129  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 01H 35′ 09»
130  FREDERIK WANDAHL BORA – HANSGROHE + 01H 35′ 29»
131  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 44′ 41»

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: