VÍDEO | Mathieu Van Der Poel vuelve a ganar en Suiza y se pone líder

No tiene rival Mathieu Van Der Poel en el Tour de Suiza. El holandés se impone en el sprint al resto del pelotón en un final donde Iván García Cortina casi sorprende a todos con un ataque a 6 kilómetros de meta. El español fue cazado en el último kilómetro. Stefan Küng, que llegó con el gran grupo, no puede mantener el liderato por los 20 segundos de bonificación conseguido por Mathieu Van Der Poel en estas dos jornadas.

Antes de este desenlace, Mathias Frank, Remy Rochas, Benjamin e Imhof lo probaban con una escapada que sería neutralizada a 30 kilómetros del final. Fue en ese instante cuando Deceuninck – Quick Step aceleró un poco el ritmo en busca de poner más dura la carrera. Y es que a falta de 7 kilómetros Julian Alaphilippe decidía atacar para ver si era capaz de sorprender a un Mathieu Van Der Poel, que junto a una lista de grandes corredores, pudieron seguir al campeón del mundo.

Entre tanta vigilancia de Julian Alaphilippe y Mathieu Van Der Poel, el español Iván García Cortina lo probó a 3 kilómetros de meta con un ataque que consiguió abrir un hueco de 12 segundos. Finalmente el entendimiento por detrás hizo que Cortina fuese neutralizado y la etapa se decidiese al sprint.

3ª etapa:
1 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4:24:26
2 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits m.t.
3 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step m.t.
4 MATTHEWS Michael Team BikeExchange m.t.
5 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe m.t.
6 KAMP Alexander Trek – Segafredo m.t.
7 BENOOT Tiesj Team DSM m.t.
8 FRAILE Omar Astana – Premier Tech m.t.
9 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie m.t.
10 WOODS Michael Israel Start-Up Nation m.t.
11 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
12 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers m.t.
13 CHAVES Esteban Team BikeExchange m.t.
14 POELS Wout Bahrain – Victorious m.t.
15 KRON Andreas Lotto Soudal m.t.
16 TULETT Ben Alpecin-Fenix m.t.
17 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo m.t.
18 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates m.t.
19 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers m.t.
20 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech m.t.
21 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma m.t.
22 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe m.t.
23 POWLESS Neilson EF Education – Nippo m.t.
24 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team m.t.
25 MANNION Gavin Rally Cycling m.t.
26 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech m.t.
27 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious m.t.
28 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie m.t.
29 HAMILTON Lucas Team BikeExchange m.t.
30 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma m.t.
31 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS m.t.
32 KÜNG Stefan Groupama – FDJ m.t.
33 THALMANN Roland Switzerland m.t.
34 EG Niklas Trek – Segafredo m.t.
35 SOLER Marc Movistar Team m.t.
36 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step m.t.
37 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits m.t.
38 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma m.t.
39 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie m.t.
40 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team m.t.
41 CONCI Nicola Trek – Segafredo m.t.
42 LEKNESSUND Andreas Team DSM m.t.
43 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
44 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie m.t.
45 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers m.t.
46 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 0:10
47 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 0:27
48 KING Ben Rally Cycling m.t.
49 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 0:00
50 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 0:35
51 THEUNS Edward Trek – Segafredo 1:32
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS m.t.
53 STEWART Jake Groupama – FDJ m.t.
54 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS m.t.
55 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS m.t.
56 PALZER Anton BORA – hansgrohe m.t.
57 MÄDER Gino Bahrain – Victorious m.t.
58 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation m.t.
59 CONCA Filippo Lotto Soudal m.t.
60 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team m.t.
61 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious m.t.
62 BRITTON Rob Rally Cycling m.t.
63 SARREAU Marc AG2R Citroën Team m.t.
64 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step m.t.
65 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step m.t.
66 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious m.t.
67 COSTA Rui UAE-Team Emirates m.t.
68 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling m.t.
69 HOULE Hugo Astana – Premier Tech m.t.
70 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS m.t.
71 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step m.t.
72 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team m.t.
73 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates m.t.
74 PETERS Nans AG2R Citroën Team m.t.
75 RUEGG Lukas Switzerland m.t.
76 PLANCKAERT Baptiste Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
77 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
78 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma m.t.
79 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
80 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma m.t.
81 ARENSMAN Thymen Team DSM m.t.
82 ROSSKOPF Joey Rally Cycling m.t.
83 SÜTTERLIN Jasha Team DSM m.t.
84 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ m.t.
85 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
86 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix m.t.
87 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation m.t.
88 SMITH Dion Team BikeExchange m.t.
89 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM m.t.
90 COMBAUD Romain Team DSM m.t.
91 TIBERI Antonio Trek – Segafredo m.t.
92 DEGENKOLB John Lotto Soudal m.t.
93 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal m.t.
94 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS m.t.
95 SAMITIER Sergio Movistar Team m.t.
96 SERRANO Gonzalo Movistar Team m.t.
97 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
98 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange m.t.
99 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech m.t.
100 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
101 THIÈRY Cyrille Switzerland m.t.
102 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates m.t.
103 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma m.t.
104 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma m.t.
105 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers m.t.
106 PELLAUD Simon Switzerland m.t.
107 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe m.t.
108 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix m.t.
109 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie m.t.
110 SIMON Julien Team Total Direct Energie m.t.
111 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ m.t.
112 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers m.t.
113 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation m.t.
114 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits m.t.
115 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 1:47
116 DONOVAN Mark Team DSM m.t.
117 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo m.t.
118 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 1:50
119 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange m.t.
120 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation m.t.
121 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
122 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates m.t.
123 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates m.t.
124 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates m.t.
125 ROWE Luke INEOS Grenadiers m.t.
126 FRANK Mathias AG2R Citroën Team m.t.
127 IMHOF Claudio Switzerland m.t.
128 SUTER Joel Switzerland m.t.
129 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 2:39
130 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech m.t.
131 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 4:47
132 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 7:49
133 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 9:25
134 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe m.t.
135 KUHN Kevin Switzerland m.t.
136 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits m.t.
137 GREIPEL André Israel Start-Up Nation m.t.
138 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ m.t.
139 PICCOLI James Israel Start-Up Nation m.t.
140 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits m.t.
141 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team m.t.
142 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
143 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix m.t.
144 WALLS Matthew BORA – hansgrohe m.t.
145 SCULLY Tom EF Education – Nippo 12:51
146 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 13:10
147 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 14:39
148 HOWES Alex EF Education – Nippo m.t.
149 BAUER Jack Team BikeExchange m.t.
150 DE TIER Floris Alpecin-Fenix m.t.
151 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ m.t.
152 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 18:22
153 MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.
154 VAN GILS Maxim Lotto Soudal m.t.
155 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
156 ALBA Juan Diego Movistar Team m.t.
157 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo m.t.
158 JACOBS Johan Movistar Team m.t.
159 NIBALI Antonio Trek – Segafredo m.t.
160 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS

General:
1 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 8:49:14
2 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:01
3 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 0:04
4 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:06
5 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 0:13
6 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 0:16
7 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:17
8 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 0:29
9 KRON Andreas Lotto Soudal 0:37
10 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 0:39
11 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech m.t.
12 KAMP Alexander Trek – Segafredo 0:48
13 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 0:50
14 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 0:52
15 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 0:56
16 POELS Wout Bahrain – Victorious m.t.
17 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:59
18 BENOOT Tiesj Team DSM m.t.
19 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 1:02
20 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:04
21 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie m.t.
22 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma m.t.
23 TULETT Ben Alpecin-Fenix 1:07
24 SOLER Marc Movistar Team 1:10
25 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 1:12
26 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:17
27 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie 1:19
28 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 1:21
29 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 1:30
30 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 1:36
31 CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:40
32 LEKNESSUND Andreas Team DSM 1:41
33 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 1:44
34 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 1:47
35 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 1:52
36 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1:53
37 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 1:55
38 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:57
39 EG Niklas Trek – Segafredo 2:00
40 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 2:06
41 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 2:08
42 SERRANO Gonzalo Movistar Team 2:10
43 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 2:15
45 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 2:38
46 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 2:42
47 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 3:16
48 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 3:20
49 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 3:27
50 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 3:47
51 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 3:48
52 PETERS Nans AG2R Citroën Team m.t.
53 THALMANN Roland Switzerland 3:50
54 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:52
55 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 3:53
56 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 4:00
57 SMITH Dion Team BikeExchange 4:02
58 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 4:15
59 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 4:46
60 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 4:47
61 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 4:56
62 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 5:04
63 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 5:10
64 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 5:12
65 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team m.t.
66 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 5:13
67 PALZER Anton BORA – hansgrohe 5:17
68 SIMON Julien Team Total Direct Energie 5:26
69 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ m.t.
70 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
71 CONCA Filippo Lotto Soudal m.t.
72 THEUNS Edward Trek – Segafredo 5:27
73 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 5:32
74 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 5:35
75 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 5:41
76 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 5:42
77 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 5:47
78 MANNION Gavin Rally Cycling 5:49
79 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 5:53
80 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 6:05
81 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 6:31
82 IMHOF Claudio Switzerland 6:34
83 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 6:52
84 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 6:53
85 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 6:57
86 DEGENKOLB John Lotto Soudal 6:58
87 SAMITIER Sergio Movistar Team 7:01
88 STEWART Jake Groupama – FDJ 7:08
89 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 7:09
90 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 7:10
91 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 7:12
92 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 7:14
93 SUTER Joel Switzerland 7:19
94 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 7:20
95 RUEGG Lukas Switzerland m.t.
96 CARRETERO Héctor Movistar Team 7:21
97 TIBERI Antonio Trek – Segafredo m.t.
98 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers m.t.
99 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange m.t.
100 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 7:25
101 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 7:27
102 DONOVAN Mark Team DSM 7:29
103 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix m.t.
104 BRITTON Rob Rally Cycling 7:31
105 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 8:26
106 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 9:27
107 PELLAUD Simon Switzerland 10:02
108 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 10:20
109 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 10:21
110 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 11:00
111 THIÈRY Cyrille Switzerland 11:17
112 KING Ben Rally Cycling 11:46
113 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 12:14
114 ARENSMAN Thymen Team DSM 12:16
115 COMBAUD Romain Team DSM 12:20
116 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 12:21
117 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 12:40
118 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 12:41
119 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers 12:42
120 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 13:09
121 ROWE Luke INEOS Grenadiers 13:21
122 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 13:23
123 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 13:47
124 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 14:47
125 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 15:34
126 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 15:42
127 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 15:48
128 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 15:55
129 PLANCKAERT Baptiste Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:08
130 SARREAU Marc AG2R Citroën Team 16:12
131 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 16:14
132 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 16:15
133 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 16:19
134 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 16:33
135 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 17:09
136 WALLS Matthew BORA – hansgrohe 18:10
137 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 18:47
138 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 19:15
139 KUHN Kevin Switzerland 19:28
140 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 19:50
141 SCULLY Tom EF Education – Nippo 19:53
142 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 20:04
143 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 20:33
144 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 20:56
145 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 22:08
146 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 22:32
147 COSTA Rui UAE-Team Emirates 23:41
148 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 24:31
149 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 25:29
150 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 25:3
151 HOWES Alex EF Education – Nippo 25:35
152 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 25:55
153 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 26:17
154 ALBA Juan Diego Movistar Team 26:49
155 BAUER Jack Team BikeExchange 29:06
156 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 29:10
157 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 29:30
158 MURPHY Kyle Rally Cycling 29:50
159 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 30:26
160 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo 34:06

1 pensamiento sobre “VÍDEO | Mathieu Van Der Poel vuelve a ganar en Suiza y se pone líder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: