Richie Porte gana el Criterium Du Dauphiné; Padun repite triunfo

Etapa de mucho nivel el que han ofrecido los corredores en el Criterium Du Dauphiné. Con una jornada de casi 4000 metros de desnivel y con el Col de Joux Plane (Hors Category), situado a 17 kilómetros del final, sería la traca final para un Dauphiné que acabó llevándose Richie Porte. El australiano, junto a su equipo, supo aguantar los ataques de sus rivales para cruzar la línea de meta con el maillot amarillo. Mark Padun, que el sábado se llevó la victoria en la Plagne, se metía en la fuga desde donde conseguiría ganar y repetir triunfo en dos días consecutivos.

Antes, el día comenzaba con Arcas, Erviti, Konrad, Politt, Schwarzmann, Godon, Barguil, Madouas, Martin, Vingegaard, Sweeny, Padun, Bernard, Elissonde, Rolland, Bonnamour y Armée formando una numerosa fuga. Este grupo poco a poco fue aumentando la ventaja respecto al pelotón, llegando a pie del Col de Joux Plane con 2 minutos de ventaja. Momento en el que Mark Padun, con muchas más piernas que sus compañeros de escapada, lanzaba un ataque al que nadie pudo seguir.

El ucraniano, igual que haría ayer, se marchaba en solitario y a cada kilómetro que pasaba la diferencia respecto al pelotón aumentaba. Llegando a coronar el puerto con 3 minutos de diferencia respecto al grupo de favoritos. Lo que indica que Padun subió el Col de Joux Plane un minuto más rápido que los favoritos.

En paralelo y por detrás, Nairo Quintana, Ben Hermans y Steven Kruijswijk lo probaron con un ataque a 8 kilómetros de la cima. Este trío estuvo siempre controlado por INEOS Grenadiers que, dejándoles rodar a unos 15 segundos por delante, les acabaría neutralizando a 5 kilómetros de coronar. Momento en el que Movistar Team quiso imponer el ritmo al frente del pelotón y relevó a INEOS Grenadiers en la cabeza.

El equipo español, de nuevo con un Verona impresionante, empezó a seleccionar la carrera hasta dejar el grupo de favoritos reducido a 12 unidades. Y así, a falta de 1,5 kilómetros de la cima, Miguel Ángel López lo probó con un ataque con el que no pudo abrir hueco. Tao Geoghenhart, trabajando para Porte y Thomas, se puso a tirar del pelotón para evitar que el colombiano pudiese llegar al descenso con algo de ventaja.

Y con INEOS Grenadiers saliendo a todos los ataques e impidiendo que nadie se fuese por delante, se comenzó el descenso del Joux Plane. Un descenso en el que Lutsenko, Izagirre, Jack Haig y Thomas parecían ir mucho más rápido, dejando a Porte con Gaudu, Kelderman y Miguel Ángel López por detrás a unos 4 segundos.

Esta situación de carrera le empezó a poner muy nervioso al equipo del líder que parece que obligó a Thomas a parar en busca de Richie Porte, ya que con Lutsenko, segundo en la general, por delante, podrían perder el liderato. Fue en ese instante en el que Thomas iba dejándose caer al grupo de Porte cuando el británico se iba al suelo en una curva. Caída que puso más emoción al devenir final de la carrera y dejaba totalmente aislado a un Richie Porte que tuvo que salir a todos los ataques.

Con esta situación de carrera se llegó a la última subida de Les Gets. Thomas luchaba por entrar de nuevo al grupo de favoritos cuando Izagirre, Lutsenko y Jack Haig atacaban de manera escalonada a un Richie Porte que se vio obligado a salir a cada uno de los intentos. El australiano parecía sufrir mientras miraba por detrás si Thomas llegaba a enlazar, ya que la carrera se le estaba descontrolando a los INEOS Grenadiers. Finalmente, y con heridas visibles en la piernas, Geraint Thomas conseguía enlazar a 2 kilómetros de meta. Con Thomas de nuevo en el grupo la calma llegó al grupo de favoritos y solo Ben O´Connor lo probó con un demarraje que le permitió entrar en meta con 15 segundos de diferencia respecto al grupo de Porte.

La victoria de etapa sería para un Mark Padun que en solitario consiguió imponerse con otra nueva exhibición. De este modo gana dos etapas de manera consecutiva y finaliza además el Criterium Du Dauphiné con el maillot de la montaña. La general es para Richie Porte, seguido de Lutsenko y Thomas, segundo y tercero respectivamente en el podio.

8ª etapa:
1  MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS 04H 06′ 49»
2  JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00H 01′ 36»
3  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 36»
4  BEN O’CONNOR AG2R CITROËN TEAM + 00H 01′ 57»
5  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 10»
6  GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00H 02′ 10»
7  ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00H 02′ 10»
8  RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 00H 02′ 10»
9  JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 02′ 10»
10  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 02′ 10»
11  MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 10»
12  WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 10»
13  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00H 02′ 10»
14  TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 00H 02′ 43»
15  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 50»
16  KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 04»
17  LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 04′ 04»
18  AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROËN TEAM + 00H 04′ 04»
19  DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 04′ 04»
20  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 04»
21  STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00H 04′ 04»
22  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 04»
23  BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00H 05′ 16»
24  NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 05′ 16»
25  DORIAN GODON AG2R CITROËN TEAM + 00H 05′ 16»
26  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 16»
27  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 12»
28  MATTIAS JENSEN TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 12»
29  JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 12»
30  ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 00H 06′ 12»
31  BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 12»
32  SANDER ARMEE TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 06′ 12»
33  MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 00H 06′ 12»
34  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 06′ 12»
35  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 06′ 12»
36  PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00H 06′ 12»
37  CHAD HAGA TEAM DSM + 00H 07′ 34»
38  FELIX GALL TEAM DSM + 00H 07′ 34»
39  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 43»
40  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 07′ 43»
41  MATTHEW HOLMES LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 16»
42  SIMON GESCHKE COFIDIS + 00H 08′ 16»
43  CARLOS RODRIGUEZ CANO INEOS GRENADIERS + 00H 09′ 50»
44  JAAKKO HÄNNINEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 09′ 50»
45  DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 09′ 50»
46  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 50»
47  FABIO ARU TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 10′ 24»
48  SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 10′ 24»
49  MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 24»
50  KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 24»
51  CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 00H 10′ 24»
52  CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 12′ 33»
53  JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 12′ 33»
54  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 13′ 13»
55  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 13′ 13»
56  SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 00H 14′ 12»
57  MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 00H 14′ 12»
58  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 12»
59  TIMO ROOSEN JUMBO – VISMA + 00H 14′ 12»
60  SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00H 14′ 12»
61  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 12»
62  JULIEN EL FARES EF EDUCATION – NIPPO + 00H 14′ 12»
63  QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 14′ 21»
64  ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00H 17′ 21»
65  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 34»
66  LUKASZ OWSIAN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 18′ 34»
67  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 18′ 34»
68  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 18′ 34»
69  FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00H 18′ 34»
70  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 00H 18′ 34»
71  NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 17»
72  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 57»
73  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 21′ 17»
74  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 21′ 17»
75  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 05»
76  OLIVER NAESEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 22′ 05»
77  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 22′ 05»
78  BARNABÁS PEÁK TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 22′ 05»
79  ELIOT LIETAER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 22′ 05»
80  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 22′ 05»
81  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 23′ 41»
82  SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 23′ 41»
83  MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 25′ 24»
84  STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 00H 25′ 24»
85  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 25′ 24»
86  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 25′ 24»
87  MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 25′ 24»
88  FREDERIK WANDAHL BORA – HANSGROHE + 00H 25′ 24»
89  ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 24»
90  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 25′ 24»
91  WILLIAM BARTA EF EDUCATION – NIPPO + 00H 25′ 24»
92  DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 25′ 24»
93  TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 00H 25′ 24»
94  DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 00H 25′ 24»
95  SHANE ARCHBOLD DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 25′ 24»
96  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 25′ 24»
97  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 25′ 24»
98  MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00H 25′ 24»
99  FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 26′ 49»
100  ILAN VAN WILDER TEAM DSM + 00H 31′ 24»
101  JEREMY BELLICAUD INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 31′ 24»
102  MARCO BRENNER TEAM DSM + 00H 31′ 24»
103  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 24»
104  NATHAN HAAS COFIDIS + 00H 31′ 24»
105  KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 31′ 24»
106  KEVIN VERMAERKE TEAM DSM + 00H 31′ 24»
107  SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 31′ 24»
108  GREG VAN AVERMAET AG2R CITROËN TEAM + 00H 31′ 24»
109  SÉBASTIEN GRIGNARD LOTTO SOUDAL + 00H 31′ 24»
110  YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 00H 31′ 24»
111  THÉO DELACROIX INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 31′ 24»
112  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 31′ 24»
113  ALEXANDER CATAFORD ISRAEL START-UP NATION + 00H 31′ 24»
114  WINNER ANDREW ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 31′ 24»
115  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM DSM + 00H 31′ 24»
116  JOSEF ČERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 31′ 24»
117  STIJN STEELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 31′ 24»
118  BRENT BOOKWALTER TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 31′ 24»

General:
1  RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS 29H 37′ 05»
2  ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00H 00′ 17»
3  GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 29»
4  WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 33»
5  JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 00′ 34»
6  MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 38»
7  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00H 00′ 38»
8  BEN O’CONNOR AG2R CITROËN TEAM + 00H 00′ 47»
9  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 12»
10  TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 00H 01′ 57»
11  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 08»
12  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 10»
13  AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROËN TEAM + 00H 03′ 11»
14  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 18»
15  STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00H 03′ 29»
16  DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 03′ 49»
17  LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 04′ 12»
18  NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 50»
19  BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00H 05′ 34»
20  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 06′ 54»
21  MATTIAS JENSEN TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 56»
22  FELIX GALL TEAM DSM + 00H 08′ 55»
23  SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00H 13′ 28»
24  MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 00H 14′ 51»
25  DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 18′ 12»
26  FABIO ARU TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 18′ 31»
27  JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 00H 19′ 02»
28  KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 48»
29  PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00H 20′ 55»
30  QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 24′ 20»
31  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 26′ 02»
32  JAAKKO HÄNNINEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 26′ 27»
33  CARLOS RODRIGUEZ CANO INEOS GRENADIERS + 00H 27′ 16»
34  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 01»
35  JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 28′ 23»
36  MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 28′ 41»
37  SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 19»
38  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 30′ 39»
39  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 33′ 20»
40  BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 00H 33′ 35»
41  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 34′ 12»
42  MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 00H 34′ 52»
43  ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 00H 35′ 06»
44  ILAN VAN WILDER TEAM DSM + 00H 39′ 26»
45  MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 00H 40′ 28»
46  JULIEN EL FARES EF EDUCATION – NIPPO + 00H 40′ 59»
47  CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 00H 41′ 47»
48  MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 43′ 17»
49  SIMON GESCHKE COFIDIS + 00H 43′ 49»
50  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 43′ 59»
51  JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00H 45′ 03»
52  SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 45′ 35»
53  SANDER ARMEE TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 46′ 46»
54  DORIAN GODON AG2R CITROËN TEAM + 00H 47′ 27»
55  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 48′ 45»
56  CHAD HAGA TEAM DSM + 00H 48′ 46»
57  ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00H 48′ 47»
58  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 50′ 11»
59  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 50′ 14»
60  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 50′ 42»
61  KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 00H 51′ 03»
62  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 52′ 47»
63  ELIOT LIETAER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 53′ 46»
64  STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 00H 54′ 44»
65  LUKASZ OWSIAN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 55′ 29»
66  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 00H 55′ 47»
67  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 56′ 14»
68  MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00H 56′ 18»
69  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 57′ 30»
70  KEVIN VERMAERKE TEAM DSM + 00H 58′ 13»
71  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 58′ 28»
72  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 58′ 45»
73  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 59′ 05»
74  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 59′ 26»
75  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 59′ 26»
76  SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 59′ 43»
77  OLIVER NAESEN AG2R CITROËN TEAM + 01H 00′ 46»
78  NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 01H 01′ 58»
79  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 01H 02′ 15»
80  TIMO ROOSEN JUMBO – VISMA + 01H 02′ 54»
81  GREG VAN AVERMAET AG2R CITROËN TEAM + 01H 03′ 42»
82  MARCO BRENNER TEAM DSM + 01H 03′ 49»
83  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 01H 05′ 12»
84  FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 01H 07′ 19»
85  ALEXANDER CATAFORD ISRAEL START-UP NATION + 01H 07′ 53»
86  CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA ASSOS + 01H 08′ 08»
87  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 10′ 23»
88  WINNER ANDREW ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 11′ 32»
89  SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS P/B KTM + 01H 11′ 38»
90  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 01H 12′ 52»
91  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 01H 13′ 56»
92  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 01H 14′ 16»
93  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 01H 19′ 57»
94  WILLIAM BARTA EF EDUCATION – NIPPO + 01H 21′ 46»
95  YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 01H 21′ 54»
96  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 01H 25′ 16»
97  BRENT BOOKWALTER TEAM BIKEEXCHANGE + 01H 26′ 04»
98  BARNABÁS PEÁK TEAM BIKEEXCHANGE + 01H 26′ 43»
99  DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA ASSOS + 01H 27′ 49»
100  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 01H 28′ 36»
101  NATHAN HAAS COFIDIS + 01H 31′ 43»
102  MATTHEW HOLMES LOTTO SOUDAL + 01H 32′ 41»
103  ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ UAE TEAM EMIRATES + 01H 34′ 24»
104  KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01H 35′ 51»
105  THÉO DELACROIX INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01H 36′ 13»
106  TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 01H 36′ 22»
107  SÉBASTIEN GRIGNARD LOTTO SOUDAL + 01H 36′ 42»
108  DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 01H 38′ 11»
109  JEREMY BELLICAUD INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01H 38′ 42»
110  MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 01H 41′ 06»
111  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 01H 41′ 46»
112  STIJN STEELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 43′ 55»
113  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 45′ 25»
114  SHANE ARCHBOLD DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 48′ 09»
115  FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 52′ 28»
116  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM DSM + 01H 54′ 04»
117  FREDERIK WANDAHL BORA – HANSGROHE + 01H 58′ 43»
118  JOSEF ČERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 00′ 16»

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: