VÍDEO | Victoria de Tim Merlier en un día donde Roglic y Pogacar ceden tiempo

No hay día sin que el pelotón pase sin un incidente en este inicio del Tour de Francia. A las dos grandes caídas del primer día, este lunes tenemos que sumar una nueva en la que se vieron involucrados Geraint Thomas y Robert Gesink, con este último abandonando, una a 10 kilómetros del final en la que Primoz Roglic se fue al suelo dejándose más de un minutos con el resto de la general, y otra de Tadej Pogacar a 4 del final que se dejó 26 segundos.

Antes, Barthe, Chevalier, Schär, Walllays e Ide Schelling se filtraron en una escapada que poco pudo hacer ante el impulso de los equipos de los sprinters que no querían dejar pasar su primera oportunidad. Y es que los nervios y la estrechez de las carreteras han sido los protagonistas en un día que puede marcar el devnir del Tour de Francia. Primero, por cómo queda la clasificación general tras la caída de Primoz Roglic y Tadej Pogacar, y después por el estado de salud de los tres máximos favoritos que hoy se han ido al suelo. Thomas terminó la jornada aquejado del hombro, Roglic con varias magulladuras y Tadej Pogacar, aparentemente sin problemas físicos.

En el sprint, bastante reducido por las caídas previas, Tim Merlier no tuvo problemas para imponerse con mucha facilidad. Y es que Caleb Ewan y Peter Sagan hicieron el afilador y se fueron al suelo a 150 metros, teniendo que entrar la ambulancia para atender al australiano. En la general, Van Der Poel mantiene el liderato y Richard Carapaz, Enric Mas, Nairo Quintana y Rigoberto Uran salen beneficiados. Thomas y Pogacar cedieron 26 segundos y Roglic 1:24.

 

3ª etapa:

Rnk Rider Team Time
1 MERLIER Tim (rider/tim-merlier) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) 4:01:28
2 PHILIPSEN Jasper (rider/jasper-philipsen) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) ,,
3 BOUHANNI Nacer (rider/nacer-bouhanni) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) ,,
4 BALLERINI Davide (rider/davide-ballerini) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) ,,
5 COLBRELLI Sonny (rider/sonny-colbrelli) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
6 ALAPHILIPPE Julian (rider/julian-alaphilippe) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) ,,
7 VAN DER POEL Mathieu (rider/mathieu-van-der-poel) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) ,,
8 BOL Cees (rider/cees-bol) Team DSM (team/team-dsm-2021) ,,
9 TURGIS Anthony (rider/anthony-turgis) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
10 WALSCHEID Max (rider/max-walscheid) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) ,,
11 MOHORIČ Matej (rider/matej-mohoric) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
12 SCOTSON Miles (rider/miles-scotson) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) ,,
13 CARAPAZ Richard (rider/richard-carapaz) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) ,,
14 KRAGH ANDERSEN Søren (rider/soren-kragh-andersen) Team DSM (team/team-dsm-2021) ,,
15 VAN AERT Wout (rider/wout-van-aert) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) ,,
16 RICKAERT Jonas (rider/jonas-rickaert) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) ,,
17 EEKHOFF Nils (rider/nils-eekhoff) Team DSM (team/team-dsm-2021) ,,
18 MATTHEWS Michael (rider/michael-matthews) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) 0:14
19 MAS Enric (rider/enric-mas) Movistar Team (team/movistar-team-2021) ,,
20 VAN POPPEL Boy (rider/boy-van-poppel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) ,,
21 NIBALI Vincenzo (rider/vincenzo-nibali) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) ,,
22 FUGLSANG Jakob (rider/jakob-fuglsang) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
23 BOIVIN Guillaume (rider/guillaume-boivin) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) ,,
24 DOUBEY Fabien (rider/fabien-doubey) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
25 QUINTANA Nairo (rider/nairo-quintana) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) ,,
26 KELDERMAN Wilco (rider/wilco-kelderman) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) ,,
27 LATOUR Pierre (rider/pierre-latour) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
28 CAMPENAERTS Victor (rider/victor-campenaerts) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) ,,
29 HENAO Sergio (rider/sergio-luis-henao) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) ,,
30 VLIEGEN Loïc (rider/loic-vliegen) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) ,,
31 BAKELANTS Jan (rider/jan-bakelants) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) ,,
32 KOCH Jonas (rider/jonas-koch) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) ,,
33 VAN POPPEL Danny (rider/danny-van-poppel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) ,,
34 BARBERO Carlos (rider/carlos-barbero) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) ,,
35 POGAČAR Tadej (rider/tadej-pogacar) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) 0:26
36 BJERG Mikkel (rider/mikkel-bjerg) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) ,,
37 HIGUITA Sergio (rider/sergio-higuita) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
38 GARCÍA CORTINA Iván (rider/ivan-garcia-cortina) Movistar Team (team/movistar-team-2021) ,,
39 CORT Magnus (rider/magnus-cort-nielsen) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
40 MOLLEMA Bauke (rider/bauke-mollema) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) ,,
41 MEZGEC Luka (rider/luka-mezgec) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) ,,
42 GAUDU David (rider/david-gaudu) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) ,,
43 LUTSENKO Alexey (rider/aleksey-lutsenko) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
44 URÁN Rigoberto (rider/rigoberto-uran) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
45 SKUJIŅŠ Toms (rider/toms-skujins) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) ,,
46 VAN AVERMAET Greg (rider/greg-van-avermaet) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) ,,
47 NIEUWENHUIS Joris (rider/joris-nieuwenhuis) Team DSM (team/team-dsm-2021) ,,
48 THOMAS Geraint (rider/geraint-thomas) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) ,,
49 CHAVES Esteban (rider/johan-esteban-chaves) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) ,,
50 MEINTJES Louis (rider/louis-meintjes) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) ,,
51 BERNARD Julien (rider/julien-bernard) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) ,,
52 BUCHMANN Emanuel (rider/emanuel-buchmann) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) ,,
53 POELS Wout (rider/wout-poels) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
54 GAUTIER Cyril (rider/cyril-gautier) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) ,,
55 WRIGHT Fred (rider/alfred-wright) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
56 LAENGEN Vegard Stake (rider/vegard-stake-laengen) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) ,,
57 PARET-PEINTRE Aurélien (rider/aurelien-paret-peintre) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) ,,
58 MEURISSE Xandro (rider/xandro-meurisse) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) ,,
59 NAESEN Oliver (rider/oliver-naesen) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) ,,
60 GODON Dorian (rider/dorian-godon) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) ,,
61 GESBERT Élie (rider/elie-gesbert) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) ,,
62 ASGREEN Kasper (rider/kasper-asgreen) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) ,,
63 KÜNG Stefan (rider/stefan-kung) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) ,,
64 BOASSON HAGEN Edvald (rider/edvald-boasson-hagen) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
65 SIMON Julien (rider/julien-simon) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
66 DONOVAN Mark (rider/mark-donovan) Team DSM (team/team-dsm-2021) ,,
67 HAMILTON Lucas (rider/lucas-hamilton) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) ,,
68 FORMOLO Davide (rider/davide-formolo) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) ,,
69 PORTE Richie (rider/richie-porte) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) ,,
70 GUERREIRO Ruben (rider/ruben-guerreiro) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
71 GUARNIERI Jacopo (rider/jacopo-guarnieri) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) ,,
72 CATTANEO Mattia (rider/mattia-cattaneo) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) ,,
73 O’CONNOR Ben (rider/ben-o-connor) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) ,,
74 PACHER Quentin (rider/quentin-pacher) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) ,,
75 MARTIN Guillaume (rider/guillaume-martin) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
76 DELAPLACE Anthony (rider/anthony-delaplace) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) ,,
77 MØRKØV Michael (rider/michael-morkov) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) 0:38
78 BARTHE Cyril (rider/cyril-barthe) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) 0:44
79 STUYVEN Jasper (rider/jasper-stuyven) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) 0:53
80 SAGAN Peter (rider/peter-sagan) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) 0:56
81 BONNAMOUR Franck (rider/franck-bonnamour) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) 1:06
82 KWIATKOWSKI Michał (rider/michal-kwiatkowski) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 1:13
83 ZABEL Rick (rider/rick-zabel) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) 1:15
84 ZIMMERMANN Georg (rider/georg-zimmermann) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) ,,
85 GREIPEL André (rider/andre-greipel) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) ,,
86 ELISSONDE Kenny (rider/kenny-elissonde) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) 1:18
87 VALGREN Michael (rider/michael-valgren-andersen) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
88 BISSEGGER Stefan (rider/stefan-bissegger) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
89 ROTA Lorenzo (rider/lorenzo-rota) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) ,,
90 VALVERDE Alejandro (rider/alejandro-valverde) Movistar Team (team/movistar-team-2021) 1:21
91 TEUNISSEN Mike (rider/mike-teunissen) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) ,,
92 ROGLIČ Primož (rider/primoz-roglic) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) ,,
93 LÓPEZ Miguel Ángel (rider/miguel-angel-lopez) Movistar Team (team/movistar-team-2021) ,,
94 BILBAO Pello (rider/pello-bilbao) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
95 TEUNS Dylan (rider/dylan-teuns) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
96 VINGEGAARD Jonas (rider/jonas-vingegaard-rasmussen) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) ,,
97 DILLIER Silvan (rider/silvan-dillier) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) ,,
98 KRUIJSWIJK Steven (rider/steven-kruijswijk) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) ,,
99 ROLLAND Pierre (rider/pierre-rolland) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) ,,
100 ERVITI Imanol (rider/imanol-erviti) Movistar Team (team/movistar-team-2021) ,,
101 COSTA Rui (rider/rui-costa) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) 1:27
102 DLAMINI Nic (rider/nickolas-dlamini) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) 1:35
103 SWIFT Connor (rider/connor-swift) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) 1:45
104 VERONA Carlos (rider/carlos-verona) Movistar Team (team/movistar-team-2021) 1:56
105 POWLESS Neilson (rider/neilson-powless) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
106 DE BOD Stefan (rider/stefan-de-bod) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
107 PEDERSEN Mads (rider/mads-pedersen) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) 1:59
108 THEUNS Edward (rider/edward-theuns) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) ,,
109 CASTROVIEJO Jonathan (rider/jonathan-castroviejo) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 2:03
110 FRAILE Omar (rider/omar-fraile) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
111 IZAGIRRE Ion (rider/ion-izagirre) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
112 PETERS Nans (rider/nans-peters) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) 2:06
113 BENOOT Tiesj (rider/tiesj-benoot) Team DSM (team/team-dsm-2021) ,,
114 RODRÍGUEZ Cristián (rider/cristian-rodriguez) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) 2:07
115 DE LA PARTE Víctor (rider/victor-de-la-parte) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
116 COSNEFROY Benoît (rider/benoit-cosnefroy) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) ,,
117 KONRAD Patrick (rider/patrick-konrad) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) ,,
118 WALLAYS Jelle (rider/jelle-wallays) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
119 SBARAGLI Kristian (rider/kristian-sbaragli) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) 2:09
120 VAKOČ Petr (rider/petr-vakoc) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) ,,
121 MARTIN Dan (rider/dan-martin) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) 2:11
122 ROWE Luke (rider/luke-rowe) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) ,,
123 FROOME Chris (rider/christopher-froome) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) ,,
124 HOLLENSTEIN Reto (rider/reto-hollenstein) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) ,,
125 WOODS Michael (rider/michael-woods) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) ,,
126 SCHÄR Michael (rider/michael-schar) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) ,,
127 LAPORTE Christophe (rider/christophe-laporte) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
128 GESCHKE Simon (rider/simon-geschke) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
129 PEDERSEN Casper (rider/casper-pedersen) Team DSM (team/team-dsm-2021) ,,
130 YATES Simon (rider/simon-yates) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) ,,
131 MARTIN Tony (rider/tony-martin) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) 2:15
132 MCNULTY Brandon (rider/brandon-mcnulty) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) ,,
133 MAJKA Rafał (rider/rafal-majka) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) ,,
134 GOGL Michael (rider/michael-gogl) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) 2:22
135 GILBERT Philippe (rider/philippe-gilbert) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) 2:32
136 FERNÁNDEZ Rubén (rider/ruben-fernandez) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) 2:37
137 VAN DER SANDE Tosh (rider/tosh-van-der-sande) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) ,,
138 HOULE Hugo (rider/hugo-houle) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) 2:39
139 PÖSTLBERGER Lukas (rider/lukas-postlberger) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) 2:42
140 GEOGHEGAN HART Tao (rider/tao-geoghegan-hart) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 2:46
141 DURBRIDGE Luke (rider/luke-durbridge) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) 2:47
142 VAN BAARLE Dylan (rider/dylan-van-baarle) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) ,,
143 POLITT Nils (rider/nils-politt) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) 2:56
144 DECLERCQ Tim (rider/tim-declercq) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) ,,
145 HERRADA Jesús (rider/jesus-herrada-lopez) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) 2:59
146 PEREZ Anthony (rider/anthony-perez) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
147 GRUZDEV Dmitriy (rider/dmitriy-gruzdev) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) 3:00
148 HIRSCHI Marc (rider/marc-hirschi) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) ,,
149 ARANBURU Alex (rider/alex-aranburu) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
150 VAN MOER Brent (rider/brent-van-moer) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) 3:51
151 SWEENY Harry (rider/harry-sweeny) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) 3:52
152 JUUL-JENSEN Christopher (rider/christopher-juul-jensen) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) ,,
153 ARMIRAIL Bruno (rider/bruno-armirail) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) 4:11
154 DÉMARE Arnaud (rider/arnaud-demare) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) ,,
155 ARCAS Jorge (rider/jorge-arcas) Movistar Team (team/movistar-team-2021) 4:57
156 DEVENYNS Dries (rider/dries-devenyns) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) ,,
157 GOLDSTEIN Omer (rider/omer-goldstein) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) ,,
158 CABOT Jérémy (rider/jeremy-cabot) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
159 MADOUAS Valentin (rider/valentin-madouas) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) 5:01
160 PÉRICHON Pierre-Luc (rider/pierre-luc-perichon) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
161 CLARKE Simon (rider/simon-clarke) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) ,,
162 BENNETT Sean (rider/sean-bennett) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) ,,
163 JANSEN Amund Grøndahl (rider/amund-grondahl-jansen) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) ,,
164 KUSS Sepp (rider/sepp-kuss) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) ,,

General:

Rnk Rider Team Time
1 VAN DER POEL Mathieu (rider/mathieu-van-der-poel) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) 12:58:53
2 ALAPHILIPPE Julian (rider/julian-alaphilippe) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) 0:08
3 CARAPAZ Richard (rider/richard-carapaz) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 0:31
4 VAN AERT Wout (rider/wout-van-aert) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) ,,
5 KELDERMAN Wilco (rider/wilco-kelderman) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) 0:38
6 POGAČAR Tadej (rider/tadej-pogacar) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) 0:39
7 MAS Enric (rider/enric-mas) Movistar Team (team/movistar-team-2021) 0:40
8 QUINTANA Nairo (rider/nairo-quintana) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) ,,
9 LATOUR Pierre (rider/pierre-latour) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) 0:45
10 HIGUITA Sergio (rider/sergio-higuita) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) 0:52
11 MOLLEMA Bauke (rider/bauke-mollema) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) ,,
12 GAUDU David (rider/david-gaudu) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) ,,
13 LUTSENKO Alexey (rider/aleksey-lutsenko) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
14 CHAVES Esteban (rider/johan-esteban-chaves) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) ,,
15 URÁN Rigoberto (rider/rigoberto-uran) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
16 NIBALI Vincenzo (rider/vincenzo-nibali) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) 0:55
17 FUGLSANG Jakob (rider/jakob-fuglsang) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) ,,
18 THOMAS Geraint (rider/geraint-thomas) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 1:07
19 COLBRELLI Sonny (rider/sonny-colbrelli) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) 1:12
20 ROGLIČ Primož (rider/primoz-roglic) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) 1:35
21 HAMILTON Lucas (rider/lucas-hamilton) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) 1:42
22 ASGREEN Kasper (rider/kasper-asgreen) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) 1:43
23 VINGEGAARD Jonas (rider/jonas-vingegaard-rasmussen) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) 1:47
24 BILBAO Pello (rider/pello-bilbao) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
25 HENAO Sergio (rider/sergio-luis-henao) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) 2:21
26 SKUJIŅŠ Toms (rider/toms-skujins) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) 2:26
27 BUCHMANN Emanuel (rider/emanuel-buchmann) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) 2:33
28 MARTIN Guillaume (rider/guillaume-martin) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
29 KRAGH ANDERSEN Søren (rider/soren-kragh-andersen) Team DSM (team/team-dsm-2021) 2:50
30 TURGIS Anthony (rider/anthony-turgis) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) 3:04
31 MATTHEWS Michael (rider/michael-matthews) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) 3:06
32 GUERREIRO Ruben (rider/ruben-guerreiro) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) 3:09
33 MEINTJES Louis (rider/louis-meintjes) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) 3:15
34 PARET-PEINTRE Aurélien (rider/aurelien-paret-peintre) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) ,,
35 POELS Wout (rider/wout-poels) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) ,,
36 PACHER Quentin (rider/quentin-pacher) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) ,,
37 BENOOT Tiesj (rider/tiesj-benoot) Team DSM (team/team-dsm-2021) 3:23
38 KRUIJSWIJK Steven (rider/steven-kruijswijk) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) 3:28
39 MOHORIČ Matej (rider/matej-mohoric) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) 3:29
40 O’CONNOR Ben (rider/ben-o-connor) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) 3:31
41 PORTE Richie (rider/richie-porte) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 3:34
42 LÓPEZ Miguel Ángel (rider/miguel-angel-lopez) Movistar Team (team/movistar-team-2021) 3:43
43 ARANBURU Alex (rider/alex-aranburu) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) 3:46
44 VAN AVERMAET Greg (rider/greg-van-avermaet) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) 3:51
45 MEURISSE Xandro (rider/xandro-meurisse) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) ,,
46 FORMOLO Davide (rider/davide-formolo) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) 4:27
47 BAKELANTS Jan (rider/jan-bakelants) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) 4:40
48 KÜNG Stefan (rider/stefan-kung) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) 4:51
49 ROLLAND Pierre (rider/pierre-rolland) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) 5:05
50 DE BOD Stefan (rider/stefan-de-bod) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) 5:33
51 VALGREN Michael (rider/michael-valgren-andersen) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) 5:43
52 TEUNS Dylan (rider/dylan-teuns) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) 5:49
53 POWLESS Neilson (rider/neilson-powless) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) 6:01
54 BOIVIN Guillaume (rider/guillaume-boivin) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) 6:04
55 GARCÍA CORTINA Iván (rider/ivan-garcia-cortina) Movistar Team (team/movistar-team-2021) 6:13
56 DONOVAN Mark (rider/mark-donovan) Team DSM (team/team-dsm-2021) ,,
57 CATTANEO Mattia (rider/mattia-cattaneo) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) ,,
58 GOGL Michael (rider/michael-gogl) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) 6:47
59 GESBERT Élie (rider/elie-gesbert) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) 6:51
60 VALVERDE Alejandro (rider/alejandro-valverde) Movistar Team (team/movistar-team-2021) 7:12
61 NIEUWENHUIS Joris (rider/joris-nieuwenhuis) Team DSM (team/team-dsm-2021) 7:14
62 YATES Simon (rider/simon-yates) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) 7:22
63 BONNAMOUR Franck (rider/franck-bonnamour) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) 7:38
64 MEZGEC Luka (rider/luka-mezgec) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) 7:41
65 BERNARD Julien (rider/julien-bernard) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) 7:54
66 ELISSONDE Kenny (rider/kenny-elissonde) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) 8:00
67 GESCHKE Simon (rider/simon-geschke) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) 8:04
68 DOUBEY Fabien (rider/fabien-doubey) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) 8:23
69 MARTIN Dan (rider/dan-martin) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) 8:30
70 KWIATKOWSKI Michał (rider/michal-kwiatkowski) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 8:41
71 DELAPLACE Anthony (rider/anthony-delaplace) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) 8:42
72 RICKAERT Jonas (rider/jonas-rickaert) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) 8:44
73 VAN POPPEL Boy (rider/boy-van-poppel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) 8:51
74 NAESEN Oliver (rider/oliver-naesen) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) 9:10
75 SAGAN Peter (rider/peter-sagan) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) 9:12
76 SIMON Julien (rider/julien-simon) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) 9:18
77 COSTA Rui (rider/rui-costa) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) 9:20
78 BARTHE Cyril (rider/cyril-barthe) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) 9:28
79 DEVENYNS Dries (rider/dries-devenyns) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) 9:36
80 GILBERT Philippe (rider/philippe-gilbert) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) 9:47
81 VAN BAARLE Dylan (rider/dylan-van-baarle) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 10:02
82 DE LA PARTE Víctor (rider/victor-de-la-parte) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) 10:16
83 MAJKA Rafał (rider/rafal-majka) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) 10:24
84 SWIFT Connor (rider/connor-swift) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) 10:39
85 CORT Magnus (rider/magnus-cort-nielsen) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) 10:58
86 BISSEGGER Stefan (rider/stefan-bissegger) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) ,,
87 BOASSON HAGEN Edvald (rider/edvald-boasson-hagen) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) ,,
88 FERNÁNDEZ Rubén (rider/ruben-fernandez) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) ,,
89 HOULE Hugo (rider/hugo-houle) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) 11:03
90 EEKHOFF Nils (rider/nils-eekhoff) Team DSM (team/team-dsm-2021) 11:13
91 WOODS Michael (rider/michael-woods) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) 11:18
92 VERONA Carlos (rider/carlos-verona) Movistar Team (team/movistar-team-2021) 11:27
93 FRAILE Omar (rider/omar-fraile) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) 11:34
94 CASTROVIEJO Jonathan (rider/jonathan-castroviejo) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) ,,
95 RODRÍGUEZ Cristián (rider/cristian-rodriguez) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) 11:38
96 VAN MOER Brent (rider/brent-van-moer) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) 11:43
97 MCNULTY Brandon (rider/brandon-mcnulty) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) 11:48
98 LAPORTE Christophe (rider/christophe-laporte) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) 11:51
99 GEOGHEGAN HART Tao (rider/tao-geoghegan-hart) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 12:17
100 GAUTIER Cyril (rider/cyril-gautier) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) 12:27
101 MADOUAS Valentin (rider/valentin-madouas) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) 12:29
102 GODON Dorian (rider/dorian-godon) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) 13:15
103 DILLIER Silvan (rider/silvan-dillier) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) 13:32
104 IZAGIRRE Ion (rider/ion-izagirre) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) 13:41
105 KONRAD Patrick (rider/patrick-konrad) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) 13:44
106 STUYVEN Jasper (rider/jasper-stuyven) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) 13:48
107 BARGUIL Warren (rider/warren-barguil) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) 14:08
108 VLIEGEN Loïc (rider/loic-vliegen) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) 14:17
109 LAENGEN Vegard Stake (rider/vegard-stake-laengen) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) 14:39
110 ARMIRAIL Bruno (rider/bruno-armirail) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) 14:44
111 CAMPENAERTS Victor (rider/victor-campenaerts) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) 14:52
112 PETERS Nans (rider/nans-peters) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) 14:55
113 WRIGHT Fred (rider/alfred-wright) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) 15:15
114 SBARAGLI Kristian (rider/kristian-sbaragli) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) 15:39
115 ERVITI Imanol (rider/imanol-erviti) Movistar Team (team/movistar-team-2021) 16:10
116 RUTSCH Jonas (rider/jonas-rutsch) EF Education – Nippo (team/ef-education-nippo-2021) 16:49
117 BENNETT Sean (rider/sean-bennett) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) 17:02
118 SCHÄR Michael (rider/michael-schar) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) ,,
119 BARBERO Carlos (rider/carlos-barbero) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) 17:18
120 COSNEFROY Benoît (rider/benoit-cosnefroy) AG2R Citroën Team (team/ag2r-citroen-team-2021) 17:32
121 ROTA Lorenzo (rider/lorenzo-rota) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) 17:34
122 PHILIPSEN Jasper (rider/jasper-philipsen) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) 18:32
123 BALLERINI Davide (rider/davide-ballerini) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) 18:42
124 BOUHANNI Nacer (rider/nacer-bouhanni) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) 18:45
125 ROWE Luke (rider/luke-rowe) INEOS Grenadiers (team/ineos-grenadiers-2021) 18:46
126 SCOTSON Miles (rider/miles-scotson) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) 18:49
127 WALLAYS Jelle (rider/jelle-wallays) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) 18:59
128 KOCH Jonas (rider/jonas-koch) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) 19:03
129 GUARNIERI Jacopo (rider/jacopo-guarnieri) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) 19:15
130 WALSCHEID Max (rider/max-walscheid) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) 19:17
131 PÖSTLBERGER Lukas (rider/lukas-postlberger) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) 19:32
132 DE GENDT Thomas (rider/thomas-de-gendt) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) 19:33
133 VAKOČ Petr (rider/petr-vakoc) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) 19:36
134 CHEVALIER Maxime (rider/maxime-chevalier) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) 19:38
135 CLARKE Simon (rider/simon-clarke) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) 19:49
136 MØRKØV Michael (rider/michael-morkov) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) 20:01
137 PEREZ Anthony (rider/anthony-perez) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) 20:03
138 DLAMINI Nic (rider/nickolas-dlamini) Team Qhubeka NextHash (team/team-qhubeka-nexthash-2021) 20:13
139 VAN POPPEL Danny (rider/danny-van-poppel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) 20:16
140 HERRADA Jesús (rider/jesus-herrada-lopez) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) 20:22
141 ARCAS Jorge (rider/jorge-arcas) Movistar Team (team/movistar-team-2021) 21:10
142 VAN DER SANDE Tosh (rider/tosh-van-der-sande) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) 21:15
143 JUUL-JENSEN Christopher (rider/christopher-juul-jensen) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) 21:32
144 MERLIER Tim (rider/tim-merlier) Alpecin-Fenix (team/alpecin-fenix-2021) 21:44
145 GRUZDEV Dmitriy (rider/dmitriy-gruzdev) Astana – Premier Tech (team/astana-premier-tech-2021) 21:56
146 DECLERCQ Tim (rider/tim-declercq) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) 22:08
147 BJERG Mikkel (rider/mikkel-bjerg) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) 22:31
148 DURBRIDGE Luke (rider/luke-durbridge) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) 22:34
149 DÉMARE Arnaud (rider/arnaud-demare) Groupama – FDJ (team/groupama-fdj-2021) 23:00
150 OSS Daniel (rider/daniel-oss) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) 23:02
151 BOL Cees (rider/cees-bol) Team DSM (team/team-dsm-2021) 23:03
152 POLITT Nils (rider/nils-politt) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) 23:16
153 CABOT Jérémy (rider/jeremy-cabot) Team TotalEnergies (team/team-totalenergies-2021) 23:46
154 PÉRICHON Pierre-Luc (rider/pierre-luc-perichon) Cofidis, Solutions Crédits (team/cofidis-solutions-credits-2021) 24:08:00
155 CAVENDISH Mark (rider/mark-cavendish) Deceuninck – Quick Step (team/deceuninck-quick-step-2021) 24:40:00
156 PEDERSEN Casper (rider/casper-pedersen) Team DSM (team/team-dsm-2021) 24:46:00
157 ZIMMERMANN Georg (rider/georg-zimmermann) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (team/intermarche-wanty-gobert-materiaux-2021) 25:15:00
158 KUSS Sepp (rider/sepp-kuss) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) 25:28:00
159 KLUGE Roger (rider/roger-kluge) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) 25:31:00
160 GREIPEL André (rider/andre-greipel) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) 25:36:00
161 SWEENY Harry (rider/harry-sweeny) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) 25:57:00
162 THEUNS Edward (rider/edward-theuns) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) 26:31:00
163 TEUNISSEN Mike (rider/mike-teunissen) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) 27:06:00
164 GOLDSTEIN Omer (rider/omer-goldstein) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) 27:25:00
165 DE BUYST Jasper (rider/jasper-de-buyst) Lotto Soudal (team/lotto-soudal-2021) 27:38:00
166 COQUARD Bryan (rider/bryan-coquard) B&B Hotels p/b KTM (team/b-b-hotels-pb-ktm-2021) 27:41:00
167 FROOME Chris (rider/christopher-froome) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) 28:19:00
168 ZABEL Rick (rider/rick-zabel) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) 29:15:00
169 PEDERSEN Mads (rider/mads-pedersen) Trek – Segafredo (team/trek-segafredo-2021) 29:52:00
170 HOLLENSTEIN Reto (rider/reto-hollenstein) Israel Start-Up Nation (team/israel-start-up-nation-2021) 30:04:00
171 HIRSCHI Marc (rider/marc-hirschi) UAE-Team Emirates (team/uae-team-emirates-2021) 30:25:00
172 HALLER Marco (rider/marco-haller) Bahrain – Victorious (team/bahrain-victorious-2021) 31:28:00
173 MARTIN Tony (rider/tony-martin) Team Jumbo-Visma (team/team-jumbo-visma-2021) 32:00:00
174 SCHELLING Ide (rider/ide-schelling) BORA – hansgrohe (team/bora-hansgrohe-2021) 32:38:00
175 MCLAY Daniel (rider/daniel-mclay) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) 34:17:00
176 JANSEN Amund Grøndahl (rider/amund-grondahl-jansen) Team BikeExchange (team/teambikeexchange-2021) 34:46:00
177 RUSSO Clément (rider/clement-russo) Team Arkéa Samsic (team/team-arkea-samsic-2021) 35:03:00

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: